Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Единый налог для ФИЗлиц (общее)

Путеводитель по разделу. Все о частных предпринимателях-единоналожниках (ЧПЕНах)

Модератор: konsult

UNREAD_POST VOA » 03 фев 2014, 14:10

Коллеги, посоветуйте, пожалуйста.
Могут прицепить взаимозачёт (т.е. не денежные расчёты ЧПЕНу) в ситуации, когда счёт выписан на организацию, оплата приходит от благотв.фонда, и отгрузка производится организации (на основании письма с просьбой отпустить товар организации)?
Не хочется узнать через пару лет, что свидетельство аннулируют с первого квартала 2014 и соответственно наличные расчёты без РРО и терминала, нерегистрация НДСником и т.п.
Смутила фраза организации: "Мы со всеми так работаем не один год, верьте мне."
http://stopfake.org/ Бывают такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя.
VOA

Благодарил (а): 1816 раз.

UNREAD_POST lutishka » 03 фев 2014, 14:34

VOA писал(а):в ситуации, когда счёт выписан на организацию, оплата приходит от благотв.фонда, и отгрузка производится организации (на основании письма с просьбой отпустить товар организации)?

А ФОП тут каким боком? :)
lutishka

Благодарил (а): 960 раз.

UNREAD_POST VOA » 03 фев 2014, 14:41

Ну, ЧПЕН получает оплату - отпускает товар. Он не просто боком - он в самой гуще событий. ;)
Моя позиция. Оплата от одного, отгрузка - другому. Это как минимум - трёхсторонний договор, а не просто какое-то письмо.
Но если договор трёхсторонний, то по организации и благотв.фонду - ЧПЕН производит зачёт задолженностей, а это запрет для ЕН.
Потому и хочу услышать комментарии - может я нагнетаю?
http://stopfake.org/ Бывают такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя.
VOA

UNREAD_POST НазарБазар » 12 фев 2014, 17:14

Привіт, хочу задати питання, думаю знайдуться добрі люди, які допоможуть в його вирішенні!

Я ФОП, на Єдиному податку 2 група.
В свідоцтві зазначено що я обрав спрощену систему оподаткування з 01.03.2014 р.
Питання полягає в ось чому.
Коли я маю внести оплату по ЄП, і по ЄСВ ? Я читав що податок платиться до 20 числа поточного місяці, тобто до 20 березня я маю оплатити ЄП, так? і яка це сума? 243.60 грн. ?
Таке саме питання по ЄСВ, його я маю оплачувати що місяця? Чи що квартально, до якого числа? І яка це сума?
І ще одне запитання, якщо я реєструвався в районні ОДПІ, то я маю оплачувати єдиний податок і ЄСВ в районну ОДПІ чи можна в місцеву, по місцю, де здійснюється підприємницька діяльність? (м.Тернопіль)

Буду щиро вдячний за гарну відповідь. Дякую.
НазарБазар

Благодарил (а): 7 раз.

UNREAD_POST bratasho80 » 12 фев 2014, 17:27

НазарБазар писал(а):Привіт, хочу задати питання, думаю знайдуться добрі люди, які допоможуть в його вирішенні!

Я ФОП, на Єдиному податку 2 група.
В свідоцтві зазначено що я обрав спрощену систему оподаткування з 01.03.2014 р.
Питання полягає в ось чому.
Коли я маю внести оплату по ЄП, і по ЄСВ ? Я читав що податок платиться до 20 числа поточного місяці, тобто до 20 березня я маю оплатити ЄП, так? і яка це сума? 243.60 грн. ?
Таке саме питання по ЄСВ, його я маю оплачувати що місяця? Чи що квартально, до якого числа? І яка це сума?
І ще одне запитання, якщо я реєструвався в районні ОДПІ, то я маю оплачувати єдиний податок і ЄСВ в районну ОДПІ чи можна в місцеву, по місцю, де здійснюється підприємницька діяльність? (м.Тернопіль)

Буду щиро вдячний за гарну відповідь. Дякую.

Оплатити єдиний податок маєте до 20 лютого за березень 2014р, а єдиний соц внесок до 20 квітня 2014 за березень 2014, а рахунки на які сплачувати можете взяти в своїй податковій. А сума це відсоток від мінімальної зарплати, як ви писали в заяві, зазвичай це 20% 243,60

За это сообщение автора bratasho80 поблагодарил:
НазарБазар
bratasho80

Благодарил (а): 341 раз.

