Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Договір Позички и Единый налог

Путеводитель по разделу. Все о частных предпринимателях-единоналожниках (ЧПЕНах)

Модератор: konsult

UNREAD_POST irina zhurova » 15 янв 2013, 15:53

Может стоит заключить договор аренды с отсрочкой платежа.(Например на год) Заинтересовались вами - уплатили налоги, не заинтересовались -играемся дальше?
irina zhurova
 
Сообщений: 209
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 13:46
Благодарил (а): 149 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

UNREAD_POST Печкин » 15 янв 2013, 16:02

agony писал(а):в письме идет про договор займа (позика), лучше, наверное, тогда заключать договор ссуды (позичка), т.к. это два разных вида договора, хотя в большем и схожих


В письме об этом речи не идет. Об этом речь идет в источниках (например, "экономические известия") которые неправильно переводят с укр на рус :)

Вот оригинал

ДЕРЖАВНА ПОДАТКОВА СЛУЖБА УКРАЇНИ

ЛИСТ

від 26.09.2012 р. N 2592/0/61-12/15-1415

Про надання консультації

Державна податкова служба України розглянула лист <…> щодо оподаткування операцій із залучення у безоплатне користування на визначений термін згідно договору позички офісної будівлі і повідомляє.

Відповідно статті 827 Цивільного кодексу України за договором позички одна сторона (позичкодавець) безоплатно передає або зобов'язується передати другій стороні (користувачеві) річ для користування протягом встановленого строку.

Відповідно до підпункту 14.1.203 пункту 14.1 статті 14 Податкового кодексу України (далі - ПКУ) продаж результатів робіт (послуг) - це будь-які операції господарського, цивільно-правового характеру з виконання робіт, надання послуг, надання права на користування або розпоряджання товарами, у тому числі нематеріальними активами та іншими об'єктами власності, що не є товарами, за умови компенсації їх вартості, а також операції з безоплатного надання результатів робіт (послуг).

З метою оподаткування для платника податку - користувача зазначена операція розглядається як безоплатне отримання послуг. Так, відповідно підпункту 135.5.4 пункту 135.5 статті 135 ПКУ вартість товарів, робіт, послуг, безоплатно отриманих платником податку у звітному періоді, визначена на рівні не нижче звичайної ціни, включається до інших доходів, що враховуються при обчисленні об'єкта оподаткування.

Таким чином, безоплатно отримані послуги вважаються доходами на дату фактичного отримання платником податку таких послуг.

Заступник Голови
А. П. Ігнатов
живу на Бухфоруме

За это сообщение автора Печкин поблагодарил:
agony
Аватар пользователя
Печкин
 
Сообщений: 6649
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 13:03
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 2891 раз.

UNREAD_POST agony » 17 янв 2013, 11:53

irina zhurova писал(а):Может стоит заключить договор аренды с отсрочкой платежа.(Например на год) Заинтересовались вами - уплатили налоги, не заинтересовались -играемся дальше?


договор аренды без нотариального заверения только на срок менее 3х лет. сделаем отсрочку платежа, пройдет срок действия договора, тогда точно придется платить налоги, а этого как раз не хочется

у нас налоговая не шибко умная и с бешеной текучкой в рядах инспекторов, но вдруг появится кто-то умный, вот и интересует этот момент очень, могут ли то что бесплатно дали (гараж) ГРАЖДАНИНУ добавить в доход ФОПа?
agony
 
Сообщений: 83
Зарегистрирован: 09 ноя 2012, 12:43
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

UNREAD_POST Печкин » 17 янв 2013, 12:05

agony писал(а):
irina zhurova писал(а):Может стоит заключить договор аренды с отсрочкой платежа.(Например на год) Заинтересовались вами - уплатили налоги, не заинтересовались -играемся дальше?


договор аренды без нотариального заверения только на срок менее 3х лет


Можно заключить менее чем на три и потом ничего не мешает продлить еще на чуть менее чем на три. Продление договора аренды не делает его нотариальное удостоверение обязательным
живу на Бухфоруме
Аватар пользователя
Печкин
 
Сообщений: 6649
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 13:03
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 2891 раз.

UNREAD_POST agony » 22 янв 2013, 09:53

Печкин писал(а):Можно заключить менее чем на три и потом ничего не мешает продлить еще на чуть менее чем на три. Продление договора аренды не делает его нотариальное удостоверение обязательным


спасибо за ответ!

только в итоге возник глупый вопрос. будем договор продлевать-продлевать и каждый раз делать отсрочку платежа, но в конечном итоге когда-то придется же и заплатить. или есть вариант обхода этого платежа? или к тому моменту законодательство изменится
agony
 
Сообщений: 83
Зарегистрирован: 09 ноя 2012, 12:43
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

UNREAD_POST Мыша » 22 янв 2013, 10:59

agony писал(а):
Печкин писал(а):Можно заключить менее чем на три и потом ничего не мешает продлить еще на чуть менее чем на три. Продление договора аренды не делает его нотариальное удостоверение обязательным


спасибо за ответ!

