Перевод средств между личными счетами - доход?

Путеводитель по разделу. Все о частных предпринимателях-единоналожниках (ЧПЕНах)

Модератор: konsult

Alexxa12
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Alexxa12 »

Полностью поддерживаю VOA
платили всего 2400 грн. налогов в год
Меня удивляет, когда это платят гипермаркеты, работающие как СПД или рестораны в центре города.
А в остальных случаях - чем беднее бизнес, тем больше платежи...

Alexxa12
Контактная информация:

Конечно, если на 2605, то те же проблемы, что и на 2600
У меня с 2600 на личную карточку, там счет какой-то 2909. Это тоже доход?

P.S. Может быть проблема ликвидируется, если открыть чековую книжку, вместо карточки? и деньги снимать по чековой книжке? Снятие своих остатков выручки в карман по чеку еще не доход? И какую формулировку писать в чековой книжке в таком случае?

Чихуа
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Чихуа »

Я не знаю Вашей конкретной ситуации, но как мне кажется, надо четко разграничивать счета ФЛП-ЕН Иванова И.И. и счета физлица Иванова И.И.
При открытии счета вы подписывали бумаги, в которых написано "этот счет не предназначен для ведения предпринимательской деятельности"?
Если да, то поступления на этот счет не должны облагаться ЕН.
Если счет открыт для ведения предпринимательской дечтельности, то все поступления на него облагаются ЕН (кроме прямо оговоренных в НК)
Утро... Теплая постелька... Сладкий сон...Вдруг.....удар по голове пультом - " Кучимутики!!!"

ttirusik
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение ttirusik »

Чихуа писал(а):Я не знаю Вашей конкретной ситуации, но как мне кажется, надо четко разграничивать счета ФЛП-ЕН Иванова И.И. и счета физлица Иванова И.И.
При открытии счета вы подписывали бумаги, в которых написано "этот счет не предназначен для ведения предпринимательской деятельности"?
Если счет открыт для ведения предпринимательской дечтельности, то все поступления на него облагаются ЕН (кроме прямо оговоренных в НК)
В п-ця відкрито основний рахунок і в ПІДПРИЄМЦЯ відкрито картковий рахунок для зняття коштів з основного рахунку (так набагато простіше і дешевше знімати кошти ). Для прикладу - на основний рахунок прийшла 1000грн виручки (ставимо в дохід), для зняття 1000грн перекидаємо її на картковий рахунок - і тепер питання - потрібно 1000грн ЗНОВ ставити в дохід????

VOA
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение VOA »

Alexxa12 писал(а):У меня с 2600 на личную карточку, там счет какой-то 2909. Это тоже доход?
Нет, если на 2909 - это не доход, т.к. счета класса 29 не предпринимательские. Можете убедиться в этом, прочитав Инструкцию НБУ.
Вам же Печкин подчеркнул, что при переброске именно с 2600 на 2605 прогнозируются трения с ГНИ, т.к. эти оба счета предпринимательские.
Поэтому в Вашем случае не нужно связываться с чековой книжкой.
http://stopfake.org/ Бывают такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя.

Чихуа
Контактная информация:

ttirusik писал(а):
Чихуа писал(а):Я не знаю Вашей конкретной ситуации, но как мне кажется, надо четко разграничивать счета ФЛП-ЕН Иванова И.И. и счета физлица Иванова И.И.
В п-ця відкрито основний рахунок і в ПІДПРИЄМЦЯ відкрито картковий рахунок для зняття коштів з основного рахунку (так набагато простіше і дешевше знімати кошти ). Для прикладу - на основний рахунок прийшла 1000грн виручки (ставимо в дохід), для зняття 1000грн перекидаємо її на картковий рахунок - і тепер питання - потрібно 1000грн ЗНОВ ставити в дохід????
Я думаю, что переброска между двумя счетами в одном банке доходом не будет :)
Утро... Теплая постелька... Сладкий сон...Вдруг.....удар по голове пультом - " Кучимутики!!!"

