Договір Позички и Единый налог

Путеводитель по разделу. Все о частных предпринимателях-единоналожниках (ЧПЕНах)

Модератор: konsult

agony
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение agony »

Добрый день! подскажите на счет ссуды по бесплатному пользованию помещения

ГРАЖДАНИН 1 передает в бесплатное пользование 30 кв.м. помещения ГРАЖДАНИНУ 2 для осуществления предпринимательской деятельности (так записано в договоре). ГРАЖДАНИН 2 зарегистрирован как ФОП на 2 группе ЕН. факт передачи в БЕСПЛАТНОЕ пользование (как ГРАЖДАНИНУ) должен отражаться в ДОХОДЕ (ФОПа) как стоимость БЕСПЛАТНО полученных УСЛУГ?

Al Shurshun
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Al Shurshun »

Уважаемый коллега, agony !
agony писал(а):Добрый день! подскажите на счет ссуды по бесплатному пользованию помещения

ГРАЖДАНИН 1 передает в бесплатное пользование 30 кв.м. помещения ГРАЖДАНИНУ 2 для осуществления предпринимательской деятельности (так записано в договоре). ГРАЖДАНИН 2 зарегистрирован как ФОП на 2 группе ЕН. факт передачи в БЕСПЛАТНОЕ пользование (как ГРАЖДАНИНУ) должен отражаться в ДОХОДЕ (ФОПа) как стоимость БЕСПЛАТНО полученных УСЛУГ?
О записи в договоре.
Я бы особенно не обольщался.
У нас в договорах и на заборах порой такое пишут.
Часто это одни и те же люди.
Какая либо юридическая поддержка при составлении этого самого договора имела место ?

С уважением
Жизнь коротка, а глупость - безгранична
Готовое изделие в виде паровоза обработать лобзиком до формы самолета

agony
Контактная информация:

Al Shurshun писал(а):О записи в договоре.
Я бы особенно не обольщался.
что Вы под этим имеете в виду?
Al Shurshun писал(а):Какая либо юридическая поддержка при составлении этого самого договора имела место ?
ну, как сказать. договор составляла я (без юридического образования), а потом его проверял знакомый административный судья. кое-что подправил и сказал, что все ок.

для справки, помещение не жилое - гараж

Мыша
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Мыша »

agony писал(а):ГРАЖДАНИН 1 передает в бесплатное пользование 30 кв.м. помещения ГРАЖДАНИНУ 2 для осуществления предпринимательской деятельности (так записано в договоре). ГРАЖДАНИН 2 зарегистрирован как ФОП на 2 группе ЕН. факт передачи в БЕСПЛАТНОЕ пользование (как ГРАЖДАНИНУ) должен отражаться в ДОХОДЕ (ФОПа) как стоимость БЕСПЛАТНО полученных УСЛУГ?
Могу допустить, что это может быть и доход общефизический гражданина 2. То есть он получил как обычный физик и использует в своей предпринимательской деятельности. Условно говоря, если бы он сейчас унаследовал тот же гараж - это был бы его доход как физлица. Где бы он его не использовал. Даже если в своей предпринимательской деятельности.
Так что я бы иначе ставил вопрос: хотите ли Вы чтобы это был доход Гражданина 2, который он должен показать в декларации обычного физлица за 2012 год?

agony
Контактная информация:

Мыша писал(а):Так что я бы иначе ставил вопрос: хотите ли Вы чтобы это был доход Гражданина 2, который он должен показать в декларации обычного физлица за 2012 год?
не хотим, конечно. поэтому и возник такой вопрос.

стороны между собой близкие родственники, в итоге и выбрали ссуду, чтобы не было никаких аренд. т.к. если брать аренду, то деньги (оплата аренды) будет крутится в доходах одной семьи. смысла в таких движениях нет, да и ПДФО платить не охота
Последний раз редактировалось agony 09 ноя 2012, 12:33, всего редактировалось 1 раз.

Мыша
Контактная информация:

agony писал(а):
Мыша писал(а):Так что я бы иначе ставил вопрос: хотите ли Вы чтобы это был доход Гражданина 2, который он должен показать в декларации обычного физлица за 2012 год?
не хотим, конечно. поэтому и возник такой вопрос.

