Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

ЕСВ и ЧПЕН-пенсионер

Путеводитель по разделу. Все о частных предпринимателях-единоналожниках (ЧПЕНах)

Модератор: konsult

UNREAD_POST simon » 24 дек 2010, 11:19

Знакомый говорил, что депутат какой-то от ПР сказал, что предприниматели пенсионеры ЕСВ не платят.
Это правда или нет?
simon
 
Сообщений: 29
Зарегистрирован: 22 ноя 2010, 11:22
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

UNREAD_POST konsult » 24 дек 2010, 11:57

Не увидел такого освобождения в Законе о ЕСВ, ни для предпринимателей-пенсионеров ни для обычных работников-пенсионеров.
К слову, и сейчас такого освобождения нет (по взносам в ПФУ и др. соцвзносам) - ни для предпринимателей, ни для обычных работников (до 13.01.2009 г. только "удержания" в Фонд безработицы из зарплаты пенсионеров не делали).

От "Юлькиных" пенсионных доплат освободили пенсионеров на едином и на фиксированном налогах. Но то уже события дней ушедших.

Может только хотят освободить? Но это уже другой разговор.
Аватар пользователя
konsult
 
Сообщений: 694
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 14:51
Благодарил (а): 197 раз.
Поблагодарили: 271 раз.

UNREAD_POST Ленка » 09 авг 2011, 11:53

С какой даты ЧПЕНам пенсионерам и инвалидам можно платить ЕСВ добровольно. И согласно какому закону можно не платить?
Аватар пользователя
Ленка
 
Сообщений: 111
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 10:14
Благодарил (а): 164 раз.
Поблагодарили: 13 раз.

UNREAD_POST Вотруба » 09 авг 2011, 12:17

7. Статтю 4 Закону України «Про збір та облік єдиного внеску на загальнообов’язкове державне соціальне страхування» (Відомості Верховної Ради України, 2011 р., № 2-3, ст. 11; із змінами, внесеними Законом України від 7 квітня 2011 року № 3205-VІ) доповнити частиною четвертою такого змісту:
«4. Особи, зазначені у пункті 4 частини першої цієї статті, які обрали спрощену систему оподаткування, звільняються від сплати за себе єдиного внеску, якщо вони є пенсіонерами за віком або інвалідами та отримують відповідно до закону пенсію або соціальну допомогу. Такі особи можуть бути платниками єдиного внеску виключно за умови їх добровільної участі у системі загальнообов’язкового державного соціального страхування».
Если мы с Вами думаем одинаково, то мы вообще не думаем.

За это сообщение автора Вотруба поблагодарил:
Ленка
Аватар пользователя
Вотруба
 
Сообщений: 1989
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 19:35
Благодарил (а): 602 раз.
Поблагодарили: 1998 раз.

UNREAD_POST konsult » 10 авг 2011, 10:03

Ленка писал(а):С какой даты ЧПЕНам пенсионерам и инвалидам можно платить ЕСВ добровольно

c 06.08.2011
то есть за 5 дней августа еще нужно заплатить авансовый платеж в сентябре из расчета 5/31

За это сообщение автора konsult поблагодарил:
Ленка
Аватар пользователя
konsult
 
Сообщений: 694
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 14:51
Благодарил (а): 197 раз.
Поблагодарили: 271 раз.

UNREAD_POST natalka17 » 11 авг 2011, 00:28

Т.е., как я понимаю, надо заплатить 333,12 грн. за июль до 20-го августа, а до 20-го сентября 333,12/31?
natalka17
 
Сообщений: 117
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 20:19
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 33 раз.

UNREAD_POST vins » 11 авг 2011, 10:09

Кстати, в Единой базе уже появились первые вопросы по Закону № 3609 (но пока ж без ответов)
Один из них

Яким чином ФОП платники ЄП здійснюють розподіл і сплату ЄП якщо вони є пенсіонерами за віком або інвалідами та отримують відповідно до закону пенсію або соціальну допомогу (з урахуванням змін внесених ЗУ №3609 до статті 4 Закону України ”Про збір та облік єдиного внеску на загальнообов’язкове державне соціальне страхування”)?


Повна відповідьPV Вибачте, на Ваше запитання відповідь в Єдиній базі податкових знань відсутня. В подальшому Ви можете звертатись за отриманням відповіді до рубрики «Єдина база податкових знань» на веб-сайті ДПС України (www.sta.gov.ua.) в категорії 23, або перетелефонувати до нас. На жаль, більш детальної інформації наразі надати не можемо.
Аватар пользователя
vins
 
Сообщений: 6654
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 12:38
Благодарил (а): 2704 раз.
Поблагодарили: 2891 раз.

UNREAD_POST konsult » 11 авг 2011, 10:41

natalka17 писал(а):Т.е., как я понимаю, надо заплатить 333,12 грн. за июль до 20-го августа, а до 20-го сентября 333,12/31?


... а до 20-го сентября 333,12/31*5
Хотя сложно предсказать как себя ПФУ поведет.
Например, в похожей ситуации в 2005 году такой подход был.
В 2010 году ПФУ по другому начал считать и, несмотря на то, что необходимость доплаты до минвзноса была введена только с 17.07.10 утверждал что нужно за целый месяц.
Враховуючи те, що згідно законодавства мінімальний розмір страхового внеску встановлено на календарний місяць, а також те, що страховий стаж особам для призначення пенсії обчислюється в місяцях, сплата страхових внесків за липень 2010 року здійснюється у розмірі не менше мінімального страхового внеску.


Еще раз подумал.
Не исключено, а скорее даже очень вероятно, что ПФУ заставит платить за весь август целиком.

За это сообщение автора konsult поблагодарил:
Ленка
Аватар пользователя
konsult
 
Сообщений: 694
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 14:51
Благодарил (а): 197 раз.
Поблагодарили: 271 раз.

UNREAD_POST Ленка » 12 авг 2011, 12:24

Звонила в пенсионный фонд с вопросами по ЕСВ для единщиков на пенсии. Ответ был такой: такого закона нет, это Вам так хочется.
Аватар пользователя
Ленка
 
Сообщений: 111
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 10:14
Благодарил (а): 164 раз.
Поблагодарили: 13 раз.

UNREAD_POST konsult » 25 авг 2011, 22:52

Ленка писал(а):Звонила в пенсионный фонд с вопросами по ЕСВ для единщиков на пенсии. Ответ был такой: такого закона нет, это Вам так хочется.


Слишком рано людей потревожили :mrgreen:
А вообще уже сам ПФУ высказался.
Ответ вообще неожиданно либеральный. Я так понимаю за август уже можно ЕСВ "за себя" таким единоналожникам (є пенсіонерами за віком або інвалідами та отримують відповідно до закону пенсію або соціальну допомогу ) не платить.
То есть последний месяц, за который нужно платить - июль (дальше - добровольно).

Із серпня діють нові правила для підприємців-спрощенців

18 серпня 2011


6 серпня 2011 року набрали чинності норми Закону України "Про внесення змін до Податкового кодексу України та деяких інших законодавчих актів України щодо вдосконалення окремих норм Податкового кодексу України", відповідно до яких фізичні особи – суб’єкти підприємницької діяльності, які обрали спрощену систему оподаткування, та члени сімей цих осіб, які беруть участь у провадженні ними підприємницької діяльності, звільняються від сплати за себе єдиного внеску, якщо вони є пенсіонерами за віком або інвалідами та отримують відповідно до закону пенсію або соціальну допомогу. Такі особи можуть бути платниками єдиного внеску виключно за умови їх добровільної участі у системі загальнообов’язкового державного соціального страхування.

Враховуючи, що страховий стаж особам для призначення пенсії обчислюється в місяцях, вищезазначені платники починаючи з серпня 2011 року не мають обов’язку щодо сплати єдиного внеску у розмірі не менше мінімального страхового внеску.

Крім того, фінансові санкції (штраф, пеня) та адміністративні стягнення, а також примусові стягнення органами виконавчої служби за несплату внесків на загальнообов’язкове державне пенсійне страхування фізичними особами – суб’єктами підприємницької діяльності, які обрали особливий спосіб оподаткування, не застосовуються
(речь в этом абзаце идет о доплатах за 2 полугодие 2010 года. То есть такие доплаты перешли в разряд добровольных. Если кто своевременно их так и не заплатил, то ничего уже не будет - Прим. konsult).

Суми зазначених фінансових санкцій, нараховані органами Пенсійного фонду України, але не сплачені фізичними особами – суб’єктами підприємницької діяльності, які обрали особливий спосіб оподаткування, підлягають списанню. Наголосимо: ця норма стосується лише санкцій по внесках на загальнообов’язкове державне пенсійне страхування, і не стосується санкцій за несплату єдиного внеску, який в Україні запроваджено з 1 січня 2011 року.


Единый налог такие предприниматели по-прежнему должны платить в размере 43 % от полной ставки, хотя ЕСВ за себя и не платят. :)
Аватар пользователя
konsult
 
Сообщений: 694
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 14:51
Благодарил (а): 197 раз.
Поблагодарили: 271 раз.

UNREAD_POST Тори » 24 дек 2015, 18:11

Коллеги, подскажите, пожалуйста, если кто-то сталкивался.
ФОП на едином налоге, 12.09.2015 назначена пенсия по возрасту. С оплатой понятно: за сентябрь платим не ниже минимального взноса. Начиная с октября - оплата только на добровольных началах.
А в отчете за 2015 год это надо как-то отразить? Или оставляем пустыми строки 10-12 в Додатке 2 (месяцы октябрь-декабрь) и всё?
Тори
 
Сообщений: 135
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 15:00
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

UNREAD_POST lutishka » 25 дек 2015, 11:21

Тори писал(а): оставляем пустыми строки 10-12 в Додатке 2 (месяцы октябрь-декабрь) и всё?
:a_g_a:

За это сообщение автора lutishka поблагодарил:
Тори
Аватар пользователя
lutishka
 
Сообщений: 2269
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 11:47
Благодарил (а): 935 раз.
Поблагодарили: 1030 раз.

UNREAD_POST Тори » 25 дек 2015, 12:58

Спасибо!
Тори
 
Сообщений: 135
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 15:00
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 36 раз.


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в ЕДИНЫЙ НАЛОГ (ЧПЕН)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Ads, Gb, Ya