Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

"Документы на товар" предпринимателя: нужны ли и где взять?

Путеводитель по разделу. Все о частных предпринимателях-единоналожниках (ЧПЕНах)

Модератор: konsult

UNREAD_POST comanche » 13 авг 2013, 12:35

Добрый день. Подскажите, я работаю на третьей группе единого налога (5%) без НДС, занимаюсь программированием, мне на расчетный счет оплачивают за услуги юрлица и с ними я подписываю договора и закрываю акты, все поступающие суммы отражаю в книге доходов. Но, появились клиенты, обычные физлица, которым нужна или консультация или подправить что-то в личном сайте, как мне вести учет этих доходов? Могу ли я просто брать нал и отражать его в книге, не внося на расчетный счет, или же как-то по-другому? Боюсь просто, что если понадобится закрыть ЧП, то налоговая начнет требовать договора и акты, хотя как я их с физиков могу получить. Заранее спасибо за помощь, а то поиск по форму не дал четкого ответа на волнующую тему (увы, программистам сложно ориентироваться в бухгалтерских вопросах).
comanche

Благодарил (а): 0 раз.

UNREAD_POST VOA » 13 авг 2013, 13:40

Сделайте бланк расчётной квитанции на приём наличных средств с обязательными реквизитами фиск.чека РРО - форму найдёте в интернете. Пусть заказчик расписывается на Вашем экз. или делайте два экз. - себе и заказчику. И всё будет красиво. И у Вас подтверждение видов услуг, и даты, и суммы дохода, и у налоговой вопросов никаких.
http://stopfake.org/ Бывают такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя.
VOA

Благодарил (а): 1792 раз.

UNREAD_POST Molotov » 23 авг 2013, 10:37

Добрый день. Уважаемые форумчане. Посоветуйте выход из ситуации. У меня 3 группа без НДС. Оказывал услуги крупным юр.лицам по виду деятельности "Организация транспортных услуг". Я перевозил сыпучие грузы. Собственных машин нету. Юр. лица мне оплачивали полную стоимость услуг. Я платил 5% с оборота а остальное снимал в банке через перевод на себя уже как на физ.лицо "переказ доходу підприємця" считая что от налогов я деньги очистил и вправе делать с ними что пожелаю. Уже со счета физ.лица я снимал наличные и расчитывался с мелкими перевозчиками. В неформальной беседе налоговик меня предупредил что буду иметь проблеммы так как в ТТН фигурируют номера авто и видно что я привлекал транспорт соотв.должен был снять НДФЛ. Я ничего этого не делал..Какие последствия, какой выход из ситуации?
Molotov

UNREAD_POST Marlboro » 23 авг 2013, 11:06

Да, это стандартная налоговая схема.
Если у ФЛП нет документов на товар или полученные услуги, то налоговики считают, что они получены от физлиц, а значит у последних был доход = НДФЛ+1-ДФ.

Суды как правило на стороне налогоплательщика, аргументация сводится ясное дело к отсутствию у налоговиков доказательств получения физлицами доходов.
Свідомість - це місце зустрічі душі з земним життям
Marlboro

Благодарил (а): 323 раз.

UNREAD_POST Molotov » 23 авг 2013, 11:36

А как-то законно подправить с минимальными потерями есть варианты? У меня были мысли подлождить документы от каких-то юр.лиц о приобретении трансп.услуг. Может договор перевозки за 1 грн )) ?
Molotov

UNREAD_POST Marlboro » 23 авг 2013, 11:51

Если можете получить бумаги от дружественных юрлиц, то почему на 1грн? Сделайте по обычному договора и акты, ну типа неофициально - просто инспектору показать.
Marlboro

UNREAD_POST Molotov » 23 авг 2013, 18:44

Оборот разрешенный для 3 группы близок к предельному..))
Molotov

UNREAD_POST Marlboro » 23 авг 2013, 20:13

Так ведь в оборот идут только реализованные товары/работы/услуги, а не полученные.
Marlboro

UNREAD_POST vins » 03 окт 2013, 16:49

Твердження позивача про те, що вона не повинна вести облік товарів, оскільки є фізичною особою-підприємцем, суд не бере до уваги з наступних підстав.

Згідно зі ст.6 Закону України "Про застосування реєстраторів розрахункових операцій в сфері торгівлі, громадського харчування та послуг" облік товарних запасів фізичною особою-суб'єктом підприємницької діяльності ведеться у порядку, визначеному чинним законодавством, а юридичною особою (її філією, відділенням, іншим відокремленим підрозділом) - у порядку, визначеному відповідним національним положенням (стандартом) бухгалтерського обліку. Облік ведеться з урахуванням особливостей, встановлених для суб'єктів малого підприємництва. Обов'язок із ведення обліку товарних запасів не застосовується до осіб, які відповідно до законодавства оподатковуються за правилами, що не передбачають ведення обліку придбаних або проданих товарів.

