Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Аренда и единый налог

Путеводитель по разделу. Все о частных предпринимателях-единоналожниках (ЧПЕНах)

Модератор: konsult

UNREAD_POST biz-e.net » 15 май 2016, 12:33

pan писал(а):Добрый вечер,подскажите пожалуйста.Фоп плательщик единого налога,сдает помещение в аренду,берет арендную плату наличными,в договоре аренды форма оплаты наличная или безналичная не указана.В договоре написано:Розмiр орендної плати становить________гривень на місяць.Орендна плата сплачується щомісячно до ________числа поточного місяця.Орендар має право вносити орендну плату авансом за будь-який строк
Так можно,или это нарушение и какие последствия?

главное что бы форма расчета не противоречила законодательству, то есть если ФОП на второй группе, то все в порядке, если на третей, деньги должны передаваться через банковский платеж.
biz-e.net

Благодарил (а): 0 раз.

UNREAD_POST lutishka » 16 май 2016, 10:28

biz-e.net писал(а):
pan писал(а):Добрый вечер,подскажите пожалуйста.Фоп плательщик единого налога,сдает помещение в аренду,берет арендную плату наличными,в договоре аренды форма оплаты наличная или безналичная не указана.В договоре написано:Розмiр орендної плати становить________гривень на місяць.Орендна плата сплачується щомісячно до ________числа поточного місяця.Орендар має право вносити орендну плату авансом за будь-який строк
Так можно,или это нарушение и какие последствия?

главное что бы форма расчета не противоречила законодательству, то есть если ФОП на второй группе, то все в порядке, если на третей, деньги должны передаваться через банковский платеж.

Можно и на 3-й группе налом платить (надо только следить за выручкой, чтобы при превышении 1 млн. грн. в год применять РРО), а форма расчета у единщиков должна быть только денежная, т.е. никаких бартеров и взаимозачетов.
lutishka

Благодарил (а): 947 раз.

UNREAD_POST biz-e.net » 16 май 2016, 10:38

lutishka писал(а):Можно и на 3-й группе налом платить (надо только следить за выручкой, чтобы при превышении 1 млн. грн. в год применять РРО), а форма расчета у единщиков должна быть только денежная, т.е. никаких бартеров и взаимозачетов.

можете дать ссылку на нормативный акт где это четко прописано, насколько мне представляется, возможность работы без кассового не дает права на наличные расчеты, да и в налоговой так же говорили. (ФОП берет деньги за помещение, а не арендует, - это важно)
biz-e.net

UNREAD_POST lutishka » 16 май 2016, 11:50

biz-e.net писал(а):
lutishka писал(а):Можно и на 3-й группе налом платить (надо только следить за выручкой, чтобы при превышении 1 млн. грн. в год применять РРО), а форма расчета у единщиков должна быть только денежная, т.е. никаких бартеров и взаимозачетов.

можете дать ссылку на нормативный акт где это четко прописано, насколько мне представляется, возможность работы без кассового не дает права на наличные расчеты, да и в налоговой так же говорили. (ФОП берет деньги за помещение, а не арендует, - это важно)

НКУ п.296.10 ст.296 :arrow:
296.10. Регистраторы расчетных операций не применяются плательщиками единого налога:

первой группы;

второй и третьей групп (физические лица - предприниматели) независимо от избранного вида деятельности, объем дохода которых в течение календарного года не превышает 1 000 000 гривен. В случае превышения в календарном году объема дохода более 1 000 000 гривен применение регистратора расчетных операций для такого плательщика единого налога является обязательным. Применение регистратора расчетных операций начинается с первого числа первого месяца квартала, следующего за возникновением такого превышения, и продолжается в последующих налоговых периодах в течение действия свидетельства плательщика единого налога.

П.С. А Вы встречали где-то запрет для наличные расчеты на 3-й группы ЕН :?: Не запрещено = разрешено ;)
lutishka

UNREAD_POST vikakool » 16 май 2016, 11:55

В НКУ нет ограничений на наличные расчеты для единщиков-физиков, независимо от группы.
vikakool

Благодарил (а): 879 раз.

UNREAD_POST lutishka » 16 май 2016, 11:56

vikakool писал(а):В НКУ нет ограничений на наличные расчеты для единщиков-физиков, независимо от группы.

:ya-za:
292.1. Доходом плательщика единого налога является:

1) для физического лица - предпринимателя - доход, полученный в течение налогового (отчетного) периода в денежной форме (наличной и/или безналичной); материальной или нематериальной форме, определенной пунктом 292.3 этой статьи. При этом в доход не включаются полученные таким физическим лицом пассивные доходы в виде процентов, дивидендов, роялти, страховых выплат и возмещений, а также доходы, полученные от продажи движимого и недвижимого имущества, принадлежащего на праве собственности физическому лицу и использующегося в его хозяйственной деятельности;
...
292.6. Датой получения дохода плательщика единого налога является дата поступления средств плательщику единого налога в денежной (наличной или безналичной) форме, дата подписания плательщиком единого налога акта приема-передачи безвозмездно полученных товаров (работ, услуг). Для плательщика единого налога третьей группы, являющегося плательщиком налога на добавленную стоимость, датой получения дохода является дата списания кредиторской задолженности, по которой истек срок исковой давности.

lutishka

UNREAD_POST VOA » 16 май 2016, 14:40

Надо лишь лимит налиных расчётов в 10000 грн. контролировать (или 150000 - если с гражданами рассчитываются за аренду).
http://stopfake.org/ Бывают такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя.
VOA

Благодарил (а): 1806 раз.

