Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Запреты и ограничения для ЧПЕНов (какая группа?)(см.стр.1!)

Путеводитель по разделу. Все о частных предпринимателях-единоналожниках (ЧПЕНах)

Модератор: konsult

UNREAD_POST Ната1818 » 11 апр 2016, 14:05

Добрый день. ФОП 3 гр 5% со своего р/с купил товар, а потом его вернул и ему зашли на р/с эти деньги - возврат товара. Их показывать в доход?
И такой же вопрос про проценты, начисленные банком, сумму копеешная, за квартал зашли 9 грн, как % по договору.....в НКУ прописано, что пассивный доход не включается в доход и не платится с него ЕН. Так ли?
Подскажите, пожалуйста...
Ната1818
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 11 апр 2016, 13:59
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

UNREAD_POST lutishka » 11 апр 2016, 14:46

Ната1818 писал(а):ФОП 3 гр 5% со своего р/с купил товар, а потом его вернул и ему зашли на р/с эти деньги - возврат товара. Их показывать в доход?
:arrow:
292.11. В состав дохода, определенного этой статьей, не включаются:

5) суммы средств (аванс, предоплата), которые возвращаются покупателю товара (работ, услуг) - плательщику единого налога и/или возвращаются плательщиком единого налога покупателю товара (работ, услуг), если такой возврат происходит вследствие возврата товара, расторжения договора или по письму-заявлению о возврате средств;


Ната1818 писал(а):И такой же вопрос про проценты, начисленные банком, сумму копеешная, за квартал зашли 9 грн, как % по договору.....в НКУ прописано, что пассивный доход не включается в доход и не платится с него ЕН. Так ли?
:a_g_a: :arrow:
292.1. Доходом плательщика единого налога является:

1) для физического лица - предпринимателя - доход, полученный в течение налогового (отчетного) периода в денежной форме (наличной и/или безналичной); материальной или нематериальной форме, определенной пунктом 292.3 этой статьи. При этом в доход не включаются полученные таким физическим лицом пассивные доходы в виде процентов, дивидендов, роялти, страховых выплат и возмещений, а также доходы, полученные от продажи движимого и недвижимого имущества, принадлежащего на праве собственности физическому лицу и использующегося в его хозяйственной деятельности;
Аватар пользователя
lutishka
 
Сообщений: 2290
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 11:47
Благодарил (а): 947 раз.
Поблагодарили: 1052 раз.

UNREAD_POST skf2000 » 05 май 2016, 10:30

Поделитесь, пожалуйста, своими мнениями по вопросу:
Виды деятельности для ФЛП 1 группа 47.8 Роздрібна торгівля з лотків і на ринках .
А как насчет 47.9 Роздрібна торгівля поза магазинами? Поза магазинами - может быть для 1 группы? или только на рынках? :?
Спасибо!
skf2000
 
Сообщений: 40
Зарегистрирован: 11 май 2011, 17:04
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

UNREAD_POST vikakool » 05 май 2016, 12:11

skf2000 писал(а):Поделитесь, пожалуйста, своими мнениями по вопросу:
Виды деятельности для ФЛП 1 группа 47.8 Роздрібна торгівля з лотків і на ринках .
А как насчет 47.9 Роздрібна торгівля поза магазинами? Поза магазинами - может быть для 1 группы? или только на рынках? :?
Спасибо!


Как по мне, - не может. Потому как "поза магазинами" - это обычно торговля через интернет.

За это сообщение автора vikakool поблагодарил:
skf2000
vikakool
 
Сообщений: 4081
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 10:56
Благодарил (а): 879 раз.
Поблагодарили: 618 раз.

UNREAD_POST skf2000 » 06 май 2016, 10:53

Есть еще варианты ответов? ответьте, плиз :?: :?
skf2000
 
Сообщений: 40
Зарегистрирован: 11 май 2011, 17:04
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

UNREAD_POST minibuh » 06 май 2016, 11:35

skf2000 писал(а):Есть еще варианты ответов? ответьте, плиз :?: :?

