Запреты и ограничения для ЧПЕНов (какая группа?)(см.стр.1!)

Путеводитель по разделу. Все о частных предпринимателях-единоналожниках (ЧПЕНах)

Модератор: konsult

Мыша
Контактная информация:

Re: Запреты и ограничения для ЧПЕНов (виды деятельности, объ

Непрочитанное сообщение Мыша »

налоговик писал(а):Добрый день! Я ФЛП на ЕН, занимаюсь продажей непрод. товаров, по новому НКУ могу работать во второй группе.Благодаря этой теме поняла, что могу продавать товар и юр.лицам общесистемникам, но есть НО:в нашей налоговой говорят, что продавать товар юр.лицам не единоналожникам могу только в 3 группе и что ограничение 2гр касается и продажи.Я в недоумении :? , у меня клиент (безнал,юр.лицо), не знаю отпускать его или нет,подскажите как быть и верно ли то, что говорят в нашей налоговой?
Vetal' писал(а):Я так понимаю, ФЛ-единщик группы 2 может запросто продавать товары и оказывать услуги в сфере ресторанного хозяйства неединщикам. Остальные услуги и работы - только единщикам. Или же - потеря упрощенного статуса и 15 %.
Из ответа не совсем понял Вашу позицию, Vetal'. Если можно, уточню.
Вы говорите: "ФЛ-единщик группы 2 может запросто продавать товары и оказывать услуги в сфере ресторанного хозяйства неединщикам. Остальные услуги и работы - только единщикам".
А товары - ведь вопрос о товарах - товары ведь любому субъекту и в любой сфере (кроме прямо запрещенных п. 291.5) можно продавать?

Мыша
Контактная информация:

Елена благо писал(а):Здравствуйте, коллеги! Наша организация (юр.юлицо на общей системе налогообложения) во всю работает с ЧП-единщиками и работаем мы с ними по всей области. И наши частники-контрагенты и я как бухгалтер в растерянности, районные налоговые дают им противоречивые объяснения: одни говорят, что нужно регистрироваться на 3-ю гр., другие говорят, что можно быть на 2-й. Что делать? Работа стоит, договора с ЧП нужно подписывать .
Вряд ли Вам кто-то ответит, не зная, чем Вы занимаетесь.

Vetal'
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Vetal' »

Мыша писал(а):
налоговик писал(а):Добрый день! Я ФЛП на ЕН, занимаюсь продажей непрод. товаров, по новому НКУ могу работать во второй группе.Благодаря этой теме поняла, что могу продавать товар и юр.лицам общесистемникам, но есть НО:в нашей налоговой говорят, что продавать товар юр.лицам не единоналожникам могу только в 3 группе и что ограничение 2гр касается и продажи.Я в недоумении :? , у меня клиент (безнал,юр.лицо), не знаю отпускать его или нет,подскажите как быть и верно ли то, что говорят в нашей налоговой?
Vetal' писал(а):Я так понимаю, ФЛ-единщик группы 2 может запросто продавать товары и оказывать услуги в сфере ресторанного хозяйства неединщикам. Остальные услуги и работы - только единщикам. Или же - потеря упрощенного статуса и 15 %.
Из ответа не совсем понял Вашу позицию, Vetal'. Если можно, уточню.
Вы говорите: "ФЛ-единщик группы 2 может запросто продавать товары и оказывать услуги в сфере ресторанного хозяйства неединщикам. Остальные услуги и работы - только единщикам".
А товары - ведь вопрос о товарах - товары ведь любому субъекту и в любой сфере (кроме прямо запрещенных п. 291.5) можно продавать?
Да, любому и в любой сфере, кроме запрещенных (имхо, производство/продажа товаров и ресторанная деятельность обособлены, т.е. товары не должны идти в связке с такой деятельностью). Еще раз, теперь с текстом. Вот так читаю.

2) друга група - фізичні особи - підприємці, які здійснюють
господарську діяльність з надання послуг, у тому числі побутових, платникам єдиного податку та/або населенню,
виробництво та/або продаж товарів,
діяльність у сфері ресторанного господарства,
за умови, що протягом календарного року відповідають сукупності таких критеріїв:
- не використовують працю найманих осіб або кількість осіб, які перебувають з ними у трудових відносинах, одночасно не перевищує 10 осіб;
- обсяг доходу не перевищує 1 000 000 гривень.

Группа 2.
Товары, услуги ресторанного хозяйства - кому угодно, в т.ч. плательщикам налога на прибыль.
Услуги - только единщикам и населению.
Работы - нельзя (выше подправлю). Если хочется - в группу 3.
Ну и учитываем прочие запреты, в частности, п. 291.5 НКУ.
Последний раз редактировалось Vetal' 04 янв 2012, 14:03, всего редактировалось 1 раз.

Мишка
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Мишка »

Елена благо писал(а):Здравствуйте, коллеги! Наша организация (юр.юлицо на общей системе налогообложения) во всю работает с ЧП-единщиками и работаем мы с ними по всей области. И наши частники-контрагенты и я как бухгалтер в растерянности, районные налоговые дают им противоречивые объяснения: одни говорят, что нужно регистрироваться на 3-ю гр., другие говорят, что можно быть на 2-й. Что делать? Работа стоит, договора с ЧП нужно подписывать .
Но ведь это проблема Ваших контрагентов. Вам то всё равно, на какой они группе.
Заключайте договора и работайте дальше.
Но если договора не заключаются по причине того, что Ваши контрагенты не могут решить вопрос, к какой группе они относятся, придётся ждать решения этого вопроса.

