Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Сколько платить ЧПЕНу единого налога в 2011 году

Путеводитель по разделу. Все о частных предпринимателях-единоналожниках (ЧПЕНах)

Модератор: konsult

UNREAD_POST ЧПЕН_2011 » 17 янв 2011, 13:16

У нас требуют уплаты 200 грн. единого за февраль.
Говорят, что если заплатишь меньше - будут штрафовать.

Ясно, что платить нужно 86 грн., но что это за ситуация и что реально предпринять?

ps Предпринимателей у меня далеко не один.
ЧПЕН_2011

Благодарил (а): 3 раз.

UNREAD_POST konsult » 17 янв 2011, 13:54

Оштрафовать можно только за неправомерные действия, а в данном случае их нет:

КАБІНЕТ МІНІСТРІВ УКРАЇНИ
ПОСТАНОВА від 16 березня 2000 р. N 507
Про роз'яснення Указу Президента України від 3 липня 1998 р. N 727
...
6) розподіл сплачених суб'єктом малого підприємництва сум єдиного податку Державною казначейською службою не здійснюється.
Суб'єкт малого підприємництва сплачує:
43 відсотки нарахованого єдиного податку на рахунки відповідного бюджету;
57 відсотків нарахованого єдиного податку на рахунки органів Пенсійного фонду України як частину суми єдиного внеску на загальнообов'язкове державне соціальне страхування;

(пункт 6 у редакції постанови Кабінету
Міністрів України від 27.12.2010 р. N 1196)
...
Прем'єр-міністр України В. ЮЩЕНКО

Думаю, нужно платить 86 грн.
Начислят штраф - обжаловать.
konsult

Благодарил (а): 197 раз.

UNREAD_POST nikki » 17 янв 2011, 13:59

ЧПЕН_2011 писал(а):У нас требуют уплаты 200 грн. единого за февраль.

Ясно, что платить нужно 86 грн., но что это за ситуация и что реально предпринять?

ps Предпринимателей у меня далеко не один.

Я думаю нужно платить 86 грн.
Вряд ли у них поднимется рука штрафовать (думаю, скорее, они запугивают сейчас тех кто не до конца разобрался - и пытаются от них получить больше). Если вдруг штрафанут - тогда оспаривать.
nikki

Благодарил (а): 116 раз.

UNREAD_POST buhik » 17 янв 2011, 19:03

Кстати штраф - 1грн. :D http://buhforum.com/viewtopic.php?p=1640#p1640
buhik

Благодарил (а): 13 раз.

UNREAD_POST ЧПЕН_2011 » 18 янв 2011, 17:55

Вобщем, налоговики продолжают ловить рыбку в мутной воде. Говорят, мол ничего не знаем: все по старому - плати 200 грн. (Харьков).
Может у кого-то иная есть иная информация по другим городам?
ЧПЕН_2011

Благодарил (а): 3 раз.

UNREAD_POST nikki » 18 янв 2011, 22:51

+ вот что накопалось на просторах интернета (точка.нет):

Если заплатите 86 грн., будете считаться должником", - заявили в Святошинской районной налоговой администрации.
Как сообщили в пресс-службе Государственной налоговой администрации Украины (ГНАУ), несмотря на действующую норму закона, новые счета в Госказначействе для уплаты единого налога еще не открыты, поэтому единщикам придется все же платить 200 грн.
..."Сейчас Минфином готовится документ, который уточнит все вопросы", - сказала глава пресс-службы ГНАУ Тамара Куцай.

Это вообще круто :shock:
nikki

UNREAD_POST Оксана » 18 янв 2011, 23:35

Да, логика железная :roll:
С таким же успехом можно заявить, что нужно платить отмененные местные налоги, если местные советы не отменили положения по ним...
"Если сильно хочется, то можно", как говориться.
Оксана

Благодарил (а): 21 раз.

UNREAD_POST foxy » 19 янв 2011, 15:53

Щодо сплати єдиного податку

У відповідності до Податкового кодексу України підприємці повинні сплачувати до бюджету єдиний податок у розмірі 43% від встановленої ставки.

