Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Сума ЕСВ вычитается из дохода плательщика единого налога?

Путеводитель по разделу. Все о частных предпринимателях-единоналожниках (ЧПЕНах)

Модератор: konsult

UNREAD_POST Yadviha » 25 янв 2012, 18:20

Согласно податкового кодекса - "" Глава 292.10. Не є доходом суми податків і зборів, утримані (нараховані) єдиного податку під час здійснення ним функцій податкового платником агента, а також суми єдиного внеску на загальнообов'язкове державне соціальне страхування, нараховані платником єдиного податку відповідно до закону ""
Я обратилась в налоговую . Правильно ли я поняла ,что сумы единого социального взноса нужно выбросить с доходов при определении сумы оплаты единого взноса ( я - юр. лицо 4 группы) ? . Оказывается правильно . Только пока никаких разьяснений налоговики не дают . Да и в формах отчетных пока нет изменений . Нужно чтоб гос.податковая администрация разработала методику учета этого единого соц. взноса и ввела в отчетные формы .
Да и платить можно за 1 квартал аж до мая месяца . Так что к этому времени что-то и будет известно . Так что вывод такой : Единый взнос не надо спешить оплачивать в ближайшие 3 месяца ( это для юр. лиц ) так как он может существенно уменьшится .
Yadviha

Благодарил (а): 0 раз.

UNREAD_POST Печкин » 25 янв 2012, 18:42

Yadviha писал(а):Согласно податкового кодекса - "" Глава 292.10. Не є доходом суми податків і зборів, утримані (нараховані) єдиного податку під час здійснення ним функцій податкового платником агента, а також суми єдиного внеску на загальнообов'язкове державне соціальне страхування, нараховані платником єдиного податку відповідно до закону ""
Я обратилась в налоговую . Правильно ли я поняла ,что сумы единого социального взноса нужно выбросить с доходов при определении сумы оплаты единого взноса ( я - юр. лицо 4 группы) ? . Оказывается правильно . Только пока никаких разьяснений налоговики не дают . Да и в формах отчетных пока нет изменений . Нужно чтоб гос.податковая администрация разработала методику учета этого единого соц. взноса и ввела в отчетные формы .
Да и платить можно за 1 квартал аж до мая месяца . Так что к этому времени что-то и будет известно . Так что вывод такой : Единый взнос не надо спешить оплачивать в ближайшие 3 месяца ( это для юр. лиц ) так как он может существенно уменьшится .

Проверьте источник из которого цитируете. Цитата неточная:

292.10. Не є доходом суми податків і зборів, утримані (нараховані) платником єдиного податку під час здійснення ним функцій податкового агента, а також суми єдиного внеску на загальнообов'язкове державне соціальне страхування, нараховані платником єдиного податку відповідно до закону.

Думаю выбрасывать из доходов их нельзя. Норма - немного бредовая.

Так что вывод такой : Единый взнос не надо спешить оплачивать в ближайшие 3 месяца

Вывод не поддерживаю.

Тему перенесу позже (если не забуду) в ветку Доходы единоналожника (ЧПЕН и ЮРЕН)
живу на Бухфоруме
Печкин

Благодарил (а): 73 раз.

UNREAD_POST Yadviha » 25 янв 2012, 18:53

Цитату я копировала . Так что сама ничего не добавляла . Читайте внимательнее . И это правда . Это для тех кто на едином налоге . Не верите ? спросите у налоговиков . Я уже спросила !!! И они мне подтвердили . Так что за квартал я смогу выбросить с дохода всю суму что перечислю в Ед.Соц. Взнос ( начисленную ). А затем начислить и перечислить 5 процентов единого налога в податковую . Вот я вам и напивала чтоб вы знали . Не верите - проверьте .
Yadviha

UNREAD_POST Печкин » 25 янв 2012, 19:02

Yadviha писал(а):Цитату я копировала . Так что сама ничего не добавляла . Читайте внимательнее . И это правда . Это для тех кто на едином налоге . Не верите ? спросите у налоговиков . Я уже спросила !!! И они мне подтвердили . Так что за квартал я смогу выбросить с дохода всю суму что перечислю в Ед.Соц. Взнос ( начисленную ). А затем начислить и перечислить 5 процентов единого налога в податковую . Вот я вам и напивала чтоб вы знали . Не верите - проверьте .

