Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Оформление принятых средств в кассу ЧПЕНа

Путеводитель по разделу. Все о частных предпринимателях-единоналожниках (ЧПЕНах)

Модератор: konsult

UNREAD_POST natalka17 » 23 мар 2011, 22:02

Подскажите, пожалуйста, споткнулась на таком простом вопросе!!! Дело в том, что у меня есть ЧП на едином налоге, занимается юридическими консультациями, деньги принимает наличными.
Я , руководствуясь нормами, приведенными в п.6 ст. 9 Закона о применении РРО, о том, что ЧП на ЕН может при принятии наличных в кассу выписывать покупателю документ произвольной формы, решила, что ничего изобретать не надо и в качестве документа о принятии наличных выписывала обычный ПКО.
Но вот недавно случайно завязалась беседа с коллегами, и я узнала, что некоторые считают, что предпринимателю на ЕН нельзя выписывать ПКО, а надо выписывать расчетные квитанции, и, что самое неприятное, налоговая при проверках к этому вопросу серьезно придирается, вплоть до непризнания расходов у контрагентов , если они подтверждены ПКО, а не расчетной квитанцией.
Вот теперь сижу и думаю, какую линию защиты мне выбрать и че теперь мне за все это будет, а???
natalka17
 
Сообщений: 117
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 20:19
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 33 раз.

UNREAD_POST vins » 23 мар 2011, 22:22

Из Единой базы налоговых знаний

Чи має право ФОП - платник ЄП виписувати прибуткові касові ордери при розрахунках з покупцями?
Коротка відповідь: Приватні підприємці - платники єдиного податку, які здійснюють готівкові розрахунки з покупцями, не ведуть касову книгу та не виписують прибуткові-касові ордери. Такі платники податків ведуть Книгу обліку доходів і витрат і на вимогу покупця надають касовий чек, товарний чек, розрахункову квитанцію, що підтверджує факт продажу товарів.
Повна відповідь: Відповідно до пункту 8 Порядку видачі Свідоцтва про сплату єдиного податку, затвердженого наказом ДПА України від 29.10.99 № 599 та зареєстрованого в Міністерстві юстиції України 02.11.99 за № 752/4045, для визначення результатів власної підприємницької діяльності на підставі хронологічного відображення здійсненних господарських і фінансових операцій платник єдиного податку – фізична особа веде Книги обліку доходів і витрат. Форма книги встановлена додатком № 10 до Інструкції про прибутковий податок з громадян, затвердженої наказом Головної державної податкової інспекції України від 21.04.93 №12, зареєстровано в Міністерстві юстиції України 09 червня 1993 р. за №64 із змінами і доповненнями. При цьому обов’язковому заповненню підлягають лише графи „період обліку”, „витрати на виробництво продукції”, „сума виручки (доходу)”, „чистий дохід”. Згідно з пунктом 15 статті 3 Закону України від 6 липня 1995 року №265/95-ВР «Про застосування реєстраторів розрахункових операцій у сфері торгівлі, громадського харчування та послуг» із змінами і доповненнями, суб'єкти підприємницької діяльності, які здійснюють розрахункові операції в готівковій та/або в безготівковій формі (із застосуванням платіжних карток, платіжних чеків, жетонів тощо) при продажу товарів (наданні послуг) у сфері торгівлі, громадського харчування та послуг зобов'язані надавати покупцю товарів (послуг) за його вимогою чек, накладну або інший письмовий документ, що засвідчує передання права власності на них від продавця до покупця з метою виконання вимог Закону України від 12 травня 1991 року № 1023-ХІІ „Про захист прав споживачів”. Отже, такі платники податків ведуть Книгу обліку доходів і витрат і на вимогу покупця надають касовий чек, товарний чек, розрахункову квитанцію, що підтверджує факт продажу товарів.
Аватар пользователя
vins
 
Сообщений: 6654
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 12:38
Благодарил (а): 2704 раз.
Поблагодарили: 2906 раз.

UNREAD_POST natalka17 » 23 мар 2011, 22:27

Спасибо большое, все понятно! А ответственность за выписку ПКО вместо расчетных квитанций какая предусмотрена? Выручку-то я в книге всю отражаю как положено, только вот тут прокололась.. :(
natalka17
 
Сообщений: 117
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 20:19
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 33 раз.