КВЕД 47.9 Вам не нужен. Он для торговли почтой, через автоматы и интернет.
Лучше 47.8 .

За это сообщение автора minibuh поблагодарил:
skf2000
minibuh
 
Сообщений: 2252
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 14:00
Благодарил (а): 1247 раз.
Поблагодарили: 897 раз.

UNREAD_POST pan » 08 июл 2016, 11:09

Добрый день, подскажите пожалуйста. ФОПа плательщика единого налога могут перевести на общую систему, если у него есть налоговый долг по налогу на недвижимое имущество,отличное от земельного участка- начисленному ему как физическому лицу (не предпренимателю) ?
pan
 
Сообщений: 46
Зарегистрирован: 21 мар 2015, 00:36
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

UNREAD_POST Marlboro » 16 июл 2016, 10:51

Питання про виконання робіт ФОП ЄП на 1-2 групі.
Фабула: підприємець здійснив ремонт приміщення ДПІ, після чого ця ж ДПІ анулювала йому реєстрацію платником ЄП :)

http://reyestr.court.gov.ua/Review/54898850

ПОСТАНОВА ІМЕНЕМ УКРАЇНИ
22 грудня 2015 року Справа № 876/9177/15
Львівський апеляційний адміністративний суд у складі:


З матеріалів справи колегія суддів вбачає, що ФОП ОСОБА_2 виконував поточний ремонт приміщень Центру обслуговування платників податків, приміщень загального користування ДПІ у Снятинському районі та на підставі договорів підряду № 1 від 10.05.2012 року, № 2 від 10.05.2012 року; поточний ремонт адмінбудинку ДПІ у Городенківському районі на підставі договору підряду № 8 від 06.06.2012 року.

Відповідно до ст. 837 Цивільного кодексу України за договором підряду одна сторона (підрядник) зобов'язується на свій ризик виконати певну роботу за завданням другої сторони (замовника), а замовник зобов'язується прийняти та оплатити виконану роботу.

Оскільки позивач за договорами підряду виконував саме ремонтні роботи, а не надавав послуги, а пункт 291.4 статті 291 Податкового кодексу України містить обмеження лише щодо надання послуг платникам єдиного податку та/або населенню, колегія суддів визнає протиправним рішення відповідача щодо анулювання реєстрації позивача платником єдиного податку, оскільки останній не допустив порушень вимог податкового законодавства.

Таких висновків колегія суддів дійшла також з врахуванням положень пункту 56.21 статті 56 Податкового кодексу України, згідно якого у разі коли норма цього Кодексу чи іншого нормативно-правового акта, виданого на підставі цього Кодексу, або коли норми різних законів чи різних нормативно-правових актів, або коли норми одного і того ж нормативно-правового акта суперечать між собою та припускають неоднозначне (множинне) трактування прав та обов'язків платників податків або контролюючих органів, внаслідок чого є можливість прийняти рішення на користь як платника податків, так і контролюючого органу, рішення приймається на користь платника податків.

Суд першої інстанції належної правової оцінки наведеним обставинам не дав, а тому дійшов помилкового висновку щодо правомірності оскарженого рішення відповідача.
Свідомість - це місце зустрічі душі з земним життям

За это сообщение автора Marlboro поблагодарили: 2
Galla, lutishka
Аватар пользователя
Marlboro
 
Сообщений: 4809
Зарегистрирован: 05 июл 2012, 19:26
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1202 раз.

UNREAD_POST vikakool » 22 авг 2016, 12:47

Коллеги, а с процентами таки без вариантов? :( Даже если ФОП открыл депозитный счет на себя как на ФОПа, а не как на физлицо, - все равно облагаются НДФЛ и ВС, а не единым?
vikakool
 
Сообщений: 4081
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 10:56
Благодарил (а): 879 раз.
Поблагодарили: 618 раз.

