Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Перевод денег со счета 2600 на личную карточку

Путеводитель по разделу. Все о частных предпринимателях-единоналожниках (ЧПЕНах)

Модератор: konsult

UNREAD_POST zvv235 » 15 янв 2013, 13:31

Всем доброго дня!
Сейчас постоянно столько нововведений, что очень сложно за всем уследить. Запутался совсем. У меня есть счет 2600 и кредитная карта Приватбанка (отправлять на нее деньги можно через счет 292 с назначением платежа "поповнення картки номер ... ФИО ... ІПН ...") оформленная на меня.
Могу ли я спокойно перечислять на нее деньги с расчетного счета и пользоваться для личных целей? Или так нельзя и надо подавать 1дф или может что еще? Я слышал, что перевод куда-то личных средств на свои другие счета налоговая считает доходом. Тут они тоже так считать будут?
zvv235

Благодарил (а): 6 раз.

UNREAD_POST VOA » 15 янв 2013, 14:42

Ну это же всё рассмотрено Вами и на ЧП, и на 911 - да и здесь есть темы о собственных средствах.
Например, viewtopic.php?f=7&t=2108&hilit=%D1%81%D0%BE%D0%B1%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B5+%D1%81%D1%80%D0%B5%D0%B4%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B0
http://stopfake.org/ Бывают такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя.
VOA

Благодарил (а): 1816 раз.

UNREAD_POST zvv235 » 15 янв 2013, 15:05

Постоянно что-то изменяется, вот и хотел уточнить как сейчас. Тем более я имею в виду собственные средства не на расчетный счет, а на обычную кредитную карточку с расчетного счета, которая не имеет отношения к предпринимательской деятельности.
Может и те деньги, что я отправил на нее с расчетного счета уже доход... И нужно при таком перечислении подавать 1дф (больше оплат физ лицам небыло)
В данном случае вопрос касается перечисления себе на не предпринимательскую карту. С предпринимательской все ясно - 1дф на себя я не подаю, и все свои деньги идут как доход.

За это сообщение автора zvv235 поблагодарил:
VOA
zvv235

UNREAD_POST Вотруба » 15 янв 2013, 16:33

Если Вы частный предприниматель, то можете перечислять со своего предпринимательского счета (2600) на личный (свой!!!) карточный (просто физлица, не ФОП)! Во всяком случае я это в свое время делал с формулировкой: "перерахування доходів від підприємницької діяльності". Все без исключения воспринимали это как должное. И ничего за это время (насколько мне известно) не поменялось.
В никакой отчетности эти перечисления не отражаются.
В конце-концов ФЛ-П для того и работает, чтобы ФЛ на заработанную прибыль могло гулять (пить водку и покупать женщинам цветы и шубы ;)).
Если мы с Вами думаем одинаково, то мы вообще не думаем.
Вотруба

Благодарил (а): 603 раз.

UNREAD_POST Чихуа » 15 янв 2013, 18:29

Этот вариант вывода денег как раз не вызывает никаких вопросов :)
Пользуйтесь спокойно заработанными деньгами :)
А вот обратно заводить без налогов не получится, если вы на едином налоге.
Утро... Теплая постелька... Сладкий сон...Вдруг.....удар по голове пультом - " Кучимутики!!!"
Чихуа

Благодарил (а): 467 раз.

UNREAD_POST zvv235 » 15 янв 2013, 21:38

zvv235

UNREAD_POST buhforum_a » 13 фев 2013, 03:51

Еще один вопрос по этой теме.
СПД (единый налог, 3-я группа - 5%) перечисляет со своего расчетного счета денежные средства на счет физического лица, которое не является субъектом предпринимательской деятельности. По факту, это оплата за услуги, однако, чтобы такой платеж не был возвращен принимающим банком в назначении платежа было указано: "Пополнение карт. счета...". Консультировался с аудитором на счет необходимости заполнения 1ДФ, на что получил, в принципе, однозначный ответ: "Вам форму заполнять не нужно, а вот субъекту, получающему от Вас денежные средства необходимо будет заполнить годовую налоговую декларацию и уплатить с этих средств соответствующий налог".
На сколько это верно, поскольку меня, как говорится, терзают смутные сомнения?
buhforum_a

Благодарил (а): 0 раз.