стороны между собой близкие родственники, в итоге и выбрали ссуду, чтобы не было никаких аренд. т.к. если брать аренду, то деньги (оплата аренды) будет крутится в доходах одной семьи. смысла в таких движениях нет
Так я имею в виду, что у вас выбор - либо доход простого физлица, либо доход предпринимателя.
Не готов сказать, что лучше.
Я бы предположил что лучше доход предпринимателя, потому что есть фиксированная ставка налога, поэтому если проблемы с предельным уровнем дохода у вас не возникает, то лучше наверное считать доходом ФЛП. Другой вопрос - как его определять.
А в договоре тогда на стороне арендатора лучше чтоб фигурировал предприниматель.

agony
Контактная информация:

Мыша писал(а):Так я имею в виду, что у вас выбор - либо доход простого физлица, либо доход предпринимателя.
Не готов сказать, что лучше.
Я бы предположил что лучше доход предпринимателя, потому что есть фиксированная ставка налога, поэтому если проблемы с предельным уровнем дохода у вас не возникает, то лучше наверное считать доходом ФЛП. Другой вопрос - как его определять.
А в договоре тогда на стороне арендатора лучше чтоб фигурировал предприниматель.
погодите, какой доход физлица при ссуде (БЕСПЛАТНОЕ пользование)?

на стороне арендатора фигурировать ФОП по факту не может. СТОРОНА 1 - гражданин и открывать ФОП не собирается. искать другое помещение из-за этого - бессмысленная трата времени

тем более добавлять в ДОХОД стороне 1, как ФОПу, в принципе не хотим, т. к. да "как его определить?"

раньше я считала, что,если ссуда между гражданами, то это никак не отражается на доходы как ФОПов, но одна цитата из журнала ВоБУ №100 за 2012 г
В случае получения помещения в ссуду пользователь-единщик обязан включить стоимость такой услуги в свой доход
заставила меня засомневаться и задать здесь возникший вопрос. но в статье говорится все сугубо в рамках ФОПов

agony
Контактная информация:

тем более собственнику все же лучше не быть ФОП, т.к. ссуда не вписывается в рамки КВЭДа 68.20 "сдача в АРЕНДУ собственного или арендованного недвижимого имущества". а разница между АРЕНДОЙ и ССУДОЙ в БЕЗВОЗМЕЗДНОСТИ. за уши сложновато притянуть к указано КВЭДу.

раньше я исходила из мысли, что в сумму дохода ЕДИНЩИКА включается стоимость безвозмедно полученных товаров/работ/услуг. а если помещение получаем безвозмездно как ГРАЖДАНИН, то доход единщика не при чем.

но фраза из указанного журнала меня подвесила

договор ссуды имеет установленный срок, по истечении которого перезаключается. это, если все же ссуду добавлять в доход ФОПа, при каждом перезаключении добавлять в доход

Мыша
Контактная информация:

agony писал(а):Добрый день! подскажите на счет ссуды по бесплатному пользованию помещения

agony писал(а):на стороне арендатора фигурировать ФОП по факту не может.
Арендатор - тот, кто берет в пользование.
Корректнее его называть пользователем.
И Вы изначально говорили, что он ФЛП.

И все это время мы обсуждаем исключительно его. Понятное дело, что тот, кто отдает в пользование, дохода не получает.

Al Shurshun
Контактная информация:

Уважаемая коллега, agony !
agony писал(а):тем более собственнику все же лучше не быть ФОП, т.к. ссуда не вписывается в рамки КВЭДа 68.20 "сдача в АРЕНДУ собственного или арендованного недвижимого имущества". а разница между АРЕНДОЙ и ССУДОЙ в БЕЗВОЗМЕЗДНОСТИ. за уши сложновато притянуть к указано КВЭДу.

раньше я исходила из мысли, что в сумму дохода ЕДИНЩИКА включается стоимость безвозмедно полученных товаров/работ/услуг. а если помещение получаем безвозмездно как ГРАЖДАНИН, то доход единщика не при чем.

