Добровольный переход из группы в группу

Путеводитель по разделу. Все о частных предпринимателях-единоналожниках (ЧПЕНах)

Модератор: konsult

налоговик
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение налоговик »

"Баланс", похоже, развеял все свои сомнения
Пример 1
Предприниматель, плательщик ЕН первой группы, в I квартале 2012 года получил доход в сумме 40 000 грн. от вида деятельности «Изготовление мебели по
индивидуальным заказам для населения». Ставка ЕН в месяц – 100 грн. (условно).
Со II квартала предприниматель решил оказывать услуги по изготовлению офисной мебели для юрлиц. Заявление о переходе во вторую группу единщиков
подал в орган ГНС в установленные сроки.
В данном случае предпринимателем самостоятельно принято решение о переходе на уплату ЕН по ставкам, установленным для плательщиков второй группы. Поэтому согласно пп. 296.5.1 НК он обязан подать декларацию за отчетный квартал
Баланс № 24 за 2012
Людмила АРТЕМЬЕВА

Печкин
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Печкин »

"Сейчас предприниматель может перейти из одной группы плательщиков единого налога в другую только при превышении предельного уровня оборота. Предприниматель не может по желанию сменить группу, если, например, он сначала торговал на рынке, а потом решил нанять сотрудников. Кодекс позволяет ему перейти только на общую систему налогообложения, из-за чего возникают неудобства и у предпринимателя, и у нас: необходимо написать заявление об отказе от упрощенной системы, аннулировать свидетельство, вести учет плательщика на общей системе. Но законопроект, уточняющий механизм такого перехода, уже принят в первом чтении".

замдиректора департамента налогообложения физлиц ГНС Сергей Наумов
Коммерсантъ
живу на Бухфоруме

vikakool
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение vikakool »

интересно, при добровольном переходе из группы в группу - у нас ЧПЕН поменял ставку 5% на 3% - как облагаются переходные операции?

как по мне, так все по кассовому методу независимо от даты акта/РН

правильно?

Печкин
Контактная информация:

vikakool писал(а):как облагаются переходные операции?
Облагаются чем?
живу на Бухфоруме

vikakool
Контактная информация:

облагаются ЕН

но...тут-то у меня горе и получается...с НДСом

подписала я акт 1.03 - без НДС. С 3.03.2012г. у меня новая ставка ЕН 3% и с 03.03.2012 я являюсь плат-ком НДС. Соответственно, по НДС 1-е событие уже случилось. А вот деньги от покупателя я получила 10.03 - значит, должна их обложить по новой, 3%-ной ставке.... :?

Печкин
Контактная информация:

vikakool писал(а):облагаются ЕН
тогда правильно - по кассовому методу
но...тут-то у меня горе и получается...с НДСом

подписала я акт 1.03 - без НДС. С 3.03.2012г. у меня новая ставка ЕН 3% и с 03.03.2012 я являюсь плат-ком НДС. Соответственно, по НДС 1-е событие уже случилось. А вот деньги от покупателя я получила 10.03 - значит, должна их обложить по новой, 3%-ной ставке.... :?
Воздержусь пока от ответа с учетом питання 2.
живу на Бухфоруме

vikakool
Контактная информация:

перечитала вопрос 2 и ответ 2....
совсем запуталась :cry:

по логике, в моем примере нужно применять ставку 3%, хотя НДСа там нетути
другого варианта я просто не вижу

Печкин
Контактная информация:

ГНСУ пишет, что у вас до конца квартала ставка 5 %, но уже с 03.03.2012 (нужно смотреть свидетельство) с НДС.
живу на Бухфоруме

vikakool
Контактная информация:

вот эта дурацкая фраза?

Платники єдиного податку третьої або четвертої групи можуть обрати відсоткову ставку єдиного податку у розмірі 3 відсотки ..., здійснити перехід на зазначену ставку та зареєструватись як платники податку на додану вартість з початку наступного календарного кварталу.

но там же написано еще это:

При цьому реєстрація платником ПДВ здійснюється не раніше дати переходу на ставку єдиного податку у розмірі 3 відсотки.

а у нас и новое св-во ЕН, и св-во НДС выдано 3.03.2012г.!!

да и потом применение ставки 5% и НДС - это ж полный идиотизм!! да и нет же вроде в НКУ такой нормы...

