Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Уплата единого налога

Путеводитель по разделу. Все о частных предпринимателях-единоналожниках (ЧПЕНах)

Модератор: konsult

UNREAD_POST VOA » 07 окт 2012, 16:22

Я бы приписку "платить без копеек" (а не округлять до целых чисел) восприняла, как уплата 214 грн., т.к. отбросила бы копейки. Кроме того, "платить" и "начислять" ЕН - это всё-таки разные вещи. Платить может Вы и можете без копеек, но по принципу, как я указала, но вот НАЧИСЛЯТЬ Вам ЕН ГНИ должна на основании НКУ и ставкам, установленным мерией. А мерия устанавливает не ставку в абсолютных числах, а процентное выражение в размере от 10 до 20 %% от минималки на 01.01 согласно НКУ.

Не знаю, удастся ли Вам обжаловать НУР именно в облГНС по процедуре админобжалования, т.к. ему уже явно больше 10 дней отроду. Попытаться можете, но скорее всего - через суд. Либо - как вариант - попробуйте нажаловаться на "пульс Клименко". Говорят - помогает. Можете вначале это обсудить с начальником Вашего инспектора - возможно он примет волевое решение "не выносить сор из избы".

Добавлено в 17:00.
Вспомнила ещё одно обстоятельство. Когда 16.12.11 была утверждена ОНК № 258, то к ней были разъяснения, что неправомерно начисленные штрафы по экологии подлежат аннулированию. Помню это потому, что в то время заходила в ГНИ и инспекторы сидели в растерянности, не зная, как применять эти новации Захарченко/Клименко. Вроде бы они ждали разъяснения от области, которая ждала ответа от Киева. Т.к. экология меня не коснулась, то я этот момент не отслеживала пристально. Поройтесь в этом направлении - может Вам удастся использовать тот механизм. А также было уже вначале этого года разъяснение по поводу недоплат и штрафов по ЕН за январь-февраль 2011, когда казначейство не успевало за нормами НКУ, а программа ГНАУ, (естественно сама :) ) автоматом считала штрафы - тоже было сказано о том, чтобы их аннулировать. Найдите эти аргументы и попытайтесь их использовать.
http://stopfake.org/ Бывают такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя.
VOA

Благодарил (а): 1792 раз.

UNREAD_POST Мыша » 29 окт 2012, 11:48

Вывод, ранее прозвучавший в ЕБНЗ, похоже, переберется в ОНК.

В ее проекте молвится

Чи передбачена відповідальність за несвоєчасну сплату авансового внеску з єдиного податку ФОП - платником ЄП у 2012 році?

Відповідь. Так.
Відповідно до пункту 122.1 статті 122 Кодексу, несплата (неперерахування) фізичною особою - платником єдиного податку, визначеною підпунктами 1 і 2 пункту 291.4 статті 291 цього Кодексу, авансових внесків єдиного податку в порядку та у строки, визначені цим Кодексом, тягне за собою накладення штрафу в розмірі 50 відсотків ставки єдиного податку, обраної платником єдиного податку відповідно до цього Кодексу.
Абзацом другим пункту 7 підрозділу 10 розділі ХХ Перехідних положень визначено, штрафні санкції до платників єдиного податку за порушення у 2012 році порядку обчислення, правильності заповнення податкових декларацій платника єдиного податку та повноти сплати сум єдиного податку платниками не застосовуються.
Аналіз вищезгаданих норм податкового законодавства, свідчить, що пункт 122.1 статті 122 Кодексу, застосовується в разі несплати (неперерахування) податку, а пункт 7 підрозділу 10 розділі ХХ Перехідних положень, обмежує застосування штрафних санкцій за порушення порядку обчислення, правильності заповнення податкових декларацій та повноти сплати сум єдиного податку.
Чітко визначеного поняття «повнота сплати сум єдиного податку», ні Кодексом, ні іншим податковим законодавством не передбачено, але, його приписами розмежовується поняття: своєчасність, достовірність, повнота нарахування та сплата (наприклад: підпункт 75.1.2 пункту 75.1 статті 75 Кодексу).
З огляду на наведене, під поняттям «повна сплата», законодавець розуміє повну, стовідсоткову сплату податку, а відтак за несвоєчасну сплату (неперерахування) фізичною особою - платником єдиного податку, визначеною підпунктах 1 і 2 пункту 291.4 статті 291 Кодексу, авансових внесків єдиного податку застосовується відповідальність передбачена статтею 122 Кодексу.

