Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Разъяснения ПФУ от 13.01.11 о ЕСВ

Путеводитель по разделу. Все о частных предпринимателях-единоналожниках (ЧПЕНах)

Модератор: konsult

UNREAD_POST vvo » 13 янв 2011, 14:44

ПФУ обнародовал сегодня три разъяснения по ЕСВ.
Навожу ссылки на два из них, которые, на мой взгляд, могут представлять наибольший интерес.

Роз’яснення щодо нарахування та сплати єдиного внеску на загальнообов’язкове державне соціальне страхування http://www.auditconsult.biz/t522-topic#2560

Роз’яснення щодо нарахування єдиного внеску на загальнообов’язкове державне соціальне страхування фізичними особами, які знаходяться на загальній системі оподаткування http://www.auditconsult.biz/t521-topic#2558

За это сообщение автора vvo поблагодарили: 2
Apolinaria, юрист
vvo
 
Сообщений: 476
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 13:20
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 39 раз.

UNREAD_POST Печкин » 13 янв 2011, 15:59

Спасибо.

Но вот ссылки на официальный первоисточник.

http://pfu.gov.ua/pfu/control/uk/publish/article?art_id=162842
http://pfu.gov.ua/pfu/control/uk/publish/article?art_id=162840

Думаю, логично при наличии официальных источников давать ссылки именно на них.
живу на Бухфоруме
Аватар пользователя
Печкин
 
Сообщений: 6649
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 13:03
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 2883 раз.

UNREAD_POST vision » 13 янв 2011, 16:08

Интересно!
Обратите внимание на это.

Базою для нарахування єдиного внеску для платників роботодавців (крім платників, зазначених у абзаці сьомому частини 1 статті 4 Закону), які використовують працю фізичних осіб за цивільно-правовими договорами (крім цивільно-правового договору, укладеного з фізичною особою - підприємцем, якщо виконувані роботи (надавані послуги) відповідають видам діяльності, зазначеним у свідоцтві про державну реєстрацію її як підприємця) є винагорода, що виплачується такій фізичній особі за виконання робіт (надання послуг). Єдиний внесок на суми такої винагороди нараховується роботодавцем у розмірі 34,7 %. Для платників – фізичних осіб єдиний внесок нараховується у розмірі 2,6% винагороди за цивільно-правовими договорами.

Оскільки, у свідоцтві про державну реєстрацію підприємця види діяльності не зазначаються, то для підтвердження його виду діяльності можливо використовувати інформацію, надану державним реєстратором, де зазначаються види його діяльності відповідно до КВЕД.
vision
 
Сообщений: 41
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 13:04
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

UNREAD_POST konsult » 13 янв 2011, 16:23

Как по мне, это максимальная глупость из всех возможных.
Если еще и налоговики станут на такой путь ... (мы о таком варианте говорили здесь http://buhforum.com/viewtopic.php?f=8&t=139 как об абсурдном. Похоже, именно он может прорваться наружу)
Аватар пользователя
konsult
 
Сообщений: 694
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 14:51
Благодарил (а): 197 раз.
Поблагодарили: 271 раз.

UNREAD_POST vvo » 13 янв 2011, 16:45

vision писал(а):Интересно!
Обратите внимание на это.

для підтвердження його виду діяльності можливо використовувати інформацію, надану державним реєстратором, де зазначаються види його діяльності відповідно до КВЕД


Как по мне, слово "может" не означает "нужно".
vvo
 
Сообщений: 476
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 13:20
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 39 раз.

UNREAD_POST konsult » 13 янв 2011, 16:49

А какая, по вашему, альтернатива?
Аватар пользователя
konsult
 
Сообщений: 694
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 14:51
Благодарил (а): 197 раз.
Поблагодарили: 271 раз.

UNREAD_POST юрист » 13 янв 2011, 16:50

vvo писал(а):Как по мне, слово "может" не означает "нужно".