VOA
Контактная информация:

ttirusik писал(а): В п-ця відкрито основний рахунок і в ПІДПРИЄМЦЯ відкрито картковий рахунок для зняття коштів з основного рахунку (так набагато простіше і дешевше знімати кошти ). Для прикладу - на основний рахунок прийшла 1000грн виручки (ставимо в дохід), для зняття 1000грн перекидаємо її на картковий рахунок - і тепер питання - потрібно 1000грн ЗНОВ ставити в дохід????
Если Вы ведёте речь о переводе 1000 грн. со счёта 2600 на счёт 2605, то по мнению ГНАУ - надо.
По мнению бухгалтеров и предпринимателей - не надо.
Если Вы находитесь на группе 1 или 2, не желаете/не умеете спорить с ГНИ, Ваш размер дохода не приближен к лимитам для каждой из групп (150000 грн. или 1000000 грн.), то ставьте в доход и не парьтесь (хотя этим Вы подкладываете свинью другим единщикам, которые могут/готовы бороться с маразмами ГНАУ).
Если Вы находитесь в группе 3 или 5 (да ещё и не дай Бог - НДСник), то запасайтесь аргументами - почему не надо.
http://stopfake.org/ Бывают такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя.

vins
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение vins »

ЕБНЗ: перевод средств с предпринимательского счета на предпринимательский - не доход.
Чи включається до доходу ФОП - платника ЄП сума коштів, отримана від продажу товарів (робіт, послуг), яка перерахована з одного розрахункового рахунку на інший, які відкриті для здійснення підприємницької діяльності?

Відповідно до п.292.1 ст.292 Податкового кодексу України від 02 грудня 2010 року № 2755-VI із змінами та доповненнями (далі – ПКУ) доходом платника єдиного податку для фізичної особи - підприємця є дохід, отриманий протягом податкового (звітного) періоду в грошовій формі (готівковій та/або безготівковій); матеріальній або нематеріальній формі, визначеній п.292.3 ст.292 ПКУ.
Датою отримання доходу платника єдиного податку є дата надходження коштів платнику єдиного податку у грошовій (готівковій або безготівковій) формі, дата підписання платником єдиного податку акта приймання-передачі безоплатно отриманих товарів (робіт, послуг) (п.292.6 ст.292 ПКУ).
Враховуючи вищенаведене, фізична особа – підприємець – платник єдиного податку включає до доходу отриману суму коштів від продажу товарів (робіт, послуг) в день її отримання на розрахунковий рахунок, який відкритий для здійснення підприємницької діяльності. У разі перерахування цієї ж суми на інший розрахунковий рахунок, який теж відкритий для здійснення підприємницької діяльності, такі кошти до доходу повторно не включаються.

Чихуа
Контактная информация:

Просматривается логика: перелив средств внутри предпринимательской деятельности ЧПЕНа - не доход.
Вливание средств извне в предпринимательскую деятельность ЧПЕНа - доход.

налоговик
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение налоговик »

ЕБНЗ
Чи може ФОП - платник ЄП для проведення операцій, пов’язаних із здійсненням підприємницької діяльності, використовувати поточний розрахунковий рахунок, відкритий на ФО для забезпечення власних потреб?

Фізична особа – підприємець - платник єдиного податку для проведення операцій, пов’язаних із здійсненням підприємницької діяльності, не може використовувати поточний розрахунковий рахунок, відкритий на фізичну особу для забезпечення власних потреб.
Повна:
Відповідно до п.1.3 Інструкції про порядок відкриття, використання і закриття рахунків у національній та іноземних валютах, затвердженої постановою Правління Національного банку України від 12 листопада 2003 року № 492 (далі – Інструкція), фізичні особи мають право відкривати рахунки для забезпечення своєї господарської діяльності і власних потреб у будь-яких банках України відповідно до власного вибору (поточні розрахункові рахунки фізичних осіб – підприємців; поточні розрахункові рахунки фізичних осіб – резидентів, які не є підприємцями).
Особа, що відкриває рахунок фізичній особі (власник рахунку/представник власника рахунку/фізична особа, яка відкриває рахунок на користь третьої особи), зобов’язана письмово повідомити банк про наявність або відсутність у власника рахунку статусу підприємця або особи, яка провадить незалежну професійну діяльність (п.1.13 Інструкції).
Забороняється використовувати поточні рахунки фізичних осіб для проведення операцій, пов’язаних із здійсненням підприємницької діяльності (п.7.7 Інструкції).
За поточними рахунками в національній валюті фізичних осіб - резидентів здійснюються всі види розрахунково-касових операцій відповідно до умов договору та вимог законодавства України, які не пов’язані із здійсненням підприємницької діяльності (п.7.8 Інструкції).