То есть освобождение от штрафов в 2012 году распространяется только на случаи, когда не всё, но хоть что-то уплатили вовремя. Если пропустили срок уплаты - штраф в общем порядке.
Мыша

Благодарил (а): 288 раз.

UNREAD_POST VOA » 19 янв 2014, 01:42

17:01:2014 г.
Відповідно до п. 293.1 ст. 293 Податкового кодексу України ставки єдиного податку встановлюються у відсотках (фіксовані ставки) до розміру мінімальної заробітної плати, встановленої законом на 1 січня податкового (звітного) року, та у відсотках до доходу.

Платники єдиного податку першої і другої груп сплачують єдиний податок шляхом здійснення авансового внеску не пізніше 20 числа (включно) поточного місяця.

Нарахування авансових внесків для платників єдиного податку першої і другої груп здійснюється контролюючими органами на підставі заяви такого платника єдиного податку щодо розміру обраної ставки єдиного податку, заяви щодо періоду щорічної відпустки та/або заяви щодо терміну тимчасової втрати працездатності.

Наказом Міністерства фінансів України від 21.12.2011 № 1688 «Про затвердження форми податкової декларації платника єдиного податку» (у редакції наказу Міністерства фінансів України від 07.11.2012 № 1159), затверджено податкову декларацію платника єдиного податку - фізичної особи - підприємця, в якій фінансові показники зазначаються у гривнах.

Отже, оскільки нарахування авансових внесків для фізичних осіб - підприємців - платників єдиного податку першої або другої групи здійснюється контролюючими органами на підставі заяв таких платників, то вищезазначені платники сплачують нарахований контролюючим органом авансовий внесок по єдиному податку в гривнах з копійками, а при заповненні податкової декларації платника єдиного податку - фізичної особи - підприємця сума авансового внеску проставляється у гривнях, без копійок, з відповідним округленням за загальновстановленими правилами.

Заступник начальника відділу, Алла Данілейченко
ДПІ у Солом’янському р-ні ГУ Міндоходів у м. Києві

Я плачу и отчитываюсь с копейками. В программе Миндоха - тоже всё с копейками...
http://stopfake.org/ Бывают такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя.
VOA

UNREAD_POST lutishka » 19 янв 2014, 03:02

VOA писал(а):Я плачу и отчитываюсь с копейками.

+1, все квитанции получила нормально.
17.01.14г. разговаривала с инспектором. Так вот, она сказала, не смотря на то что в ЕБНЗ написано, заполнять с копейками. Мотивация такая: если допустить, что все контрагенты отразят покупку товаров/работ/услуг у единщика в 1-ДФ, а 1-ДФ заполняется с копейками, то может произойти несовпадение отчетности. Поэтому рекомендует заполнять именно с копейками.
А в ГНИ вообще звонила не по этому поводу (просто к слову пришлось), а потому что одна моя ФОП перед самым новым годом (угораздило же) сменила регистрацию на другой район. Так вот, после НГ 1-ДФ и Дод.4 и Дод.5 по ЕСВ я отправила одновременно по старой прописке. В итоге 1-ДФ принят, а по ЕСВ в квитанциях №1 не принято в связи с отсутствием у них такого ЕДРПОУ. Позвонила в старую ГНИ - они говорят дело еще в новый р-н не передавали (но ПФУ с этим справляется быстренько) , а в новом районе ФОПа такого видят, но дела еще нет.
Я :shock: Отправила в новый район договор и картку приеднання, за ними ЕСВ - все принято. Потом по новому адресу и деку по ЕН отправила, но долго не было квитанций, и я волновалась, дошла ли она куда. Дошла, вобщем, по новому адресу уже, хоть электронного дела ФОПа там еще нет.