Разве я говорил, что Вы в цитату что-то добавили? Просто посоветовал проверить источник цитаты, т.к. Ваш источник дает неточный текст НКУ. Это к вопросу отношения не имеет, но если цитата - то принято приводить ее правильно. Так заведено.

А про
Yadviha писал(а): Так что вывод такой : Единый взнос не надо спешить оплачивать в ближайшие 3 месяца ( это для юр. лиц ) так как он может существенно уменьшится .

налоговики тоже сказали?
живу на Бухфоруме
Печкин

UNREAD_POST Yadviha » 25 янв 2012, 19:21

Источник :ПОДАТКОВИЙ КОДЕКС УКРАЇНИ від 4 листопада 2011 року N 4014-VI, ОВУ, 2011 р., N 91, ст. 3291
(зміни, внесені Законом України від 4 листопада 2011 року N 4014-VI, набирають чинності
з 1 січня 2012 року, крім змін, внесених підпунктом 10, абзацами двадцять третім, сто чотирнадцятим
сто п'ятнадцятим і сто шістнадцятим підпункту 14 пункту 1 розділу I
Закону України від 4 листопада 2011 року N 4014-VI),
від 17 листопада 2011 року N 4057-VI, ОВУ, 2011 р., N 97, ст. 3525,
від 22 грудня 2011 року N 4268-VI
Дополнение к податковому кодексу введены в ноябре 2011. Налоговики сказали что я могу оплатить единый налог до 10 мая . В феврале все счета поменяются . Мой инспектор по единому налогу - подтвердила то, что я закон поняла правильно . Я буду периодически приезжать в налоговую и если у них будет какое- то разьяснение - то они обьяснят как все будет это организовано .
Yadviha

UNREAD_POST Печкин » 25 янв 2012, 19:28

1. Да, понятно что Налоговый кодекс....

в вашей цитате слово "платником" после первой запятой пропущено.

2.
Yadviha писал(а): Так что вывод такой : Единый взнос не надо спешить оплачивать в ближайшие 3 месяца ( это для юр. лиц ) так как он может существенно уменьшится .

Так же неплохо было, если бы вы вместо единого взноса здесь говорили о едином налоге. Это совершенно разные платежи.
живу на Бухфоруме
Печкин

UNREAD_POST Yadviha » 25 янв 2012, 19:59

ДА!!!!
Непозволительно грубейшие ошибки с моей стороны ............ Приношу вам сударь члубочайшее извинение за оскорбление и не подобающее поведение в этом форуме . . Ничего нового я для себя не узнала в этом форуме . Но может быть мое сообщение принесет пользу руководителям или бухгалтерам . А вы что граматику проверяете? Так я с сайта http://search.ligazakon.ua/ скопировала . Может они там слово пропустили ...
Yadviha

UNREAD_POST Печкин » 25 янв 2012, 20:53

Yadviha писал(а):. А вы что граматику проверяете?

Вы только что просили меня
Yadviha писал(а): Читайте внимательнее .

поэтому стараюсь следовать призыву. Всего навсего. И это была не грамматика.

Я вам говорю, что позиция слабая.
Хотите ее донести - делайте это адекватно. Не запрещено привлекать источники: серьезные издания, цитаты на авторитетные мнения и т.п. Или никто этой нормы кроме вас за два месяца не заметил?

