Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

ЧПЕН и сдача недвижимости в аренду

Путеводитель по разделу. Все о частных предпринимателях-единоналожниках (ЧПЕНах)

Модератор: konsult

UNREAD_POST aleks__ » 14 мар 2011, 15:32

Уважаемые форумчане, очень хочу узнать ваше мнение по следующему вопросу: ЧПЕН имеет в личной собственности два отдельностоящих помещения, оба помещения сдавались в аренду в рамках предпринимательской деятельности. Есть ли возможность одно из помещений вывести из предпринимательской деятельности и сдавать в аренду как физическому лицу-гражданину с уплатой НДФЛ, а второе помещение как сдавал в аренду в рамках предпринимательской деятельности на едином налоге, так и сдавать. В нормативных документах никакого запрета не нашел. Для осуществления этой схемы работы считаю необходимым подать заявление в ГНИ об исключении из мест ведения предпринимательской деятельности адреса помещения, которое буду сдавать как физическое лицо, и открыть отдельный счет именно как гражданин, а не СПД, для получения арендной платы. Волнует следующее: может для работы по такой схеме существуют ограничения, о которых я не знаю, и какую отчетность в ГНИ необходимо будет представлять как физическому лицу-гражданину? Заранее благодарен за высказанные мнения и ответы.
aleks__

Благодарил (а): 0 раз.

UNREAD_POST konsult » 14 мар 2011, 16:00

ГНАУ признавала возможность предпринимателю самостоятельно решать, как ему сдавать в аренду свою недвижимость: как предпринимателю или как физическому лицу.

ДЕРЖАВНА ПОДАТКОВА АДМІНІСТРАЦІЯ УКРАЇНИ
ЛИСТ
від 11.10.2005 р. N 9777/6/17-2316
...
Таким чином, здавання в оренду власної нерухомості може здійснюватися фізичними особами як у межах підприємницької діяльності, так і шляхом виконання норм пункту 9.1 статті 9 Закону (без реєстрації орендодавця як суб'єкта підприємницької діяльності), за їх вибором. Порядок оподаткування одержаних від здавання в оренду нерухомості доходів залежатиме від змісту укладеного договору.

Проблема в том, что налоговики могут сказать, что мол можешь выбирать или то или другое, а вместе и то и другое нельзя.
Вы от этой проблемы можете "закрыться" (деньги по безналу - штрафа за неоприходование нет, суммарная аренда не превышает 500 000 - проблем с переходом на общую систему при суммарной выручке больше 500 000 тоже нет. Максимум админ за неотражение безналичной выручки - 136 грн.).
А вот ваш контрагент может пострадать (чисто теоретически). Скажут что вы единоналожник - значит расходов нет. А на тот факт, что договор заключен вами как обычным физиком "не обратят внимание".

Если сдавать как обычный физик. Налоговым агентом будет арендатор - субъект хозяйствования (я так понимаю вы сдавать собираетесь не обычным физикам). Он будет удерживать при выплате НДФЛ из "вала". Вы, если других облагаемых НФДЛ доходов в течение года не имеете (доходы от деятельности на едином налоге не в счет), о подаче декларации можете не думать. Если имеете - появляются нюансы.
konsult

Благодарил (а): 197 раз.

UNREAD_POST aleks__ » 14 мар 2011, 16:14

То есть, если не считать этого письма ГНАУ, то в законодательстве каких- либо ограничений нет. А если не запрещено, то разрешено. И, в случае судебного разбирательства, письмо не будет "железным" аргументом. А арендатору, конечно, расскажу о возможной потере валовых расходов. Большое спасибо за ответ.
aleks__

UNREAD_POST vikakool » 14 мар 2011, 16:21

т.е. вы думаете, ЧПЕН должен по-любому подать заявление на уход с единого налога, так сказать:)) а потом уже "работать физиком"?

думаю, если я по документам приобретаю товары/услуги у физика, то ВР будут, независимо от того, что он ЧПЕН
vikakool

Благодарил (а): 879 раз.

UNREAD_POST vins » 14 мар 2011, 16:27

vikakool писал(а):т.е. вы думаете, ЧПЕН должен по-любому подать заявление на уход с единого налога, так сказать:)) а потом уже "работать физиком"?

думаю, если я по документам приобретаю товары/услуги у физика, то ВР будут, независимо от того, что он ЧПЕН

+ 1
Если в договоре назовет себя простым физлицом, то считаю, что будут.
vins

Благодарил (а): 2704 раз.