Разом із цим, на сьогодні Державне казначейство ще не відкрило рахунків нової класифікації, які вони планують відкрити до 05.02.11., а тому немає нових рахунків для єдиного податку.

Державна Податкова Служба України 17.01.11., порекомендувала сплатити за лютий 200 гривень на той самий рахунок, з якого 86 гривень буде перераховано до місцевого бюджету, а решта – в рахунок єдиного соціального внеску.

Источник: prodan.net.ua
foxy

Благодарил (а): 14 раз.

UNREAD_POST buhik » 19 янв 2011, 15:59

Державна Податкова Служба України 17.01.11., порекомендувала сплатити за лютий 200 гривень на той самий рахунок, з якого 86 гривень буде перераховано до місцевого бюджету, а решта – в рахунок єдиного соціального внеску.

Так а по Налоговому кодексу Госказначейство не распределяет единый налог (который уплачивают единоналожники - физлица). ПФУ как-то тоже помалкивает насчет такого распределения в счет ЕСВ.
Похоже на все что угодно, только не на правду.

Тем более что "решту" за январь нужно будет платить только не позже 18 февраля (в смысле ЕСВ за себя платить).
buhik

Благодарил (а): 13 раз.

UNREAD_POST konsult » 24 янв 2011, 14:09

вроде ходит слух, что Госказначейство единый налог предпринимателей за февраль раскидало по старому: 43 % - в бюджет, 42 % - в ПФУ, 15 % в безработицу и времнетрудоспособность.

57% в счет ЕСВ (как рассказывали налоговики) никто не распределял.

Я так понимаю конкретная путаница сейчас будет в этом вопросе.
У кого-то есть инфа еще по этому вопросу?
konsult

Благодарил (а): 197 раз.

UNREAD_POST Лавочкин » 29 янв 2011, 14:31

ЧПЕН_2011 писал(а):Вобщем, налоговики продолжают ловить рыбку в мутной воде. Говорят, мол ничего не знаем: все по старому - плати 200 грн. (Харьков).
Может у кого-то иная есть иная информация по другим городам?

в Алчевске также требуют. Ситуация абсолютно понятна. Таким образом налоговики наполняют бюджет и им нет дела до ПФУ. А вот тут как раз и зарыта собака. Если по нарушениям налогового зак-ва штраф 1 грн., то за нарушение пенсионного, штрафы - намного больше. Ничего личного, только за выполнение бюджета. Блин.
Лавочкин

Благодарил (а): 6 раз.

UNREAD_POST Лавочкин » 29 янв 2011, 14:37

foxy писал(а):
Щодо сплати єдиного податку

У відповідності до Податкового кодексу України підприємці повинні сплачувати до бюджету єдиний податок у розмірі 43% від встановленої ставки.

Разом із цим, на сьогодні Державне казначейство ще не відкрило рахунків нової класифікації, які вони планують відкрити до 05.02.11., а тому немає нових рахунків для єдиного податку.

Источник: prodan.net.ua

Думаю, что слово РЕКОМЕНДОВАЛА - о чем-то говорит. Нужно не рекомендациями руководствоваться, а выполнением закона (НК и ПКМУ 507). Думаю, что нужно, в случае наезда налоговиков, обращаться в прокуратуру на незаконные действия должностных лиц налоговой службы, которые приводят к недоимке в ПФУ. Но, боюсь, наши предприниматели самостоятельно этого не сделают, здесь нужны общ. организации, которые уже и направляют соответствующие заявления в прокуратуру, тем самым подстраховывают предпринимателя.
Лавочкин

UNREAD_POST foxy » 29 янв 2011, 14:45

Лавочкин писал(а):Думаю, что нужно, в случае наезда налоговиков, обращаться в прокуратуру на незаконные действия должностных лиц налоговой службы, которые приводят к недоимке в ПФУ. Но, боюсь, наши предприниматели самостоятельно этого не сделают, здесь нужны общ. организации, которые уже и направляют соответствующие заявления в прокуратуру, тем самым подстраховывают предпринимателя.