Да, но в данном случае это "может" вполне возможно должно восприниматься как
vision писал(а):можливо використовувати інформацію, надану державним реєстратором, де зазначаються види його діяльності відповідно до КВЕД.
либо использовать другие официальные источники информации для установления видов деятельности предпринимателя.

Просто высказываю предположение :)
Аватар пользователя
юрист
 
Сообщений: 455
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 10:51
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 120 раз.

UNREAD_POST vvo » 13 янв 2011, 17:06

konsult писал(а):А какая, по вашему, альтернатива?



Свидетельство плательщика ЕН, например. Там есть виды деятельности.
vvo
 
Сообщений: 476
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 13:20
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 39 раз.

UNREAD_POST konsult » 13 янв 2011, 17:39

Да, но Свидетельство единононаложника есть только у единоналожника.
У общесистемника его нет.
Аватар пользователя
konsult
 
Сообщений: 694
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 14:51
Благодарил (а): 197 раз.
Поблагодарили: 271 раз.

UNREAD_POST танк » 13 янв 2011, 19:04

konsult писал(а):Да, но Свидетельство единононаложника есть только у единоналожника.
У общесистемника его нет.


Для подтверждения видов деятельности предпринимателя-общесистемщика мы в регистрационном центре брали "ВИТЯГ з Єдиного державного реєстру юр. та фіз.осіб-підприємців" где были указаны все виды деятельности ,которые мы указали при регистрации СПД т.к. многие крупные предприятия отказывались с нами работать без подтверждения видов деятельности,хотя зачем им это надо было в 2009 году для меня загадка.
танк
 
Сообщений: 48
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 10:59
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

UNREAD_POST konsult » 13 янв 2011, 19:19

Спасибо за информацию.
Сдается, что практика может пойти именно по такому пути :shock:

хотя зачем им это надо было в 2009 году для меня загадка.


Ну этаж дурацкая формулировка не нова. ЕЕ и раньше использовали:
- ПФУ (как основание для неначисления взносов в ПФУ на выплату предпринимателю), хотя говорил что ксерокопией Свидетельства о госреграции можно ограничится;
- Фонд безработицы (как основание для неначисления взносов в Фонд безработицы на выплату предпринимателю)
Вот для примера нашел:

МІНІСТЕРСТВО ПРАЦІ ТА СОЦІАЛЬНОЇ ПОЛІТИКИ УКРАЇНИ ДЕРЖАВНИЙ ЦЕНТР ЗАЙНЯТОСТІ
ЛИСТ від 10.03.2009 р. N ДЦ-03-1696/0/6-09
Щодо нарахування страхових внесків на дохід від виконання договорів цивільно-правового характеру
...
При виконанні робіт (наданні послуг) за договорами цивільно-правового характеру фізичними особами - підприємцями страхові внески до Фонду не нараховуються у разі відповідності виконаних робіт (наданих послуг) видам діяльності, зазначеним у свідоцтві про державну реєстрацію їх як підприємців/свідоцтві про сплату єдиного податку.
Аватар пользователя
konsult
 
Сообщений: 694
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 14:51
Благодарил (а): 197 раз.
Поблагодарили: 271 раз.

UNREAD_POST ФЛ7 » 14 янв 2011, 16:30

Здесь, думаю, уместно добавить, что в разрезе ЕСВ затронутый вопрос о подтверждении видов деятельности предпринимателя актуален только для договоров на выполнение работ и / или услуг.
Если, например, договор поставки, аренды - вопрос с документальным подтверждением (для целей ЕСВ) не возникает (по аренде и ЕСВ уже успели подискутировать здесь http://www.buhforum.com/viewtopic.php?f=16&t=330).
Кстати вытяг из реестра - удовольствие платное:
- за одержання витягу з Реєстру - три неоподатковуваних мінімумів доходів громадян. За кожен аркуш інформації на бланку встановленого зразка справляється плата у розмірі 20 відсотків одного неоподатковуваного мінімуму доходів громадян;

то есть 51 грн. + 0,2 х 17грн. х кол-во листов вытяга

Кстати загадка, почему ПФУ ничего не сказал о Свидетельсвте единоналожника. "Безработный" Фонд до этого додумался, а ПФУ нет.
Аватар пользователя
ФЛ7
 
Сообщений: 211
Зарегистрирован: 20 ноя 2010, 01:05
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 70 раз.

