Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Не выдают Свидетельство об уплате ЕН: что делать?

Путеводитель по разделу. Все о частных предпринимателях-единоналожниках (ЧПЕНах)

Модератор: konsult

UNREAD_POST ЧПЕН_2011 » 11 янв 2011, 00:08

Подал заявление в декабре на уплату ЕН в 2011. Вродь бы все в порядке.
Теперь в налоговой отказывают в выдаче.
Как работать? Есть ли смысл жаловаться, добиваться? Есть у кого-то на памяти подобные случаи со счастливым концом?
ЧПЕН_2011

Благодарил (а): 3 раз.

UNREAD_POST ФЛ7 » 11 янв 2011, 03:00

Ну смотря о чем идет речь.
Если просто затягивают с выдачей бланка Свидетельства об уплате единого налога - так это типичная ситуация. В таком случае им просто нужно капать на мозги, чтобы быстрее выдали.
Если речь о том, что отказываются выдавать по той причине, что вами не были соблюдены какие-то условия для перехода на единый налог (например, у вас недоимка на несколько гривен по земельному налогу или что-то подобное) - это совсем другой разговор.
Согласно Порядку выдачи Свидетельства об уплате единого налога № 599:
Орган державної податкової служби за місцем державної реєстрації суб'єкта підприємницької діяльності - фізичної особи за наявності платіжного документа про сплату єдиного податку зобов'язаний протягом десяти робочих днів після отримання заяви безоплатно видати Свідоцтво або надати письмову мотивовану відмову

Если вы считаете, что вами выполнены все условия для перехода на ЕН в 2011 году - думаю, можно обратиться в админсуд с целью признания неправомерным бездействия налогового органа и понуждения его выдать Свидетельство об уплате ЕН.
Если какие-то условия все-таки не выполнены, обращаться в админсуд, думаю, смысла никого нет. Ну и само собой разумеется, что с 01.01.2011 - вы на общей системе налогообложения.
ФЛ7

Благодарил (а): 39 раз.

UNREAD_POST ЧПЕН_2011 » 11 янв 2011, 08:39

ФЛ7 писал(а):Если просто затягивают с выдачей бланка Свидетельства об уплате единого налога - так это типичная ситуация.

Да если бы. Это знаю.

ФЛ7 писал(а):отказываются выдавать по той причине, что вами не были соблюдены какие-то условия для перехода на единый налог (например, у вас недоимка на несколько гривен по земельному налогу или что-то подобное)

А есть такое основание для невыдачи? А вообще есть исчерпывающий перечень оснований для невыдачи свидетельства об уплате ЕН?

ФЛ7 писал(а):видати Свідоцтво або надати письмову мотивовану відмову

Допустим, у меня недоимка несколько грн., но отказывают в выдаче устно - "письмову мотивовану відмову" не дают. Обращаться в суд?

ФЛ7 писал(а):выполнены все условия для перехода на ЕН в 2011 году - думаю, можно обратиться в админсуд с целью признания неправомерным бездействия налогового органа и понуждения его выдать Свидетельство об уплате ЕН

Есть для примера какие-то решения судов по подобным делам, не подскажите?
И еще. Ну предположим, я обращусь, суд признает, что не выдали неправомерно (предположим!). Но тогда же получается, что я все время, пока суд не вынесет такое решение по вине налоговиков не мог быть на едином налоге (пока он решение вынесет, то, может, единый и отменят уже :( ). Мне требовать компенсации за этот период? Или это все для налоговиков без каких-либо последствий? :evil:
ЧПЕН_2011

Благодарил (а): 3 раз.

UNREAD_POST ФЛ7 » 11 янв 2011, 12:07

А есть такое основание для невыдачи? А вообще есть исчерпывающий перечень оснований для невыдачи свидетельства об уплате ЕН?

Перечня оснований для невыдачи нет. Есть критерии, которым нужно удовлетворять, + запретные виды деятельности (см. исчерпывающий перечень нормативных документов, в которых все это сидит, здесь http://www.buhforum.com/viewtopic.php?p=272#p272). Если что -то не соблюдено - отказ в выдаче Свидетельства.
Я так понимаю, в вашем случае может иметь место проблема с критериями из Указа об упрощенной системе:
- "выручка"
- "люди"
- не позже 16 декабря заявление + платежка ЕН за январь
- "Заява подається ... за умови сплати всіх установлених податків та обов'язкових платежів за попередній звітний (податковий) період".
- переход на ЕН не чаще одного раза в год (в вашем случае не актуально)

Допустим, у меня недоимка несколько грн., но отказывают в выдаче устно - "письмову мотивовану відмову" не дают. Обращаться в суд?

Я думаю в суд есть смысл обращаться только, если имеет место неправомерный отказ в выдаче Свидетельства, о чем и написал.
Если правомерно не выдают, думаю обращаться в суд смысла нет.
Последний раз редактировалось ФЛ7 11 янв 2011, 12:20, всего редактировалось 3 раз(а).
ФЛ7

UNREAD_POST Ol_ua » 11 янв 2011, 12:08

ЧПЕН_2011 писал(а):Есть для примера какие-то решения судов по подобным делам, не подскажите?

Посмотрела Реестр судебных решений - положительных решений по искам налогоплательщиков с требованием обязать налоговый орган выдать Свидетельство об уплате единого налога практически нет. Как правило, находится какая-то зацепка, чтобы отказать в удовлетворении подобных исков :(
Ol_ua

Благодарил (а): 80 раз.

UNREAD_POST ФЛ7 » 11 янв 2011, 12:17

И еще. Ну предположим, я обращусь, суд признает, что не выдали неправомерно (предположим!). Но тогда же получается, что я все время, пока суд не вынесет такое решение по вине налоговиков не мог быть на едином налоге (пока он решение вынесет, то, может, единый и отменят уже :(

Теоретически, если ваше право нарушено, то его должны восстановить. То есть дать вам возможность работать на ЕН с 01.01.2011.
На как получиться на практике, сказать затрудняюсь.
Хотя с другой строны до решения дела по сути вы не единоналожник - никто ж не знает, кто окажется прав.
Последний раз редактировалось ФЛ7 11 янв 2011, 12:22, всего редактировалось 1 раз.
ФЛ7