Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Перевод денег со счета 2600 на личную карточку

Путеводитель по разделу. Все о частных предпринимателях-единоналожниках (ЧПЕНах)

Модератор: konsult

UNREAD_POST Lidia_ » 01 июн 2013, 12:40

Я поняла так, что если эта выплата не имеет признаков дохода, то ее надо отражать в 1ДФ под кодом 127, а если имеет - то на общих основаниях.
А почему ФЛП не есть налоговый агент, если он перечисляет деньги обычному гражданину?
Чтобы сделать работу как следует, вечно не хватает времени. Но чтобы ее переделать, время всегда находится.
Lidia_

Благодарил (а): 86 раз.

UNREAD_POST Marlboro » 01 июн 2013, 13:06

Lidia_ писал(а):Я поняла так, что если эта выплата не имеет признаков дохода .... А почему ФЛП не есть налоговый агент, если он перечисляет деньги обычному гражданину?

В том то и дело, что агентом он может быть только если перечисляет доход (если не имеет признаков - отражать не надо), и соответственно обязательство с отражения в отчетности появляется так же если эта выплата будет доходом. А разве в этом случае это доход? И если доход, то почему не облагаем? Ведь 165.1.49 (в том, что наш случай вообще подпадает по статью 165 сомневаюсь) звучит как:
165.1.49. інші доходи, які згідно з цим Кодексом не включаються до складу загального місячного (річного) оподатковуваного доходу.
Свідомість - це місце зустрічі душі з земним життям
Marlboro

Благодарил (а): 323 раз.

UNREAD_POST VOA » 01 июн 2013, 15:13

Из непонятого мною.
Начну с того, что в НКУ нет такого пункта как 4.1.180 (для справки: есть 14.1.180).
Я не смогла понять - какой код 127 для какой налоговой декларации? Для майновой? Или имелся в виду налоговый расчёт по форме 1ДФ от налогового агента? И описание кода в приказе 1020: он используется для металлолома и удержания НДФЛ и (цитируя Славу - внезапно!!!) для прочих доходов, не включающихся в состав месячного (годового) налогооблагаемого дохода http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/z0046-11.
А если перечислить на карточку супруги(а) или ребёнка? Какой код указывать и указывать ли?
Кстати, перечисление ВФП (займа) на карточку - не має ознак доходу, но в 1ДФ требуют отражать под кодом 153. Ведь если займ и станет доходом, то только после просрочки его возврата или прощения долга.
http://stopfake.org/ Бывают такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя.
VOA

Благодарил (а): 1806 раз.

UNREAD_POST excieve » 15 сен 2013, 14:13

Здравствуйте!

Вопрос не совсем по теме, но имеет некоторое отношение. Я ФЛП и хочу провести сделку купли-продажи с физлицом с расчетом наличными, которые снял со своего счета 2600. Становлюсь ли я в этом случае его налоговым агентом с обязанностью удержания и уплаты НДФЛ? Иными словами, меняет ли расчет наличными средствами (а не через контролируемый органами и банком 2600) мой правовой статус с ФЛП на обычное физлицо? Да и вообще, есть ли ситуации, в которых ФЛП может заключать сделки как просто физлицо?

Буду благодарен за ответы!
excieve

Благодарил (а): 0 раз.

UNREAD_POST lutishka » 16 сен 2013, 08:21

excieve писал(а): Я ФЛП и хочу провести сделку купли-продажи с физлицом с расчетом наличными, которые снял со своего счета 2600. Становлюсь ли я в этом случае его налоговым агентом с обязанностью удержания и уплаты НДФЛ? Иными словами, меняет ли расчет наличными средствами (а не через контролируемый органами и банком 2600) мой правовой статус с ФЛП на обычное физлицо?
Имеет значение, что Вы покупаете у физлица, и будет ли использоваться приобретенное в Вашей предпринимательской деятельности, ИМХО.
excieve писал(а): есть ли ситуации, в которых ФЛП может заключать сделки как просто физлицо?
Идете на рынок и покупаете домой продукты, например. :)
lutishka

Благодарил (а): 947 раз.

