Заявление на единый налог

Путеводитель по разделу. Все о частных предпринимателях-единоналожниках (ЧПЕНах)

Модератор: konsult

vins
Контактная информация:

Re: Заявление на единый налог -2012

Непрочитанное сообщение vins »

AMF писал(а):
irina zhurova писал(а):
VEG писал(а):Здравствуйте
Если есть желание можете написать на эл.адрес К.Bugakova@ukrstat.gov.ua И спросить какой именно у вас КВЕД Вам ответят правда придется подождать пару дней
А там смогут ответить, какие у меня сейчас вообще КВЕДы зарегистрированы, а то хочу заодно позакрывать левые - когда-то пооткрывал разного по незнанию...
Да закрывать в общем то необязательно. Вам главное знать, что в ЕГР есть те виды деятельности, которые хотите указать в заявлении на ЕН.
Но если хотите вносить изменения в сведения о себе в ЕГР - то надо подавать соответствующую регистрационную карточку.

AMF
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение AMF »

vins писал(а):
AMF писал(а):
irina zhurova писал(а):
VEG писал(а):Здравствуйте
Если есть желание можете написать на эл.адрес К.Bugakova@ukrstat.gov.ua И спросить какой именно у вас КВЕД Вам ответят правда придется подождать пару дней
А там смогут ответить, какие у меня сейчас вообще КВЕДы зарегистрированы, а то хочу заодно позакрывать левые - когда-то пооткрывал разного по незнанию...
Да закрывать в общем то необязательно. Вам главное знать, что в ЕГР есть те виды деятельности, которые хотите указать в заявлении на ЕН.
Но если хотите вносить изменения в сведения о себе в ЕГР - то надо подавать соответствующую регистрационную карточку.
Спасибо, это я в курсе. Основной свой вид я знаю - мне бы узнать какие у меня вообще там виды открыты :) всё равно нужно будет на новые КВЕДы менять...

kievoleg
Контактная информация:

ЮРИРКАМ КВЕД не нужно указывать?

Непрочитанное сообщение kievoleg »

Проскочила следующая информация для ЮРЛИЦ - т.е. 4-й группы

"Юрлицам в заяве на ЕН НЕ НУЖНО указывать ни КВЕДы , ни продукцию - это только ФЛП (так было и ранее) - но просто теперь бланк один, но согл.норм кодекса КВЕДы указ. только ФЛП. можете звонить гор.линию налоговой Укр. 0800-501-007"

Т.е. отменяется головняк для юриков? Звонить будем утром... :)

buhgalter_AO
Контактная информация:

Re: ЮРИРКАМ КВЕД не нужно указывать?

Непрочитанное сообщение buhgalter_AO »

kievoleg писал(а):Т.е. отменяется головняк для юриков? Звонить будем утром... :)
По субботам не работают.

genakuz
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение genakuz »

245390 писал(а):
genakuz писал(а):Во-вторых,проанализировав уже весь 11г выяснил для себя,что по налогам разницы особой нет(в сравнении общей и 3%),разница только во взносах в ПФ.
ну так а разница во вносах в ПФ в нескоьлко раз! на едином с минзарплаты, а на общей со всей прибыли
По ПФ да-разница есть и не в пользу нас,но по налогу -все зависит от накрутки на с/с и может получиться так,что в итоге,будучи на ЕН 3гр,даже с 3%,окажешься в минусовом итоге,а уж с 5% даже чаще .Тем более,что ведение новой книги не особо отличается от сегодняшней на ОСН,нет граф остатков,доков подтв расходы,и остальных др малозначимых граф.Тем более,что ведение книги на ОСН дисциплинирует самого предпринимателя для самого себя,а не только для налоговой,хоть будет знать,на какую сумму у него остатков.

IrinkaSvetl
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение IrinkaSvetl »

Ребят, а кто как распечатывает бланк?
3 страницы односторонней печати или можно 1-2стр на одном листе, а 3 стр отдельно в целях экономии бумаги?
Распечатывать 2 экз. и на втором ставят отметку или достаточно одного экз?
Сдавать в канцелярию налоговой или нести инспектору?

jelly
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение jelly »

Интересно, а почему в разделе 10 ЗАЯВИ "Обрані види діяльності" только три строчки. Т.к. за неуказанный в свидет-ве вид штрафуют - может стоит переписать все из горисполкомовской карточки. Кто как думает?

jelly
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение jelly »

IrinkaSvetl писал(а):Ребят, а кто как распечатывает бланк?
3 страницы односторонней печати или можно 1-2стр на одном листе, а 3 стр отдельно в целях экономии бумаги?
Распечатывать 2 экз. и на втором ставят отметку или достаточно одного экз?
Сдавать в канцелярию налоговой или нести инспектору?
Я распечатала на 2-х страницах (сжала) с двух сторон - инспектор принимает и ставит отметку

Shinshilla
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Shinshilla »

Подскажите, как в других налоговых понимают заполнение пунктов заявы на упрощенку:
п.5.1. Обрання або перехід на спрощену систему оподаткування - в случае если первичная регистрация и при переходе с общей системы?
5.2. Зміна ставки єдиного податку - в случае если в 2011г был на упрощенке и указывать группу и/или ставку ЕН?