UNREAD_POST VOA » 13 фев 2013, 12:21

Я не согласна с мнением Вашего аудитора. Вы явно профинансировали личные потребности. Причём, если ГНИ таки раскопает, что это была плата за услуги, то Вы ещё и ЕСВ недоплатили в бюджет. А т.к. Миндохсбора вот-вот начнёт администрировать и ЕСВ, то они и уплату ЕСВ будут контролировать.
Я считаю, что Вы в данном случае полноценный налоговый агент со всеми вытекающими обязанностями, да ещё и есть теперь вопрос с применением натуркоэффициента - доход-то выплачен без удержания НДФЛ.
И ещё: какими нормами НКУ оперировал Ваш аудитор, освобождая Вас от налогобложения и подачи 1ДФ? Тем более, что эту выплату Вы провели с текущего счёта 2600, который прекрасно проверяется ГНИ?
http://stopfake.org/ Бывают такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя.

За это сообщение автора VOA поблагодарил:
Люба П
VOA

UNREAD_POST buhforum_a » 13 фев 2013, 14:29

Какими именно нормами руководствовался аудитор я не в курсе. В принципе СПД на едином налоге, валовые затраты не учитываются, заплатил 5% налога и свободен. Однако снова-таки возникает вопрос, как выводить заработанные деньги? Если с этого счета (2600...) переводить деньги на свой собственный счет, тогда СПД также является налоговым агентом, как и в случае перечисления на карт счета сторонних физ. лиц. Хотя здесь, как вижу, люди предлагают, в назначении платежа указывать "доходы от операционной деятельности...". Снова таки, и здесь я не уверен, что это правильно.
Дополнительно советовался на этот счет со знакомыми бухгалтерами и все они, как один, говорят, что, мол, это физ лицо обязано самостоятельно подавать годовую декларацию о доходах. Т. е. претензии будут не ко мне, а к ним. Утверждают, что я свои 5% заплатил и с остальными деньгами могу делать, что угодно, а получивший деньги пусть прикрывает себя самостоятельно.
buhforum_a

Благодарил (а): 0 раз.

UNREAD_POST Вотруба » 13 фев 2013, 15:33

Со своего счета СПД на свой личный карточный счет, Вы можете переводить деньги без ограничений и без всяких налогов. Как и снимать наличку со своего счета СПД. А вот переводить деньги со своего счета СПД на чужой карточный счет с формулировкой "Пополнение карт. счет..." Вы не можете в принципе!!! Банк не должен пропускать такой платеж. Если пропускает, то в банке сидят или неграмотные или невредные (добрые) люди, которые идут Вам навстречу и просто закрывают глаза. Я скажу больше - если Вы придете в банк с наличкой и захотите пополнить чужой карточный счет, то у Вас не должны принимать эти деньги. И, иногда (если сотрудники вредные), не принимают. А если и принимают (когда сотрудники не вредные), то проводят это как пополнение счета его владельцем, а не посторонним лицом. Не имеют права!!! проводить пополнение счета от постороннего лица.

При перечислении денег со счета СПД на счет другого физлица (не СПД) Вы являетесь налоговым агентом и в любом случае обязаны начислять и удерживать НДФЛ. Однозначно! Без вариантов! Независимо от назначения платежа! Без платежки об уплате налога банк не должен проводить такой платеж (если проводит - то см. в предыдущем абзаце).
Но все проблемы у Вас будут только в том случае, если Вас на этом поймают. А не поймают, то прокатит. :)
Если мы с Вами думаем одинаково, то мы вообще не думаем.
Вотруба

Благодарил (а): 603 раз.

UNREAD_POST ВВС » 13 фев 2013, 16:09

Другими словами цитируя НКУ:
162.1. Платниками податку є:
162.1.1. фізична особа - резидент, яка отримує доходи як з джерела їх походження в Україні, так і іноземні доходи;
162.1.3. податковий агент.
168.1.1. Податковий агент, який нараховує (виплачує, надає) оподатковуваний дохід на користь[u] платника податку[/u], зобов'язаний утримувати податок із суми такого доходу за його рахунок, використовуючи ставку податку, визначену в статті 167 цього Кодексу.
ВВС

Благодарил (а): 1 раз.

UNREAD_POST VOA » 13 фев 2013, 17:10

buhforum_a писал(а):Дополнительно советовался на этот счет со знакомыми бухгалтерами и все они, как один, говорят, что, мол, это физ лицо обязано самостоятельно подавать годовую декларацию о доходах. Т. е. претензии будут не ко мне, а к ним. Утверждают, что я свои 5% заплатил и с остальными деньгами могу делать, что угодно, а получивший деньги пусть прикрывает себя самостоятельно.

