Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Все ЧПЕНы с 2011 года БЕЗ НДС!!!

Путеводитель по разделу. Все о частных предпринимателях-единоналожниках (ЧПЕНах)

Модератор: konsult

UNREAD_POST Печкин » 09 дек 2010, 21:58

Предприниматели - единоналожники!
Обратите внимание, что со следующего года "с НДС" работать не получиться.
Проще говоря, регистрацию у всех аннулируют, в связи с чем стоит заранее позаботиться об остатках товаров по которым на "входе" был НДС.
живу на Бухфоруме
Аватар пользователя
Печкин
 
Сообщений: 6649
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 13:03
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 2885 раз.

UNREAD_POST ЧПЕН_2011 » 10 дек 2010, 01:32

Круто. Такое вроде уже планировали сделать.
Аватар пользователя
ЧПЕН_2011
 
Сообщений: 56
Зарегистрирован: 20 ноя 2010, 10:47
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

UNREAD_POST ФИЛ » 10 дек 2010, 03:10

Предприниматели - единоналожники!
Обратите внимание, что со следующего года "с НДС" работать не получиться.
Проще говоря, регистрацию у всех аннулируют, в связи с чем стоит заранее позаботиться об остатках товаров по которым на "входе" был НДС.


А откуда такая категоричность? Мы у юристов спрашивали, мнения разделились.
ФИЛ
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 00:36
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

UNREAD_POST Печкин » 10 дек 2010, 17:50

Для начала отсюда:

Встановити, що з 1 січня 2011 року до внесення змін до розділу XIV Податкового кодексу України в частині оподаткування суб'єктів малого підприємництва Указ Президента України від 3 липня 1998 року N 727 "Про спрощену систему оподаткування, обліку та звітності суб'єктів малого підприємництва" (з наступними змінами) та абзаци шостий - двадцять восьмий пункту 1 статті 14 розділу IV Декрету Кабінету Міністрів України від 26 грудня 1992 року N 13-92 "Про прибутковий податок з громадян" застосовуються з урахуванням таких особливостей:
...
в) податок на додану вартість з операцій з постачання товарів та послуг, місце надання яких розташоване на митній території України, за винятком податку на додану вартість, що сплачується юридичними особами, які обрали ставку оподаткування 6 відсотків;
живу на Бухфоруме
Аватар пользователя
Печкин
 
Сообщений: 6649
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 13:03
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 2885 раз.

UNREAD_POST NewsMaker » 14 дек 2010, 10:34

Печкин
вот здесь http://taxcode.ком.юа/ , комментируя эту вот новость: http://buhforum.com/viewtopic.php?f=12&t=103 пишут:

2. Плательщики единого налога освобождаются от уплаты следующих налогов и сборов:
а) налога на прибыль и налога на доходы физических лиц (для юр-лиц и физ-лиц соответсвенно);
б) НДС (кроме юридических лиц на упрощенной системе по ставке 6%);

Обратите внимание: из этой нормы можно сделать вывод, что плательщики единого налога – физические лица не могут быть плательщиками НДС. Однако, по мнению авторов на основании анализа норм раздела V Кодекса «Налог на добавленную стоимость», данная норма устанавливает право не платить НДС, но не лишает его.


Как считаешь?
Аватар пользователя
NewsMaker
 
Сообщений: 57
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 10:49
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

UNREAD_POST konsult » 14 дек 2010, 10:43

Как и "Печкин" думаю, что сгонят всех физлиц - единоналожников с НДС в новом году.
Гады , в последнем варианте проекта Налогового кодекса еще этого не было, а в окончательной версии - получите.
Налоговый кодекс от 02.12.2010 г. № 2755-VI:
14.1.139. - выбрасывает физиков-единоналожников из раздела V "Налог на добавленную стоимость". То есть для них НДС просто не существует. (за исключением импортного, разумеется)
п.1 подраздела 8 раздела XX - "поверх" норм Указа "накладывает" свое указание: "... не являются плательщиками таких налогов и сборов, установленных Налоговым кодексом Украины: б) налога на добавленную стоимость с операций по поставке товаров и услуг, место предоставления которых находится на таможенной территории Украины ..."
Думаю, при таких нормах у физлиц-единоналожников остаться с НДС в 2011 году шансов никаких нет.
Вроде и налоговики на местах уже готовят людей именно к такому сценарию.
Аватар пользователя
konsult
 
Сообщений: 694
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 14:51
Благодарил (а): 197 раз.
Поблагодарили: 271 раз.

UNREAD_POST Печкин » 14 дек 2010, 10:50

konsult
+1

Абсолютно верно. Там в текущих нормах даже шанса для ЧПЕНов не оставили. Остается лишь надеяться на высочайшее соизволение "сверху", которого, скорее всего, не будет.

NewsMaker, ну написали авторы:

Игорь Забута - аудитор,
Елена Терещенко – адвкат,
старшие партнеры Компании «4Бизнес»


Ничего страшного, не все еще кодекс осилили :)
живу на Бухфоруме
Аватар пользователя
Печкин
 
Сообщений: 6649
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 13:03
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 2885 раз.