UNREAD_POST excieve » 16 сен 2013, 16:50

lutishka писал(а):Имеет значение, что Вы покупаете у физлица, и будет ли использоваться приобретенное в Вашей предпринимательской деятельности, ИМХО.

Покупаю недвижимость для личных целей, не связанных с хозяйственной деятельностью. Здравый смысл говорит, что никаким налоговым агентом я не становлюсь, а вот эти статьи НК не совсем соответствуют ему:
168.2.2. Особою, яка не є податковим агентом, вважається нерезидент або фізична особа, яка не має статусу суб'єкта підприємницької діяльності або не є особою, яка перебуває на обліку у контролюючих органах як особа, що провадить незалежну професійну діяльність.
...
172.7. Одночасно з дією пункту 172.4 цієї статті, якщо стороною договору купівлі-продажу, міни об'єкта нерухомого майна є юридична особа чи фізична особа - підприємець, така особа є податковим агентом платника податку щодо нарахування, утримання та сплати (перерахування) до бюджету податку з доходів, отриманих платником податку від такого продажу (обміну).

lutishka писал(а):Идете на рынок и покупаете домой продукты, например. :)

Вот после прочтения раздела IV НК я уже не уверен, что при этом по закону не должен удержать и уплатить НДФЛ, ибо:
177.7. Фізична особа - підприємець вважається податковим агентом працівника - фізичної особи, яка перебуває з нею у трудових, цивільно-правових відносинах, або будь-якої іншої фізичної особи щодо будь-яких оподатковуваних доходів, нарахованих (виплачених, наданих) на користь такої особи.
excieve

UNREAD_POST lutishka » 16 сен 2013, 17:02

excieve писал(а):Покупаю недвижимость для личных целей, не связанных с хозяйственной деятельностью. Здравый смысл говорит, что никаким налоговым агентом я не становлюсь

ИМХО, Ваш здравый смысл прав, т.к. сделка по недвижимости совершается не ФОПом, а физлицом-несубъектом предпринимательской деятельности, и необязательно оглашать нотариусу, что у Вас еще есть статус ФОПа. Тогда налоговым агентом продавца будет сам нотариус,и он же должен убедиться в уплате НДФЛ перед совершением сделки, как-то так :)
lutishka

Благодарил (а): 947 раз.

UNREAD_POST jenny89 » 02 авг 2014, 15:42

Подскажите, пожалуйста, я ФОП единщик 3 группа. могу ли я со своего счета (не с карты) отправить деньги на чужие карты? Например, это мои друзья-знакомые. И что в таком случае писать в назначении платежа?

Буду очень благодарна за ответ, т.к. совсем запуталась(
jenny89

UNREAD_POST Kalinda » 03 авг 2014, 11:36

Деньги на своем счету вы можете отправлять кому угодно-это ваш личный доход.Если вы перечисляете деньги как оплату предпринимателю за что-то,то так и пишете-за" чебурашку","за скирдование сена".Но пополнять счета своих друзей-зачем со счета?Так вы покажете доход,им выплаченный,с которого надо удержать налоги,отразить в отчетах...Снимите по чековой книжке о пополняйте через терминал.
"Все хотят добра.Не отдавайте его." С.Е.Лец
Kalinda

Благодарил (а): 153 раз.

UNREAD_POST VOA » 15 авг 2014, 23:17

Весьма либерально - даже слишком.

15:08:2014 г.
Чи може платник єдиного податку – підприємець використовувати кошти з розрахункового рахунку, який відкрито для здійснення підприємницької діяльності, для власних потреб?
Згідно з статтею 42 Господарського кодексу України підприємництво – це самостійна, ініціативна, систематична, на власний ризик господарська діяльність, що здійснюється суб’єктами господарювання (підприємцями) з метою досягнення економічних і соціальних результатів та одержання прибутку.
Статтею 44 Господарського кодексу України підприємництво здійснюється на основі вільного розпорядження прибутком, що залишається у підприємця після сплати податків, зборів та інших платежів, передбачених законом
Враховуючи вищевикладене, фізична особа – підприємець має право вільно користуватися коштами для власних потреб з розрахункового рахунку, який відкрито для здійснення господарської діяльності, за умови сплати всіх податків, зборів та інших платежів, передбачених чинним законодавством, від підприємницької діяльності.