UNREAD_POST Печкин » 23 мар 2011, 22:31

Ситуация такова.
1. В п. 6 ст. 9 ничего не говориться о приходных кассовых ордерах для ЧПЕНа. Он не использует РРО не в обмен на использование приходных кассовых ордеров (в отличие от юрлиц - по п.1 ст. 9).
2. Обязательность оформления приходных кассовых ордеров по положению № 637 касается исключительно юрлиц. Об этом см., например, в письме НБУ от 22.11.2005 р. N 11-113/3961-11591:

Таким чином, фізичні особи - підприємці при здійсненні готівкових операцій мають оформлювати їх відповідними касовими документами. При цьому Положенням встановлено вимогу щодо обов'язкового оформлення готівкових операцій прибутковими та видатковими касовими документами лише для підприємств - юридичних осіб.

Фізична особа - підприємець оформлює касові операції з урахуванням законодавчо встановлених вимог (Закон України "Про застосування реєстраторів розрахункових операцій у сфері торгівлі, громадського харчування та послуг"), вимог нормативних документів виконавчої влади, зокрема, Кабінету Міністрів України (постанова від 23.08.2000 р. N 1336 щодо застосування розрахункових книжок та книг обліку розрахункових операцій), Державної податкової адміністрації України (наказ від 01.12.2000 р. N 614 щодо ведення книг обліку розрахункових операцій і розрахункових книжок тощо) та інших нормативно-правових актів залежно від виду своєї діяльності (виробництво товарів, надання послуг, торговельна діяльність на ринку тощо).

Враховуючи вищевикладене, фізичні особи - підприємці проводять документальне оформлення касових операцій залежно від виду та специфіки своєї діяльності відповідно до вимог нормативно-правових актів, що поширюються на їх діяльність.


3. Т.е. можно использовать документ произвольной формы. Лишь бы содержал обязательные реквизиты первичного документа.

4. На мой взгляд, если используем приходные кассовые ордера - то ничего страшного нет. Если налоговики с чем-то не согласны - пусть читают на сей счет Методичні рекомендації щодо порядку проведення перевірок з питань дотримання суб'єктами господарювання касової дисципліни, повноти оприбуткування виручки від реалізації товарів (послуг), затвержені Наказом ДПА України 23.04.2009 N 210 (в нем ГНАУ ошибочно считает, что приходные, расходные кассовые ордера предприниматели обязаны использовать).

Також слід врахувати, що видачу коштів із каси під звіт працівникам приватних підприємців необхідно оформляти видатковими касовими ордерами.

Порядок ведення касових операцій у національній валюті регулюється Положенням N 637. Її дія поширюється і на приватних підприємців. Відповідно до п. 3.1 Положення N 637 касові операції оформляються касовими ордерами, видатковими відомостями, розрахунковими документами, документами за операціями із застосуванням платіжних карток тощо, які згідно із законодавством України підтверджували б факт продажу (повернення) товарів, надання послуг, отримання (повернення) готівкових коштів.
живу на Бухфоруме

За это сообщение автора Печкин поблагодарили: 5
БулаФФка, Apolinaria, Heloise, konsult, vins
Аватар пользователя
Печкин
 
Сообщений: 6649
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 13:03
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 2891 раз.

UNREAD_POST natalka17 » 23 мар 2011, 22:53

Уважаемый Печкин!! Спасибо Вам огромное за то, что Вы тут живете! Если честно, то я обратила внимание на этот форум , почитав Ваши ответы !
Линия защиты у меня теперь есть, могу жить спокойно :)
natalka17
 
Сообщений: 117
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 20:19
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 33 раз.

UNREAD_POST konsult » 24 мар 2011, 03:27

Насчет документа, который предприниматель-единоналожник должен выдавать контрагенту для подтверждения права на расходы, что ГНАУ только не выдумывала.
В одно время налоговики вообще заявляли, что нужно регистрировать расчетную книжку в налоговом органе и выдавать из нее расчетные квитанции. Это полный бред.
Потом как то от этой позиции отошли. Просто говорили - по форме расчетной квитанции.
Последняя более или мене здравая позиция была - должны выдавать документ содержащий реквизиты фискального чека без надписи фискальный чек.
То есть, путь наименьшего сопротивления, как по мне, выдавать либо аналог расчетной квитанции, либо аналог фискального чека, читай - товарный чек.
В остальных случаях есть вероятность некоторых трений с налоговиками.
А вообще согласен с "Печкиным"
Т.е. можно использовать документ произвольной формы. Лишь бы содержал обязательные реквизиты первичного документа.