UNREAD_POST Татиана » 12 фев 2014, 17:39

Сумма единого налога 243,60 грн (20% от минималки 1218грн). Платить ЕСВ вы должны В Миндоходы по месту сдачи отчётности . Я плачу ЕСВ до 20числа следующего месяца каждый месяц ( за январь - до 20 февраля) . Помесячно мне платить удобно- 422,64 грн. За квартал получается 1267,92

"Платниками єдиного внеску на загальнообов’язкове державне соціальне страхування є фізичні особи - підприємці, в тому числі ті, які обрали спрощену систему оподаткування (п. 4 частини 1 ст. 4 Закону України «Про збір та облік єдиного внеску на загальнообов’язкове державне соціальне страхування»).
Зазначені платники ЄВ, зокрема фізичні особи - підприємці, які обрали спрощену систему оподаткування, зобов’язані сплачувати ЄВ, нарахований за календарний квартал, до 20 числа місяця, що настає за кварталом, за який сплачується ЄВ.
Згідно з п.п. 2 п. 4.6 розділу ІV Інструкції про порядок нарахування та сплати платниками єдиного внеску на загальнообов’язкове державне соціальне страхування, затвердженої наказом Міністерства доходів і зборів України 09 вересня 2013 року № 455, платники ЄВ – фізичні особи-підприємці, у тому числі ті, які обрали спрощену систему оподаткування, сплачують єдиний внесок, нарахований за календарний квартал, до 20 числа місяця, що настає за кварталом, за який сплачується єдиний внесок.
При цьому, платники можуть сплачувати єдиний внесок у вигляді авансового платежу в розмірі, який самостійно визначили, до 20 числа кожного місяця поточного кварталу. Суми єдиного внеску, сплачені у вигляді авансових платежів, ураховуються платником при остаточному розрахунку, який здійснюється ним за календарний квартал до 20 числа місяця, що настає за кварталом, за який сплачується єдиний внесок.
Зазначена категорія платників самостійно обчислює для себе суму ЄВ, яка не може бути менше мінімального страхового внеску на місяць.
Мінімальний страховий внесок – сума ЄВ, що визначається розрахунково як добуток мінімального розміру заробітної плати на розмір внеску, встановлений законом на місяць, за який нараховується заробітна плата (дохід), та підлягає сплаті щомісяця.
Обов’язки платників ЄВ виникають, зокрема, у фізичних осіб - підприємців, які обрали спрощену систему оподаткування, з дня їх державної реєстрації відповідно до Закону України «Про державну реєстрацію юридичних осіб та фізичних осіб – підприємців».
Таким чином, новостворені фізичні особи - підприємці - платники єдиного податку сплачують за себе ЄВ в розмірі, який самостійно визначили, але не менше мінімального страхового внеску на місяць, в термін до 20 числа місяця, що настає за звітним кварталом.
При цьому, платники можуть сплачувати ЄВ у вигляді авансових платежів до 20 числа кожного місяця поточного кварталу, які враховуються ними при остаточному розрахунку, що здійснюється за календарний квартал.
Если хотите быть на плаву, не держите камни за пазухой : не знаешь - учись, не понимаешь - подумай, не умеешь - пробуй , спроси … и дерзай ))

За это сообщение автора Татиана поблагодарил:
НазарБазар
Татиана

Благодарил (а): 169 раз.

UNREAD_POST Kalinda » 12 фев 2014, 18:20

VOA писал(а):Ну, ЧПЕН получает оплату - отпускает товар. Он не просто боком - он в самой гуще событий. ;)
Моя позиция. Оплата от одного, отгрузка - другому. Это как минимум - трёхсторонний договор, а не просто какое-то письмо.
Но если договор трёхсторонний, то по организации и благотв.фонду - ЧПЕН производит зачёт задолженностей, а это запрет для ЕН.

Похоже,что не нагнетаете.Придется получать письмо из своей ГНС-дадут зеленый-подошьете и сделаете трехсторонний договор,а если нет-то отпустите с миром эту неплатежеспособную контору.
Может как вариант-продать тем,кто платит,а они пусть подарят потребителю?
"Все хотят добра.Не отдавайте его." С.Е.Лец

За это сообщение автора Kalinda поблагодарил:
VOA
Kalinda

Благодарил (а): 153 раз.

UNREAD_POST НазарБазар » 12 фев 2014, 19:57

Татиана писал(а):Сумма единого налога 243,60 грн (20% от минималки 1218грн). Платить ЕСВ вы должны В Миндоходы по месту сдачи отчётности . Я плачу ЕСВ до 20числа следующего месяца каждый месяц ( за январь - до 20 февраля) . Помесячно мне платить удобно- 422,64 грн. За квартал получается 1267,92.

Дякую, але таке запитання, якщо я починаю працювати з Березня місяця, то ЄСВ я маю заплатити в повні мірі за цей квартал що зараз йде ? 1й квартал(січень, лютий, березень), чи розділити 1218,67 на 3 місяці, і сплатити тільки 406,22 ? Чи не сплачувати нічого? А сплатити вже за 2 квартал повну суму!? (1267,95 грн.)
дякую.
НазарБазар

Благодарил (а): 7 раз.

UNREAD_POST lutishka » 13 фев 2014, 09:22

НазарБазар писал(а):якщо я починаю працювати з Березня місяця, то ЄСВ я маю розділити 1267.95 на 3 місяці, і сплатити тільки 422.65 ?
:a_g_a: Обратите внимание на цифры: мин. зарплата сейчас 1218 грн, поэтому ЕСВ за март месяц = 1218*34,7%= 422,65 грн.

