Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Документы от СПД о проживании

Путеводитель по разделу. Все о частных предпринимателях-единоналожниках (ЧПЕНах)

Модератор: konsult

UNREAD_POST GrizZzly » 12 ноя 2012, 15:00

Ситуация следующая, был в Киеве, снимал комнату в маленькой частной гостинице, по окончании срока проживания мне предоставили документы, как сказали все необходимые, а именно квитанцию об оплате за проживание,свидетельство о гос.рег-ции, ЕН, вытяг из ЕГР и копию квитанции об уплате налога за последний месяц. По возвращению в родной город моя бухгалтерия на предприятии выяснила что СПД зарегистрирован в Днепропетровской области, а жил-то я в Киеве и теперь требуют что б я им предоставил еще какую-то справку или еще что, мол на каком основании СПД ведет деятельность в Киеве. Насколько правомерны требования бухгалтерии или может какие еще документы мне должен был предоставить СПД?
GrizZzly

Благодарил (а): 4 раз.

UNREAD_POST Мыша » 12 ноя 2012, 15:13

Неправомерны. Гляньте Место регистрации в одном городе, деятельность в другом

Предложите им отказать в утверждении Вашего отчета на том основании, что Вы не приложили к нему документ, объясняющий, почему место регистрации не совпадает с местом ведения деятельности.
Забавно. Даже налоговики не видят проблемы в таком несовпадении. А Ваша бухгалтерия, понятное дело, даже придумать не может, что это должен быть за документ, но на всякий случай требует.

За это сообщение автора Мыша поблагодарил:
GrizZzly
Мыша

Благодарил (а): 288 раз.

UNREAD_POST GrizZzly » 12 ноя 2012, 15:27

Скажите пожалуйста, а может где-то в свидетельстве или еще где должен быть указан объект хозяйствования?
GrizZzly

UNREAD_POST minibuh » 12 ноя 2012, 15:38

GrizZzly писал(а):Скажите пожалуйста, а может где-то в свидетельстве или еще где должен быть указан объект хозяйствования?

В свидетельстве единого налога есть графа "Місце провадження господарської діяльності" там указывают адрес объекта хазяйствование,но у многих просто указано по Украине.

За это сообщение автора minibuh поблагодарил:
GrizZzly
minibuh

Благодарил (а): 1272 раз.

UNREAD_POST GrizZzly » 12 ноя 2012, 15:48

minibuh писал(а): В свидетельстве единого налога есть графа "Місце провадження господарської діяльності" там указывают адрес объекта хазяйствование,но у многих просто указано по Украине.

А если там было таки указано Днепропетровская область(я просто щас не помню что и как там написано, вот и узнаю на всякий случай), то он уже не может вести свою деятельность в Киеве или может?
GrizZzly

UNREAD_POST minibuh » 12 ноя 2012, 16:04

GrizZzly писал(а):
minibuh писал(а): В свидетельстве единого налога есть графа "Місце провадження господарської діяльності" там указывают адрес объекта хазяйствование,но у многих просто указано по Украине.

А если там было таки указано Днепропетровская область(я просто щас не помню что и как там написано, вот и узнаю на всякий случай), то он уже не может вести свою деятельность в Киеве или может?

деятельность вести может

За это сообщение автора minibuh поблагодарил:
GrizZzly
minibuh

Благодарил (а): 1272 раз.

UNREAD_POST GrizZzly » 13 ноя 2012, 10:47

а скажите пожалуйста вот еще что, бухгалтерия утверждает что мне обязаны были предоставить еще счет из гостиницы(на котором должны были быть указаны реквизиты этой гостиницы) и что одной квитанции им не достаточно, мол им не понятно где же я проживал...действительно ли счет обязателен как отчетный документ?
GrizZzly

UNREAD_POST Мыша » 13 ноя 2012, 10:52

Примерно те же самые вопросы по поводу документов на проживание, в том числе если это не гостиница, уже обсуждались. Думаю, по ссылке информация может быть полезна.

За это сообщение автора Мыша поблагодарил:
GrizZzly
Мыша

Благодарил (а): 288 раз.

UNREAD_POST GrizZzly » 13 ноя 2012, 11:11

а вот возник еще один вопрос от моего коллеги, который сейчас в командировке, но снимает не номер в гостинице, а 1-комнатную квартиру, ему тоже нужен будет счет(и что это за счет должен быть?) в обязательном порядке?
GrizZzly

UNREAD_POST Чихуа » 13 ноя 2012, 13:38

Это должны быть те же документы, что и от ЧП-владельца гостиницы, т.е. квартиру нужно снимать тоже у ЧП.
Если снимаете квартиру у частного лица, то в этом случае будут абсолютно произвольные документы, но я бы их к учету не приняла - слишком рискованно. Не понимаю я таких вещей - ехать в командировку за чужой счет и снимать жилье у кого попало :)
Утро... Теплая постелька... Сладкий сон...Вдруг.....удар по голове пультом - " Кучимутики!!!"
Чихуа

Благодарил (а): 467 раз.

UNREAD_POST GrizZzly » 13 ноя 2012, 13:52

Чихуа писал(а):Это должны быть те же документы, что и от ЧП-владельца гостиницы, т.е. квартиру нужно снимать тоже у ЧП.
Если снимаете квартиру у частного лица, то в этом случае будут абсолютно произвольные документы, но я бы их к учету не приняла - слишком рискованно. Не понимаю я таких вещей - ехать в командировку за чужой счет и снимать жилье у кого попало :)

Так про ЧП и говорится, но только вот какой счет он может дать, если там ни номер ничего, а квартира? по устной договоренности оплачивается и выдается квитанция к приходному ордеру об оплате и остальные необходимые документы этого чп, никакого счета и говорят что никогда не давали такого...
GrizZzly

UNREAD_POST Чихуа » 13 ноя 2012, 14:02

Ох уж эти ЧП-шники :)
Нужны те же документы, что и в случае проживания в гостинице:
Не зависит от того, номер или квартира, да хоть сарай :) Главное - статус ЧП у арендодателя.
По поводу счета - не счетом единым.
Мыша вам дал ссылку, по которой написано, что подойдет любой документ, подтверждающий оплату.
Плюс документы, подтверждающие статус ЧП и уплату единого налога, чтобы не платить еще и НДФЛ с оплаты проживания.
Утро... Теплая постелька... Сладкий сон...Вдруг.....удар по голове пультом - " Кучимутики!!!"
Чихуа

Благодарил (а): 467 раз.