По поводу товарного чека

ДЕРЖАВНА ПОДАТКОВА АДМІНІСТРАЦІЯ УКРАЇНИ
ЛИСТ від 30.12.2005 р. N 13365/6/23-8019
Державна податкова адміністрація розглянула листа <...> і повідомляє.

Порядок оформлення розрахункових документів при проведенні розрахункових операцій за готівку в сфері торгівлі, громадського харчування та послуг визначено Законом України від 06.07.95 р. N 265/95-ВР "Про застосування реєстраторів розрахункових операцій у сфері торгівлі, громадського харчування та послуг" (далі - Закон). При цьому законодавчо визначено випадки звільнення продавця від обов'язкового надання покупцю складених за встановленою формою фіскальних чеків, надрукованих реєстратором розрахункових операцій, або розрахункових квитанцій, заповнених вручну.
В той же час пунктом 15 статті 3 Закону передбачено, що чеки, накладні та інші письмові документи, які засвідчують передачу права власності на товари (послуги) від продавця до покупця, повинні видаватись покупцю таких товарів (послуг) на його вимогу. Тобто такі документи видаються за вимогою покупця.
Таким чином, оформлення розрахункових операцій з використанням товарних чеків у випадках, передбачених Законом, є правомірним.
Разом з тим, якщо форма та зміст фіскального чека, розрахункової квитанції та інших розрахункових документів, надання покупцю яких є обов'язковим, визначена підпунктом 3.2 пункту 3 наказу Державної податкової адміністрації України від 01.12.2000 р. N 614 "Про затвердження нормативно-правових актів до Закону України "Про застосування реєстраторів розрахункових операцій у сфері торгівлі, громадського харчування та послуг" (далі - наказ), то форма та зміст товарного чека на теперішній час законодавчо не визначена. Таким чином, суб'єкти господарювання можуть видавати товарні чеки довільної форми.
Разом з тим, виходячи із змісту Закону України "Про захист прав споживачів", а також визначення Законом України "Про застосування реєстраторів розрахункових операцій у сфері торгівлі, громадського харчування та послуг" терміна розрахункові документи, до яких відносяться товарні чеки, вважаємо, що товарний чек повинен містити напис "Товарний чек" та за змістом відповідати вимогам підпункту 3.2 пункту 3 наказу за виключенням зазначення в ньому фіскального номера реєстратора розрахункових операцій, напису "Фіскальний чек".


ПОЛОЖЕННЯ
про форму та зміст розрахункових документів від 1 грудня 2000 р. N 614
...
3.2. Касовий чек повинен містити такі обов'язкові реквізити:
назву господарської одиниці;
адресу господарської одиниці;
для СГ, що зареєстровані як платники ПДВ, - індивідуальний податковий номер платника ПДВ, який надається згідно з Законом України "Про податок на додану вартість"; перед номером друкуються великі літери "ПН";
для СГ, що не є платниками ПДВ, - ідентифікаційний код за ЄДРПОУ або ідентифікаційний номер за ДРФО, перед яким друкуються великі літери "ІД";
якщо кількість придбаного товару (отриманої послуги) не дорівнює одиниці виміру, - то кількість, вартість придбаного товару (отриманої послуги);
вартість одиниці виміру товару (послуги);
найменування товару (послуги);
літерне позначення ставки ПДВ праворуч від надрукованої вартості товару (послуги);
позначення форми оплати (готівкою, карткою, у кредит, чеками тощо) та суму коштів за даною формою оплати;
загальну вартість придбаних товарів (отриманих послуг) у межах чека, перед якою друкується слово "СУМА" або "УСЬОГО";
для СГ, що зареєстровані як платники ПДВ, окремим рядком - літерне позначення ставки ПДВ, розмір ставки ПДВ у відсотках, загальну суму ПДВ за всіма зазначеними в чеку товарами (послугами), на початку рядка - великі літери "ПДВ";
порядковий номер касового чека, дату (день, місяць, рік) та час (година, хвилина) проведення розрахункової операції;
фіскальний номер реєстратора розрахункових операцій, перед яким друкуються великі літери "ФН";
напис "ФІСКАЛЬНИЙ ЧЕК" та логотип виробника ).