ДПІ у Шевченківському районі ГУ Міндоходів у м. Києві
http://stopfake.org/ Бывают такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя.

За это сообщение автора VOA поблагодарил:
Люба П
VOA

Благодарил (а): 1806 раз.

UNREAD_POST r2d2 » 16 янв 2015, 03:41

Подскажите пожалуйста, перевод с 2600 на карту физлица открытую в том же банке, которое не состоит в трудовых отношениях и не является предпринимателем, банк перевел как "на хоз. нужды", (накладных, договоров нет) какие последствия для ФЛП единщика 2 группы? Как это потом правильно в отчетности отражать или как выходить из возможной проблемной ситуации?
r2d2

UNREAD_POST Бух_в_шоке » 16 янв 2015, 18:44

а в мене таке питання: "Чи потрібно платити податок і взагалі відображати кошти, які були списані з поточного рахунку ФОП єдинника, а потім їх було назад повернуто на цей рахунок (повернення коштів за раніше придбані товари в магазині)?"

Дякую
Бух_в_шоке

Благодарил (а): 1 раз.

UNREAD_POST Люба П » 15 дек 2016, 23:55

Как предпринимателю использовать карточный счет (2605…)
Автор : Мирошниченко Виталина, налоговый эксперт, v.miroshnichenko@buhgalter911.com
Можно ли тратить деньги со счета 2605 на личные нужды? Только что мы разобрались, что формально это не запрещено. Однако, если имеем дело с безналичными расчетами, иногда такие траты могут обернуться проблемами на ровном месте.

Перевод счет 2605 → карта/счет гражданина (продавца, родственника, знакомого). Категорически не рекомендуем делать такие переводы. Дело в том, что при проверке налоговики наверняка решат, что это была оплата в рамках вашей предпринимательской деятельности. А раз так, то вы должны были удержать и уплатить НДФЛ и военсбор и подать форму № 1ДФ. Не сделали? Ловите штраф . И попробуй потом доказать, что это был перевод на личные нужды, ведь счет-то (2605) — предпринимательский****…

**** Тем, кто уже делал такие переводы, поможет наша статья «Сложные последствия простых решений… (ЧПЕН перечислил деньги родственнику)» (журнал «Бухгалтер 911», 2016, № 20).

Если вы хотите потратить на личные нужды деньги со счета 2605, лучше снимите наличку и потратьте ее либо переведите деньги на счет 2625/2620, а уже оттуда — кому угодно.
Перевод счет 2605 → карта/счет юрлица. Тут все гораздо лучше. При выплате дохода юрлицу никакие налоги удерживать не нужно, поэтому можете делать покупки у юрлиц для личных нужд, оплачивая их со счета 2605.

Но учтите: нельзя записывать в расходные графы Книги учета доходов и расходов платежи, которые не связаны с предпринимательской деятельностью.
Оплата с карты 2605 в магазине. Лучше не делать таких оплат, ведь продавцом может оказаться не только юрлицо, но и предприниматель. В последнем случае налоговики могут оштрафовать вас за неподачу формы № 1ДФ (510 грн.) и потребуют копию выписки из Госреестра продавца для неудержания с него НДФЛ и военсбора.

Оплата с карты 2605 в магазине. Лучше не делать таких оплат, ведь продавцом может оказаться не только юрлицо, но и предприниматель. В последнем случае налоговики могут оштрафовать вас за неподачу формы № 1ДФ (510 грн.) и потребуют копию выписки из Госреестра продавца для неудержания с него НДФЛ и военсбора.

Можно ли, чтобы другие граждане пополняли счет 2605? Если платеж приходит в рамках предпринимательской деятельности (оплата за товар/услуги), то да. Если же он не связан с хоздеятельностью (например, карту вам пополняет родственник или кто-то отдает долг), не стоит. Иначе такие средства будут приравнены к предпринимательскому доходу, и с них придется уплатить единый налог (в группе 3 упрощенки) или НДФЛ, ЕСВ и военсбор (на общей системе).
Щоб у нас все було, і за це нам нічого не було.
Люба П

Благодарил (а): 440 раз.

Пред.