По этому ФОПу еще один момент: в старом районе ставка ЕН по ее виду деятельности была 20% мин.з/п, а в новом районе 16%. Я предполагаю (и налоговичка о том же сказала, но неуверенно как-то), что сейчас ФОПу надо платить 20%, но на новые реквизиты, а до 15.03.14 подать заяву на 16% с апреля месяца.
У кого какие мысли на этот счет?
lutishka

Благодарил (а): 935 раз.

UNREAD_POST Kalinda » 19 янв 2014, 11:06

Вопрос о снижении ставки ЕН возник и у меня.Алгоритм тот-же-первый квартал оплачиваем по старому,подаем заявку о снижении ставокЕН и с 2 квартала платим меньше.
"Все хотят добра.Не отдавайте его." С.Е.Лец

За это сообщение автора Kalinda поблагодарил:
lutishka
Kalinda

Благодарил (а): 153 раз.

UNREAD_POST VOA » 19 янв 2014, 12:28

lutishka писал(а):
VOA писал(а):Я плачу и отчитываюсь с копейками.

+1, все квитанции получила нормально.
17.01.14г. разговаривала с инспектором. Так вот, она сказала, не смотря на то что в ЕБНЗ написано, заполнять с копейками. Мотивация такая: если допустить, что все контрагенты отразят покупку товаров/работ/услуг у единщика в 1-ДФ, а 1-ДФ заполняется с копейками, то может произойти несовпадение отчетности. Поэтому рекомендует заполнять именно с копейками.
А в ГНИ вообще звонила не по этому поводу (просто к слову пришлось), а потому что одна моя ФОП перед самым новым годом (угораздило же) сменила регистрацию на другой район. Так вот, после НГ 1-ДФ и Дод.4 и Дод.5 по ЕСВ я отправила одновременно по старой прописке. В итоге 1-ДФ принят, а по ЕСВ в квитанциях №1 не принято в связи с отсутствием у них такого ЕДРПОУ. Позвонила в старую ГНИ - они говорят дело еще в новый р-н не передавали (но ПФУ с этим справляется быстренько) , а в новом районе ФОПа такого видят, но дела еще нет.
Я :shock: Отправила в новый район договор и картку приеднання, за ними ЕСВ - все принято. Потом по новому адресу и деку по ЕН отправила, но долго не было квитанций, и я волновалась, дошла ли она куда. Дошла, вобщем, по новому адресу уже, хоть электронного дела ФОПа там еще нет.

По этому ФОПу еще один момент: в старом районе ставка ЕН по ее виду деятельности была 20% мин.з/п, а в новом районе 16%. Я предполагаю (и налоговичка о том же сказала, но неуверенно как-то), что сейчас ФОПу надо платить 20%, но на новые реквизиты, а до 15.03.14 подать заяву на 16% с апреля месяца.
У кого какие мысли на этот счет?

Я так понимаю, что для нашего города это норма. Моя знакомая уже ДВА ГОДА не может уйти из Жовтневой в Шевченковскую ГНИ, зато ПФ быстренько её передал в новый ПФ... Надо будет у неё спросить - как она теперь за год будет очитываться, если ГНИ старая, а ПФ новый (а отчёты только теперь в налоговую)???
Вопрос: а у ФОПа была смена областного или городского района? А то ведь внутри города ставки должны быть одинаковыми?
Почему только с апреля? Если уже сегодня ФОП на 90% в новом, более дешёвом районе? Я бы уже сейчас написала запрос на сверку и посмотрела: какая ставка проходит по КЛС на 20.01.14 за январь + запрос на размер уплачиваемой ставки за весь год. Для подстраховки можно пока за январь было уплатить исходя из 20%.

За это сообщение автора VOA поблагодарил:
lutishka
VOA

UNREAD_POST lutishka » 19 янв 2014, 22:53

VOA писал(а):Вопрос: а у ФОПа была смена областного или городского района?

Запорожский р-н на Коммунарский.
VOA писал(а):Почему только с апреля? Если уже сегодня ФОП на 90% в новом, более дешёвом районе?