UNREAD_POST minibuh » 23 авг 2016, 09:54

vikakool писал(а):Коллеги, а с процентами таки без вариантов? :( Даже если ФОП открыл депозитный счет на себя как на ФОПа, а не как на физлицо, - все равно облагаются НДФЛ и ВС, а не единым?

Облагать проценты единым налогом мы не можем- не поподабт в доходы согласно НКУ.
Ну а с другой стороны -это доход от предпринимательской деятельности и предприниматель у нас на ЕН и с предпринимательских доходов он НДФЛ и ВЗ согласно НКУ не платит :?
И Я не особо помню,что б от ДФС были разъяснения,что проценты по депозитам ФОПа облагаются НДФЛ и ВЗ.
У Вас конфликт интересов с банком или есть разъяснения от ДФС,что проценты по депозиту у ФОП на ЕН облагаются НДФЛ и ВЗ.
minibuh
 
Сообщений: 2252
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 14:00
Благодарил (а): 1247 раз.
Поблагодарили: 897 раз.

UNREAD_POST vikakool » 23 авг 2016, 10:58

minibuh писал(а):
vikakool писал(а):Коллеги, а с процентами таки без вариантов? :( Даже если ФОП открыл депозитный счет на себя как на ФОПа, а не как на физлицо, - все равно облагаются НДФЛ и ВС, а не единым?

Облагать проценты единым налогом мы не можем- не поподабт в доходы согласно НКУ.
Ну а с другой стороны -это доход от предпринимательской деятельности и предприниматель у нас на ЕН и с предпринимательских доходов он НДФЛ и ВЗ согласно НКУ не платит :?
И Я не особо помню,что б от ДФС были разъяснения,что проценты по депозитам ФОПа облагаются НДФЛ и ВЗ.
У Вас конфликт интересов с банком или есть разъяснения от ДФС,что проценты по депозиту у ФОП на ЕН облагаются НДФЛ и ВЗ.


Спасибо! да, налоговики пишут именно так, и в НКУ вроде как однозначная норма... А как по мне, нечестно это :)
vikakool
 
Сообщений: 4081
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 10:56
Благодарил (а): 879 раз.
Поблагодарили: 618 раз.

UNREAD_POST minibuh » 23 авг 2016, 13:19

vikakool писал(а):
Спасибо! да, налоговики пишут именно так, и в НКУ вроде как однозначная норма... А как по мне, нечестно это :)

У нас нечестности сплошь и рядом . Именно на этом вся наша экономика и построена ;)

За это сообщение автора minibuh поблагодарил:
vikakool
minibuh
 
Сообщений: 2252
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 14:00
Благодарил (а): 1247 раз.
Поблагодарили: 897 раз.

UNREAD_POST irybka » 06 сен 2016, 14:06

Добрый день. ФЛП 2я группа ЕН, могу ли я продать товар государственному учереждению через систему Прозорро? КВЕД 47.91 - у меня исключительно интернет магазин. Спасибо.
irybka
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 06 сен 2016, 14:05
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

UNREAD_POST minibuh » 06 сен 2016, 16:02

irybka писал(а):Добрый день. ФЛП 2я группа ЕН, могу ли я продать товар государственному учереждению через систему Прозорро? КВЕД 47.91 - у меня исключительно интернет магазин. Спасибо.

2-я группа продавать товары юр.лицам может .
Но еще имеет значение, какие у Вас кведы указаны в реестре ен.
minibuh
 
Сообщений: 2252
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 14:00
Благодарил (а): 1247 раз.
Поблагодарили: 897 раз.

UNREAD_POST irybka » 06 сен 2016, 16:54

Швед один, его я указал в сообщении выше.

UPD - позвонил в свою налоговую, таки 2я группа может продавать кому угодно, главное не превышать установленные лимиты за год. А вот услуги оказывать нельзя.
irybka
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 06 сен 2016, 14:05
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Пред.След.

  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в ЕДИНЫЙ НАЛОГ (ЧПЕН)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Ads, Gb, Ya