За это сообщение автора konsult поблагодарили: 2
Heloise, vins
Аватар пользователя
konsult
 
Сообщений: 694
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 14:51
Благодарил (а): 197 раз.
Поблагодарили: 271 раз.

UNREAD_POST konsult » 24 мар 2011, 11:11

Если за основу брать не товарный чек, а "аналог" расчетной квитанции, то берем форму расчетной квитанции N РК-1 здесь http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=z0105-01
Серия и номер не нужны.

За это сообщение автора konsult поблагодарил:
Heloise
Аватар пользователя
konsult
 
Сообщений: 694
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 14:51
Благодарил (а): 197 раз.
Поблагодарили: 271 раз.

UNREAD_POST natalka17 » 24 мар 2011, 21:55

Да уж, наше законодательство может быть настолько многоликим даже в таких вопросах, как форма расчетных документов!! Спасибо большое , konsult, за ссылку!
natalka17
 
Сообщений: 117
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 20:19
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 33 раз.

UNREAD_POST T@н@ » 12 июн 2012, 12:31

Здравствуйте! Скажите, относительно выдачи ПКО ЧПЕНом на 3группе +НДС, ничего не поменялось? Т.е. помимо накладных он может выдать покупателю подтверждение получения оплаты в любой форме. в т.ч. и ПКО?
T@н@
 
Сообщений: 58
Зарегистрирован: 11 апр 2011, 16:51
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

UNREAD_POST Бедфорд » 09 сен 2012, 11:02

Ограничение по использованию наличности частным предпринимателем
Какие штрафные санкции могут быть применены к частному предпринимателю, если он приобрел товар на сумму, превышающую 10000 грн., если товар оплачен одной суммой (наличностью) и предназначен для использования в предпринимательской деятельности?
Действие Положения № 637, которым установлен порядок осуществления наличных расчетов в гривне, распространяется и на предприятия, и на предпринимателей. Этот «постулат» зафиксирован в преамбуле указанного документа. То есть формально предприниматели должны выполнять все требования Положения № 637. В частности, в его п.2.3 установлено, что предельная сумма наличного расчета предпринимателя с другим субъектом предпринимательства в течение одного дня по одному или нескольким платежным документам не должна превышать величину, определенную НБУ. В настоящее время такая величина составляет 10000 грн.1 При этом превышение указанной суммы опасно для плательщика, рассчитывающегося наличными денежными средствами, поскольку именно он подвергается штрафу, который исчисляется согласно п.2.3 Положения № 637. В частности, денежные средства сверх предельной суммы расчетно прибавляются к фактическим остаткам наличности в кассе на конец дня и сравниваются с лимитом кассы. И если лимит кассы оказывается превышенным, то штрафная санкция составляет двукратный размер превышения в соответствии с Указом № 4362.
Как видно, для того чтобы была применена штрафная санкция, работа с наличностью у предпринимателя должна быть организована таким образом, чтобы все приходные и расходные операции у него оформлялись кассовыми ордерами, велась кассовая книга и (что самое главное) был установлен лимит кассы. В принципе, предприниматель может все это организовать, хотя построение кассовой работы по аналогии с тем, как ее организуют субъекты предпринимательства — юридические лица, выглядит нелепо. И вот почему. Касса — это помещение или место, где осуществляются наличные расчеты и хранятся денежные средства и кассовые документы. Но у большинства предпринимателей касса (в понимании Положения № 637) отсутствует, поскольку нет такого помещения или места.
Напомним, что предприниматели регистрируются по месту жительства и вообще могут не иметь помещений, где бы они осуществляли свою хозяйственную деятельность.
Кстати, Положение № 637 содержит две нормы, которые сводят на нет применение штрафной санкции за превышение предельной суммы наличного платежа. Согласно п.4.2 данного документа предприниматели «кассовую книгу не ведут». Указанная норма не запрещает ее вести (особенно если предприниматель использует кассовые ордера в качестве расчетных документов), но вряд ли найдется предприниматель, который сможет выполнить все требования к организации кассовой работы, предъявляемые Положением № 637. Ведь он должен строго следовать порядку ее организации, который подробно описан в главах 3 и 4 указанного Положения. Схематично это выглядит так: кассовые ордера должны быть надлежащим образом оформлены, зарегистрированы в журналах регистрации приходных и расходных кассовых документов, а затем внесены в кассовую книгу3. Но одним из обязательных условий ведения кассовой книги является установление лимита кассы. А согласно п.2.7 Положения № 637 предпринимателям лимит не устанавливается. Так что, превысив предельную сумму наличного платежа в размере 10000 грн., предприниматель может не бояться штрафа, так как рассчитать его не представляется возможным

Татьяна СУШАЛЬСКАЯ, редактор

Опубликовано в Бухгалтерии N36 (1023) от 3 СЕНТЯБРЯ 2012 года
Аватар пользователя
Бедфорд
 
Сообщений: 118
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 14:12
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 86 раз.