В Алчевске такие есть?

Вообще, думаю, что konsult прав
konsult писал(а):платить 86 грн.

Это же не права общественной организации нарушаются. Чего она заявление пишет? Другое дело, если она поможет предпринимателю такое заявление написать. Но и то, как по мне, не тот случай - что в заявлении писать: налоговики требуют заплатить?
Пока не будет решения о наложении штрафа, права предпринимателя никто не нарушил, заявление не о чем писать.
foxy

Благодарил (а): 14 раз.

UNREAD_POST nikki » 29 янв 2011, 14:46

Лавочкин писал(а):Думаю, что слово РЕКОМЕНДОВАЛА - о чем-то говорит. Нужно не рекомендациями руководствоваться, а выполнением закона (НК и ПКМУ 507). Думаю, что нужно, в случае наезда налоговиков, обращаться в прокуратуру на незаконные действия должностных лиц налоговой службы, которые приводят к недоимке в ПФУ. Но, боюсь, наши предприниматели самостоятельно этого не сделают, здесь нужны общ. организации, которые уже и направляют соответствующие заявления в прокуратуру, тем самым подстраховывают предпринимателя.

Да просто сколько у нас ЧПЕНов. Миллион?
И с каждого больше сотни лишней - итого "сумма". Не такая уже и огромная для страны в целом. Но разве только с ЧПЕНов лишнюю копейку снимают? Конечно нет.
Если будет информация по движению этого дела - информируйте плиз здесь бухгалтерскую (и не только) общественность!

Я имею информацию, что уже взялись за ЮРЕнов (правда на сей раз ПФУ) - говорят платите 57 % нам в качестве авансов по ЕСВ.

написано же:

Суб'єкт малого підприємництва сплачує:
43 відсотки нарахованого єдиного податку на рахунки відповідного бюджету;
57 відсотків нарахованого єдиного податку на рахунки органів Пенсійного фонду України як частину суми єдиного внеску на загальнообов'язкове державне соціальне страхування;

Такие вот дела :(
nikki

UNREAD_POST Лавочкин » 29 янв 2011, 18:46

foxy писал(а):
Лавочкин писал(а):Думаю, что нужно, в случае наезда налоговиков, обращаться в прокуратуру на незаконные действия должностных лиц налоговой службы, которые приводят к недоимке в ПФУ. Но, боюсь, наши предприниматели самостоятельно этого не сделают, здесь нужны общ. организации, которые уже и направляют соответствующие заявления в прокуратуру, тем самым подстраховывают предпринимателя.

В Алчевске такие есть?

Вообще, думаю, что konsult прав
konsult писал(а):платить 86 грн.

Это же не права общественной организации нарушаются. Чего она заявление пишет? Другое дело, если она поможет предпринимателю такое заявление написать. Но и то, как по мне, не тот случай - что в заявлении писать: налоговики требуют заплатить?
Пока не будет решения о наложении штрафа, права предпринимателя никто не нарушил, заявление не о чем писать.

1. в Алчевске есть и мы это уже проходили (по регуляторке). Результат положительный. Но, мы обращались на незаконные решения горсовета, на которые прокурор внес протест и решения были отменены.
СПД:
1. Нужно вступить в ОО
2.Написать заявление в ОО с просьбой представлять его интересы
3.Оформить Доверенность (желательно), но, можно и без нее, ГПКУ позволяет представлять интересы истца (ответчика) в суде по устному заявлению истца(ответчика).
Мы сейчас еще одну организацию образуем, Профсоюз предпр. рынков., который войдет в состав Алчевского союза предпринимателей.
ОО может обращаться в суд (государственные учреждения), если нарушены ее или ее членов законные интересы (из ЗУ "Об объединениях граждан").
В любом случае поговорка "Гуртом и батька легче бить" - 100%.
Лавочкин

След.