Запреты и ограничения для ЧПЕНов (какая группа?)(см.стр.1!)

Путеводитель по разделу. Все о частных предпринимателях-единоналожниках (ЧПЕНах)

Модератор: konsult

vins
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение vins »

Mecano писал(а):А у меня такой вопрос - подпадает ли продажа двадцати пополняшек по безналу под КВЭД 51.90.0
Інші види оптової торгівлі?
Есть темка Оптовая и розничная торговля: терминологические поиски

Думаю, что форма оплаты не определяющий признак.
Если Вы, к примеру, готовы продать любому - как простому физику, так и субъекту хозяйствования - по заявленной заранее цене, на одинаковых для всех условиях. И при этом указываете, что оплатить можно любым способом - хоть прийти и расплатиться наличными, или перечислить деньги на счет - то, ИМХО, это розница.
А вот если Ваша деятельность построена таким образом, что Вы индивидуально договариваетесь с каждым покупателем, на каких условиях он будет приобретать, и покупатели в основном субъекты хозяйствования - то ИМХО опт.

vins
Контактная информация:

Печкин писал(а):Может посредничество имеется в виду. Взяли на реализацию скретч-карточки?
Тем самым оказываем услуги доверителю (комитенту).

Так а вот серьезно. Представим ситуацию: у ФЛП второй группы в свидетельстве вид деятельности "Надання інших комерційних послуг". При этом он просто осуществляет розничную продажу (например, тех же карточек пополнения счета). Выходит - получает оплату за вид деятельности не указанный в свидетельстве?

бухгалтер2012
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение бухгалтер2012 »

здравствуйте,коллеги! у меня такая ситуация...ЧПЕН,2-я группа,нового свидетельства не выдали,продлили старое до июня 2012г.(в нем и группы-то не указано,только написан вид деятельности -роздрибна торгивля продуктами харчування... Так вот , передал на 2 месяца по договору юрлицу на ответственное хранение свой товар без права реализации.В договоре прописано,что если по окончанию договора товар возвращается не полностью (ну там испортился вследствие несоответствия условиям храненияи т.д.), то юрик мне выплачивает штраф в размере 110% стоимости такого товара. Так вот товар мне вернули не весь,за остальной хотят заплатить этот самый штраф...Мучаюсь сомнениями,не посчитает ли налоговая этот штраф доходом не от основного вида деятельности и не лишит ли меня свидетельства единоналожника.??? :roll:

Al Shurshun
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Al Shurshun »

Уважаемый коллега, бухгалтер2012 !
бухгалтер2012 писал(а):
здравствуйте,коллеги! у меня такая ситуация...ЧПЕН,2-я группа,нового свидетельства не выдали,продлили старое до июня 2012г.(в нем и группы-то не указано,только написан вид деятельности -роздрибна торгивля продуктами харчування... Так вот , передал на 2 месяца по договору юрлицу на ответственное хранение свой товар без права реализации.В договоре прописано,что если по окончанию договора товар возвращается не полностью (ну там испортился вследствие несоответствия условиям храненияи т.д.), то юрик мне выплачивает штраф в размере 110% стоимости такого товара. Так вот товар мне вернули не весь,за остальной хотят заплатить этот самый штраф...Мучаюсь сомнениями,не посчитает ли налоговая этот штраф доходом не от основного вида деятельности и не лишит ли меня свидетельства единоналожника.???
:roll:
Ну рассудите сами. Доход имеет место быть. А, торговля была - нет. Значит, формально, доход-то - не от торговли
А, вот, лишат или не лишат по-сезону ...
А, ЮРИКа поблагодарите - мог и недоплачивать

С уважением
Жизнь коротка, а глупость - безгранична
Готовое изделие в виде паровоза обработать лобзиком до формы самолета

бухгалтер2012
Контактная информация:

