Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Запреты и ограничения для ЧПЕНов (какая группа?)(см.стр.1!)

Путеводитель по разделу. Все о частных предпринимателях-единоналожниках (ЧПЕНах)

Модератор: konsult

UNREAD_POST Mecano » 06 сен 2016, 17:46

irybka писал(а):Швед один, его я указал в сообщении выше.

UPD - позвонил в свою налоговую, таки 2я группа может продавать кому угодно, главное не превышать установленные лимиты за год. А вот услуги оказывать нельзя.

В вашем кведе указан способ торговли - через интернет, а чем именно торгуете вы должны были указать дополнительно.
Mecano
 
Сообщений: 126
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 10:41
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

UNREAD_POST irybka » 06 сен 2016, 21:09

хм, когда оформлялся в налоговой мне об этом никто не сказал. Получается нужно добавить КВЭДы?
irybka
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 06 сен 2016, 14:05
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

UNREAD_POST minibuh » 07 сен 2016, 09:43

irybka писал(а):хм, когда оформлялся в налоговой мне об этом никто не сказал. Получается нужно добавить КВЭДы?

Вам надо добавить квед на оптовую торговлю- ДФС давно трактует ,что отношения СПД +Юр.лицо/Фоп=оптотвая торговля, а отношения Юрлицо/ФОП+Филицо=розница.
Поэтому добавьте КВЕД на оптовую торговлю у гос.регистратора и в реестре Ен и продавайте на здоровье.
minibuh
 
Сообщений: 2285
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 14:00
Благодарил (а): 1254 раз.
Поблагодарили: 908 раз.

UNREAD_POST vikakool » 21 сен 2016, 15:45

Коллеги, подскажите плиз!

ФОП на 3-й группе ЕН проводит 3 вида деят-ти и от каждой получает доход. Один из видов не заявлен для ЕН в заявлении. Не запрещен для единщиков.

Что будет по такому доходу? обложение по общей системе?

Почитала НКУ - там речь только о 1-й и 2-й группе:

293.4. Ставка єдиного податку встановлюється для платників єдиного податку першої - третьої групи (фізичні особи - підприємці) у розмірі 15 відсотків:

1) до суми перевищення обсягу доходу, визначеного у підпунктах 1, 2 і 3 пункту 291.4 статті 291 цього Кодексу;

2) до доходу, отриманого від провадження діяльності, не зазначеної у реєстрі платників єдиного податку, віднесеного до першої або другої групи;

3) до доходу, отриманого при застосуванні іншого способу розрахунків, ніж зазначений у цій главі;

4) до доходу, отриманого від здійснення видів діяльності, які не дають права застосовувати спрощену систему оподаткування;

5) до доходу, отриманого платниками першої або другої групи від провадження діяльності, яка не передбачена у підпунктах 1 або 2 пункту 291.4 статті 291 цього Кодексу відповідно.
vikakool
 
Сообщений: 4091
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 10:56
Благодарил (а): 883 раз.
Поблагодарили: 621 раз.

UNREAD_POST Galla » 22 сен 2016, 10:06

vikakool писал(а):Коллеги, подскажите плиз!

ФОП на 3-й группе ЕН проводит 3 вида деят-ти и от каждой получает доход. Один из видов не заявлен для ЕН в заявлении. Не запрещен для единщиков.

Что будет по такому доходу? обложение по общей системе?


а в реєстратора внесений?
Galla
 
Сообщений: 750
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 11:20
Благодарил (а): 594 раз.
Поблагодарили: 262 раз.

UNREAD_POST vikakool » 22 сен 2016, 11:05

Galla писал(а):
vikakool писал(а):Коллеги, подскажите плиз!

ФОП на 3-й группе ЕН проводит 3 вида деят-ти и от каждой получает доход. Один из видов не заявлен для ЕН в заявлении. Не запрещен для единщиков.

Что будет по такому доходу? обложение по общей системе?


а в реєстратора внесений?


Да. А в заявление на ЕН - нет.
vikakool
 
Сообщений: 4091
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 10:56
Благодарил (а): 883 раз.
Поблагодарили: 621 раз.

UNREAD_POST Galla » 22 сен 2016, 11:32

тоді формально порушення ПКУ нема)), але думаю, що податкова буде мати питання. цікаво на який пункт ПКУ вони будуть посилатися при зазаначенні порушення?
Galla
 
Сообщений: 750
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 11:20
Благодарил (а): 594 раз.
Поблагодарили: 262 раз.

UNREAD_POST lutishka » 22 сен 2016, 11:37

vikakool писал(а):
Galla писал(а):
vikakool писал(а):Коллеги, подскажите плиз!

