Собственные средства предпринимателя, внесенные на счет

Путеводитель по разделу. Все о частных предпринимателях-единоналожниках (ЧПЕНах)

Модератор: konsult

minibuh
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение minibuh »

p_o_d_a_t_k_u писал(а):Спасибо. а подскажите, можно будет частично возвратить эту ВФП личными средствами, не предпринимательскими (например, пришел срок возврата ВФП, а денег таких флп не заработал)?
Можно .

minibuh
Контактная информация:

p_o_d_a_t_k_u писал(а):И еще... не будет проблем, если товар по бумагам (первичке и расчетных) будет покупатель физлицо обычное, а продавец уже ФЛП....
А ФОП и Физ.лицо -это один и тот же человек? если да,то не будет.
Но какой смысл всех ваших действий, если Вы платите со счета 2600, а товар оформляете не на ФОПа ?

p_o_d_a_t_k_u
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение p_o_d_a_t_k_u »

minibuh писал(а):
p_o_d_a_t_k_u писал(а):И еще... не будет проблем, если товар по бумагам (первичке и расчетных) будет покупатель физлицо обычное, а продавец уже ФЛП....
Но какой смысл всех ваших действий, если Вы платите со счета 2600, а товар оформляете не на ФОПа ?

Я по счету платить уже не могу, там денег нету. заводить свое средства - налоговики кричат - доход.. и в зирке разьяснение "чинне". хочу платить наличкой... товар больше 10 тыс. поэтому в кассу могу внести только как обычное лицо.

minibuh
Контактная информация:

p_o_d_a_t_k_u писал(а):
minibuh писал(а):

Я по счету платить уже не могу, там денег нету. заводить свое средства - налоговики кричат - доход.. и в зирке разьяснение "чинне". хочу платить наличкой... товар больше 10 тыс. поэтому в кассу могу внести только как обычное лицо.
Вы можете внести в кассу больше 10 тыс и от имени ФОП . Это не будет нарушением. Просто в платеже надо будет указать ФОП Іванов А,А за товар через Іванов А.А/Петров или любой другой человек.
И еще проконсультируйтесь в банке касательно сумм по фин.монитрингу, что б заводу счета не по блокировали и ли вы к себе лишний раз внимания не привлекали.

lutishka
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение lutishka »

minibuh писал(а):Вы можете внести в кассу больше 10 тыс и от имени ФОП . Это не будет нарушением.
:pro_tiv: Это будет нарушение лимита на расчеты наличкой 10 тыс.грн. между СПД

minibuh
Контактная информация:

lutishka писал(а):
minibuh писал(а):Вы можете внести в кассу больше 10 тыс и от имени ФОП . Это не будет нарушением.
:pro_tiv: Это будет нарушение лимита на расчеты наличкой 10 тыс.грн. между СПД
Разговаривала сегодня на эту тему с сотрудником банка ( банк давеча проходил проверку):
1.Банку разъясняли,что 10 тыс касается исключительно взаимоотношений, когда субъект А платит субъекту Б наличными в кассу минуя банк.
2. Банк все равно эти деньги, которые вы перечисляете через кассу на с р/с Юр.лица проводит как платежи от населения с расшифровкой ФЛП Петров за товар через гр-на Петрова (Сидорова и т.д ).
3. Инструкция НБУ №22 про безготівкові розрахунки : п.1.4
безготівкові розрахунки - перерахування певної суми коштів з
рахунків платників на рахунки отримувачів коштів, а також перерахування банками за дорученням підприємств і фізичних осіб
коштів
, унесених ними готівкою в касу банку, на рахунки отримувачів коштів. Ці розрахунки проводяться банком на підставі
розрахункових документів на паперових носіях чи в електронному вигляді;

lutishka
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение lutishka »

minibuh писал(а):3. Инструкция НБУ №22 про безготівкові розрахунки : п.1.4
безготівкові розрахунки - перерахування певної суми коштів з
рахунків платників на рахунки отримувачів коштів, а також перерахування банками за дорученням підприємств і фізичних осіб
коштів, унесених ними готівкою в касу банку, на рахунки отримувачів коштів. Ці розрахунки проводяться банком на підставі
розрахункових документів на паперових носіях чи в електронному вигляді;
А Положение 637 http://zakon5.rada.gov.ua/laws/show/z0040-05 давно читали? :arrow:
2.5. Якщо підприємства (підприємці) та фізичні особи здійснюють готівкові розрахунки без відкриття поточного рахунку шляхом унесення до банків готівки для подальшого її перерахування на рахунки інших підприємств (підприємців) або фізичних осіб, то такі розрахунки для платників коштів є готівковими, а для отримувачів коштів безготівковими.
ИМХО, можно на админштраф нарваться от 1700 до 3400 грн.

p_o_d_a_t_k_u
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение p_o_d_a_t_k_u »

lutishka писал(а): ИМХО, можно на админштраф нарваться от 1700 до 3400 грн.
Согласна... это отправителя - это наличка как не крути.

спасибо, что развиваете тему.

Ответить