Al Shurshun писал(а):Уважаемый коллега, бухгалтер2012 !
бухгалтер2012 писал(а):
здравствуйте,коллеги! у меня такая ситуация...ЧПЕН,2-я группа,нового свидетельства не выдали,продлили старое до июня 2012г.(в нем и группы-то не указано,только написан вид деятельности -роздрибна торгивля продуктами харчування... Так вот , передал на 2 месяца по договору юрлицу на ответственное хранение свой товар без права реализации.В договоре прописано,что если по окончанию договора товар возвращается не полностью (ну там испортился вследствие несоответствия условиям храненияи т.д.), то юрик мне выплачивает штраф в размере 110% стоимости такого товара. Так вот товар мне вернули не весь,за остальной хотят заплатить этот самый штраф...Мучаюсь сомнениями,не посчитает ли налоговая этот штраф доходом не от основного вида деятельности и не лишит ли меня свидетельства единоналожника.???
:roll:
Ну рассудите сами. Доход имеет место быть. А, торговля была - нет. Значит, формально, доход-то - не от торговли
А, вот, лишат или не лишат по-сезону ...
А, ЮРИКа поблагодарите - мог и недоплачивать

С уважением
Да еще не заплатили,хотят заплатить...Они просто часть товара продали,им теперь его в учете как-то надо отразить...Вот и придумали,чтоб и мне не потерять свидетельство(т.к. если по документам сделать,что я его ими продал,то из единщиков точно вылечу),и им товар в учете отразить,заплатить мне как штраф. а что,могут и не платить вовсе? Я б не против... Там и сумма не большая...

Al Shurshun
Контактная информация:

Уважаемый коллега, бухгалтер2012 !

Не знаю.
Я бы эти бабки получил с них зарплатой :a_g_a:

С уважением

vins
Контактная информация:

Интересный вопрос.. будет чем занять утро понедельника :)

Пока только мысль - а что если сформулировать это не как штраф, а как возмещение стоимости переданного на хранение товара.. И не считать это доходом?

Al Shurshun
Контактная информация:

Уважаемый коллега, vins !
vins писал(а):Интересный вопрос.. будет чем занять утро понедельника :)

Пока только мысль - а что если сформулировать это не как штраф, а как возмещение стоимости переданного на хранение товара.. И не считать это доходом?
Согласитесь, что при формальном рассмотрении :ga-ze-ta; , - "возмещение" - это та же "компенсация,".
При этом, "реализация" - денежная компенсация стоимости товара :a_g_a:

С уважением

бухгалтер2012
Контактная информация:

Может,тогда уж лучше вообще никак сумму этого товара не показывать? Налоговая -то не увидит договор ответ.хранения,если его не показать...Расходы по хранению в Книге не отражаются,так что...Пусть радуется контрагент...Подарок им будет...

vins
Контактная информация:

Al Shurshun писал(а):Уважаемый коллега, vins !
vins писал(а):Интересный вопрос.. будет чем занять утро понедельника :)

Согласитесь, что при формальном рассмотрении :ga-ze-ta; , - "возмещение" - это та же "компенсация,".
При этом, "реализация" - денежная компенсация стоимости товара :a_g_a:

С уважением
Уважаемый коллега! Разницу вижу в том, что когда Вам нанесли ущерб (например, тем, что вернули товар, не пригодный к дальнейшему использованию с хранения), - Вы в минусе: у Вас был товар, а теперь его нет. И предоставляя Вам компенсацию его стоимости, Вас просто возвращают к состоянию, которое было до того, как Вам нанесли ущерб (то есть с минуса к нулю).
А при реализации Вы получаете плюс. Вот если есть плюс - то это доход. А если Вы как были на нуле, так и остались на нуле - то дохода нет.

Al Shurshun
Контактная информация:

Уважаемый коллега, vins !