UNREAD_POST налоговик » 04 июл 2013, 16:53

Печкин писал(а):3. Т.е. можно использовать документ произвольной формы. Лишь бы содержал обязательные реквизиты первичного документа.


Бум не согласен.
Очередной бум-бум (третий за сегодня)

Какими документами должно подтверждать полученную наличность за выполненные услуги ФЛП, являющееся плательщиком единого налога на 3 группе без НДС?
Ответ
Согласно ст. 51 ГКУ к предпринимательской деятельности физических лиц применяются нормативно-правовые акты, регулируемые предпринимательскую деятельность юридических лиц, если иное не установлено законом или не вытекает из сути отношений.

Согласно ч. 2 ст. 9 Закона Украины от 16.07.99 г. № 996-XIV «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине» (далее – Закон № 996) первичные документы могут быть составлены на бумажных или машинных носителях и должны иметь такие обязательные реквизиты:

- название документа (формы);

- дату и место составления;

- название физического лица – предпринимателя, от лица которого составлен документ;

- содержание и объем хозяйственной операции, единицу измерения хозяйственной операции;

- должности лиц, ответственных за осуществление хозяйственной операции и правильность ее оформления;

- личную подпись или другие данные, предоставляющие возможность идентифицировать лицо, принимавшее участие в осуществлении хозяйственной операции.

В соответствии с п. 177.10 НКУ физические лица – предприниматели обязаны вести книгу учета доходов и расходов и иметь подтверждающие документы относительно происхождения товара. Порядок ведения Книги учета доходов и расходов утвержден приказом ГНАУ от 24.12.2010 г. № 1025.

Согласно п. 3.4 этого Порядка в стр. 4 записываются реквизиты документа, подтверждающего понесенные расходы, связанные с приобретением товарно-материальных ценностей, выполнением работ и предоставлением услуг (номер, дата и название документа). Документами, подтверждающими расходы, могут быть, в частности, товарно-транспортная и/или налоговая накладная, платежное поручение, фискальный чек, акт закупки (выполненных работ, предоставленных услуг) и другие расчетные документы.

Относительно расчетных документов, которые должны подтверждать наличные расчеты с предпринимателем – плательщиком единого налога, то это может быть документ произвольной формы, но с указанием в нем свойственных расчетным документам реквизитов (дата, содержание и общая сумма операции, название и реквизиты плательщика (при необходимости – получателя средств) и т. п.).

В соответствии с разъяснениями НБУ, предоставленными в письме от 05.12.2007 г. № 11-113/4587-12584, частные предприниматели могут также использовать расчетные документы, предусмотренные Положением о форме и содержании расчетных документов, утвержденным приказом ГНАУ от 01.12.2000 г. № 614.

Учитывая изложенное, рекомендуем, во-первых, при оформлении первичных документов соблюдать требования Закона № 996. Во-вторых, поскольку специального законодательства для физических лиц – предпринимателей в части утверждения форм расчетных документов не существует, нужно применять расчетные документы установленных форм (кассовый чек, товарный чек, расчетную квитанцию и т. п.).

Требования относительно организации наличных расчетов установлены Положением о ведении кассовых сделок в национальной валюте в Украине, утвержденным постановлением Правления НБУ от 15.12.2004 г. № 637, п. 2.3 которого предусмотрено, что предельная сумма наличных расчетов одного предприятия (предпринимателя) с другим предприятием (предпринимателем) в течение одного дня по одному или нескольким платежным документам не должна превышать 10000 (десять тысяч) грн.

Таким образом, расчеты с физическим лицом – субъектом предпринимательской деятельности за предоставленные услуги можно осуществить в наличной форме в пределах 10 тыс. гривен с оформлением вышеупомянутых расчетных документов.