UNREAD_POST NewsMaker » 14 дек 2010, 23:09

konsult писал(а):14.1.139. - выбрасывает физиков-единоналожников из раздела V "Налог на добавленную стоимость". То есть для них НДС просто не существует. (за исключением импортного, разумеется)


Для тех кто не до конца понял мысль konsult - привожу цитаты:

"14.1.139. особа для цілей розділу V цього Кодексу [т.е. для целей НДС] - будь-яка із зазначених нижче осіб: \
...
фізична особа (громадянин України, іноземець та особа без громадянства), яка здійснює діяльність, що належить згідно із законодавством до підприємницької (крім фізичних осіб, що знаходяться на спрощеній системі оподаткування, обліку та звітності суб'єктів малого підприємництва відповідно до законодавства), та/або ввозить товари на митну територію України;


Поэтому нельзя апеллировать к порядку добровольной регистрации, поскольку в нем написано:

"182.1. Якщо особа, яка провадить оподатковувані операції і відповідно до пункту 181.1 статті 181 цього Кодексу не є платником податку ..."


Но поскольку ЧПЕН - для целей НДС вообще не лицо, то и добровольцем оно быть не может.
Аватар пользователя
NewsMaker
 
Сообщений: 57
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 10:49
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

UNREAD_POST konsult » 15 дек 2010, 16:51

Похоже, уже и практика пошла по такому пути, хотя без нюансов не обошлось http://buhforum.com/viewtopic.php?p=454#p454
Аватар пользователя
konsult
 
Сообщений: 694
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 14:51
Благодарил (а): 197 раз.
Поблагодарили: 271 раз.

UNREAD_POST foxy » 16 дек 2010, 15:38

Мне сегодня то же самое рассказали в налоговой :(
Непонятно как работать с юриками.
Аватар пользователя
foxy
 
Сообщений: 132
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 00:59
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 29 раз.

UNREAD_POST 245390 » 16 дек 2010, 17:04

на ОС переходить или в юр.лица лезть, но я предпочел ФЛОС, все таки головняка бухгалтерского поменьше.
245390
 
Сообщений: 399
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 14:55
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 68 раз.

UNREAD_POST Печкин » 16 дек 2010, 17:08

Кроме того, юрлицо это еще две зарплаты дир и бух (пусть даже полставки или как то иначе). С соответствующими взносами и налогами.
живу на Бухфоруме
Аватар пользователя
Печкин
 
Сообщений: 6649
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 13:03
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 2885 раз.

UNREAD_POST налоговик » 16 дек 2010, 17:13

Кстати, по теме.
Некоторые пишут, что при приеме заяв на единый налоговики говорят, что мол первый квартал ЧПЕН будет с НДС.
Такой поворот событий как уже писалось - хотя и мало-, но вероятен. Однако слабо верится. Плохо, конечно, что ГНАУ официально ниче не сказала.
Аватар пользователя
налоговик
 
Сообщений: 5698
Зарегистрирован: 20 ноя 2010, 23:29
Благодарил (а): 806 раз.
Поблагодарили: 2594 раз.

UNREAD_POST танк » 16 дек 2010, 19:51

налоговик писал(а):Кстати, по теме.
Некоторые пишут, что при приеме заяв на единый налоговики говорят, что мол первый квартал ЧПЕН будет с НДС.
Такой поворот событий как уже писалось - хотя и мало-, но вероятен. Однако слабо верится. Плохо, конечно, что ГНАУ официально ниче не сказала.


Я с Вами не согласна.Как раз 15.12.10г утром позвонили из налоговой и попросили написать отказ от приминения упрощенной системы в 2011 году ,если я хочу остаться плательщиком НДС и в следующем году (в том числе и в 1 кв.2011г).Мотивацией была как раз статья 14.1.139. из раздела V "Налог на добавленную стоимость" всеми любимого налогового кодекса .
танк
 
Сообщений: 48
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 10:59
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

UNREAD_POST танк » 16 дек 2010, 20:02

танк писал(а):
налоговик писал(а):Кстати, по теме.
Некоторые пишут, что при приеме заяв на единый налоговики говорят, что мол первый квартал ЧПЕН будет с НДС.
Такой поворот событий как уже писалось - хотя и мало-, но вероятен. Однако слабо верится. Плохо, конечно, что ГНАУ официально ниче не сказала.


Я с Вами не согласна.Как раз 15.12.10г утром позвонили из налоговой и попросили написать отказ от приминения упрощенной системы в 2011 году ,если я хочу остаться плательщиком НДС и в следующем году (в том числе и в 1 кв.2011г).Мотивацией была как раз статья 14.1.139. из раздела V "Налог на добавленную стоимость" всеми любимого налогового кодекса .



Хотя ,по честности признаться, до последнего верила , что оставят и мед и ложку.Поскольку 07.12.10г.отнесла заявление на продление единого и инспектор сказала, что в 1 квартале все остается без изменений .Но им поверить -себя обмануть!
танк
 
Сообщений: 48
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 10:59
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

След.

  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в ЕДИНЫЙ НАЛОГ (ЧПЕН)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Ads, Gb, Ya

cron