Печкин
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Печкин »

Согласен по ресторанному хозяйству. Соответствующую деятельность можно вести невзирая на налоговый статус клиентов.

Здесь звучал такой вопрос и такой ответ.
Может ли единщик 2 группы имея ресторан, поставлять обеды юрлицам?
Да, может.
живу на Бухфоруме

Оксана луг
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Оксана луг »

Помогите разобраться! Я ЧП на ЕН 2-я группа магазин непродовольственных товаров.Мне на реализацию дают товар Юрики общесистемники.Могу я быть во 2 группе.Спасибо

Vetal'
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Vetal' »

Оксана луг писал(а):Помогите разобраться! Я ЧП на ЕН 2-я группа магазин непродовольственных товаров.Мне на реализацию дают товар Юрики общесистемники.Могу я быть во 2 группе.Спасибо
Не можете, т.к. оказываете услуги (в данном случае - посреднические) неединщикам. Вам - в группу 3.

Печкин
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Печкин »

Vetal' писал(а):
Оксана луг писал(а):Помогите разобраться! Я ЧП на ЕН 2-я группа магазин непродовольственных товаров.Мне на реализацию дают товар Юрики общесистемники.Могу я быть во 2 группе.Спасибо
Не можете, т.к. предоставляете посреднические услуги неединщикам. Вам - в группу 3.
+1

Либо можно покупать (договор поставки) и ставить в договор хитрое условие о возврате (но не привязываясь к тому что вы не продали). Или договариваться о возможном возврате вне договора. Для юрика - это доходы сразу, а не потом как при комиссии (поручении).
живу на Бухфоруме

Мыша
Контактная информация:

ИМХО, смотря как оформлены отношения и что вы понимаете под "отдают на реализацию товар".
Если вы его покупаете у юрлиц и потом продает в магазине населению как свой, то это вторая группа.

Olga1988
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Olga1988 »

Добрый день! Подскажите пожалуйста продажа табачных изделий с 01.01.2012г. - запрещенный вид деятельности для единого налога???

vins
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение vins »

Olga1988 писал(а):Добрый день! Подскажите пожалуйста продажа табачных изделий с 01.01.2012г. - запрещенный вид деятельности для единого налога???
Да, продажа подакцизных товаров запрещена на ЕН.
215.1. До підакцизних товарів належать:

спирт етиловий та інші спиртові дистиляти, алкогольні напої, пиво;

тютюнові вироби, тютюн та промислові замінники тютюну;

нафтопродукти, скраплений газ;

автомобілі легкові, кузови до них, причепи та напівпричепи, мотоцикли.

Olga1988
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Olga1988 »

vins писал(а):
Olga1988 писал(а):Добрый день! Подскажите пожалуйста продажа табачных изделий с 01.01.2012г. - запрещенный вид деятельности для единого налога???
Да, продажа подакцизных товаров запрещена на ЕН.
215.1. До підакцизних товарів належать:

спирт етиловий та інші спиртові дистиляти, алкогольні напої, пиво;

тютюнові вироби, тютюн та промислові замінники тютюну;

нафтопродукти, скраплений газ;

автомобілі легкові, кузови до них, причепи та напівпричепи, мотоцикли.
Т.Е.переходить на общую систему налогообложения и применять кассовый аппарат?

Buhgalter
Контактная информация:

Вопрос по группе

Непрочитанное сообщение Buhgalter »

Здравствуйте!
Никак не могу определится с группой. Только открыла бизнес. Без наемных работников, работаю сама. МАФ восточная кухня. За квартал доход не превысил даже 2 тыс. гривен.
Зима практически "мертвый" сезон. Идеально подошла бы 1 группа, но там к сожалению сейчас нет деятельности столовых, куда я себя ранее отнесла.
Максимальный предполагаемый доход зимой (если вообще будем работать) за квартал гривен 600 :mrgreen: , а летом гривен 300 в день.
Выгоднее, вроде бы, третья категория, но вопрос: не будет ли у налоговой претензий по маленьким выплатам в зимний период и вообще какие подводные камни могут ждать? Боюсь налог в 20% от минимальной зарплаты уничтожит за зимне-весенний период мой начинающийся бизнес... И еще вопрос: как принимается решение о ставке налога (не как положено, а как по факту это происходит)
все-таки зазор от 2 до 20 %??? Вид деятельности один, наемных работников нет. Заранее очень благодарна за все советы!!!

Айше
Контактная информация:

услуги по питанию в школах за бюджетные деньги - 2 или 3 гр?

Непрочитанное сообщение Айше »

Физлицо рганизует горячее питание по договору льготной категории школьников,т.е.забюджетные деньги.Может ли он быть во 2 группе единого налога?
Школа - юрлицо,но она - не плательщик НДС.Если нельзя,то в 3 группе на ставке 3% или 5%( можно ли зарегистрироваться плательщиком НДС и пользоваться льготой 0% ставки для этого вида деятельности? и платить 3%?) Получить грамотнуюконсультацию негде! ПОМОГИТЕ подробно рассмотреть этот случай!

Ответить