Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Отказ от единого налога ради НДС (в январе)

Путеводитель по разделу. Все о частных предпринимателях-единоналожниках (ЧПЕНах)

Модератор: konsult

UNREAD_POST buhik » 11 янв 2011, 03:22

Помогите, пожалуйста, разобраться в таком вопросе.
В 2010 году ЧПЕН с НДС.
В ГНИ не могли человеку внятно объяснить, сохранится НДС для предпринимателей - единщиков в 2011 году или нет. До последнего говорили, что скорее всего сохранится.
Поэтому было подано заявление на ЕН на 2011 год.
Сейчас звонят и говорят, мол вы неплательщик НДС.
Но без НДС человеку не интересно работать.
Ликвидировать предпринимателя и сделать юрлицо - нет смысла. Налоговики говорят, что вновьсозданное юрлицо на НДС не пустят.
Т.е. остается только вариант - предприниматель на общей системе с НДС.
Но как тогда отказаться от единого налога, на который предприниматель уже перешел. Такое вообще возможно? Вроде можно только с начала 2 квартала, но тогда все-таки придется аннулировать регистрацию, что крайне нежелательно.
Может есть какие-то еще варианты.
buhik

Благодарил (а): 13 раз.

UNREAD_POST ФЛ7 » 11 янв 2011, 03:53

По закону действительно с единого налога можно перейти (вернуться) на общую систему налогообложения только с начала квартала. В вашем случае - с начала 2 квартала 2011 года.
Вам, понятно, такой вариант не подойдет.
Чтобы обойти указанное ограничение можно прибегнуть к таким уловкам:
1. показать выручку за 2010 год в размере 500 001 грн. Поскольку отчет единоналожника уже подан, его придется уточнить (на основании уточнения/исправления в Книге ф. № 10). Законодательством такое уточнение не предусмотрено, но налоговики допускают. Т.е. нужно подать уточняющий отчет единоналожника.
1 грн. придется задекларировать и уплатить с нее НДФЛ. От пенсионщиков лучше этот факт скрыть.
Для такого варианта нужно обязательно иметь большой объем безналичных поступлений. Если таковые есть, можно выдумать, что "занижение" выручки произошло по той причине, что был учтен нал, а безналичные поступления учтены не были (там где на самом деле был учтен безнал). Если просто дописать себе недостающую цифру и сказать, что это ошибочно неучтенные наличные поступления - можно заработать пятикратный :o штраф за неоприходование наличных.
2. "оформить" первыми числами разовую наличную оптовую (то есть юрлицу или предпринимателю, независимо от объема поставки) продажу пива или уайт-спирита на минимальную сумму (с нее придется заплатить НДФЛ). Формально получается, что первая такая продажа (оптовая продажа подацизных товаров) сразу сбрасывает предпринимателя с единого налога на общую систему. Но налоговики могут занять ту позицию, что просто такую выручку нужно обложить по общим правилам но с единого налога уходить не обязательно. Придется помочь им совместными усилиями найти истину.
ФЛ7

Благодарил (а): 39 раз.

UNREAD_POST Печкин » 11 янв 2011, 10:18

ФЛ7 писал(а):2. "оформить" первыми числами разовую наличную оптовую (то есть юрлицу или предпринимателю, независимо от объема поставки) продажу пива или уайт-спирита на минимальную сумму (с нее придется заплатить НДФЛ). Формально получается, что первая такая продажа (оптовая продажа подацизных товаров) сразу сбрасывает предпринимателя с единого налога на общую систему. Но налоговики могут занять ту позицию, что просто такую выручку нужно обложить по общим правилам но с единого налога уходить не обязательно. Придется помочь им совместными усилиями найти истину.

А это даст после "возврата" право на НДС?
живу на Бухфоруме
Печкин

Благодарил (а): 73 раз.

UNREAD_POST ФЛ7 » 11 янв 2011, 11:46

Ну идея такая, что если мы 1 января нарушили условия пребывания на едином налоге (не те которые переводят на общую систему со следующего квартала), значит мы с 1 числа на общей системе.
Поэтому вроде как и сниматься с НДС не нужно - мы ж не единоналожники уже.
Хотя нужно знать каким числом налоговики будут снимать с НДС, если 1 января, то может такой ход и не поможет.
ФЛ7

UNREAD_POST moretka » 11 янв 2011, 12:25

а что если не трогать единщика, пусть себе будет "в запасе", а открыть ТОВ? у меня ситуация отличается, конечно, но голова уже болит: торговали на едином, накопили большой запас товара.. т.к. продаём и конечному потребителю, и магазинам (что уже по новому кодексу потребует от нас общей системы).......в общем некоторые клиенты уже отказываются от нас, т.к. им нужны поставщики с налоговой накладной и полным "фаршем" ...Проблема! Просто перейти на общую систему не хочется из-за остатков товара , насколько правильно я понимаю: нам потребуется уплатить сразу налог на на прибыль (на прирост).... так вот , решили, открыть ТОВ... Буду благодарна, если кто прокомментирует и мою ситуацию... верный путь или нет?
Думаю, не ошибусь, если промолчу.
moretka

Благодарил (а): 8 раз.

UNREAD_POST nikki » 11 янв 2011, 12:56

moretka писал(а):а что если не трогать единщика, пусть себе будет "в запасе", а открыть ТОВ? у меня ситуация отличается, конечно, но голова уже болит: торговали на едином, накопили большой запас товара.. т.к. продаём и конечному потребителю, и магазинам (что уже по новому кодексу потребует от нас общей системы).......в общем некоторые клиенты уже отказываются от нас, т.к. им нужны поставщики с налоговой накладной и полным "фаршем" ...Проблема! Просто перейти на общую систему не хочется из-за остатков товара , насколько правильно я понимаю: нам потребуется уплатить сразу налог на на прибыль (на прирост).... так вот , решили, открыть ТОВ... Буду благодарна, если кто прокомментирует и мою ситуацию... верный путь или нет?

