Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

ЕСВ в книге ЧПЕНа

Путеводитель по разделу. Все о частных предпринимателях-единоналожниках (ЧПЕНах)

Модератор: konsult

UNREAD_POST yuliyasup » 18 май 2011, 19:13

Добрый вечер.Помогите,ЕСВ "за себя" предприниматели на едином налоге вкючают в расходы???
yuliyasup
 
Сообщений: 79
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 20:36
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

UNREAD_POST Печкин » 18 май 2011, 19:17

Алгоритм поведения такой:

Вначале читаем - потом спрашиваем.
Тем более что это есть в FAQ

читаем, например, здесь http://buhforum.com/viewtopic.php?f=8&t=31

ps
Предприниматели на едином - вообще не формируют расходов.
Вопрос актуален для предпринимателей на общей.
живу на Бухфоруме

За это сообщение автора Печкин поблагодарил:
yuliyasup
Аватар пользователя
Печкин
 
Сообщений: 6649
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 13:03
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 2883 раз.

UNREAD_POST yuliyasup » 18 май 2011, 22:37

Я с вами согласна,что Предприниматели на едином - вообще не формируют расходов.Чтобы вывести чистый доход,я заполняю в книге ф 10 выручку итогом за день,расходы(например з.та наемных,36,8% от ФОТ,,мусор,вода,до 1.04-аренда)могу ли ЕСВ "за себя"(раньше можно было).Я читала FAQ,там что касается предпринимателей на общей системе,поэтому я и написала вопрос.Спасибо уважаемый Печкин.
yuliyasup
 
Сообщений: 79
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 20:36
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

UNREAD_POST Печкин » 18 май 2011, 22:52

Да, согласен. Таки вопрос по книге имеет место быть :)

Показывать нужно. По сути как и на общей системе (т.е. по оплате).
Позиция ГНАУ должна придать большей уверенности:

Скрытый текст: показать
Чи відображається ФОП платником ЄП у гр. 3 Книги обліку доходів та витрат ф. № 10 сплачена сума єдиного внеску на загальнообов'язкове державне соціальне страхування?

Коротка відповідь: Сума єдиного внеску на загальнообов'язкове державне соціальне страхування відображається фізичною особою – підприємцем – платником єдиного податку у гр. 3 «Витрати на виробництво продукції» Книги обліку доходів та витрат за ф. № 10.

Повна відповідь: Відповідно до підрозділу 8 розділу ХХ Податкового кодексу України від 2 грудня 2010 року № 2755-IV (далі – ПКУ), з 1 січня 2011 року до внесення змін до розділу XIV ПКУ в частині оподаткування суб’єктів малого підприємництва норми Указу Президента України від 3 липня 1998 року № 727 «Про спрощену систему оподаткування, обліку та звітності суб’єктів малого підприємництва» (далі – Указ) застосовуються з урахуванням такої особливості: - нарахування, обчислення та сплата єдиного внеску на загальнообов’язкове державне соціальне страхування здійснюються суб’єктами малого підприємництва, які сплачують єдиний податок відповідно до Указу у порядку, визначеному Законом України від 8 липня 2010 року № 2464-IV «Про збір та облік єдиного внеску на загальнообов’язкове державне соціальне страхування» (далі – Закон). Згідно із положеннями ст. 4 Закону платниками внеску є, зокрема, фізичні особи – підприємці, в тому числі ті, які обрали спрощену систему оподаткування, та члени сімей цих осіб, які беруть участь у провадженні ними підприємницької діяльності. Відповідно до пп. 138.10.4 п. 138.10 ст. 138 розділу ІІІ ПКУ до складу витрат включається сплачена сума єдиного внеску на загальнообов’язкове державне соціальне страхування. При цьому, розділ ІІІ ПКУ набирає чинності з 01.04.2011. Згідно із п. 8 Порядку видачі Свідоцтва про сплату єдиного податку, затвердженого наказом ДПА України від 29.10.99 № 599, для визначення результатів власної підприємницької діяльності на підставі хронологічного відображення здійснених господарських і фінансових операцій платник єдиного податку веде Книгу обліку доходів і витрат згідно із додатком № 10 до Інструкції про прибутковий податок з громадян, затвердженої наказом Головної державної податкової інспекції України від 21.04.93 № 12 та зареєстрованої в Міністерстві юстиції України 09.06.93 за № 64 (далі – Книга). При цьому обов'язковому заповненню підлягають лише графи «період обліку», «витрати на виробництво продукції», «сума виручки (доходу)», «чистий дохід». Разом з цим, у гр. 3 «Витрати на виробництво продукції» Книги відображаються документально підтверджені витрати, безпосередньо пов’язані з одержанням доходу, на підставі первинних документів про здійснення витрат в день фактичної оплати. Тобто, витратами фізичної особи – підприємця - платника єдиного податку вважаються тільки оплачені витрати, які підтверджуються документами про оплату. Враховуючи вищевикладене, сума єдиного внеску на загальнообов'язкове державне соціальне страхування відображається фізичною особою – підприємцем – платником єдиного податку у гр. 3 «Витрати на виробництво продукції» Книги.
живу на Бухфоруме

За это сообщение автора Печкин поблагодарил:
yuliyasup
Аватар пользователя
Печкин
 
Сообщений: 6649
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 13:03
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 2883 раз.