только в итоге возник глупый вопрос. будем договор продлевать-продлевать и каждый раз делать отсрочку платежа, но в конечном итоге когда-то придется же и заплатить. или есть вариант обхода этого платежа? или к тому моменту законодательство изменится


Вряд ли законодательство изменится так, что можно будет не отдавать взятые у кого-то деньги и при этом не считать такие деньги своим доходом :)
То есть выбирайте - или отдать и не поставить в доходы, или не отдавать (тут варианты разные могут быть, на каком основании не отдавать), но отразить эту сумму в доходах.
Аватар пользователя
Мыша
 
Сообщений: 944
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 10:40
Благодарил (а): 288 раз.
Поблагодарили: 331 раз.

UNREAD_POST agony » 05 фев 2013, 18:57

Al Shurshun писал(а):В этой связи указанный Вами договор между двумя гражданами предполагает управляющую предписывающую (вменяющую) целевую функцию имущества - зарегистрироваться ФОПом и использовать имущество в хозяйственной деятельности


нашла статью "Ссуда недвижимости как альтернатива аренде: за и против" в журнале "Частный предприниматель" №7 за 2012 год.

там есть пример безопасного варианта ссуды:

отец (по договору - физическое лицо) передает сыну (по договору - физическое лицо) в ссуду недвижимость для "использования по целевому назначению". А сын как предприниматель сдает в аренду


еще момент:

Некоторые юристы в договорах ссуды специально пишут отдельным пунктом, что данный договор не содержит существенных условий, предусмотренных ст. 284 ХКУ, соответственно договором аренды считаться не может


как считаете, если так озвучить цель пользования и добавить пункт про ст. 284 ХКУ, то связи же с хозяйственной деятельность не будет, и тогда уже это пользование точно не смог добавить в доход ФОПа?
agony
 
Сообщений: 83
Зарегистрирован: 09 ноя 2012, 12:43
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

UNREAD_POST Пашка » 06 фев 2013, 12:31

Доброго дня!! допоможіть будь ласка порадою!!! я приватний підприємець (спрощена система, роздрібна торгівля, госп. товарами) магазин знаходиться у власності моєї дружини, вона теж підприємець, але на даний час перебуває в дикреті, доглядає дитину і ПД не займається, торгую я. скажіть будь ласка, чи можемо ми з дружиною заключити "договір позички" на приміщення магазину, щоб не заключати договір оренди по нових, податкових правилах і як це краще зробити щоб не було притензій зі сторони податкової??? ........дякую за увагу!!!
Пашка
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 12:02
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

UNREAD_POST Люба П » 12 апр 2013, 13:01

agony писал(а):
Al Shurshun писал(а):В этой связи указанный Вами договор между двумя гражданами предполагает управляющую предписывающую (вменяющую) целевую функцию имущества - зарегистрироваться ФОПом и использовать имущество в хозяйственной деятельности


нашла статью "Ссуда недвижимости как альтернатива аренде: за и против" в журнале "Частный предприниматель" №7 за 2012 год.

там есть пример безопасного варианта ссуды:

отец (по договору - физическое лицо) передает сыну (по договору - физическое лицо) в ссуду недвижимость для "использования по целевому назначению". А сын как предприниматель сдает в аренду


еще момент:

Некоторые юристы в договорах ссуды специально пишут отдельным пунктом, что данный договор не содержит существенных условий, предусмотренных ст. 284 ХКУ, соответственно договором аренды считаться не может


как считаете, если так озвучить цель пользования и добавить пункт про ст. 284 ХКУ, то связи же с хозяйственной деятельность не будет, и тогда уже это пользование точно не смог добавить в доход ФОПа?


... користування на підставі договору позички не створює дохід для платника єдиного податку, оскільки він не отримує доходу у грошовій формі, та й будь-якого іншого доходу також не отримує. А без доходу немає й оподаткування єдиним податком;
http://yefimov.com.ua/?p=185
Опубліковано в газеті «Бухгалтерія», №18-19 (1005-1006), 7,05,2012, стор.39
Щоб у нас все було, і за це нам нічого не було.
Аватар пользователя
Люба П
 
Сообщений: 547
Зарегистрирован: 08 июл 2011, 13:59
Откуда: Львів
Благодарил (а): 460 раз.
Поблагодарили: 166 раз.

UNREAD_POST Люба П » 12 апр 2013, 15:28

Все ж таки схиляюсь, що буде тут безоплатно отримана послуга від користування приміщенням за договором позички і єдиний податок відповідно (292.3).
А за якою ціною розраховувати дохід?
В ЄБПЗ написано - за звичайними :?
Щоб у нас все було, і за це нам нічого не було.
Аватар пользователя
Люба П
 
Сообщений: 547
Зарегистрирован: 08 июл 2011, 13:59
Откуда: Львів
Благодарил (а): 460 раз.
Поблагодарили: 166 раз.

Пред.

  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в ЕДИНЫЙ НАЛОГ (ЧПЕН)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Ads, Gb, MR, Ya