UNREAD_POST ФЛ7 » 20 янв 2011, 07:22

Наверное уместно будет еще пару слов сказать о том, что пенсионщики написали в своих заметках (окромя вопроса с видами деятельности предпринимателя):

1. Подтвердили (хотя не очень явно), что если у предпринимателя на общей системе в каком то месяце нет прибыли (то есть чистый доход равен 0) то минимальное ограничение по ЕСВ к этому месяцу не применяется. Мы об этом говорили здесь -http://www.buhforum.com/viewtopic.php?f=8&t=30&p=157#p157
2. Все "старое" по взносам в ПФУ (обязательства по периодам до 2011 года, недоимка по взносам в ПФУ, штрафы, пеня) должно быть уплачено в действовавшем ранее порядке на счета органов ПФУ, отрытые в «Сбербанке». Актуально это например для доплаты в ПФУ за 4 квартал 2010 года единоналожниками и фиксантами (http://www.buhforum.com/viewtopic.php?p=1801#p1801)
Взысканием всего этого ПФУ будет заниматься в порядке, действовашем до 2011, с применением "старых" штрафов.
3.Окончательные расчеты по взносам в ПФУ с целью закрытия карточек лицевых счетов ПФУ рекомендует осуществить до 20 января.
4. Проплаты в счет ЕСВ не идут на погашение старых долгов по взносам в ПФУ.
5. Зачета переплат по соцвзносам (в т.ч. в ПФУ) в счет ЕСВ нет и не будет. Подробнее http://www.buhforum.com/viewtopic.php?p=624#p624
6. Управления ПФУ в районах, городах и районах в городах должны вручить (направить) плательщикам ЕСВ уведомления о счетах, открытых в органах Госказначейства для зачисления ЕСВ. Счета будут разные - в зависимости от видов платежей (категорий плательщиков, классов профриска) и размеров ЕСВ, по которым он начисляется.
Суми єдиного внеску сплачуються платниками на різні рахунки, відкриті органами Пенсійного фонду для зарахування та розподілу коштів єдиного внеску та фінансових санкцій, залежно від видів платежів (категорій платників, класів професійного ризику виробництва) та розмірів єдиного внеску за якими він нараховується, оскільки по кожному виду платежу (розміру) здійснюється його розподіл за видами загальнообов’язкового державного соціального страхування.

7. Предприниматели - плательщики единого и фиксированного налогов первый раз ЕСВ "за себя" должны уплатить до 21 февраля за январь (на самом деле не позже 18 февраля).
Аватар пользователя
ФЛ7
 
Сообщений: 211
Зарегистрирован: 20 ноя 2010, 01:05
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 70 раз.

UNREAD_POST vikakool » 07 фев 2011, 12:26

коллеги, а кто уже требует от ЧП-ников этот самый "вытяг"?
и еще - какой у него срок действия, так сказать? т.е. просить его на каждую оплату или раз в год? удовольствие-то не бесплатное, как уже отметили на форуме, да и хлопотное...

кто как делает?
vikakool
 
Сообщений: 4073
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 10:56
Благодарил (а): 879 раз.
Поблагодарили: 615 раз.

UNREAD_POST юрист » 07 фев 2011, 12:35

vikakool писал(а):какой у него срок действия, так сказать? т.е. просить его на каждую оплату или раз в год?


Интересный вопрос.
Действует, пока не будут внесены изменения в Реестр.
Аватар пользователя
юрист
 
Сообщений: 455
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 10:51
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 120 раз.

След.

  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в ЕДИНЫЙ НАЛОГ (ЧПЕН)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Gb, Ya

cron