Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Разъяснения ПФУ от 13.01.11 о ЕСВ

Путеводитель по разделу. Все о частных предпринимателях-единоналожниках (ЧПЕНах)

Модератор: konsult

UNREAD_POST vikakool » 07 фев 2011, 12:48

так то-то и оно-то:)) т.е. если ЧП-ник сегодня дал вытяг, а завтра внес изменения, то...

от кого-то слышала, что волшебный вытяг действует 1 день...наверно, в связи с этим :D
и что теперь - вместо "предпр.деят-ти" заставить ЧП-ника "убицца ап стену" у гос.регистратора???
vikakool

Благодарил (а): 877 раз.

UNREAD_POST konsult » 07 фев 2011, 12:52

vikakool писал(а):какой у него срок действия, так сказать? т.е. просить его на каждую оплату или раз в год?

Интересный вопрос.
Действует, пока не будут внесены изменения в Реестр.

+ 1

По извлечению из Госреестра нет прямого ограничения по сроку его действия, как, например, по выписке из Госрееста.
konsult

Благодарил (а): 197 раз.

UNREAD_POST vins » 07 фев 2011, 13:28

Стаття 18. Статус відомостей Єдиного державного реєстру

1. Якщо відомості, які підлягають внесенню до Єдиного державного реєстру, були внесені до нього, то такі відомості вважаються достовірними і можуть бути використані в спорі з третьою особою, доки до них не внесено відповідних змін.

2. Якщо відомості, які підлягають внесенню до Єдиного державного реєстру, є недостовірними і були внесені до нього, то третя особа може посилатися на них у спорі як на достовірні. Третя особа не може посилатися на них у спорі у разі, якщо вона знала або могла знати про те, що такі відомості є недостовірними.

Думаю, если на момент заключения договора физлицо было зарегистрировано как предприниматель, то этого должно быть достаточно.

А дальше

Стаття 22. Публікація відомостей з Єдиного державного реєстру

1. Інформація про проведення державної реєстрації юридичної особи, про зміну місцезнаходження юридичної особи, про зміну найменування юридичної особи, про прийняття засновниками (учасниками) або уповноваженим ними органом або судом рішення про виділ, про прийняття засновниками (учасниками) або уповноваженим ними органом рішення щодо припинення юридичної особи, про постановлення судового рішення щодо припинення юридичної особи, якщо таке рішення не пов'язане з банкрутством юридичної особи, про постановлення судового рішення щодо порушення провадження у справі про банкрутство юридичної особи, про зменшення статутного капіталу юридичної особи, про проведення державної реєстрації припинення юридичної особи, про втрату або заміну свідоцтва про державну реєстрацію, про прийняття фізичною особою рішення щодо припинення підприємницької діяльності, про постановлення судового рішення щодо припинення підприємницької діяльності фізичної особи - підприємця, якщо таке рішення не пов'язане з банкрутством фізичної особи - підприємця, про постановлення судового рішення щодо порушення провадження у справі про банкрутство фізичної особи - підприємця, про постановлення судового рішення щодо припинення провадження у справі про банкрутство юридичної особи або фізичної особи - підприємця підлягає обов'язковому опублікуванню в спеціалізованому друкованому засобі масової інформації

т.е. предполагается, что если ФЛП прекратит свою предпринимательскую деятельность - то эта информация публичная, предприятие о ней должно было из СМИ узнать :)
vins

Благодарил (а): 2704 раз.

UNREAD_POST vikakool » 07 фев 2011, 13:33

konsult писал(а):По извлечению из Госреестра нет прямого ограничения по сроку его действия, как, например, по выписке из Госрееста.

А чем, сорри, отличается выписка от извлечения? и что в данном случае надо просить?

кроме того, ЧН-ник может сменить виды деят-ти - и вряд ли я об этом узнаю "из специализированного издания:))
vikakool

UNREAD_POST vins » 07 фев 2011, 13:51

vikakool писал(а):ЧН-ник может сменить виды деят-ти - и вряд ли я об этом узнаю "из специализированного издания:))

О смене видов деятельности не узнаете :(
Это я к тому, что если ФЛП прекратит предпринимательскую деятельность, то вы не сможете ссылаться на то, что не знали и осуществляли оплату ему как ФЛП, поскольку информация подлежит публикации. Пусть все и понимают, что следить за специализированными изданиями никто не будет.

vikakool писал(а):А чем, сорри, отличается выписка от извлечения? и что в данном случае надо просить?

Просить надо извлечение, на мой взгляд. Просить, чтобы указали виды деятельности ФЛП, информация о которых содержится в Едином госреестре.

В выписке указывают, осуществлялось или нет то или иное регистрационное действие.
vins

Благодарил (а): 2704 раз.

UNREAD_POST konsult » 20 фев 2011, 13:26

Нужно обратить внимание, что появились "новости" от налоговиков http://www.buhforum.com/viewtopic.php?p=5094#p5094
Думаю, если предприниматель выдает такую справку, эта справка закрывает и вопрос с ЕСВ (т.е. при получении от предпринимателя такой справки не нужно требовать от него что-то еще для неуплаты с вознаграждения ЕСВ)
konsult

Благодарил (а): 197 раз.

UNREAD_POST vikakool » 21 фев 2011, 10:01

мои ЧП-ники повально отказываются приносить мне извлечение из реестра... :( говорят, что он стоит 51грн. (правда?) и что законом он не предусмотрен...

если теперь еще нужна будет справка... :(
vikakool

UNREAD_POST налоговик » 21 фев 2011, 10:08

Да 51 грн.
Но можно же сделать 1 раз и потом раздавать копии всем.
налоговик

Благодарил (а): 806 раз.

UNREAD_POST AMF » 24 янв 2012, 16:36

Поменялось ли что-то с 01.01.2012? ЧПЕН без наёмныъх платит по прежнему 34,7%?
AMF

Благодарил (а): 13 раз.

UNREAD_POST RuslanРуслан » 24 янв 2012, 17:34

AMF писал(а):Поменялось ли что-то с 01.01.2012? ЧПЕН без наёмныъх платит по прежнему 34,7%?
ЕСВ с января 2011г обязаны платить все ФЛП.Точнее,в обязанность предпринимателя на ЕН вменяеться оплата минимального ЕСВ,которы равен 34,7% от мин.заработной платы,которая в свою очередь меняеться.Мин.заработная плата в 2012 г.утверждена в бюджете Украины на 2012 г.Расчитать ставку ЕСВ можно на основании данных из Закона Украины "Про Гос.бюджет Украины на 2012г."(13 статья).Ставки ЕСВ для единщиков:январь-март-1073=372,33 гр;апрель-июнь-1094=379,62 гр;июль-сентябрь-1102=382,39гр;октябрь-ноябрь-1118=387,95гр;декабрь-1134=393,50гр.
RuslanРуслан

Благодарил (а): 12 раз.

UNREAD_POST AMF » 24 янв 2012, 17:48

Т.е. ответ на мой вопрос - с 1.1.12 ничего нового нет :)
AMF

Благодарил (а): 13 раз.

UNREAD_POST RuslanРуслан » 24 янв 2012, 17:50

AMF писал(а):Т.е. ответ на мой вопрос - с 1.1.12 ничего нового нет :)
да
RuslanРуслан

Благодарил (а): 12 раз.

Пред.