Сорри, напомнило:
"И у каких учитилёв вы училися?"
Я - тоже бухгалтер (есть и ЧПЕНы) и бывший аудитор, но ТАК никогда не консультирую. Правда, я для Вас - незнакомый бухгалтер. :roll: :lol:
Коллеги выше Вам только подтвердили ошибочность консультаций Ваших знакомых.
VOA

UNREAD_POST zvv235 » 22 май 2013, 10:17

Подскажите пожалуйста, а как обстоит дело с переводами с рассчетного счета ФОП 2600 на собственный депозитный счет физического лица 2630, например с назначением "перевод дохода от предпринимательской деятельности, получатель: мои ФИО, ИНН: мой инн"?
Можно ли выводить деньги таким образом?
zvv235

UNREAD_POST VOA » 31 май 2013, 23:30

buhforum_a писал(а):Еще один вопрос по этой теме.
СПД (единый налог, 3-я группа - 5%) перечисляет со своего расчетного счета денежные средства на счет физического лица, которое не является субъектом предпринимательской деятельности. По факту, это оплата за услуги, однако, чтобы такой платеж не был возвращен принимающим банком в назначении платежа было указано: "Пополнение карт. счета...". Консультировался с аудитором на счет необходимости заполнения 1ДФ, на что получил, в принципе, однозначный ответ: "Вам форму заполнять не нужно, а вот субъекту, получающему от Вас денежные средства необходимо будет заполнить годовую налоговую декларацию и уплатить с этих средств соответствующий налог".
На сколько это верно, поскольку меня, как говорится, терзают смутные сомнения?

Вроде бы вопрос, на который МДЗУ в Днепропетровске попыталось ответить, схож с процитированным. Но "побий мене грім", если я поняла ответ. :shock:
30.05.2013
Підприємець перераховує зі свого розрахункового рахунку кошти на картку громадянину (не підприємцю). Чи потрібно утримувати з цієї суми податок на доходи фізичних осіб та відображати в ф.№1ДФ?

Підприємець перераховує зі свого розрахункового рахунку кошти на картку громадянину (не підприємцю). Перерахування не пов?язано з веденням підприємницької діяльності.
Чи потрібно утримувати з цієї суми податок на доходи фізичних осіб
та відображати в ф.№1ДФ?
З урахуванням пп.4.1.180 Податкового кодексу України (зі змінами та доповненнями) та п.1.2 Порядку заповнення та подання податковими агентами Податкового розрахунку сум доходу, нарахованого (сплаченого) на користь платників податку, і сум утриманого з них податку №1020 від 24.12.10 форму №1 ДФ подають:
-юридичні особи (їх філії, відділення, інші відокремлені підрозділи);
-самозайняті особи (підприємці та особи, які провадять незалежну професійну діяльність);
-представництва нерезидентів.
Відповідно до ст. 163 розділу IV Податкового кодексу України об’єктом оподаткування резидента є:
-загальний місячний (річний) оподатковуваний дохід;
-доходи з джерелами їх походження в Україні, які остаточно оподатковуються під час їх нарахування (виплати, надання);
-іноземні доходи – доходи (прибуток), отримані з джерел за межами України.
Якщо виплата не має визначеної ознаки доходу, в податковій декларації вона відображається за «127» ознакою та не оподатковується згідно пп.. 165.1.49 ПКУ як інші доходи, які згідно з Податковим кодексом не включаються до складу загального місячного (річного) оподатковуваного доходу.
В інших випадках дохід підлягає оподаткуванню податком на доходи фізичних осіб на загальних правилах.
Прес-служба Головного управління Міндоходів у Дніпропетровській області
http://chp.com.ua/all-news/item/23335-p ... ti-v-f#1df?
VOA

UNREAD_POST Marlboro » 01 июн 2013, 08:05

VOA писал(а):Но "побий мене грім", если я поняла ответ. :shock:

А я не понял, наверное потому-что нет "таким чином" :oops: Они действительно считают, что ФЛП будет налоговым агентом и эту сумму надо отражать в 1-ДФ?
Свідомість - це місце зустрічі душі з земним життям
Marlboro

Благодарил (а): 323 раз.

След.