UNREAD_POST biz-e.net » 16 май 2016, 23:43

lutishka писал(а):П.С. А Вы встречали где-то запрет для наличные расчеты на 3-й группы ЕН :?: Не запрещено = разрешено ;)

с Вами легко и приятно спорить, но когда подобный спор будет с налоговой, приятного мало будет...
уж лучше эту операцию в "тень" убрать, раз уж наличный расчет, тем более что аренда у физ.лица, - и это не мое мнение, так многие мыслят :D, хотя может и Ваша правда, но вопрос оставлю пока на заметке.
biz-e.net

UNREAD_POST minibuh » 17 май 2016, 10:06

biz-e.net писал(а):
lutishka писал(а):П.С. А Вы встречали где-то запрет для наличные расчеты на 3-й группы ЕН :?: Не запрещено = разрешено ;)

с Вами легко и приятно спорить, но когда подобный спор будет с налоговой, приятного мало будет...
уж лучше эту операцию в "тень" убрать, раз уж наличный расчет, тем более что аренда у физ.лица, - и это не мое мнение, так многие мыслят :D, хотя может и Ваша правда, но вопрос оставлю пока на заметке.

:pro_tiv:
Biz-e.net, запрета проводить расчеты в наличной форме в национальной валюте(гривне) в Украине нет. Есть ограничения в размерах таких расчетов.
Суть вопроса заключается в том, что в зависимости от формы организации пред-кой деятельности и выбранной системы налогообложения для проведения наличных расчетов СПД обязан применять РРО. И если СПД не использует РРО (ФОП ОСН за наличные, все Юр.лица ) к нему могут применить штрафные санкции.
В НКУ ст.296 п.10 установлено,что ФОП на ЕН (2-3 группа) обязаны применять РРО (кассовый аппарат),если доход за календарный год превысил 1000 000 гривен.
Запрета принимать наличные денежные средства в Украине нет, просто в некоторых случаях возникает обязанность применять РРО.
Это установленный и проверенный факт .
И спорить здесь не очем.
minibuh

Благодарил (а): 1247 раз.

UNREAD_POST vikakool » 17 май 2016, 10:07

Так НИКТО не мыслит.

Единый налог существует давным-давно, и расчеты наличными, независимо от группы, производятся тоже давным-давно.

Данный вопрос спорным не являлся и не является.
vikakool

UNREAD_POST biz-e.net » 19 май 2016, 20:39

vikakool писал(а):Так НИКТО не мыслит.
Единый налог существует давным-давно, и расчеты наличными, независимо от группы, производятся тоже давным-давно.

Для меня пока что является, буду в органах, узнаю по-подробнее. А то что "так никто не мыслит", - так откуда Вы можете знать за всех :D , я-то писал, что существует такое мнение и из моих знакомых многие его придерживаться, но писать за всех так убедительно, - не профессионально. Вы еще скажите, что все строго соблюдают законы в каждых их пунктах... и налоговых ям не существует.
biz-e.net

UNREAD_POST vikakool » 20 май 2016, 12:19

biz-e.net писал(а):

Для меня пока что является, буду в органах, узнаю по-подробнее. А то что "так никто не мыслит", - так откуда Вы можете знать за всех :D , я-то писал, что существует такое мнение и из моих знакомых многие его придерживаться, но писать за всех так убедительно, - не профессионально. Вы еще скажите, что все строго соблюдают законы в каждых их пунктах... и налоговых ям не существует.

Простите, но непрофессионально - это исходить из ОБС, а не из нормы закона.
vikakool

UNREAD_POST lutishka » 20 май 2016, 13:19

vikakool писал(а):
biz-e.net писал(а):

Простите, но непрофессионально - это исходить из ОБС, а не из нормы закона.

Похоже, нас тут просто тролят ;)

За это сообщение автора lutishka поблагодарил:
vikakool
lutishka

UNREAD_POST minibuh » 20 май 2016, 13:35

lutishka писал(а):Похоже, нас тут просто тролят ;)

:a_g_a:
minibuh

Благодарил (а): 1247 раз.

UNREAD_POST biz-e.net » 20 май 2016, 19:31

minibuh писал(а):
lutishka писал(а):Похоже, нас тут просто тролят ;)

:a_g_a:

пошел поглядел в зеркало, да нет, не похож на троля :D , просто может что-то перепутал где-то и пока что сомневаюсь, но это вопрос времени, может ввиду того что были неоднозначности по третей группе (или слухи) до принятия изменений по РРО и другим законам, тогда не следил, а сейчас разбираюсь
biz-e.net

Пред.След.