Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Можно ли заплатить за обучение ребёнка в ВУЗе отцу-ФОПу

Путеводитель по разделу. Все о частных предпринимателях-единоналожниках (ЧПЕНах)

Модератор: konsult

UNREAD_POST tanay » 02 фев 2014, 22:22

Во общем ситуация такая. Денег нет и когда появятся - вопрос!
ВУЗ требует заплатить за обучение, хотя бы за следующий кватрал.
Есть папа -ПП-ник ЕН 2 группа. Есть счёт в банке, там есть деньги. Снять наличку можно по чеку, но деньги надо за сутку заказывать и платить процент за снятие налички. А можно по квитанции набрать клиент-банк и сделать проплату быстрее и чуть-чуть дешевле.
Можно ли заплатить за обучение ребёнка в ВУЗе и что надо из документов. И чем это чревато?
Все проходит, пройдет и это. (Соломон)
"Говори, что знаешь; делай, что обязан; и пусть будет, что будет!"(Софья Королевская)
tanay

Благодарил (а): 23 раз.

UNREAD_POST Мыша » 03 фев 2014, 10:43

tanay писал(а):Во общем ситуация такая. Денег нет и когда появятся - вопрос!
ВУЗ требует заплатить за обучение, хотя бы за следующий кватрал.
Есть папа -ПП-ник ЕН 2 группа. Есть счёт в банке, там есть деньги. Снять наличку можно по чеку, но деньги надо за сутку заказывать и платить процент за снятие налички. А можно по квитанции набрать клиент-банк и сделать проплату быстрее и чуть-чуть дешевле.
Можно ли заплатить за обучение ребёнка в ВУЗе и что надо из документов. И чем это чревато?

С точки зрения предпринимателя, как я понимаю, заплатить можно: деньги на счету - это доход, с которого уплачен ЕН. Как ими дальше распорядиться - дело предпринимателя. То ли снять наличными, то ли перечислить по безналу.

Но какие могут быть нюансы.
1. Права на налоговую скидку по НДФЛ в части расходов на обучение не будет.
2. Надо проследить, чтобы ВУЗ такой платеж принял: договор на обучение, видимо, заключен не с отцом ребенка. И в договоре может быть указан способ оплаты (хотя скорее всего просто указан счет для оплаты). В любом случае, ребенок, мама или кто указан стороной договора, пускай напишет в произвольной форме письмо, что оплата будет произведена таким-то лицом.
3. У меня сомнения по поводу того, что это такое будет для лица, на котором лежат обязательства по оплате обучения. Уж не подарок ли?
Мыша

Благодарил (а): 288 раз.

UNREAD_POST lutishka » 03 фев 2014, 12:02

Мыша писал(а):У меня сомнения по поводу того, что это такое будет для лица, на котором лежат обязательства по оплате обучения. Уж не подарок ли?
От родителей детям подарки без НДФЛ
lutishka

Благодарил (а): 950 раз.

UNREAD_POST Мыша » 03 фев 2014, 12:08

lutishka писал(а):
Мыша писал(а):У меня сомнения по поводу того, что это такое будет для лица, на котором лежат обязательства по оплате обучения. Уж не подарок ли?
От родителей детям подарки без НДФЛ

Так я не против. Но для этого надо знать: заключен ли договор с ребенком? Или со вторым родителем? И состоят ли тот, кто будет оплачивать, и тот, кто указан в договоре, в браке?
Но я не спец в НДФЛ. Поэтому и обозначил как сомнения, а не как утверждение :)
Мыша

Благодарил (а): 288 раз.

UNREAD_POST VOA » 03 фев 2014, 13:42

ИМХО.
Я против финансирования любых личных нужд с ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОГО счёта, независимо от уплаты налогов и принадлежности ФОПу средств. И я не совсем уверена в том, что оплату ВУзу в рамках предпринимательской деятельности не сочтут именно финансированием личных потребностей с отражением в 1ДФ. Семейные отношения и степень родства - понятно, но это в статусе предпринимателя несколько иное.
И потом - это уже в рамках 2014 года. Учитывая непонятную концепцию декларирования доходов, которая может появиться в этом году - я бы сняла деньги и оплатила через кассу. В любом случае этот способ окажется дешевле, чем разбор полётов в рамках налогового законодательства.
Я в силу всего вышеизложенного и возврат налоговой скидки не прошу на р/с - пусть возвращают как обычному гражданину.
http://stopfake.org/ Бывают такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя.

За это сообщение автора VOA поблагодарили: 3
lutishka, tanay, Мыша
VOA

Благодарил (а): 1809 раз.