UNREAD_POST konsult » 14 мар 2011, 16:29

То есть, если не считать этого письма ГНАУ, то в законодательстве каких- либо ограничений нет. А если не запрещено, то разрешено. И, в случае судебного разбирательства, письмо не будет "железным" аргументом. А арендатору, конечно, расскажу о возможной потере валовых расходов. Большое спасибо за ответ.

Запрета сдавать таким образом, как вы хотите, нет.
К аренде сложно применить предпринимательские критерии (как например к торговле)
И письмо это скорее вам на пользу
По нему, "как вы договор заключите, так оно и будет".
как себя налоговики поведут с расходами у контрагента - вот в этом только проблема.
ПФУ никогда не интересовался такого рода вещами в разрезе взносов в ПФУ (теперь уже ЕСВ).
konsult

UNREAD_POST konsult » 14 мар 2011, 16:32

vikakool писал(а):т.е. вы думаете, ЧПЕН должен по-любому подать заявление на уход с единого налога, так сказать:)) а потом уже "работать физиком"?

я так не думаю
говорю лишь о потенциальной угрозе такого рода
konsult

UNREAD_POST aleks__ » 14 мар 2011, 16:43

Я думаю, что есть законодательная возможность сдавать в аренду одно помещение как ЧПЕН, а второе как физлицо, т.е параллельно и уходить с единого налога не надо. ПФУ давало письмо (в 2004 2005 г.), что аренда,это не услуги и не работы и делать отчисления в ПУ не надо. Аналогичного мнения, что аренда не является услугами (работой) придерживается и Минюст (письмо 2007г). Базой для ЕВСС так же служит вознаграждение за работы (услуги). Считаю, что ЕВСС начислять на арендную плату не надо. А основой для валовых расходов у контрагента должен послужить грамотно оформленный договор аренды с физиком. Еще раз спасибо.
aleks__

UNREAD_POST vins » 15 мар 2011, 22:07

Взгляд налогового органа :)

Державна податкова адміністрація у Донецькій області

Чи може приватний підприємець, який працює на спрощеній системі оподаткування, надавати в оренду власне приміщення як фізична особа?

Відповідно до статті 1 Указу № 727 виручкою від реалізації продукції (товарів, робіт, послуг) вважається сума, фактично отримана суб'єктом підприємницької діяльності на розрахунковий рахунок або (та) в касу за здійснення операцій з продажу продукції (товарів, робіт, послуг). Статтею 2 визначено, що фізична особа-платник єдиного податку сплачує єдиний податок у фіксованому розмірі за ставкою, встановленою місцевими радами за місцем державної реєстрації цього платника залежно від виду діяльності.

Відповідно до статті 6 Указу № 727 фізична особа-суб'єкт підприємницької діяльності, який сплачує єдиний податок, не є платником податку на доходи фізичних осіб. Отже, доходи платника єдиного податку, одержані ним від провадження саме зазначених у Свідоцтві видів підприємницької діяльності, не включаються до складу його загального річного оподатковуваного доходу, і з них не сплачується податок з доходів фізичних осіб.

Якщо суб'єкт підприємницької діяльності, який обрав спрощену систему оподаткування, обліку та звітності, одержує протягом звітного року інші доходи, ніж зазначено у Свідоцтві про сплату єдиного податку, то такі доходи протягом року підлягають оподаткуванню податком з доходів фізичних осіб на загальних підставах за правилами та у порядку, встановленими Законом № 889.

Таким чином, якщо у Свідоцтві про сплату єдиного податку зазначено вид діяльності відповідно до Національного класифікатору України «Класифікація видів економічної діяльності» - здавання в оренду власного нерухомого майна, - який значиться під кодом 70.20, то Ви маєте право надавати в оренду власне нерухоме майно. При цьому цей вид діяльності передбачає наявність відповідних документів на право власності.

Якщо свідоцтво на право власності нерухомого та рухомого майна одержано Вами, як фізичною особою (не суб`єктом господарювання), то і договір оренди такого майна укладається з Вами, як з фізичною особою (не суб`єктом господарювання), та посвідчується нотаріально. В даному випадку доходи, одержувані Вами від надання в оренду таких об`єктів підлягають оподаткуванню податком з доходів фізичних осіб на загальних підставах.

У разі, [u]якщо свідоцтво на право власності нерухомого і рухомого майна одержано Вами, як суб`єктом господарювання[/u], то договір його купівлі-продажу або оренди укладається з Вами як з суб`єктом господарювання. В даному випадку доходи, одержані від продажу таких об`єктів включаються до складу виручки від реалізації продукції (товарів, робіт, послуг) згідно з Указом, яка не повинна перевищувати 500 тис. грн.