Экспертный совет

Резюме:
Поскольку специального законодательства для физических лиц – предпринимателей в части утверждения форм расчетных документов не существует, нужно применять расчетные документы установленных форм (кассовый чек, товарный чек, расчетную квитанцию и т. п.).
Аватар пользователя
налоговик
 
Сообщений: 5778
Зарегистрирован: 20 ноя 2010, 23:29
Благодарил (а): 835 раз.
Поблагодарили: 2641 раз.

UNREAD_POST налоговик » 07 ноя 2013, 15:28

Александр ХИВРЕНКО, главный государственный налоговый ревизор-инспектор отдела контроля за проведением наличных расчетов Управления налогового аудита Департамента налогового и таможенного аудита Министерства доходов и сборов Украины

КАКИМ ДОКУМЕНТОМ ПОДТВЕРЖДАТЬ РАСЧЕТНЫЕ ОПЕРАЦИИ ФИЗЛИЦУ-ЕДИНЩИКУ?

Согласно п. 296.10 Налогового кодекса (далее – НК) и ст. 9 Закона от 06.07.95 г. № 265/95-ВР (далее – Закон № 265) единщики-физлица не применяют в установленном порядке зарегистрированные РРО, а также расчетные книжки. Какими документами подтверждать в таком случае расчеты за поставку товаров, работ, услуг? Может ли быть расчетным документом нефискальный чек?
Прежде всего напомню, что расчетный документ – это документ установленной формы и содержания (кассовый чек, товарный чек, расчетная квитанция, проездной документ и т. п.), который подтверждает факт продажи (возврата) товаров, предоставления услуг, получения (возврата) средств, напечатанный в случаях, предусмотренных Законом № 265, и зарегистрированный в установленном порядке РРО или заполненный вручную (ст. 2 данного Закона).
Законом № 265 определены случаи освобождения продавцов от обязательного предоставления покупателю составленных по установленной форме фискальных чеков, напечатанных РРО, или расчетных квитанций, заполненных вручную. Один из таких случаев – если продавцом является физическое лицо – предприниматель, который уплачивает единый налог и не применяет РРО и расчетные книжки (п. 6 ст. 9 Закона № 265).
В то же время п. 15 ст. 3 Закона № 265 предусмотрено, что субъекты хозяйствования обязаны предоставлять покупателю товаров (услуг) по его требованию чек, накладную или другой письменный документ, удостоверяющий передачу права собственности на них от продавца к покупателю в целях выполнения требований Закона от 12.05.91 г. № 1023-XII «О защите прав потребителей».
Если форма и содержание фискального чека (наличие обязательных реквизитов), расчетной квитанции (должна состоять из двух частей – корешка и отрывной части) и других расчетных документов, предоставление покупателю которых обязательно, установлены законодательством, то форма и содержание товарного чека на сегодняшний день не установлены (п. 3.2, 5.2 Положения, утвержденного приказом ГНАУ от 01.12.2000 г. № 614, далее – Положение № 614). Считаем, что физлица-предприниматели, которые уплачивают единый налог, могут выдавать при осуществлении расчетов товарные чеки произвольной формы. Однако, поскольку товарный чек является одним из видов расчетных документов, он должен содержать надпись «Товарный чек», а по содержанию отвечать требованиям п. 5.3 Положения № 614, то есть иметь реквизиты, им предусмотренные. Следовательно, расчетными документами единщиков-физлиц, которые не применяют РРО, могут быть товарные чеки или другие документы, содержащие название документа (товарный чек, квитанция и т. п.) и реквизиты, определенные п. 5.3 Положения № 614.
Относительно нефискального чека отмечу следующее. На плательщиков единого налога – физических лиц в полном объеме распространяется ст. 13 Закона № 265, в соответствии с которой лицо имеет право вести учет доходов и расходов в соответствующих книгах без применения РРО, имеет право использовать собственные РРО без их перевода в фискальный режим работы. При этом при возникновении спора между контролирующим органом и таким лицом относительно объема продажи, который позволяет такому лицу пользоваться льготами, определенными ст. 9 данного Закона, учитываются документы, которые являются продуктом этих собственных РРО.
Как видим, ныне действующая редакция Закона № 265 дает право применять неопломбированный и не зарегистрированный в установленном порядке РРО. При этом
расчетным документом может быть нефискальный чек, то есть кассовый чек, который выдается неопломбированным и незарегистрированным РРО и содержит реквизиты, предусмотренные для кассового чека, кроме указания «фискальный чек».
Следовательно, поскольку нефискальный чек является продуктом собственного РРО и имеет все реквизиты кассового чека, он может быть расчетным документом при расчетах за товары (услуги) с единщиками-физлицами.
Аватар пользователя
налоговик
 
Сообщений: 5778
Зарегистрирован: 20 ноя 2010, 23:29
Благодарил (а): 835 раз.
Поблагодарили: 2641 раз.