zvv235
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение zvv235 »

У разі перерахування цієї ж суми на інший розрахунковий рахунок, який теж відкритий для здійснення підприємницької діяльності, такі кошти до доходу повторно не включаються

Что-то меня смущает формулировка "цієї ж суми". А если получить 10 000 (на 2600), а на другой счет перечислить 8000 (на 2605), то тогда 8000 надо включить в доход?

vektor
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение vektor »

головне правильно прописати призначення платежу.
якщо переводити кошти з поточного рахунку в одному банку на поточний рахунок в іншому, то "Переказ (або переведення) коштів на поточний рахунок № ... у /такому-то банку/"
якщо з рах. 2600 на 2605: "Поповнення корпоративної картки", або можливо ще так: "Переведення коштів на корпоративну картку"

Alexxa12
Контактная информация:

не може використовувати поточний розрахунковий рахунок, відкритий на фізичну особу для забезпечення власних потреб.
К чему этот очередной перл?

А как же другая консультация?
В соответствии со статьей 44 Хозяйственного кодекса предпринимательство осуществляется на основе свободного распоряжения прибылью, которая остается у предпринимателя после уплаты налогов, сборов и других платежей, предусмотренных законом. Учитывая вышеизложенное, физическое лицо - предприниматель имеет право свободно пользоваться средствами с расчетного счета, открытого для осуществления предпринимательской деятельности, при условии уплаты всех налогов, сборов и других платежей, предусмотренных действующим законодательством.
Я так понимаю, это первый шаг к тому, чтобы облагать 15% НДФЛ свои же спд-шные деньги, переводимые на личные счета или использованные для личных нужд.

VOA
Контактная информация:

Ну, почему "перл"? Мы же с Вами на предыдущей страничке ;) как раз и обсуждали, что согласно инструкции НБУ: предпринимательские счета - для предпринимательской деятельности, для личных нужд - счета для физлиц. Вы же, насколько я помню, с 2600 перебрасываете на 2909? Вы всё делаете правильно - с 2909 можно тратить на непредпринимательские нужды.
Приведу пример, который давно на ЧП приводила:
ЧПЕН занимается продажей продтоваров. При этом закупил и оплатил своей картой 2605 закупку продуктов частично для своей деятельности, частично - для семьи. КАК Вы докажеет инспектору, что одна банка сметаны куплена для перепродажи, а вторая - на съедение самолично и что Вы её именно съели, а не перепродали и скрыли доход от налогообложения? Задумайтесь: Вы же не оплачиваете закупку товаров себе домой со счёта 2600? А 2605 - такой же предпринимательский счёт и должен использоваться для операций, связанных именно с ХД (опять же - согласно инструкции НБУ).
Так что на мой взгляд - здравое рассуждение ГНС о запрете использования предпринимательского счёта напрямую для личных нужд.

lutishka
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение lutishka »

Alexxa12 писал(а):
не може використовувати поточний розрахунковий рахунок, відкритий на фізичну особу для забезпечення власних потреб.
К чему этот очередной перл?

А как же другая консультация?
В соответствии со статьей 44 Хозяйственного кодекса предпринимательство осуществляется на основе свободного распоряжения прибылью, которая остается у предпринимателя после уплаты налогов, сборов и других платежей, предусмотренных законом. Учитывая вышеизложенное, физическое лицо - предприниматель имеет право свободно пользоваться средствами с расчетного счета, открытого для осуществления предпринимательской деятельности, при условии уплаты всех налогов, сборов и других платежей, предусмотренных действующим законодательством.
Я так понимаю, это первый шаг к тому, чтобы облагать 15% НДФЛ свои же спд-шные деньги, переводимые на личные счета или использованные для личных нужд.
Вот ответ на Ваш вопрос от "Бухгалтерии"
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить