Ведение Книги учета доходов агентами

Путеводитель по разделу. Все о частных предпринимателях-единоналожниках (ЧПЕНах)

Модератор: konsult

Круизер
Контактная информация:

Ведение Книги учета доходов агентами

Непрочитанное сообщение Круизер »

Помогите, не могу разобраться. ЧПЕН, 2-я группа (регистрируюсь). Работаю по агентскому договору. Поступления на расчетный счет или в кассу от клиентов (т.н. транзитные средства) могут быть каждый день, а расчет с доверителем - раз в месяц. Что и как мне отражать в новой книге учета доходов? Должен ли я во вторую графу относить ежедневно все поступления? Но это не моя выручка, она определяется после того, как я рассчитаюсь с доверителем. Как правильно в новой книге указывать поступления, транзитные средства, агентское вознаграждение и расчеты с доверителем? Есть ли у кого разъяснения, т.к. в Минфиновском приказе я этого не нашел. Заранее спасибо

minibuh
Контактная информация:

Re: Ведение Книги учета доходов агентами

Непрочитанное сообщение minibuh »

Круизер писал(а):Помогите, не могу разобраться. ЧПЕН, 2-я группа (регистрируюсь). Работаю по агентскому договору. Поступления на расчетный счет или в кассу от клиентов (т.н. транзитные средства) могут быть каждый день, а расчет с доверителем - раз в месяц. Что и как мне отражать в новой книге учета доходов? Должен ли я во вторую графу относить ежедневно все поступления? Но это не моя выручка, она определяется после того, как я рассчитаюсь с доверителем. Как правильно в новой книге указывать поступления, транзитные средства, агентское вознаграждение и расчеты с доверителем? Есть ли у кого разъяснения, т.к. в Минфиновском приказе я этого не нашел. Заранее спасибо
А почему бы вам не прописать в договоре с клиентами, что денежка перечисляется на р/с доверителя.

minibuh
Контактная информация:

Согласно НК ст.Стаття 292. Порядок визначення доходів та їх склад п. 292.4. У разі надання послуг, за агентськими
договорами доходом є сума отриманої винагороди повіреного (агента).
Согласно нового порядка ведения книги :У Книзі відображається фактично отримана сума доходу від провадження діяльності із сумарним підсумком за місяць, квартал, рік.
5. Записи у Книзі виконуються за підсумками робочого дня, протягом якого отримано дохід[/b], зокрема кошти, що надійшли на поточний рахунок платника податку та/або отримано готівкою, сума заборгованості, за якою минув строк позовної давності, фактично безоплатно отримано товари (роботи, послуги).

Круизер
Контактная информация:

minibuh писал(а):Согласно НК ст.Стаття 292. Порядок визначення доходів та їх склад п. 292.4. У разі надання послуг, за агентськими
договорами доходом є сума отриманої винагороди повіреного (агента).
Согласно нового порядка ведения книги :У Книзі відображається фактично отримана сума доходу від провадження діяльності із сумарним підсумком за місяць, квартал, рік.
5. Записи у Книзі виконуються за підсумками робочого дня, протягом якого отримано дохід[/b], зокрема кошти, що надійшли на поточний рахунок платника податку та/або отримано готівкою, сума заборгованості, за якою минув строк позовної давності, фактично безоплатно отримано товари (роботи, послуги).

Вы ответили прям, как налоговая - процитировали законодательство. Можно на примере:
1. 1 января я получил от клиента в кассу 100 гривень, из которых 90 должен доверителю, 10 - мое вознаграждение.
2. 3 января я получил от нескольких клиентов на расчетный счет 500 гривень, из которых 450 я должен доверителю, а 50 - мое вознаграждение.
3. 5 января я перечислил доверителю 540 гривень, которые ему причитаются.
Вопрос: какие записи я должен сделать в книге каждый день и какие - по итогу месяца?

minibuh
Контактная информация:

[quote="Круизер"]

Вы ответили прям, как налоговая - процитировали законодательство. Можно на примере:
1. 1 января я получил от клиента в кассу 100 гривень, из которых 90 должен доверителю, 10 - мое вознаграждение.
2. 3 января я получил от нескольких клиентов на расчетный счет 500 гривень, из которых 450 я должен доверителю, а 50 - мое вознаграждение.
Вопрос: какие записи я должен сделать в книге каждый день и какие - по итогу месяца?
Я не знаю как, у вас взаиморасчеты построены с доверителям, но как я поняла из норм Хозяйственного кодекса по Агентским Договорам, суму вознаграждения по каждой сделке в размерах указанных в договоре рассчитываете не вы, а СПД которого вы представляете. Именно вознаграждение является вашим доходом,его и указываете в книге датой получения

Круизер
Контактная информация:

minibuh писал(а):
Круизер писал(а):
Я не знаю как, у вас взаиморасчеты построены с доверителям, но как я поняла из норм Хозяйственного кодекса по Агентским Договорам, суму вознаграждения по каждой сделке в размерах указанных в договоре рассчитываете не вы, а СПД которого вы представляете. Именно вознаграждение является вашим доходом,его и указываете в книге датой получения
Абсолютно правильно Вы поняли. У нас все точно так же. Рассчитывает тот, кого я представляю. Но делает это раз в месяц - закрываем актами и я ему перечисляю средства. А на свой расчетный счет и в кассу я получаю деньги от клиентов ежедневно. Мне какую сумму дохода указывать во второй графе книги и когда: раз в месяц, когда будет акт с доверителем и я ему перечислю средства или как дословно написано в Минфиновской цидулке "ежедневно" включая поступления на расчетный счет и в кассу"? Будет несовпадение с приходами в кассу и на расчетный счет и отражением дохода в книге - как по суммам так и по датам

NNB
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение NNB »

Немного не по теме. К каким КВЕДАМ относятся агентские Договора?

minibuh
Контактная информация:

"Круизер"
Абсолютно правильно Вы поняли. У нас все точно так же. Рассчитывает тот, кого я представляю. Но делает это раз в месяц - закрываем актами и я ему перечисляю средства. А на свой расчетный счет и в кассу я получаю деньги от клиентов ежедневно. Мне какую сумму дохода указывать во второй графе книги и когда: раз в месяц, когда будет акт с доверителем и я ему перечислю средства или как дословно написано в Минфиновской цидулке "ежедневно" включая поступления на расчетный счет и в кассу"? Будет несовпадение с приходами в кассу и на расчетный счет и отражением дохода в книге - как по суммам так и по датам[/quote]
Вы как я поняла из норм ХКУ должны перечислять ему полностью всю сумму ,которую внес клиент, а он уже вам перечисляет или вносит в кассу наличкой вознаграждение. Грубо говоря, деньги, которые заплатил клиент вам, принадлежат СПД интересы,которого вы представляете. В НКУ доходом агента является вознаграждение.Деньги клиентов по агентским договорам не являются доходом, вы их в книгу не вносите. В книгу вписываете доход датой получения денег от доверителя.

Круизер
Контактная информация:

minibuh писал(а):"Круизер"
Абсолютно правильно Вы поняли. У нас все точно так же. Рассчитывает тот, кого я представляю. Но делает это раз в месяц - закрываем актами и я ему перечисляю средства. А на свой расчетный счет и в кассу я получаю деньги от клиентов ежедневно. Мне какую сумму дохода указывать во второй графе книги и когда: раз в месяц, когда будет акт с доверителем и я ему перечислю средства или как дословно написано в Минфиновской цидулке "ежедневно" включая поступления на расчетный счет и в кассу"? Будет несовпадение с приходами в кассу и на расчетный счет и отражением дохода в книге - как по суммам так и по датам
Вы как я поняла из норм ХКУ должны перечислять ему полностью всю сумму ,которую внес клиент, а он уже вам перечисляет или вносит в кассу наличкой вознаграждение. Грубо говоря, деньги, которые заплатил клиент вам, принадлежат СПД интересы,которого вы представляете. В НКУ доходом агента является вознаграждение.Деньги клиентов по агентским договорам не являются доходом, вы их в книгу не вносите. В книгу вписываете доход датой получения денег от доверителя.[/quote]
Спасибо.)
Извините за назойливость, но можете еще просветить по конкретному примеру:
у меня ЧПЕН- турагентство, причем агент с двух сторон: 1. Агент туроператора. 2. Агент туриста: по его поручению и за его средства я бронирую авиабилеты, гостиницы и т.д. По договору с туристом сумма моего агентского вознаграждения - разница между полученными от туриста средсвтами и фактическими затратами на приобретение билетов или бронирование гостиниц. Как в таком случае лучше поступить?

Ответить