Печкин
Контактная информация:

Да. Идиотизм. Обращали внимание. Вопрос с квартала/не квартала обсуждали в той ветке по НДС.
живу на Бухфоруме

Печкин
Контактная информация:

чи передбачена законодавством можливість переходу з 2-ї на 3-ю групу спрощеної системи оподаткування.
Відповідно до п. 292.16 ст. 292 Податкового кодексу України від 2 грудня 2010 року № 2755-VI із змінами та доповненнями право на застосування спрощеної системи оподаткування в наступному календарному році мають платники єдиного податку за умови неперевищення протягом календарного року обсягу доходу, встановленого для першої, другої та третьої групи платників єдиного податку. При цьому якщо протягом календарного року платники першої і другої груп використали право на застосування іншої ставки єдиного податку у зв'язку з перевищенням обсягу доходу, встановленого для відповідної групи, право на застосування спрощеної системи оподаткування в наступному календарному році такі платники мають за умови неперевищення ними протягом календарного року обсягу доходу, встановленого пп. 3 п. 291.4 ст. 291 ПКУ. Іншого не передбачено нормами Податкового кодексу України.

ДПС Миколаївської області
:(
Ждем 10-13 апреля, похоже
живу на Бухфоруме

Alexxa12
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Alexxa12 »

Ув.Alexxa12, отпишитесь, пожалуйста, когда будет окончательный ответ налоговой, хотелось бы узнать "официальные основания" отказа
получила: Платники єдиного податку першої групи подають до органу державної податкової служби податкову декларацію у строки, встановлені для квартального податкового (звітного) періоду, у разі перевищення протягом року обсягу доходу, визначеного у пункті 291.4 статті 291 цього Кодексу, або самостійного прийняття рішення про перехід на сплату податку за ставками, встановленими для платників єдиного податку другої або третьої групи.
Учитывая подачу заяви с нарушением норм закона 4014 нет законодательных основний для изменения ставки ЕП.

vins
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение vins »

ГНС в Донецкой области
Правові засади застосування спрощеної системи оподаткування, обліку та звітності, а також справляння єдиного податку встановлено у главі 1 розділу ХІV Податкового кодексу України від 2 грудня 2010 року № 2755-VI зі змінами та доповненнями, відповідно до норм якої платникам спрощеної системи оподаткування не передбачено змінювати протягом звітного року групу платників єдиного податку.
Таким чином, самостійний перехід (окрім випадку перевищення обсягу виручки) з другої групи на третю або з більшої групи та меншу на теперішній час законодавством не передбачений.

vins
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение vins »

Физическое лицо-предприниматель на едином налоге и с 01.01.2012 года избрал 2 группу. Всвязи с тем, что был согласовал контракт с юридическим лицом на выполнение работ ( но при этом не привысил допустимый обьем операций для 2 группы) возникла острая необходимость в переходе на 3 группу. Можно ли я с 01.04.2012 года перейти в 3 группу плательщиков единого налога?

Зміна платником єдиного податку другої групи на трет'ю здійснюється щоквартально шляхом подання заяви за 15 календарних днів до початку нового кварталу. Тобто, щоб бути платником єдиного податку третьої групи з 01.04.2012 року, Вам необхідно було подати заяву до 15 березня.

ДПС в Харківській області
И эта же ГНС, в этот же день
Я - фізична особа-підприємець, з 01 січня 2012 року є платником єдиного податку на 2-й групі. Ще 06 березня 2012 року подала заяви, щоб з 01 квітня 2012 року бути платником єдиного податку 3-ї групи та одночасно платником ПДВ за добровільним рішенням. Мене зареєстрували платником ПДВ з 01 квітня 2012 року і видали свідоцтво платника ПДВ, а от свідоцтво платника єдиного податку 3-ї групи не видають, мотивуючи тим, що я не маю права бути платником єдиного податку 3-ї групи.Чи маю право з 01 квітня 2012 року перейти на 3-ю групу платника єдиного податку і одночасно бути платником ПДВ за добровільним рішенням? І якщо не маю права перейти на 3-ю групу, то що вже робити із свідоцтвом платника ПДВ?

Правові засади застосування спрощеної системи оподаткування, обліку та звітності, а також справляння єдиного податку встановлено у главі 1 розділу ХІV Податкового кодексу України від 2 грудня 2010 року № 2755-VI зі змінами та доповненнями, відповідно до норм якої не передбачено змінювати протягом звітного року групу платників єдиного податку .

Alexxa12
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Alexxa12 »

Ничего не слышно по поводу законопроекта №9661? дату рассмотрения перенесли?

Ответить