Вы с бодрым призывом уменьшать доход единоналожника на суммы ЕВС и НДФЛ исчезнете навсегда с форума (с большой вероятностью), а я останусь. В этом большая разница. Поэтому мне приходится обдумывать мысли, и я подумав говорю: ребята и девчата - не согласен. Как по форме, так и по сути.
живу на Бухфоруме

За это сообщение автора Печкин поблагодарил:
Чихуа
Печкин

UNREAD_POST Yadviha » 25 янв 2012, 22:13

Я не нашла в вашем форуме обсуждения этой темы если вы и заметили эту норму . Закон есть ...и не я его принимала Посмотрим что будет через 3 месяца .
Yadviha

UNREAD_POST Мыша » 26 янв 2012, 09:20

Yadviha писал(а):Согласно податкового кодекса - "" Глава 292.10. Не є доходом суми податків і зборів, утримані (нараховані) єдиного податку під час здійснення ним функцій податкового платником агента, а також суми єдиного внеску на загальнообов'язкове державне соціальне страхування, нараховані платником єдиного податку відповідно до закону ""

Так а может, речь идет не о том, чтобы эти суммы "выбросить" из дохода (не указывается же "Із суми доходу вираховується..." чи "Сума доходу зменшується.."), а о том, чтобы эти суммы не прибавлять к доходу (что, конечно, и так понятно, но на всякий случай решили уточнить).
Условно говоря: Вы получили оплату за предоставленные услуги, эта сумма уже попала в доход (вся, независимо от того, будете вы из нее в последующем выплачивать з/п, вознаграждения по г/п договорам и прочее или нет). Дальше вы платите з/п, удерживаете НДФЛ, начисляете ЕСВ - безусловно, это не Ваш доход.
Согласен полностью с тем, что
Печкин писал(а):Норма - немного бредовая.
Мыша

Благодарил (а): 288 раз.

UNREAD_POST налоговик » 31 янв 2012, 14:44

я ФОП на едином налоге, 3 группа 5%. Могу ли я пользуясь п.292.10 НКУ , уменьшить свой налогооблагаемый доход на сумму оплаченного мною ЕСВ?
Доходом плательщика единого налога является, в частности, для физического лица - предпринимателя - доход, полученный в течение налогового (отчетного) периода в денежной форме (наличной и/или безналичной); материальной или нематериальной форме, определенной п. 292.3 этой статьи. При этом в доход не включаются полученные таким физическим лицом пассивные доходы в виде процентов, дивидендов, роялти, страховые выплаты и возмещения, а также доходы, полученные от продажи движимого и недвижимого имущества, которое принадлежит на праве собственности физическому лицу и используется в его хозяйственной деятельности (п.292.1. ст.292 НКУ). В соответствии с п.292.10 ст.292 НКУ не являются доходом суммы налогов и сборов, удержанные (начисленные) плательщиком единого налога во время осуществления им функций налогового агента, а также суммы единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, начисленные плательщиком единого налога в соответствии с законом. Однако в Налоговом кодексе не предусмотрено уменьшение налогооблагаемого дохода на сумму уплаченного единого социального взноса. В состав дохода, определенного статьей 292 НКУ не включаются доходы определенные п.292.11 ст.292.
Крюков Сергей Георгиевич
И.о. заместителя председателя Государственный налоговый службы в АР Крым

За это сообщение автора налоговик поблагодарили: 2
irina zhurova, Matrix
налоговик

Благодарил (а): 835 раз.

UNREAD_POST налоговик » 22 мар 2012, 15:23

УМЕНЬШАТЬ ЛИ В ДЕКЛАРАЦИИ ДОХОД ФИЗЛИЦА-ЕДИНЩИКА НА СУММУ ЕСВ?