ФОП на 3-й группе ЕН проводит 3 вида деят-ти и от каждой получает доход. Один из видов не заявлен для ЕН в заявлении. Не запрещен для единщиков.

Что будет по такому доходу? обложение по общей системе?


а в реєстратора внесений?


Да. А в заявление на ЕН - нет.

Плательщики ЕН 3-й группы могут заниматься любым видом деятельности, не запрещенным для ЕН.
Аватар пользователя
lutishka
 
Сообщений: 2302
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 11:47
Благодарил (а): 958 раз.
Поблагодарили: 1058 раз.

UNREAD_POST Galla » 22 сен 2016, 12:06

lutishka писал(а):
vikakool писал(а):
Galla писал(а):
vikakool писал(а):Коллеги, подскажите плиз!

ФОП на 3-й группе ЕН проводит 3 вида деят-ти и от каждой получает доход. Один из видов не заявлен для ЕН в заявлении. Не запрещен для единщиков.

Что будет по такому доходу? обложение по общей системе?


а в реєстратора внесений?


Да. А в заявление на ЕН - нет.

Плательщики ЕН 3-й группы могут заниматься любым видом деятельности, не запрещенным для ЕН.

так для юрика точно, а от для ФОПа...?
Galla
 
Сообщений: 750
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 11:20
Благодарил (а): 594 раз.
Поблагодарили: 262 раз.

UNREAD_POST vikakool » 22 сен 2016, 13:08

Спасибо!

Я понимаю, что нарушения нет.

У меня другой вопрос: как облагать такой доход? единым налогом? или как на общей системе?
vikakool
 
Сообщений: 4091
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 10:56
Благодарил (а): 883 раз.
Поблагодарили: 621 раз.

UNREAD_POST lutishka » 22 сен 2016, 13:36

Galla писал(а):так для юрика точно, а от для ФОПа...?
Для ФОПа то же самое.
vikakool писал(а):У меня другой вопрос: как облагать такой доход? единым налогом? или как на общей системе?
5% ( или 3% если с НДС) ЕН.
Аватар пользователя
lutishka
 
Сообщений: 2302
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 11:47
Благодарил (а): 958 раз.
Поблагодарили: 1058 раз.

UNREAD_POST lutishka » 22 сен 2016, 13:40

293.4. Ставка единого налога устанавливается для плательщиков единого налога первой - третьей группы (физических лиц - предпринимателей) в размере 15 процентов:

...
2) к доходу, полученному от осуществления деятельности, не отмеченной в реестре плательщиков единого налога, отнесенного к первой или второй группе;
Аватар пользователя
lutishka
 
Сообщений: 2302
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 11:47
Благодарил (а): 958 раз.
Поблагодарили: 1058 раз.

UNREAD_POST vikakool » 22 сен 2016, 13:50

lutishka писал(а):
Galla писал(а):так для юрика точно, а от для ФОПа...?
Для ФОПа то же самое.
vikakool писал(а):У меня другой вопрос: как облагать такой доход? единым налогом? или как на общей системе?
5% ( или 3% если с НДС) ЕН.


Дык...а если я в заявлении на ЕН не указала этот вид деятельности? все равно считается, что на ЕН?
vikakool
 
Сообщений: 4091
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 10:56
Благодарил (а): 883 раз.
Поблагодарили: 621 раз.

UNREAD_POST lutishka » 22 сен 2016, 14:28

vikakool писал(а):Дык...а если я в заявлении на ЕН не указала этот вид деятельности? все равно считается, что на ЕН?
:a_g_a: Вы уже просто забыли как пару лет назад на форумах (и на этом тоже) обсуждался вопрос писать ли ФОПам на 3-й группе в заяве на ЕН все виды деятельности. Если в госреестре юрлиц и ФЛП вид деятельности зарегистрирован, и не противоречит условиям пребывания на ЕН, то ФОП 3-й гр. ЕН может спокойно им заниматься

За это сообщение автора lutishka поблагодарили: 2
Galla, vikakool
Аватар пользователя
lutishka
 
Сообщений: 2302
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 11:47
Благодарил (а): 958 раз.
Поблагодарили: 1058 раз.

UNREAD_POST Garum » 26 дек 2016, 14:36

Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста:

имеет ли право ФОП на ЕН 3-й группы подписать актов выполненных работ на сумму превышающую лимит (но денег получить в пределах лимита)?
Garum
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 10:36
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Пред.След.

  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в ЕДИНЫЙ НАЛОГ (ЧПЕН)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Ads, Al Shurshun, dmn, Gb, Ya