Вы же сами читали в воросе коллеги бухгалтер2012 предлагается - 110% только штрафа.
то юрик мне выплачивает штраф в размере 110% стоимости такого товара
Так, что доход все же имеется.
Не уверен, что реализация - все "плюс".
Возможны варианты, когда реализация - это вернуть хотя бы что-то

С уважением

vins
Контактная информация:

Al Shurshun писал(а):Возможны варианты, когда реализация - это вернуть хотя бы что-то
Да, но разница в том, что штраф - это когда вернуть что-то, что субъект потерял в связи с чьими-то виновными действиями, а не просто в связи со своими действиями, совершаемыми на свой риск.

vins
Контактная информация:

бухгалтер2012 писал(а):здравствуйте,коллеги! у меня такая ситуация...ЧПЕН,2-я группа,нового свидетельства не выдали,продлили старое до июня 2012г.(в нем и группы-то не указано,только написан вид деятельности -роздрибна торгивля продуктами харчування... Так вот , передал на 2 месяца по договору юрлицу на ответственное хранение свой товар без права реализации.В договоре прописано,что если по окончанию договора товар возвращается не полностью (ну там испортился вследствие несоответствия условиям храненияи т.д.), то юрик мне выплачивает штраф в размере 110% стоимости такого товара. Так вот товар мне вернули не весь,за остальной хотят заплатить этот самый штраф...Мучаюсь сомнениями,не посчитает ли налоговая этот штраф доходом не от основного вида деятельности и не лишит ли меня свидетельства единоналожника.??? :roll:
Еще аргумент: предоставление Вам услуги (в том числе ненадлежащее с выплатой штрафных санкций в Вашу пользу) не может считаться осуществлением Вами деятельности. Поэтому считать это доходом от деятельности, не указанной в свидетельстве, как мне кажется, нельзя.

vins
Контактная информация:

Вернусь к вопросу о последствиях оказания ФЛП на второй группе услуги общесистемщику.
НиБУ (№ 19 за 2012, с. 10) указывают следующее
... уже сегодня от налоговых органов звучат предупреждения о том, что группу плательщиков единого налога предприниматель определяет под свою ответственность. Выдавая свидетельство об уплате единого налога, налоговая инспекция вовсе не подтверждает, что выбор предпринимателя действительно соответствует предписаниям НКУ. Последствия же осуществления деятельности, которая не допускается в рамках той или иной группы плательщиков единого налога, могут оказаться для предпринимателя весьма серьезными. Налоговики наверняка будут настаивать на том, что начиная с квартала, следующего за кварталом, в котором составлен документ, подтверждающий совершение запрещенной для предпринимателя сделки, он будет считаться пребывающим на общей системе налогообложения. Кроме того, предприниматель второй группы должен применить к доходу от деятельности, которую не мог осуществлять, единый налог по ставке 15 %.
Оговорка о том, что перечисленные выше последствия неправильного выбора группы плательщиков единого налога будут применяться именно по настоянию налоговых органов, сделана нами не случайно. Дело в том, что сам НКУ специальных последствий нарушения условий пребывания в той или иной группе единоналожников, касающихся круга субъектов, с которыми могут заключаться договоры, не называет. Ни в п. 293.4 НКУ, который перечисляет основания применения ставки единого налога в размере 15 процентов к доходам предпринимателя, ни в п.п. 298.2.3 НКУ, где названы основания, при наступлении которых у единоналожника возникает обязанность перейти на общую систему налогообложения, ни в п. 299.15 НКУ, предусматривающем обстоятельства, дающие налоговому органу право аннулировать свидетельство плательщика единого налога, нарушение условий пребывания в той или иной группе плательщиков единого налога в части субъектного состава договорных правоотношений не фигурирует.
Такой пробел в законодательном регулировании может быть использован субъектом хозяйствования в споре с налоговыми органами лишь в самой безвыходной ситуации. В любом случае неправильный выбор группы будет стоить предпринимателю большого количества времени, сил и энергии, которые придется потратить на судебные баталии с налоговым органом. ...

fry281
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение fry281 »

так как быть если во второй группе поработал с юр лицом на общей системе налогоболожения? добровольно пойти написать заявление на переход в 3-ю группу? и заплатить 15 процентов с дохода? или просто взять заплатить 5 % как будто я был в 3-й группе? ))) а и еще вопрос с юр лицом иностранцем 2-я группа тоже не может работать, а третья может?

Ответить