Имеет ли право физическое лицо – предприниматель – плательщик единого налога третьей группы при начислении этого налога уменьшать сумму дохода на сумму единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование (далее – ЕСВ)? Какую сумму дохода (с ЕСВ или за минусом ЕСВ) должны отражать в налоговой декларации плательщика единого налога – физического лица – предпринимателя (далее – Декларация) предприниматели-единщики всех групп?
Действительно, согласно п. 292.10 Налогового кодекса (далее – НК) не являются доходом плательщика единого налога, в частности, суммы ЕСВ, начисленные в соответствии с законом. Это означает, что физическое лицо – предприниматель – плательщик единого налога третьей группы, который платит единый налог в размере 3 % или 5 % от суммы полученного дохода за отчетный период (п. 293.3 НК), вправе уменьшить такой доход на сумму уплаченного ЕСВ за этот же период.
Предположим, что доход за I квартал у такого единщика составит 200 000 грн., а сумма начисленного и уплаченного ЕСВ (за себя и наемных работников) – 32 000 грн. Тогда доход, подлежащий налогообложению, будет равен 168 000 грн. (200 000 грн. – 32 000 грн.).
Конечно, сумму полученного дохода необходимо показывать в Декларации за отчетный период, а именно в строке 01 (для плательщиков первой группы), или 06 (для плательщиков второй группы), или 11 либо 12 (для плательщиков третьей группы). Однако ее надо уменьшить на сумму начисленного и уплаченного ЕСВ за этот отчетный налоговый период, поскольку сумма такого взноса не является доходом единщика.
Обращаем внимание, что отчетным периодом для физических лиц – плательщиков единого налога первой группы является календарный год, а второй и третьей групп – календарный квартал (п. 294.1 НК).
Следовательно, единщики третьей группы имеют право при начислении единого налога уменьшать сумму полученного дохода на сумму начисленного и уплаченного ЕСВ. В Декларации физические лица – единщики также показывают сумму дохода, уменьшенную на сумму ЕСВ.
Татьяна ФЕДЧЕНКО, начальник отдела налогообложения самозанятых лиц Управления администрирования налогов на доходы физических лиц Департамента налогообложения физических лиц ГНС Украины
налоговик

UNREAD_POST налоговик » 22 мар 2012, 15:28

И еще одна консультация

ИМЕЕТ ЛИ ПРАВО ПЛАТЕЛЬЩИК ЕДИНОГО НАЛОГА ИСКЛЮЧАТЬ ИЗ ДОХОДА НАЧИСЛЕННЫЕ СУММЫ ЕСВ?

Строительная фирма – плательщик единого налога выполняет строительные работы. Стоимость выполненных работ (доход) она определяет в соответствии со сметой. Смета включает, в частности, расходы на оплату труда и начисления на заработную плату (суммы единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, далее – ЕСВ). То есть ЕСВ является составляющей дохода такой фирмы. Однако согласно п. 292.10 Налогового кодекса (далее – НК) суммы ЕСВ, начисленные плательщиком единого налога в соответствии с законом, не являются доходом такого плательщика. Означает ли это, что при определении суммы единого налога из доходов необходимо исключать суммы ЕСВ?
Действительно, согласно п. 292.10 НК не являются доходом плательщика единого налога, в частности, суммы ЕСВ, начисленные в соответствии с законом.
При производстве товаров (работ, услуг) суммы начисленного ЕСВ являются составляющей их себестоимости. Соответственно при реализации таких товаров (работ, услуг) они будут выступать и составляющей дохода плательщика единого налога. Но поскольку суммы ЕСВ не являются доходом плательщика единого налога, то при определении объекта обложения этим налогом их нужно исключить из суммы дохода.
Следовательно, в нашей ситуации при определении суммы дохода для налогообложения единым налогом плательщик этого налога будет исключать сумму ЕСВ из полученных доходов.
Екатерина ГРИВНАК, начальник отдела платежей за землепользование и местных налогов Управления местных, ресурсных и неналоговых платежей Департамента налогообложения юридических лиц ГНС Украины
налоговик

UNREAD_POST Печкин » 22 мар 2012, 15:35

Ну что сказать. Круто до безобразия.

Требую тогда уменьшать доходы на взносы в уставный фонд, внутренние расчеты, полученные дивиденды и прочее.
живу на Бухфоруме

За это сообщение автора Печкин поблагодарили: 2
minibuh, налоговик
Печкин

UNREAD_POST vikakool » 22 мар 2012, 16:47

дас ист фантастиш! :o

думаю, налоговики скоро спохватятся

во всяком случае, я бы такой нормой пока не пользовалась
vikakool

Благодарил (а): 908 раз.

След.