1. Похоже, забыли о субаренде (говорят лишь о документах на право собственности).
2. Считают, что документы о праве собственности могут оформляться на ФЛП. Все имущество принадлежит на праве собственности физлицу. Поэтому они не найдут свидетельства о праве собственности на недвижимость, оформленное на ФЛП, а не на простое физлицо.

За это сообщение автора vins поблагодарил:
konsult
vins

UNREAD_POST yuliyasup » 02 май 2011, 13:26

Добрый день .Подскажите в моей ситуации как поступить.ФЛ на едином налоге сдает в аренду помещения разным предпринимателям.Электроэнергию,воду,мусор все счета приходят на него он и оплачивает, в договорах прописано что все ком.услуги платит тот кто арендует.Вот и ФЛ хочет что все ком. услуги я раскидала на всех предпринимателей кто арендует.Как я это вижу мы - оплачиваем все ком. услуги, по счетчикам я вычисляю кто мне сколько должен они мне деньги вносят как бы в кассу(хотя у единщика нет таковой кассы) я им выписываю расчетную квитанцию.(ведь тем предпринимателям которым сдаем помещения нужны подтв.документы на расходы).А факт аренды подтверждаю актом приема-передачи.Поправьте меня пожалуйста,но не работала с частниками,работала с юриками...
yuliyasup

Благодарил (а): 59 раз.

UNREAD_POST Печкин » 02 май 2011, 16:10

yuliyasup писал(а):Добрый день .Подскажите в моей ситуации как поступить.ФЛ на едином налоге сдает в аренду помещения разным предпринимателям.Электроэнергию,воду,мусор все счета приходят на него он и оплачивает, в договорах прописано что все ком.услуги платит тот кто арендует.Вот и ФЛ хочет что все ком. услуги я раскидала на всех предпринимателей кто арендует.Как я это вижу мы - оплачиваем все ком. услуги, по счетчикам я вычисляю кто мне сколько должен они мне деньги вносят как бы в кассу(хотя у единщика нет таковой кассы) я им выписываю расчетную квитанцию.(ведь тем предпринимателям которым сдаем помещения нужны подтв.документы на расходы).А факт аренды подтверждаю актом приема-передачи.Поправьте меня пожалуйста,но не работала с частниками,работала с юриками...

Дело тут в том, что арендаторы вряд ли получат право на расходы. Но перевыставлять им можно, конечно.
Гляньте подробнее в профильное теле: Возмещение коммунальных платежей при аренде
живу на Бухфоруме

За это сообщение автора Печкин поблагодарил:
yuliyasup
Печкин

Благодарил (а): 73 раз.

UNREAD_POST Алена1 » 03 май 2011, 09:57

Добрый день!ФЛ на едином налоге,по КВЕД у 70.20.0 сдача недвиж. в аренду,может оставаться на едином налоге,если по Новому налоговому кодексу,такой вид деятельности исключен из списка упращенцев? Спасибо
Алена1

UNREAD_POST vins » 03 май 2011, 10:06

Алена1 писал(а):Добрый день!ФЛ на едином налоге,по КВЕД у 70.20.0 сдача недвиж. в аренду,может оставаться на едином налоге,если по Новому налоговому кодексу,такой вид деятельности исключен из списка упращенцев? Спасибо

Можете оставаться на едином налоге и осуществлять предоставление недвижимости в аренду. По Налоговому кодексу этот вид деятельности не исключен. В проекте Кодекса планировали исключить. Но не исключили.
Почитайте эту ветку - вся важная для упрощенцев информация http://www.buhforum.com/viewtopic.php?f=7&t=171, в частности
9. Можно заниматься оптовой торговлей на едином налоге? Можно ли заниматься ВЭДом? Можно ли сдавать недвижимость в аренду? Все это можно делать (но ВЭДом "не подакцизным"), поскольку запреты пока остаются старыми. Нормативные акты, в которых сейчас "сидят" запреты для единоналожников, перечислены здесь - viewtopic.php?p=272#p272
vins

UNREAD_POST мариналевина » 03 май 2011, 14:43

Что отражать в строках 3а и 3 в форме 1ДФ по ЧПЕН.Должны ли эти строки совпадать(например, в случае предоплаты)или в строке 3а мы показываем только начисление(акт выполненных работ, накладная), а в 3 выплату, независимо от формы оплаты.
мариналевина

Благодарил (а): 1 раз.

UNREAD_POST konsult » 03 май 2011, 15:17

по 1ДФ обсуждение в профильной ветке
там же и ответ на ваш вопрос http://buhforum.com/viewtopic.php?p=8438#p8438
konsult

След.