Я правильно все поняла? А то в Одессе висит один образец с заполненным только п.5.1 с 01 января 2012...

налоговик
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение налоговик »

Shinshilla писал(а):Подскажите, как в других налоговых понимают заполнение пунктов заявы на упрощенку:
п.5.1. Обрання або перехід на спрощену систему оподаткування - в случае если первичная регистрация и при переходе с общей системы?
5.2. Зміна ставки єдиного податку - в случае если в 2011г был на упрощенке и указывать группу и/или ставку ЕН?

Я правильно все поняла? А то в Одессе висит один образец с заполненным только п.5.1 с 01 января 2012...
Пока все заполняют строку
5.1. Обрання або перехід на спрощену систему оподаткування **
Відповідно до глави 1 розділу ХІV Податкового кодексу України (далі – Кодекс) прошу перевести мене на
спрощену систему оподаткування, обліку та звітності з «____» _________________20____р.

Строка
5.2. Зміна ставки єдиного податку ***
з групи на групу або зі ставки на ставку %
Будет заполняться единоналожниками при изменении группы (ставки) в будущем.

IrinkaSvetl
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение IrinkaSvetl »

Для ЮЛИЦ - юрлицам в заяве на ЕН НЕ НУЖНО указывать ни КВЕДы , ни продукцию - это только ФЛП (так было и ранее) - но просто теперь бланк один, но согл.норм кодекса КВЕДы указ. только ФЛП. можете звонить гор.линию налоговой Укр. 0800-501-007 - ответ такой же.

Также для себя правда сделала след. вывод, если ЮЛ (уже было на ЕН 10% в 2011) и подает Заявление на ЕН 5%, то Розрахунок НЕ должно подавать... ведь по закону такой Расчет подаваться должен только при переходе
До поданої заяви додається розрахунок доходу за попередній календарний рік, що передує року переходу на спрощену систему оподаткування за формою, затвердженою наказом Міністерства фінансів України від 20.12.2011 № 1675..
а если мы уже были на ЕН, то и подавать не должны.. только вот как всегда налоговая по своему трактует законы...
Относительно физиков и требований некоторых налоговых инспекций относительно новых КВЭДов, то тут мне кажеться надо распечатывать Порядок подання заяви про застосування спрощеної системи оподаткування (ЗАТВЕРДЖЕНО Наказ Міністерства фінансів України 20.12.2011№ 1675) и выделить маркером пункт 3^

3. Для обрання або переходу на спрощену систему оподаткування суб'єкт господарювання подає до органу державної податкової служби заяву про застосування спрощеної системи оподаткування за формою, затвердженою наказом Міністерства фінансів України від 20.12.2011 № 1675, у якій зазначаються такі відомості:
.......................
види господарської діяльності, обрані фізичною особою – підприємцем, згідно з КВЕД ДК 009:2005, у разі здійснення виробництва – також види товару (продукції), що нею виробляються

tarmino
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение tarmino »

Подскажите, пожалуйста, если я подал заявление на единый налог с недозволенным для единщика КВЕДом, то могу ли я до 25 января подать еще одно заявление, без этого КВЕДа? Или как мне быть? Ждать пока откажут или сразу подавать еще одно, новое? Пугает еще то, что я слышал, что заявление нельзя подавать чаще чем 1 раз в год.

Печкин
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Печкин »

Непростой вопрос.
Формально такое основание для отказа есть.
4. Підставами для прийняття органом державної податкової служби рішення про відмову у видачі суб'єкту господарювання Свідоцтва є:
невідповідність такого суб'єкта господарювання вимогам статті 291 глави 1 розділу ХІV Податкового кодексу України;
наявність у суб'єкта господарювання, який утворюється в результаті реорганізації (крім перетворення) будь-якого платника податку, непогашених податкових зобов'язань чи податкового боргу, що виникли до такої реорганізації;
подання протягом календарного року більше одного разу заяви про перехід на спрощену систему оподаткування.
Понятно, что речь шла о втором переходе на единый налог, а не о заяве. Но написано именно так.

Лучше всего попытаться решить вопрос персонально в ГНИ. Что они посоветуют по месту.
живу на Бухфоруме

Аll
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Аll »

"Точка зору АПУ відносно послуг у сфері аудиту":

http://www.finance-audit.com.ua/2012/01/apu_2-82/

demko
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение demko »

До поданої заяви додається розрахунок доходу за попередній календарний рік, що передує року переходу на спрощену систему оподаткування за формою, затвердженою наказом Міністерства фінансів України від 20.12.2011 № 1675..
Даний дохід податківці будуть звіряти з декларацією, і в разі розбіжностей можуть бути продеми у платника. На даний момент я ще не можу остаточно розрахувати дохід за 2011 р. Наявна вже основа, яка може колибатися +-5%. Тому й цікавить цей розрахунок.

Ответить