Логика в целом верная, НО...
если создадите новое ООО, то зарегиться плательщиком НДС быстро не сможете.
подробнее см. п. 4 здесь: http://buhforum.com/viewtopic.php?f=14&t=247

ps
moretka, классный аватар :)

За это сообщение автора nikki поблагодарил:
moretka
nikki

Благодарил (а): 116 раз.

UNREAD_POST 245390 » 11 янв 2011, 13:09

Просто перейти на общую систему не хочется из-за остатков товара , насколько правильно я понимаю: нам потребуется уплатить сразу налог на на прибыль (на прирост)

Чтоб этого не было надо проплачивать и покупать тот товар, который официально продали. И все будет нормально на ОС и с НДС.
245390

Благодарил (а): 66 раз.

UNREAD_POST moretka » 11 янв 2011, 13:26

245390 писал(а):
Просто перейти на общую систему не хочется из-за остатков товара , насколько правильно я понимаю: нам потребуется уплатить сразу налог на на прибыль (на прирост)

Чтоб этого не было надо проплачивать и покупать тот товар, который официально продали. И все будет нормально на ОС и с НДС.

Согласна.... Но товар накопился где-то за года три... я там ещё и не работала... Ассортимент большой, некоторые позиции малоликвидны (представьте сантехнику и всякую всячину к ней - это вам не колбаса))))))), в общем прошло очень много времени, документы восстановить невозможно, да я и глубоко сомневаюсь, что они были.... Ходовой товар, конечно, не проблема купить с документами (с НН) ..
moretka

UNREAD_POST moretka » 11 янв 2011, 13:43

Логика в целом верная, НО...
если создадите новое ООО, то зарегиться плательщиком НДС быстро не сможете.
подробнее см. п. 4 здесь: http://buhforum.com/viewtopic.php?f=14&t=247

Я вот чего-то недопонимаю: а почему не уточняется, "в том числе для ново созданных предприятий"????????????????????????????????????????? Хотят значит оборот 360001,00 с НДС??????? А предоплата полученная на р/счёт подойдёт?
moretka

UNREAD_POST nikki » 11 янв 2011, 14:40

moretka писал(а):Я вот чего-то недопонимаю: а почему не уточняется, "в том числе для ново созданных предприятий"????????????????????????????????????????? Хотят значит оборот 360001,00 с НДС??????? А предоплата полученная на р/счёт подойдёт?

Смотрите.

Есть два вида регистраций (для любых лиц - старых, новых - не важно).

1. Обязательная. Основной случай - объем облагаемых поставок за последние 12 мес. >300 000 грн.
2. Добровольная.

Допустим, мы в первую не попадаем. Значит остается вторая категория. Смотрим случаи когда можно добровольно:

Стаття 182. Добровільна реєстрація платників податку
182.1. Якщо особа, яка провадить оподатковувані операції і відповідно до пункту 181.1 статті 181 цього Кодексу не є платником податку у зв'язку з тим, що обсяги оподатковуваних операцій є меншими від встановленої зазначеною статтею суми та обсяги постачання товарів/послуг іншим платникам податку за останні 12 календарних місяців сукупно становлять не менше 50 відсотків загального обсягу постачання, вважає за доцільне добровільно зареєструватися як платник податку, така реєстрація здійснюється за її заявою.

Т.е. для добровольцев установлено дополнительное условие: "та обсяги постачання товарів/послуг іншим платникам податку за останні 12 календарних місяців сукупно становлять не менше 50 відсотків загального обсягу постачання". Пока в основном сходятся в том, что нужно вначале проработать 12 месяцев, потом посмотреть долю и только потом можно добровольно зарегиться.

В целом по НКУ статус плательщика НДС выглядит как привилегия, которую нужно заслужить :(

moretka писал(а):А предоплата полученная на р/счёт подойдёт?

Да, подойдет. Если сумеете организовать себе > 300 000 тыс, то зарегят плательщиком НДС.
Последний раз редактировалось nikki 11 янв 2011, 14:41, всего редактировалось 1 раз.
nikki

Благодарил (а): 116 раз.

UNREAD_POST ФЛ7 » 11 янв 2011, 14:40

тоже так думаю
Последний раз редактировалось ФЛ7 12 янв 2011, 10:59, всего редактировалось 2 раз(а).
ФЛ7

UNREAD_POST moretka » 12 янв 2011, 10:01

так ведь и налоговикам оборвётся!!!!?? думаю, они сами же и придумают лазейку , как пораньше зарегистрировать "клиентов"..
moretka

UNREAD_POST налоговик » 12 янв 2011, 11:23

moretka писал(а):так ведь и налоговикам оборвётся!!!!?? думаю, они сами же и придумают лазейку , как пораньше зарегистрировать "клиентов"..

ббр ...в смысле? :)
налоговик

Благодарил (а): 806 раз.

UNREAD_POST moretka » 12 янв 2011, 11:45

разве секрет, что налоговым ставят планы по поступлению налогов?
moretka

UNREAD_POST налоговик » 12 янв 2011, 11:57

moretka писал(а):разве секрет, что налоговым ставят планы по поступлению налогов?

Верно.
Да и плюс к тому, сейчас ситуация такова, что за статус плательщика НДС народ еще готов доплачивать :)
налоговик

Благодарил (а): 806 раз.

След.