но фраза из указанного журнала меня подвесила

договор ссуды имеет установленный срок, по истечении которого перезаключается. это, если все же ссуду добавлять в доход ФОПа, при каждом перезаключении добавлять в доход
В начале этой ветви коллега налоговик весьма четко высказался в отношении отличий между нормами гражданского и налогового законодательства.
При этом, он (коллега налоговик) акцентировал внимание на нормах :ga-ze-ta; статьи 5 НКУ.
Очевидно, что все же, что доходы физлиц (даже родственников первого родства) признать придется.
Применительно к величине, думаю ДПСы помогут - там же выше в ветви коллеге aiu демонстрировался один из подходов к определению размера дохода.

С уважением
P.S. Судьи административного суда - так же люди - хотят кушать, в особенности, если за свои слова не несут никакой ответственности :a_g_a:

agony
Контактная информация:

Мыша писал(а):Арендатор - тот, кто берет в пользование.
точно! прошу прощения, перепутала

Уважениемый, Al Shurshun! ветку я читала с самого начала. и с первого поста все говорилось в рамках ФЛП. тогда для меня все ясно. и вопрос вообще был "ссуда = услуга". меня же интересует вероятность возникновения именно дохода по ссуде. и в моей ситуации стороны сперва выступают как граждане, а уже потом одна из сторон идет как ФОП.

единственное, что из постов налоговика я взяла для себя в подтверждение, что не доход, тот факт, что сторона 2 не оплачивает коммуналку

agony
Контактная информация:

этот вопрос "про доход ФОПа или нет?" интересует еще из-за того, что хотим еще передать в пользование бесплатное некоторое оборудование (между ФОПами). и если ссуда не ложится в доход, то будем оформлять через нее, а если все же ложится, то оформим через аренду со всеми вытекающими и никакой головной боли

Al Shurshun
Контактная информация:

Уважаемая коллега, agony !

Где-то я об этом уже читал.

Может мой комментарий будет не точным (коллега vins - гораздо больший дока в подобных вопросах), однако все сводится к тому обстоятельству, что ФОП, в отличие от ЮРиков является пользователем имущества, которое пребывает в собственности (пользовании) гражданина, который имеет регистрационный статус предпринимателя.

В этой связи указанный Вами договор между двумя гражданами предполагает управляющую предписывающую (вменяющую) целевую функцию имущества - зарегистрироваться ФОПом и использовать имущество в хозяйственной деятельности

С уважением

lutishka
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение lutishka »

Вот что нашла :?
Бесплатное пользование офисом считается доходом и облагается налогом
Экономические новости, 11.01.2013

Государственная налоговая служба Украины в письме от 26.09.2012 г. № 2592/0/61-12/15-1415 «О предоставлении консультации» рассмотрела письмо относительно налогообложения операций по привлечению в бесплатное пользование на определенный срок согласно договору займа офисного здания

В соответствии с п.п. 14.1.203 п. 14.1 ст. 14 НКУ продажа результатов работ (услуг) — это любые операции хозяйственного, гражданско-правового характера по выполнению работ, предоставлению услуг, предоставлению права на пользование или распоряжение товарами, в т. ч. нематериальными активами и другими объектами собственности, которые не являются товарами, при условии компенсации их стоимости, а также операции по бесплатному предоставлению результатов работ (услуг).

С целью налогообложения для плательщика налога — пользователя указанная операция рассматривается как бесплатное получение услуг. Так, в соответствии с п.п. 135.5.4 п. 135.5 статьи 135 НКУ стоимость товаров, работ, услуг, бесплатно полученных плательщиком налога в отчетном периоде, определенная на уровне не ниже обычной цены, включается в прочие доходы, которые учитываются при исчислении объекта налогообложения.

Таким образом, бесплатно полученные услуги считаются доходами на дату фактического получения плательщиком налога таких услуг.

agony
Контактная информация:

интересное письмо. я так и думала. да вот только становится интересно, если ГРАЖДАНИН №1 дает в бесплатное пользование нежилое помещение (гараж) ГРАЖДАНИНУ №2. ГРАЖДАНИН №2 регистрируется ФОПом 2ой группы ЕН и осуществляет хозяйственную деятельность в помещении (гараже), которое ему дали во временное пользование.

как можно включить в доход ФОПа бесплатно полученное помещение, если это помещение получил не ФОП, а ГРАЖДАНИН №2?

в письме идет про договор займа (позика), лучше, наверное, тогда заключать договор ссуды (позичка), т.к. это два разных вида договора, хотя в большем и схожих

Ответить