Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Все ЧПЕНы с 2011 года БЕЗ НДС!!!

Путеводитель по разделу. Все о частных предпринимателях-единоналожниках (ЧПЕНах)

Модератор: konsult

UNREAD_POST olena » 10 янв 2011, 00:08

А если не представляется возм. посчитать точно усл продажу, что делать и какие последствия?
olena
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 15:38
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

UNREAD_POST nikki » 10 янв 2011, 00:39

olena писал(а):А если не представляется возм. посчитать точно усл продажу, что делать и какие последствия?


1. Если у вас не получается посчитать (я тут даже не в силу неизвестности по поводу обычной цены, а в силу отсутствия склада) - то не исключено, что и у налоговиков не получится :)

2. Ну а в общем случае ответственность такая как за обычное занижение налоговых обязательств. Правда какая именно (по старому или по новому) это неизвестно. Вот в соседней теме ( http://buhforum.com/viewtopic.php?f=20&t=254) бъются. И вроде пока безуспешно.

Но у меня тут другой немного вопрос:

Кому то из ЧПЕНов налоговики уже направили письмо в порядке исполнения этой нормы:

184.10. Про анулювання реєстрації платника податку податковий орган зобов'язаний письмово повідомити особу протягом трьох робочих днів після дня анулювання такої реєстрації.


Уже все-таки три дня давно прошло.

olena - вам такое присылали?

ps
Кроме того, знакомые пробивали по реестру на сайте ГНАУ - числятся в плательщиках пока :)
nikki
 
Сообщений: 1116
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 11:27
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 375 раз.

UNREAD_POST olena » 10 янв 2011, 09:46

Не присылали, еще числюсь. Могу выписывать НН?
olena
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 15:38
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

UNREAD_POST nikki » 10 янв 2011, 18:06

olena писал(а):Не присылали, еще числюсь. Могу выписывать НН?


Думаю не стоит.
То что они нарушают адресованные им предписания не дает нам прав на НДС :(

Вот возьмут и завтра позвонят с требованиям срочного возврата свидетельства.
nikki
 
Сообщений: 1116
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 11:27
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 375 раз.

UNREAD_POST olena » 10 янв 2011, 19:03

Знаю что не стоит выписывать НН, подставлять клиентов намеренно зачем... Только чем им мешали так ЧП с НДС? и что теперь к лучшему у них изменится, не у нас конечно :(
olena
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 15:38
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

UNREAD_POST nikki » 10 янв 2011, 19:07

olena писал(а):Знаю что не стоит выписывать НН, подставлять клиентов намеренно зачем... Только чем им мешали так ЧП с НДС? и что теперь к лучшему у них изменится, не у нас конечно :(


Вы правы. В общем, держите в курсе дела.

Пока я о выписанных решениях об аннулированиях не слышал.
А вот звонял - требуют определиться ЧПЕН (и вернуть свидетельство) или общая - это есть такое дело :(
nikki
 
Сообщений: 1116
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 11:27
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 375 раз.

UNREAD_POST nikki » 18 янв 2011, 10:40

Наконец-то и налоговики что-то сказали.

ДЕРЖАВНА ПОДАТКОВА АДМІНІСТРАЦІЯ УКРАЇНИ
ЛИСТ

від 12.01.2011 р. N 674/7/16-1417

(Витяг)

У зв'язку з набранням чинності з 01.01.2011 р. Податковим кодексом України (далі - Кодекс) Державна податкова адміністрація України інформує про окремі питання реєстрації та анулювання реєстрації платників податку на додану вартість (ПДВ) з 01.01.2011 р.

<...>

Для фізичних осіб - підприємців, що перебувають на спрощеній системі оподаткування, відбулися такі зміни. Відповідно до підпункту 14.1.139 пункту 14.1 статті 14 розділу I, підпункту "в" пункту 1 підрозділу 8 розділу XX Кодексу фізичні особи - підприємці, які перебувають на спрощеній системі оподаткування, обліку та звітності суб'єктів малого підприємництва відповідно до законодавства, не є платниками податку на додану вартість та реєстрація таких платників ПДВ анулюється згідно з підпунктом "в" пункту 184.1 статті 184 розділу V Кодексу.

До постанови Кабінету Міністрів України від 16.03.2000 р. N 507 "Про роз'яснення Указу Президента України від 3 липня 1998 р. N 727" відповідні зміни внесені постановою Кабінету Міністрів України від 27.12.2010 р. N 1196 "Про внесення змін до постанови Кабінету Міністрів України від 16 березня 2000 р. N 507". При цьому відповідно до зазначених змін суб'єкт малого підприємництва, який не є платником податку на додану вартість, у разі проведення операцій з імпорту товарів на митну територію України сплачує податок на додану вартість у визначеному Кодексом порядку.

Державна податкова адміністрація України зобов'язує довести зазначене до підпорядкованих структурних підрозділів для використання в роботі.

Заступник Голови  
О. Любченко 


Правда, ничего не сказали по поводу процедуры и даты аннулирования.

На практике есть случаи аннулирования регистрации задним числом - 31-м декабря. "Письма" об этом высылались уже через две недели после аннуолирования (т.е. с конкретным нарушением трехдневного срока).
nikki
 
Сообщений: 1116
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 11:27
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 375 раз.

UNREAD_POST ЧПЕН_2011 » 04 фев 2011, 11:20

Из "фокуса".

