Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Запрещенные виды деятельности ЧПЕНа

Путеводитель по разделу. Все о частных предпринимателях-единоналожниках (ЧПЕНах)

Модератор: konsult

UNREAD_POST 245390 » 10 май 2011, 10:33

за використання більярдних столів не буде стягуватися плата

Столы бесплатно, а за аренду шаров никто не запрещает брать плату?
245390
 
Сообщений: 399
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 14:55
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 68 раз.

UNREAD_POST vins » 10 май 2011, 10:35

245390 писал(а):
за використання більярдних столів не буде стягуватися плата

Столы бесплатно, а за аренду шаров никто не запрещает брать плату?


Думаю, что запрещает.
Аватар пользователя
vins
 
Сообщений: 6654
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 12:38
Благодарил (а): 2704 раз.
Поблагодарили: 2891 раз.

UNREAD_POST vins » 23 июн 2011, 18:15

Вином на разлив ЧПЕН торговать не может

Вопрос: Можно ли на едином налоге торговать вином? Нужен ли в этом случае кассовый аппарат? На какие виды вина лицензия не нужна? Можно ли продавать вино на разлив?

Хлопина-Квич О.И: Очень популярный вопрос, хорошо, что Вы его задали. Разберемся по порядку.

Согласно п. 36 ст. 1 Закона Украины №2662-IV "О винограде и виноградном вине", к винодельческой продукции относятся вина тихие, шампанские, игристые и газированные, вермуты, бренди, коньяки и алкогольные напитки виноградного происхождения.

Статьей 15 Закона Украины №481/95-ВР "О государственном регулировании производства и оборота спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий" (далее – Закон №481), установлено, что импорт, экспорт, оптовая и розничная торговля алкогольными напитками или табачными изделиями может осуществляться субъектами предпринимательской деятельности всех форм собственности при наличии у них лицензий.

На основании вышеизложенного физические лица - предприниматели - плательщики единого налога имеют право осуществлять исключительно розничную продажу винодельческой продукции при условии получения соответствующей лицензии без применения РРО.

Частью 3 ст. 9 Закона Украины от 01.06.2000 года №1775-III «О лицензировании определенных видов хозяйственной деятельности» с изменениями и дополнениями (далее – Закон №1775) определен перечень видов деятельности, подлежащие лицензированию в соответствии с требованиями данного Закона.

Согласно ч. 11 ст. 15 Закона №481 розничная торговля алкогольными напитками (кроме столовых вин) и табачными изделиями может осуществляться субъектами ведения хозяйства всех форм собственности, в том числе их производителями, при наличии у них лицензий.

Вместе с этим, субъекты ведения хозяйства при осуществлении хозяйственной деятельности должны учитывать нормы ст. 15² и 15³ Закона №481, которыми установлены ограничения относительно продажи и потребления столовых вин.

В соответствии со ст. 1 Закона №481 розничная торговля – это деятельность по продаже товаров непосредственно гражданам и другим конечным потребителям для их личного некоммерческого использования независимо от формы расчетов, в том числе на разлив в ресторанах, кафе, барах, других субъектах ведения хозяйства общественного питания.

Согласно п. 22 Правил розничной торговли алкогольными напитками, утвержденных постановлением Кабинета Министров Украины от 30.07.1996 г. № 854 (с изменениями и дополнениями), продажа алкогольных напитков на разлив для потребления на месте разрешается только предприятиям общественного питания и специализированным отделам, которые имеют статус предприятий общественного питания, предприятий с универсальным ассортиментом товаров.

Учитывая все вышеизложенное, осуществлять продажу алкогольных напитков на разлив имеет право исключительно предприятие общественного питания или специализированный отдел, который имеет статус предприятия общественного питания, предприятия с универсальным ассортиментом товаров при условии наличия лицензии на розничную торговлю алкогольными напитками.

Заместитель председателя ГНА в г. Севастополе Ольга Ивановна Хлопина-Квич (источник - сайт Севастопольской ГНА)
Аватар пользователя
vins
 
Сообщений: 6654
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 12:38
Благодарил (а): 2704 раз.
Поблагодарили: 2891 раз.

UNREAD_POST vins » 29 июл 2011, 12:56

ДЕРЖАВНА ПОДАТКОВА АДМІНІСТРАЦІЯ УКРАЇНИ
ЄДИНА БАЗА ПОДАТКОВИХ ЗНАНЬ


Чи має право фізична особа - підприємець - платник єдиного податку надавати послуги з перевезення за межі України та яке місце здійснення діяльності потрібно зазначити у Свідоцтві про сплату єдиного податку?

Згідно із ст. 2 Указу Президента України від 3 липня 1998 року N 727/98 "Про спрощену систему оподаткування, обліку та звітності суб'єктів малого підприємництва" суб'єкти малого підприємництва - фізичні особи мають право самостійно обрати спосіб оподаткування доходів за єдиним податком шляхом отримання Свідоцтва про сплату єдиного податку. Ставка єдиного податку для суб'єктів малого підприємництва - фізичних осіб встановлюється місцевими радами за місцем їх державної реєстрації залежно від виду діяльності і не може становити менше 20 гривень та більше 200 гривень на місяць.

 Форму та Порядок видачі Свідоцтва затверджено наказом ДПА України від 29.10.99 N 599 (далі - Порядок). Згідно із положеннями Порядку для одержання Свідоцтва фізична особа - підприємець подає до податкового органу за місцем державної реєстрації письмову заяву, у якій зазначає вид (види) діяльності, яким (и) передбачає займатися, оскільки саме від виду (видів) діяльності залежить розмір єдиного податку, який повинна сплачувати ця фізична особа. Зазначені фізичною особою - підприємцем у заяві види діяльності, записуються податковим органом у Свідоцтві, що видається такій особі. При цьому якщо вид підприємницької діяльності, зазначений у заяві, передбачає її здійснення не в конкретному місці, то у графі "місце здійснення підприємницької діяльності" може бути зазначено "на всій території України".

Враховуючи вищевикладене, дія Указу поширюється виключно на види діяльності, які здійснюються на митній території України. Тобто, якщо фізична особа - підприємець - платник єдиного податку надає послуги з перевезення за митну території України, то оскільки норми Указу за межами України не діють, такий вид діяльності повинен здійснюватись на загальній системі оподаткування.


_____________________
в связи с введением в Украине новой упрощенной системы - тема закрыта.
Актуальная тема: Запреты и ограничения для ЧПЕНов (какая группа?)
Аватар пользователя
vins
 
Сообщений: 6654
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 12:38
Благодарил (а): 2704 раз.
Поблагодарили: 2891 раз.

Пред.

  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в ЕДИНЫЙ НАЛОГ (ЧПЕН)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Ads, alicaalena, Gb, Kamillfo, lutishka, Najda.Nasty, olseta, Ya