UNREAD_POST yuliyasup » 19 май 2011, 00:02

Я вам очень благодарна!!!!!
yuliyasup
 
Сообщений: 79
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 20:36
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

UNREAD_POST T@н@ » 28 июн 2011, 21:22

И еще вопросы по расходам единщика:
рко можно включать в расходы?
расходы указываются с НДС, для единщика это ведь неважно?
T@н@
 
Сообщений: 58
Зарегистрирован: 11 апр 2011, 16:51
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

UNREAD_POST yur » 28 июн 2011, 21:33

если вы неплательщик НДС, то и указывать НДС в документах не нужно

За это сообщение автора yur поблагодарили: 2
konsult, T@н@
yur
 
Сообщений: 293
Зарегистрирован: 05 май 2011, 09:35
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

UNREAD_POST konsult » 29 июн 2011, 12:05

T@н@ писал(а):И еще вопросы по расходам единщика:
рко можно включать в расходы?
расходы указываются с НДС, для единщика это ведь неважно?


РКО можно
расходы указываете с НДС (то есть всю уплаченную поставщику сумму; например, уплатили плательщику НДС за товар 1200 грн. (в т.ч. НДС 200 грн.), в расходы ставите 1200 грн., т.е. в Книгу вписываете 1200; уплатили неплательщику НДС за товар 1200 грн. - в расходы ставите 1200 грн.). Очевидно это и имел в виду "yur".
В Книге 10 НДС выделять не нужно.

За это сообщение автора konsult поблагодарил:
T@н@
Аватар пользователя
konsult
 
Сообщений: 694
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 14:51
Благодарил (а): 197 раз.
Поблагодарили: 271 раз.

UNREAD_POST alexgmail » 25 янв 2016, 20:27

Добрый день! То, что указано выше, насколько я знаю, устарело. Всвязи с этим у меня такой вопрос. Допустим, я единоналожник второй группы. Работников нет. В законе уазан минимальный размер ЕСВ, максимум не указан. Определяю ли я сам ЕСВ для себя? если нет, то как он рассчитывается?
alexgmail
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 18:54
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

UNREAD_POST minibuh » 25 янв 2016, 23:34

да.Есв вы можете определить для себя сами.Он не может быть меньше чем мин.взнос ( 22% * мин.зарплату) и не может быть больше чем мак.взнос(22%* 20мин.зарплат). Вот от определённой вами суммы вы платите 22%. К примеру ВВС решили что Есв вы будете платить от 2000 гривен значит сумма Есв=2000×22%
minibuh
 
Сообщений: 2246
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 14:00
Благодарил (а): 1245 раз.
Поблагодарили: 897 раз.

UNREAD_POST lutishka » 26 янв 2016, 11:31

minibuh писал(а):Есв вы можете определить для себя сами.Он не может быть меньше чем мин.взнос ( 22% * мин.зарплату) и не может быть больше чем мак.взнос(22%* 20мин.зарплат).
25 прожит. мин. для трудоспособных, т.е. с 01.01.16г. по 30.04.16г. сумма ограничения для ЕСВ 34450 грн.

За это сообщение автора lutishka поблагодарил:
minibuh
Аватар пользователя
lutishka
 
Сообщений: 2278
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 11:47
Благодарил (а): 945 раз.
Поблагодарили: 1042 раз.

UNREAD_POST minibuh » 26 янв 2016, 11:43

lutishka писал(а):
minibuh писал(а):Есв вы можете определить для себя сами.Он не может быть меньше чем мин.взнос ( 22% * мин.зарплату) и не может быть больше чем мак.взнос(22%* 20мин.зарплат).
25 прожит. мин. для трудоспособных, т.е. с 01.01.16г. по 30.04.16г. сумма ограничения для ЕСВ 34450 грн.

Ой, спасибочки . ;)
minibuh
 
Сообщений: 2246
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 14:00
Благодарил (а): 1245 раз.
Поблагодарили: 897 раз.


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в ЕДИНЫЙ НАЛОГ (ЧПЕН)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Gb, Ya