Первоначально (начиная с 2012г.) сама ФОП писала в Запорожский р-н заяву на ЕН, где указывала ставку 20%. Теперь же получается, что надо заново заяву накатать в новую ГНИ на смену ставки с 20% на 16%. До НГ (т.е. до 15.12.13) такую заяву написать не могла, т.к. у госрегистратора побывала только 30.12.13г., а с середины квартала ставка не может меняться. Просто думаю, можно ли в той заяве поставить "задним числом" январь, если что :roll: , наверное, низззя :)
VOA писал(а): Я бы уже сейчас написала запрос на сверку и посмотрела: какая ставка проходит по КЛС на 20.01.14 за январь + запрос на размер уплачиваемой ставки за весь год. Для подстраховки можно пока за январь было уплатить исходя из 20%.

Спасибо, так и сделаю после 20.01, чтоб начисление по КЛС уже прошло

За это сообщение автора lutishka поблагодарил:
VOA
lutishka

UNREAD_POST Kalinda » 20 янв 2014, 09:06

Тоже сверялась.ГНС отражает в КЛС то,что написано самим ФОПом в заявлении,не утруждая себя районными ставками.
"Все хотят добра.Не отдавайте его." С.Е.Лец
Kalinda

Благодарил (а): 153 раз.

UNREAD_POST VOA » 20 янв 2014, 15:09

lutishka писал(а):
VOA писал(а):Вопрос: а у ФОПа была смена областного или городского района?

Запорожский р-н на Коммунарский.

А-а-а, тогда понятно.
Поговорила со знакомой. Платит ЕСВ в новую ГНИ (хотя дела там нет, но новый ПФ именно в новую ГНИ передал "пенсионное" дело :? ), ЕН - в старую ГНИ. Отчитывалась до 2014 - в старую ГНИ и новый ПФ, сейчас деку по ЕН за 2013 год сдала в старую ГНИ. Теперь - не знает, куда дод.5 относить за 2013 год. Сказала будет думать. 8-)
Класс! Раньше только не знали - куда платить, теперь - ещё и куда отчитываться и на каком бланке. :twisted:
VOA

UNREAD_POST lutishka » 20 янв 2014, 15:18

VOA писал(а):Теперь - не знает, куда дод.5 относить за 2013 год.

В старой уже не приймут (у меня по электронке написали в квитанции "не прийнято", т.к. нет у них уже такого ЕДРПОУ).
У меня общий вывод: раз в новой ГНИ уже видят новую КЛС, то платить и отчитываться в новое место
lutishka

UNREAD_POST VOA » 20 янв 2014, 15:25

Нет именно налоговского дела с 4-ОПП (или какая у нас там сейчас ОППа). А вот рег.№ от ПФ - в новой ГНИ есть. Самой стало интересно - буду держать руку на пульсе.
VOA

UNREAD_POST lutishka » 20 янв 2014, 17:19

VOA писал(а):Нет именно налоговского дела с 4-ОПП (или какая у нас там сейчас ОППа).

Нету там сейчас никакой ОППы, кануло в лету. :)
У моей ФОП электронное дело еще не передали, но дека по ЕН "села" по новому месту, квит.2 получила.
И 1-ДФ, который отправляла по старому адресу, тоже в новой ГНИ видят

За это сообщение автора lutishka поблагодарил:
VOA
lutishka

UNREAD_POST lutishka » 20 янв 2014, 21:09

lutishka писал(а):У моей ФОП электронное дело еще не передали, но дека по ЕН "села" по новому месту, квит.2 получила.

Только что "разула глаза" :oops: (сразу не обратила внимание, т.к. в новой ГНИ инспектор сказала, что видит и 1-ДФ, и деку по ЕН) и прочитала повнимательней квит.№2 по деке ЕН :arrow: Документ доставлено до районного ривня по старому адресу :shock:
Деку делала в 1-С (перед этим в справочнике поменяла с 01.01.14г. ГНИ и адрес на новые), отправляла из Медка (там тоже уже новое все стояло), а принято, получается, в районе, где электронное дело еще находится.
Вот так чудеса - само отправляется/принимается куда надо :)
lutishka

Пред.