Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Единоналожники и Налоговый кодекс, "переходные" вопросы

Путеводитель по разделу. Все о частных предпринимателях-единоналожниках (ЧПЕНах)

Модератор: konsult

UNREAD_POST simon » 07 дек 2010, 12:02

Интересует вот такое (мое плюс друзья интересуются):
1. Свидетельство об уплате единого налога получать по-старому или по-новому. В смысле, есть автоматическое продление свидетельства на 2011 год или нет?
2. На сколько продлили единый налог?
3. Какие ставки единого налога на 2011 год, где их взять, в т.ч. для информатизации?
4. Можно заниматься оптовой торговлей на едином налоге?
5. Можно заниматься ВЭДом на едином налоге?
6. Плательщики единого налога могут в 2011 году быть плательщиками НДС или нет?
7. Сколько можно наемных работников?
8. НК повлиял на уплату ЕСВ (единого социального взноса) или нет?
Заранее спасибо.
Последний раз редактировалось simon 08 дек 2010, 17:44, всего редактировалось 1 раз.
simon
 
Сообщений: 29
Зарегистрирован: 22 ноя 2010, 11:22
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

UNREAD_POST konsult » 07 дек 2010, 12:11

Прежде всего, еще раз напомню, что финальный текст принятого, подписанного и официально опубликованного Налогового кодекса лежит у нас здесь - http://buhforum.com/viewtopic.php?f=3&t=2

1. Свидетельство об уплате единого налога получать по-старому или по-новому. В смысле, есть автоматическое продление свидетельства на 2011 год или нет?

В конечном варианте Налогового кодекса уже нет автоматического продления свидетельства об уплате единого налога (в промежуточных вариантах было). Соответственно, свидетельство об уплате единого налога нужно получать по старым правилам: не позже 16 декабря прийти в налоговый орган с заявлением на переход и платежкой об уплате единого налога за январь 2011 года (по старой ставке). Плюс требуют справку из ПФУ об отсутствии задолженности (за ней нужно сходить заблаговременно).

2. На сколько продлили единый налог?

Точный период неизвестен. Но предположительно это будет не меньше квартала (1 квартала 2011 года).

3. Какие ставки единого налога на 2011 год, где их взять, в т.ч. для информатизации?

Используются старые ставки единого налога. Нюанс лишь в том, что в 2011 году за февраль и март нужно платить только 43% от применяемой ставки единого налога.
Объясняется это следующей нормой Налогового кодекса:
„єдиний податок або фіксований податок сплачується на рахунок
відповідного бюджету в розмірі частини єдиного податку
або фіксованого податку
, що підлягають перерахуванню до цих
бюджетів відповідно до норм Указу Президента України від 3 липня
1998 року № 727 «Про спрощену систему оподаткування, обл
іку та звітності суб’єктів малого підприємництва» (з наступними
змінами) та Закону України «Про внесення змін до Декрету Кабі-
нету Міністрів України «Про прибутковий податок з громадян» (Ві-
домості Верховної Ради України, 1998 р., № 30-31, ст.195) (крім
єдиного податку, який сплачується у січні 2011 року за останній
звітний (податковий) період 2010 року)”.


4. Можно заниматься оптовой торговлей на едином налоге?

Можно, поскольку запреты пока остаются старыми. Но нужно учесть, что частные предприниматели на общей системе оплаты вам не смогут поставить себе на расходы с 01.01.11 года, а юридические лица – с 01.04.11 г.
5. Можно заниматься ВЭДом на едином налоге?

Можно, поскольку запреты пока остаются старыми.
Нужно обратить внимание, что плательщики единого налога с 01.01.11 года – все неплательщики НДС. При этом импортный НДС все равно уплачивается. Хотя для предпринимателя единоналожника это не так уж и страшно.

6. Плательщики единого налога могут в 2011 году быть плательщиками НДС или нет?

Нет, не могут.

7. Сколько можно наемных работников?

Пока все условия – старые. То есть в трудовых отношениях с предпринимателем может состоять одновременно 10 человек.

8. Налоговый кодекс повлиял на уплату ЕСВ (единого социального взноса) или нет?

Нет, не повлиял. То есть за месяцы 2011 года, начиная с января, нужно ежемесячно уплачиваться ЕСВ (за предпринимателя по одной ставке, за наемных работников по другой, за граждан – подрядчиков – по третьей).

Что касается применения единоналожниками РРО в 2011 году смотрим здесь http://buhforum.com/viewtopic.php?f=12&t=112
Аватар пользователя
konsult
 
Сообщений: 694
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 14:51
Благодарил (а): 197 раз.
Поблагодарили: 271 раз.


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в ЕДИНЫЙ НАЛОГ (ЧПЕН)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Ads, Gb, Ya

cron