Аналіз наведених вище норм дає підстави вважати, що обов'язок ведення обліку товарних запасів не може покладатися на фізичних осіб-підприємців, які здійснюють підприємницьку діяльність за спрощеною системою оподаткування. Натомість фізичні особи-підприємці, які перебувають на загальній системі оподаткування, відповідно до вимог п.12 ст.3 та ст.6 Закону № 265/95-ВР зобов'язані вести облік товарних запасів у порядку, визначеному чинним законодавством.

Дана позиція викладена у постанові Верховного суду України від 11.06.2013 р. № 21-147а13.

http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/33375616

За это сообщение автора vins поблагодарили: 6
dmkushnir, Kalinda, lutishka, minibuh, Печкин, Люба П
vins

Благодарил (а): 2704 раз.

UNREAD_POST sk73 » 10 окт 2013, 00:15

Всем бухгалтерам и форумчанам доброго времени суток!
Заранее извиняюсь за ламерские вопросы, я совсем из другой сферы. Сейчас закрываем "базарное" предпринимательство супруги(торговля с лотка на рынке), ФОП ЕН 1 группа, без ндс(может еще что, спросите!). Завтра вызывают в налоговую на аудит. Только что узнал, что будут требовать приходные документы на товар, а их конечно нет(да и не выдает их никто на оптовых рынках нашей родины). Что делать? Из прочитанного на форуме вижу 2 варианта:
1. утверждать, что купил у юрлица, а документы выбросил
2. взять у кого-то из знакомых чек, задним числом. Непонятно - у ФОПа или у ЮРЛИЦА? И хватит одного чека, или нужно копии патентов/свидетельств..? И что в чеке должно быть? Наименование товара?
Подскажите, по какой тропинке идти?
За помощь отблагодарю(можно переводом на телефон)! Времени - крайне мало. Завтра в обед(можно сказать-уже сегодня) - нужно быть в кабинете аудиторов. :(
sk73

Благодарил (а): 5 раз.

UNREAD_POST VOA » 10 окт 2013, 01:08

Если есть возможность - лучше брать подтверждающие документы у юрлиц, т.к. ФОПов Вы должны были отражать в 1ДФ. Судебная практика говорит о том, что утверждение налоговиков о том, что без подтверждения товар приобретён у граждан или ФОПов со всеми вытекающими, не соответствует закону. Но налоговую эт ни разу не останавливает.

Можно поискать письмо МФУ 2011 года, в котором говорится о том, что подтверждающие документы оп расходам ЧПЕНам-без-НДС не нужны. Моё личное мнение - слабый аргумент, но на безрыбье...
http://stopfake.org/ Бывают такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя.

За это сообщение автора VOA поблагодарил:
sk73
VOA

Благодарил (а): 1792 раз.

UNREAD_POST sk73 » 10 окт 2013, 01:19

а обязательно эти юрлица должны иметь вид деятельности "оптовая торговля"? Или это не важно?
sk73

UNREAD_POST sk73 » 10 окт 2013, 08:31

VOA писал(а):Если есть возможность - лучше брать подтверждающие документы у юрлиц, т.к. ФОПов Вы должны были отражать в 1ДФ.

...а можно подробнее - какой штраф за неотражение в 1ДФ покупки у ФОПа?
..и кто при этом пострадает? Покупатель? Или продавец, выписавший накладную?
sk73

UNREAD_POST ОляЛьвів » 10 окт 2013, 09:29

постраждаєте Ви: При виплаті доходу фізособам Ви зобов"язані показати таких осіб в 1 ДФ. Якщо не показали - 1 ДФ подана з недостовірними даними - штраф - 510 за перший раз 1020 за кожен наступний
119.2. Неподання, подання з порушенням встановлених строків, подання не у повному обсязі, з недостовірними відомостями або з помилками податкової звітності про суми доходів, нарахованих (сплачених) на користь платника податків, суми утриманого з них податку -

тягнуть за собою накладення штрафу у розмірі 510 гривень.

Ті самі дії, вчинені платником податків, до якого протягом року було застосовано штраф за таке саме порушення, -

тягнуть за собою накладення штрафу у розмірі 1020 гривень.
Тому порада про документи від ЮО - вірна.
And I think to myself.... what a wonderful world

За это сообщение автора ОляЛьвів поблагодарил:
sk73
ОляЛьвів

Благодарил (а): 128 раз.

UNREAD_POST sk73 » 10 окт 2013, 09:40

к сожалению - документов от ЮО взять не получается. Отказали наотрез дать товарную накладную.
Остается - либо идти на проверку со словами "купил у юрлица, а документы выбросил", либо - выписать от другого ФОП-ЕНа :/
PS
Без штрафа отделаться - и не надеемся. Вопрос - чтоб не применили 17% НДФЛ.
PPS
может просто "в тупую" сказать - продавала свои вещи(оборот за 3 года 40 000 грн.) с лотка на рынке?
sk73

Пред.След.