преамбула к статье:

Сергей Лекарь – абсолютный лидер по числу лет, проведённых в кресле заместителя главы Государственной налоговой администрации. С мая 2003 года, когда он был назначен на эту должность, менялись не только руководители ГНАУ, но и партии власти. Однако он по-прежнему остаётся на своём месте – как говорят собеседники Фокуса в налоговой, политика политикой, а без людей, разбирающихся в налоговом деле, не обойтись. Сергея Лекаря как раз и считают таким докой, а значит, он как никто другой видит все подводные камни нового Налогового кодекса. Однако при этом готов отстаивать его до последнего.

НО ЧИТАЛ ЛИ ЛЕКАРЬ НАЛОГОВЫЙ КОДЕКС?

В Налоговом кодексе нет раздела, регулирующего работу предпринимателей, находящихся на едином налоге. Они продолжают работать по схеме, принятой ещё в президентском декрете 1998 г., где от них требовали минимум документов. С начала же этого года работающих единоналожников обязали сохранять и предъявлять всю первичную документацию. По мнению Сергея Лекаря, ничего парадоксального в этом нет.

– Мы говорим об упрощении, а не об освобождении от уплаты налогов. В законе о налоге на доходы физических лиц записано, что они должны вести учёт доходов и расходов. И никто их от этой функции не освобождает. А если человек предприниматель, он – налоговый агент и является субъектом, который имеет право на выписку налоговых накладных, он обязан придерживаться всех требований законов. У него должны быть все документы – от свидетельства о регистрации до книги учёта расходов, которая заполняется на основании первичных документов. Это основы ведения бизнеса. Иначе он даже не будет знать, прибыльно ли его дело.
Аватар пользователя
ЧПЕН_2011
 
Сообщений: 56
Зарегистрирован: 20 ноя 2010, 10:47
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

UNREAD_POST vikakool » 15 авг 2012, 17:43

Коллеги, реанимирую старую тему в связи со следующим.

В результате проверки у ЧПЕна за 2011г. налоговики сообщили, что он якобы по достижении 300-тысячного предела должен был зарегистрироваться плат-ком НДС своевременно (он-то это сделал, но НЕсвоевременно!). Но...разве единщики должны были в 2011г. это делать вообще? или я что-то запамятовала...Подскажите, плиз!
vikakool
 
Сообщений: 4073
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 10:56
Благодарил (а): 879 раз.
Поблагодарили: 615 раз.

UNREAD_POST Печкин » 15 авг 2012, 17:44

vikakool писал(а):Коллеги, реанимирую старую тему в связи со следующим.

В результате проверки у ЧПЕна за 2011г. налоговики сообщили, что он якобы по достижении 300-тысячного предела должен был зарегистрироваться плат-ком НДС своевременно (он-то это сделал, но НЕсвоевременно!). Но...разве единщики должны были в 2011г. это делать вообще? или я что-то запамятовала...Подскажите, плиз!


Не должны были.
Налоговики придумывают.
живу на Бухфоруме
Аватар пользователя
Печкин
 
Сообщений: 6649
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 13:03
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 2883 раз.

UNREAD_POST vikakool » 15 авг 2012, 17:56

Ага, понятно.

А...каким же тады образом они его все-таки в конце года зарегистрировали этим самым плательщиком?? и св-во есть
vikakool
 
Сообщений: 4073
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 10:56
Благодарил (а): 879 раз.
Поблагодарили: 615 раз.

UNREAD_POST Печкин » 15 авг 2012, 18:02

vikakool писал(а):Ага, понятно.

А...каким же тады образом они его все-таки в конце года зарегистрировали этим самым плательщиком?? и св-во есть


Ну мало ли. Свидетельству случайно не с 01.01.12?

В любом случае обязательной регистрации он не подлежал.
живу на Бухфоруме
Аватар пользователя
Печкин
 
Сообщений: 6649
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 13:03
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 2883 раз.

UNREAD_POST vikakool » 15 авг 2012, 18:04

сорри - он на общей, оказ-ся :oops: .....это мне неверную инф-цию дали "добрые" люди
vikakool
 
Сообщений: 4073
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 10:56
Благодарил (а): 879 раз.
Поблагодарили: 615 раз.

UNREAD_POST Печкин » 15 авг 2012, 18:10

vikakool писал(а):сорри - он на общей, оказ-ся :oops: .....это мне неверную инф-цию дали "добрые" люди


Ну то ж совсем другое другое дело ...
живу на Бухфоруме
Аватар пользователя
Печкин
 
Сообщений: 6649
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 13:03
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 2883 раз.

UNREAD_POST BUH2004 » 22 окт 2014, 13:21

Печкин писал(а):Скорее всего мы оказались правы с тезисом: Все ЧПЕНы с 2011 года БЕЗ НДС!!!

Официально это подтвердят через выходные. Пока так:

Чи може бути платником ПДВ ФОП – платник ЄП відповідно до норм Податкового кодексу України?
Відповідь на аналогічне звернення знаходиться на погодженні в профільному департаменті ДПА України. Пропонуємо Вам звернутись після 20.12.2010р.


Подскажите,пожалуйста,сейчас в НКУ ничего не изменилось по ЧПшникам, может ли ЧПшник на едином налоге открыть валютный счет и заниматься экспортом услуг ?
BUH2004
 
Сообщений: 75
Зарегистрирован: 26 мар 2013, 13:07
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Пред.След.

  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в ЕДИНЫЙ НАЛОГ (ЧПЕН)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Ads, Gb, Ya