Перевод средств между личными счетами - доход?

Путеводитель по разделу. Все о частных предпринимателях-единоналожниках (ЧПЕНах)

Модератор: konsult

VOA
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение VOA »

Как раз %% и ВФП - не доход для целей обложения ЕНом. Это чётко указано в НКУ.
http://stopfake.org/ Бывают такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя.

Чихуа
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Чихуа »

IvOks писал(а):Да, но по сути доход - это только проценты на тот депозит. Сам то депозит - это мои деньги. И финпомощь возвратная это не должно считаться доходом. Доколе
Дотоле, доколе у ФЛП-ЕН не будет уставного фонда :)
К слову, ФЛП на общей системе сколько угодно можно вносить личных средств на предпринимательские счета - это не считается доходом.
Утро... Теплая постелька... Сладкий сон...Вдруг.....удар по голове пультом - " Кучимутики!!!"

VOA
Контактная информация:

Где логика и/или смысл такой дискриминации? :)
http://stopfake.org/ Бывают такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя.

Чихуа
Контактная информация:

Эту логику я уже здесь излагала в августе и вдоль и поперек :) Меня не поняли. Ну и пусть. Бейтесь с налоговиками до второго пришествия :)
Утро... Теплая постелька... Сладкий сон...Вдруг.....удар по голове пультом - " Кучимутики!!!"

minibuh
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение minibuh »

Чихуа писал(а):
IvOks писал(а):Да, но по сути доход - это только проценты на тот депозит. Сам то депозит - это мои деньги. И финпомощь возвратная это не должно считаться доходом. Доколе
Дотоле, доколе у ФЛП-ЕН не будет уставного фонда :)
К слову, ФЛП на общей системе сколько угодно можно вносить личных средств на предпринимательские счета - это не считается доходом.

К слову ФЛП на осн тоже нет уставного фонда, и доходом у него признается выручка в денежной и не дежной форме. Так почему у единщика налоговики по сути движение денег с счета на счет, из кассы на счет считают доходом, у общесистемника нет. Где логика?

VOA
Контактная информация:

Чихуа писал(а):Эту логику я уже здесь излагала в августе и вдоль и поперек :) Меня не поняли. Ну и пусть. Бейтесь с налоговиками до второго пришествия :)
Я имела в виду не логику и/или смысл обложения единым налогом всех сумм у ЧПЕНа (Ваши аргументы как налогового инспектора я помню), а противоположные подходы к признанию собственных средств доходом у ФОПов на разных системах налогообложения.

Чихуа
Контактная информация:

Это я тоже там излагала :)
Логика совершенно отчетлива: у ЧПЕНа облагается весь вал поступлений по ставке 3-5%, а на общей системе - разница между валом и расходами по ставке в три-пять раз большей - 15%.
У ЧПЕна есть предел дохода для ЕН, а на общей системе облагаемый доход не ограничен.
И если ЧПЕНам разрешить вносить свои личные средства без обложения 3-5%, они могут всю свою выручку вносить как личные средства.

VOA
Контактная информация:

Чихуа писал(а): Дотоле, доколе у ФЛП-ЕН не будет уставного фонда :)
Уважаемая, Чихуа! Не могу забыть об аргументе по поводу УФ. Для чего нужен УФ? Чтобы СХД гарантировал свои обязательства перед кредиторами в его пределах, ну и был источником средств на начальном этапе.
А зачем ФОПу УФ? Он по ГКУ отвечает по обязательствам и так всем своим имуществом и имеет возможность использовать его в своей деятельности и так без ограничений (хоть в денежном выражении, хоть в материальном воплощении)... Извините, но вот не ложится мне на душу этот аргумент о признании доходом собственных средств именно по причине отсутствия у ФОПа УФ.

Чихуа
Контактная информация:

Для чего нужен УФ? Чтобы СХД гарантировал свои обязательства перед кредиторами в его пределах, ну и был источником средств на начальном этапе.
Вот-вот - начальный источник средств, который не облагается налогами :) Гарантирование обязательств к налогообложению не относится.
А зачем ЧП-ЕН начальные средства? Это самая облегченная форма бизнеса, проще уже некуда. Если в бизнес нужны начальные вливания, для этого нужно подобрать соответствующую форму.
Конечно, аргумент не бог весть какой железный, но все-таки. Я интуитивно "сюствую", что налоговики в данном вопросе прочно заняли свою позицию и менять ее не будут. Скорее они уточнят нормы НК так, чтобы у нас не осталось почвы для споров. Посмотрим.
Два раза мои предположения уже сбылись (по поводу отмены додатка ОК и отмены регистрации БПД "Наемные работники") :)

VOA
Контактная информация:

