Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Ведение книги ф. № 10 единоналожниками

Путеводитель по разделу. Все о частных предпринимателях-единоналожниках (ЧПЕНах)

Модератор: konsult

UNREAD_POST konsult » 21 июл 2011, 14:00

ДЕРЖАВНА ПОДАТКОВА АДМІНІСТРАЦІЯ УКРАЇНИ
ЄДИНА БАЗА ПОДАТКОВИХ ЗНАНЬ
Питання:
Яким чином застосовується відповідальність за неведення Книги обліку доходів та витрат ф. N 10 найманими працівниками ФОП - платника ЄП, а саме: на кожного працівника окремо чи тільки на ФОП?
Відповідь:
Відповідно до п. 3 постанови Кабінету Міністрів України від 16 березня 2000 року N 507 "Про роз'яснення Указу Президента України від 3 липня 1998 р. N 727" Книги обліку доходів і витрат за ф. N 10 (далі - Книга), додатково отримуються платником єдиного податку - фізичною особою, яка провадить торговельну діяльність, на кожного найманого працівника, що займається реалізацією товарів. Платник єдиного податку самостійно подає для реєстрації до податкового органу необхідну кількість Книг. Аркуші Книги нумеруються, прошиваються, скріплюються печаткою податкового органу. Книги затверджуються підписом керівника податкового органу або його заступника. Із Книг найманих працівників уся інформація має вноситися до Книги самого підприємця. У Книзі, яку веде найманий працівник, має бути зазначено прізвище, ім'я, по батькові платника єдиного податку, прізвище, ім'я, по батькові фізичної особи, що перебуває у трудових відносинах з цим платником податку, а також серія та номер виданої довідки про трудові відносини.
Враховуючи те, що правильність ведення обліку доходів та витрат фізичною особою - підприємцем, яка використовує найману працю, залежить від даних, які повинні бути зазначені у Книгах найманих працівників (гр. 1 "Період обліку" та гр. 6 "Виручка від реалізації"), то відповідальність за неведення обліку найманими працівниками (відсутність Книги) несе особисто суб'єкт господарювання у вигляді штрафних санкцій та адміністративного штрафу, незалежно від кількості найманих працівників.


То есть отвечать за огрехи наемных работников будет сам предприниматель.
Аватар пользователя
konsult
 
Сообщений: 694
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 14:51
Благодарил (а): 197 раз.
Поблагодарили: 271 раз.

UNREAD_POST Nataly » 01 сен 2011, 14:18

Добрый день! Подскажите пожалуйста, если у единщика будет проверка за прошлые периоды и по этим периодам не будет формы 10, а вся первичка и отчеты есть, чем это грозит?......И можно ли сейчас сообщить в налоговую об утере книг ф-10 за прошлые периоды и оплатить штрафы, чтобы при проверке показать, что штрафы оплачены?
Два года назад чпшник был на общей системе и тоже нет книги ф-10, а вся остальная документация в том числе и по РРО есть, чем это тоже может закончиться?.....
Заранее спасибо.
Nataly
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 01 сен 2011, 12:47
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

UNREAD_POST Joddy » 11 сен 2011, 01:12

Подскажите, пожалуйста!
Есть СПД на ЕН, зарегистрированное (через фирму) 4 года назад. Наемных рабочих нет. Сфера деятельности - ремонтные работы по строительству. Про тетрадь №10 узнала только недавно :oops: . Планирую закрываться в связи с тем, что доходы оставляют желать лучшего :cry: . Чего ожидать от налоговой, и как решить этот вопрос.
Joddy
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 00:46
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

UNREAD_POST катя » 11 ноя 2011, 12:55

Добрый день. Вопрос не по теме, но подходящей не нашла. Подскажите ваше мнение, какой адрес нужно указывать на квитанциях, который ФЛП-ЕН выдает своим клиентам - домашний адрес или офиса, где фиктически предоставляется услуга? (вид деятельности лицензируемый - медицинские услуги, в лицензии указан домашний адрес, а все разрешения получены на адрес офиса). Или это не принципиально?
катя
 
Сообщений: 99
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 01:03
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 20 раз.

UNREAD_POST romashka_smart » 07 дек 2011, 22:23

Помогите, пожалуйста, с заполнением ф10 торговая деятельность. Меня очень смущает колонка Придбано. Я приобретаю с отсрочкой платежа, реализую, а потом рассчитываюсь с поставщиком и продаю тоже с отсрочкой платежа, соответственно колонку Реалізовано Валовий дохід заполняю по получению денег в кассу. Отсюда вопрос у меня эти колонки вообще не стыкуются, а должны ли? Или лучше их заплнять одинаково. Хотя фактический приход товара был на много раньше.
romashka_smart
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 26 июн 2011, 21:17
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

UNREAD_POST irina zhurova » 26 дек 2011, 16:14

В связи с принятыми изменениями будет новая форма "Книга доходов". У меня такая проблема. Есть основное место деятельности- автомойка , там будет вестись эта книга, с выручкой за каждый день . А еще есть точка на рынке на которой торгуют родственники под теми же документами , что и работает автомойка (один предприниматель). Естественно эти родственники никак на работу не оформлены. Как мне быть заводить две книги или писать все в одной? Может у кого есть свежие идеи? Подскажите может где это посмотреть, никогда с торговлей на рынке не сталкивалась.
irina zhurova
 
Сообщений: 209
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 13:46
Благодарил (а): 149 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

UNREAD_POST RuslanРуслан » 21 янв 2012, 22:20

Доброго времени суток,я совершенно запутался .Подскажите,если я до конца 2011 г был на фиксированном,а сейчас перехожу на упрощенку на едином.Нужно вести книгу ф.№10?нужно сохранять приходные накладные?есть ли ссылки как правильно заполняется эта книга?
RuslanРуслан
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 21 янв 2012, 22:08
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

UNREAD_POST RuslanРуслан » 23 янв 2012, 20:44

RuslanРуслан писал(а):Доброго времени суток,я совершенно запутался .Подскажите,если я до конца 2011 г был на фиксированном,а сейчас перехожу на упрощенку на едином.Нужно вести книгу ф.№10?нужно сохранять приходные накладные?есть ли ссылки как правильно заполняется эта книга?
Отвечу сам себе,да нужно вести.
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.

За это сообщение автора RuslanРуслан поблагодарил:
irina zhurova
RuslanРуслан
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 21 янв 2012, 22:08
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

UNREAD_POST irina zhurova » 02 фев 2012, 14:04

Если выручка ЧПЕНА сдается на расчетный счет , дата сдачи выручки должна совпадать с датой сдачи денег в банк? У чпена на ЕН нет лимита кассы и обязанности сдавать выручку может он ее накапливать а потом сдать раз в три дня? А пiдсумок за мiсяць это надо отображать и каким образом?
irina zhurova
 
Сообщений: 209
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 13:46
Благодарил (а): 149 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Пред.

  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в ЕДИНЫЙ НАЛОГ (ЧПЕН)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Ads, Gb, Ya