За это сообщение автора lutishka поблагодарил:
НазарБазар
lutishka

UNREAD_POST Татиана » 13 фев 2014, 09:30

Полностью согласна с lutishka , если вы на едином налоге 2гр только с 1 марта то вы до 20апреля должны оплатить ЕСВ в размере 422,64грн. И единый налог вы платите только за март . А за второй квартал вы уже будете платить решайте сами как вам удобно : то ли до 20 числа каждого месяца ,то ли общей суммой за квартал до 20 июля .
Если хотите быть на плаву, не держите камни за пазухой : не знаешь - учись, не понимаешь - подумай, не умеешь - пробуй , спроси … и дерзай ))

НазарБазар
Татиана

UNREAD_POST lutishka » 13 фев 2014, 09:33

Татиана писал(а):если вы на едином налоге 2гр только с 1 марта то вы до 20апреля должны оплатить ЕСВ в размере 422,64грн. И единый налог вы платите только за март . А за второй квартал вы уже будете платить решайте сами как вам удобно : то ли до 20 числа каждого месяца ,то ли общей суммой за квартал до 20 июля .

Татиана,
1218*34,7%= 422,646, после округления = 422,65 ;) Зачем Вам недоимка в 1 коп.?

За это сообщение автора lutishka поблагодарил:
НазарБазар
lutishka

UNREAD_POST Татиана » 13 фев 2014, 09:57

lutishka писал(а):
Татиана писал(а):если вы на едином налоге 2гр только с 1 марта то вы до 20апреля должны оплатить ЕСВ в размере 422,64грн. И единый налог вы платите только за март . А за второй квартал вы уже будете платить решайте сами как вам удобно : то ли до 20 числа каждого месяца ,то ли общей суммой за квартал до 20 июля .

Татиана,
1218*34,7%= 422,646, после округления = 422,65 ;) Зачем Вам недоимка в 1 коп.?

У меня калькулятор показывает только сотые ))) ... и не округляет )Увеличила разрядность и получилось 422,646 грн. )

НазарБазар
Татиана

UNREAD_POST VOA » 13 фев 2014, 13:54

Kalinda писал(а):
VOA писал(а):Ну, ЧПЕН получает оплату - отпускает товар. Он не просто боком - он в самой гуще событий. ;)

Похоже,что не нагнетаете.Придется получать письмо из своей ГНС-дадут зеленый-подошьете и сделаете трехсторонний договор,а если нет-то отпустите с миром эту неплатежеспособную контору.
Может как вариант-продать тем,кто платит,а они пусть подарят потребителю?

Спасибо.
Читала темы на БФ о замене должника, о трёхстороннем договоре, об оплате и отгрузке разным лицам - всё-таки мне не совсем нравится вариант зачётов. Над ИНК думала, но там с ней такой нюанс: она спасает от ШС, но вряд ли защитит от лишения свидетельства "задним числом". Да и на вопрос инспекторам (устный) по поводу мнения возможности для ЧПЕНа факторинга или замены стороны в договоре на меня ТАК уставились, что я поняла всё без слов: при проверке "пришьют" нарушение и пока/если докажешь, что прав - проще отказаться от одной копеечной суммы поставки. Тем более, что благфонд категорически отказался получать ТМЦ на себя ( :? ), как на фактического плательщика ден.средств с последующей передачей опекаемой организации и при заказе счёта даже не сочли нужным предупредить, что оплата придёт от другого лица. Обещали беседу с ГБ обеих организаций, которые ужасно грамотные - по факту даже их телефоны рабочие отказались предоставить.
В итого: возврат денег/товара, поставка за наличные на ФИО плательщика, а дальше они сами как-нибудь разберутся - где и чей авансовый отчёт будет. 8-)
VOA

UNREAD_POST Aleksii » 13 фев 2014, 15:03

Здравствуйте Ольга!
Уверен что нужен трехсторонний договор, потому как любые отношения должны регулироваться договором, если будет необходимость позже приведу статьи ГКУ и ХКУ на эту тему. И взаимозачет могут натянуть, хотя не буду утверждать - надо почитать.
Біда України у тому, що нею керують ті, кому вона не потрібна М. Грушевский
Aleksii

Благодарил (а): 124 раз.

UNREAD_POST VOA » 13 фев 2014, 15:51

Добрый день, Алексей.
Спасибо, безусловно - договор, а не просто письмо о том, что прошу отпустить ТМЦ мне, а не плательщику. И доверенность от получателя мне не удалось выпросить.

По поводу аргументов: наверное, их лучше выложить в темах БФ о трёхстроннем договоре, уступке требования/перевода долга, замене должника и проч. Я по поисковику много интересного нашла на БФ - посмотрите, возможно Ваши аргументы уже изложены и нет необходимости их повторять. Либо, наоборот, добавите что-то ещё не обсуждавшееся.
VOA

Пред.След.