Чихуа писал(а):
Для чего нужен УФ? Чтобы СХД гарантировал свои обязательства перед кредиторами в его пределах, ну и был источником средств на начальном этапе.
Вот-вот - начальный источник средств, который не облагается налогами :) Гарантирование обязательств к налогообложению не относится.
А зачем ЧП-ЕН начальные средства? Это самая облегченная форма бизнеса, проще уже некуда. Если в бизнес нужны начальные вливания, для этого нужно подобрать соответствующую форму.
Конечно, аргумент не бог весть какой железный, но все-таки. Я интуитивно "сюствую", что налоговики в данном вопросе прочно заняли свою позицию и менять ее не будут. Скорее они уточнят нормы НК так, чтобы у нас не осталось почвы для споров. Посмотрим.
Два раза мои предположения уже сбылись (по поводу отмены додатка ОК и отмены регистрации БПД "Наемные работники") :)
Ну, вот, например, у моих ЧПЕНов первоначальные затраты на оборудование для оказания услуг составили более 40000 грн. (не считая ремонта арендуемого помещения с установкой отопления и его меблирование + офисная техника - около 20000 грн, установка телефона около 5000 грн., т.к. не было телефонизации помещения) + закупка первоначальной партии расходных материалов и товара - это ещё около 20000 грн.; на оборудование просто магазина, офиса, офисной техники и также затаривание товаром для певрого этапа - минимум 50000 грн. Плюс дозволи на сосуды, работающие под давлением + дозволы СЭС, пожарных (с их сигнализацией и системой пожаротушения), газ для отопления, который нужно оплачивать авансом. Это всё в ценах 2002, 2004, 2008 гг. Потом были покупки авто - также для обслуживания покупателей и доставки товара от поставщиков. Естественно, вначале налоги и зарплата платились из собственных средств, пока не "раскрутились". Если бы это была ОСН, то вряд ли бы ФОПы стали с этим связываться, а особенно - сейчас, когда и группа 3 (5) по ЕН - весьма дорогое удовольствие. Единственный плюс - отсутствие РРО. Так что ЧПЕНы - это не только базарники, у которых бОльшая часть первоначальных затрат - закупка товара, но даже им нужен стартовый капитал (практически нет бизнеса без оного - какой бы упрощённой системой это ни называлось).

Будете смеяться, но я также не сомневалась, что 13ОК отменят не только потому, что она дублирует инфу из 1ДФ (напомню: я по выплате дохода ЧПЕНу подаю 1ДФ), но также, когда АУБ выступила с тем, что этот додаток не нужен.
Что касается БПД, то я не очень верю, что совсем отменят, но должны привести в удобоваримый вид (пока, насколько я знаю, вроде бы президент этот проголосованный ВРУ закон не подписал - Лутковская решила против него высказаться. К чему это приведёт - к ещё бОльшей либерализации или к ухудшению закона - будем посмотреть).

Чихуа
Контактная информация:

Ну, вот, например, у моих ЧПЕНов первоначальные затраты на оборудование для оказания услуг составили более 40000 грн. (не считая ремонта арендуемого помещения с установкой отопления и его меблирование + офисная техника - около 20000 грн, установка телефона около 5000 грн., т.к. не было телефонизации помещения) + закупка первоначальной партии расходных материалов и товара - это ещё около 20000 грн.; на оборудование просто магазина, офиса, офисной техники и также затаривание товаром для певрого этапа - минимум 50000 грн. Плюс дозволи на сосуды, работающие под давлением + дозволы СЭС, пожарных (с их сигнализацией и системой пожаротушения), газ для отопления, который нужно оплачивать авансом. Это всё в ценах 2002, 2004, 2008 гг. Потом были покупки авто - также для обслуживания покупателей и доставки товара от поставщиков
И при таких оборотах эти ЧПЕНы платили всего 2400 грн. налогов в год :)
И еще хотите все эти деньги внести мимо налогов? Не круто ли? :)

VOA
Контактная информация:

А Вы не учитываете, что первоначальные затраты отбились только через три года?
Про 2400 - Вы ошибаетесь. Во-первых - по 600 или 700 в месяц - были наёмные (это только ЕН). Плюс налоги на з/п + НДС (не менее 20000 грн. в год). Плюс рекламные щиты по 1500 в месяц в местный бюджет. Плюс аренда и прочие админ.расходы.Так что не совсем 2400 в год и больше ничего, как видите. И вполне сопоставимо по налогам с юрлицами. У меня ЮЛ-ОСН платил всех налогов меньше, чем один мой ЧПЕН - НДСа.

Добавлено.
Забыла ещё такой момент: у одного моего ЧПЕНа деятельность подвержена сезонности. Так вот, зимой - при отсутствии выручки, он иногда выдаёт з/п, платит налоги или закупает ТМЦ за свою пенсию. Как-то негуманно, что ли, пенсию облагать 5% ЕНа - как собственные сбережения, внесённые ЧПЕНом на счёт и злостно сокрытые от налогообложения.

Alexxa12
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Alexxa12 »

Полностью поддерживаю VOA
платили всего 2400 грн. налогов в год
Меня удивляет, когда это платят гипермаркеты, работающие как СПД или рестораны в центре города.
А в остальных случаях - чем беднее бизнес, тем больше платежи...

Alexxa12
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Alexxa12 »

Конечно, если на 2605, то те же проблемы, что и на 2600
У меня с 2600 на личную карточку, там счет какой-то 2909. Это тоже доход?

P.S. Может быть проблема ликвидируется, если открыть чековую книжку, вместо карточки? и деньги снимать по чековой книжке? Снятие своих остатков выручки в карман по чеку еще не доход? И какую формулировку писать в чековой книжке в таком случае?

Чихуа
Контактная информация:

Я не знаю Вашей конкретной ситуации, но как мне кажется, надо четко разграничивать счета ФЛП-ЕН Иванова И.И. и счета физлица Иванова И.И.
При открытии счета вы подписывали бумаги, в которых написано "этот счет не предназначен для ведения предпринимательской деятельности"?
Если да, то поступления на этот счет не должны облагаться ЕН.
Если счет открыт для ведения предпринимательской дечтельности, то все поступления на него облагаются ЕН (кроме прямо оговоренных в НК)

Ответить