UNREAD_POST налоговик » 12 июн 2015, 10:06

НАЦІОНАЛЬНИЙ БАНК УКРАЇНИ

ЛИСТ

від 16.04.2015 р. N 50-01015/25464

Національний банк України (далі - Національний банк) розглянув звернення, що надійшло з листом Кабінету Міністрів України <...>, щодо порядку застосування касових документів, належного оприбуткування підприємцями готівки та в межах компетенції повідомляє таке.

Порядок ведення касових операцій у національній валюті України підприємствами (підприємцями) визначений Положенням про ведення касових операцій у національній валюті в Україні (далі - Положення), затвердженим постановою Правління Національного банку України від 15.12.2004 р. N 637 (зі змінами).

Стосовно питань 1 та 2.

Підприємства (підприємці) здійснюють облік операцій з готівкою у відповідних книгах обліку (пункт 2.2 глави 2 Положення).

Главою 3 Положення встановлено порядок оформлення касових операцій. Зокрема, пунктом 3.10 глави 3 Положення визначено, що прибуткові касові ордери і квитанції до них, а також видаткові касові ордери і видаткові відомості мають заповнюватися бухгалтером.

Отже, до підприємців, що здійснюють свою діяльність без створення юридичної особи, Положенням не висуваються вимоги щодо оформлення касових операцій прибутковими та видатковими касовими ордерами.

Крім того, згідно з абзацом четвертим пункту 4.2 глави 4 Положення підприємці Касової книги не ведуть.

При цьому пунктом 1 Порядку ведення Книги обліку доходів і витрат, яку ведуть фізичні особи - підприємці, крім осіб, що обрали спрощену систему оподаткування, і фізичні особи, які провадять незалежну професійну діяльність, затвердженого наказом Міністерства доходів і зборів України від 16.09.2013 р. N 481, визначено, що відповідно до пункту 177.10 статті 177 та пункту 178.6 статті 178 розділу IV Податкового кодексу України фізичні особи - підприємці, крім осіб, що обрали спрощену систему оподаткування, та фізичні особи, які провадять незалежну професійну діяльність, зобов'язані вести Книгу обліку доходів і витрат, у якій за підсумком робочого дня, протягом якого отримано дохід, на підставі первинних документів здійснюються записи про отримані доходи та документально підтверджені витрати.

Відсутність запису в Книзі обліку доходів і витрат про отриману підприємцем готівку є порушенням норм з обігу готівки та її неоприбуткуванням.

Одночасно зазначаємо, що нормативно-правові акти щодо проведення записів у Книзі обліку доходів і витрат та Методичні рекомендації щодо порядку проведення перевірок з питань дотримання суб'єктами господарювання касової дисципліни, повноти оприбуткування виручки від реалізації товарів (послуг), затверджені наказом Державної податкової адміністрації України від 23.04.2009 р. N 210, розробляє та супроводжує Державна фіскальна служба України і надання роз'яснень із цих питань не належить до компетенції Національного банку.

Стосовно питання 3.

Пунктом 1.2 Положення визначено терміни, що застосовуються в цьому Положенні, зокрема, "каса - це приміщення або місце здійснення готівкових розрахунків, а також приймання, видачі, зберігання готівкових коштів, інших цінностей, касових документів".

При цьому Положенням для підприємців не наведені вимоги щодо забезпечення належного облаштування каси та надійного зберігання готівкових коштів у ній.


Директор Департаменту
грошового обігу
В. Зайвенко

 
Аватар пользователя
налоговик
 
Сообщений: 5778
Зарегистрирован: 20 ноя 2010, 23:29
Благодарил (а): 835 раз.
Поблагодарили: 2641 раз.


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в ЕДИНЫЙ НАЛОГ (ЧПЕН)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Ads, Gb, MR, Ya