Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Закрыть ЧП на общей системе

учет доходов и расходов, уплата ЕСВ, приостановка деятельности, РРО...

Модератор: konsult

UNREAD_POST Marlboro » 25 апр 2017, 12:23

Хм, а звідки береться другий раз? Це ж одна і та особа, один і той же місяць

Доповнено: зараз подивився в ЄДРПОУ, по обох записах (старий і новий) реєстраційний номер платника єдиного внеску однаковий.
Свідомість - це місце зустрічі душі з земним життям
Marlboro

Благодарил (а): 323 раз.

UNREAD_POST lutishka » 25 апр 2017, 13:06

minibuh писал(а):А фопу 2-чі доведеться сплатити ЄСВ за квітень -якщо застосовувати формально-фіскальний підхід.

:pro_tiv: какой вы видите таблицу 1 к додатку 5 по ЕСВ?
lutishka

Благодарил (а): 947 раз.

UNREAD_POST minibuh » 25 апр 2017, 14:51

Да, у нас один ФОП и один апрель, но по сути 2-ва налоговых периода . Первый период от регистрации до ликвидации(апрель 2017), от вновь зарегистрированный(апрель повторно)-по конец года.
За период регистрации до ликвидации он должен отчитаться?-он подает Д5 таб 1 з позначкою ликвидацийна.
и пишет строка апрель в таблице графа 2 прочерк графа 3- 3200 гр 4 22% гр 5 704 . В остальных строках прочерки.
Период повторной регистрации апрель -декабрь 2017.
Д5 табл 1-таб 2 ( так как на ЕН ФОп у нас с Мая, то в апреле он опять на общей). Д5 таблица 1 апрель в таблице графа 2 прочерк графа 3- 3200 гр 4 22% гр 5 704. Только теперь без пометки ликвидационный. А таблицу 2 начинаем заполнять с мая .
Вот и получается, что один и тоже месяц попадает в обязательства два раза и оговорок по таким случаям я в нпа не помню .
minibuh

Благодарил (а): 1246 раз.

UNREAD_POST lutishka » 25 апр 2017, 15:45

В таком случае у ФОПа должно быть 2 КЛС (по ликвидированному и по действующему), и на какую из них будут зачисляться уплаченные взносы - еще вопрос. У меня был опыт, когда после смены района прописки в декабре ( когда электронное дело еще не передали со старого района в новый, а платить и отчитываться надо было в новом уже) каким-то чудом налоговики в новом районе завели две КЛС, а потом несколько раз письма слали, что у ФОПа недоимка по ЕСВ, пока вторую карточку не ликвидировали. Эпопея растянулась на 2 с лишним года.
Думаю, что у ФОПа Мальборо только одна КЛС (смысла не вижу налоговикам торопиться ее открывать по ФОПу на ОСН в апреле месяце) , и я бы ликвидацийный отчет вообще бы не подавала, а отчиталась 1 раз початковым, чтобы не создавать проблемы ни себе, ни налоговикам. ;)
lutishka

UNREAD_POST minibuh » 25 апр 2017, 16:41

lutishka, ;)
А шс за не сданный отчет? в данном случае два ШС за не сданный отчеты(майнова и ЕСВ) .
И все таки мне интересно как на такие случаи будет реагировать ДФС?
Интересно как оно выглядит в кабинете ?
minibuh

UNREAD_POST Marlboro » 25 апр 2017, 17:13

Майнову ліквідаційну сьогодні вже здав, також подав запит на ІПК в ДФС з двома питаннями - чи подавати по результатам 2017 року два звіти з ЄСВ (ліквідаційний + простий) і коли платити за квітень ЄСВ.
На жаль запит подав до того, як дочитався про два ЄСВ за квітень :) Пізніше подам ще запит в область, туди вставлю питання по подвійному ЄСВ.

Мене в цьому питанні гріє те, що юридично це все ж один платник (зокрема, один номер платника ЄСВ вказаний у ЄДРПОУ). Також ФОП на днях має отримати електронні ключі, буду моніторити які картки йому там податкова буде відкривати.

Відповіді на запити буду сюди скидати.

За это сообщение автора Marlboro поблагодарил:
minibuh
Marlboro

UNREAD_POST VOA » 27 апр 2017, 22:53

Ухтышка, прям американские горки. При формально-фискальном подходе за апрель (он же второй квартал) можно разглядеть три деки ОСН:
1) ликвидационная - с ней проще всего в данной ситуации, как ни странно.
2) обычная-1 за 2 квартал, как у вновь (при первой регистрации в апреле) зарегистрированного ФОПа согласно ст.177.5.2 НКУ;
3) обычная-2 за тот же второй квартал как вновь зарегистрированного (при второй регистрации в апреле) согласно всё той же ст.177.5.2 НКУ.

+ обычная-3 по итогам года за период с даты второй регистрации с прочерками согласно 177.5.

А вот с ЕСВ нужна ИНК в обязательном порядке, чтобы наверняка. Т.к. у меня, например, ликвидационный ЕСВ (который последний, даже если не в декабре ФОП ликвидируется) является последним (и в феврале 2018 за январь-март 2017 я уже ничего подавать не должна). Т.е. я бы также рассматривала два додатка 5: ликвидационный сейчас с уплатой ЕСВ за апрель ДО его подачи, а потом - по итогам деятельности за апрель-декабрь 2017 с уплатой ЕСВ за апрель 2017 в феврале 2018, а поквартального ЕСВ - в течение 20 дней по окончании каждого квартала 2017 года.

И, да - уплатить НО по ЕСВ нужно ДО подачи ликвидационного дод.5 (и деки - если есть такие обязательства), т.к. в противном случае ДФС (или их программа?) насчитывает недоимку и пеню.
Ниже два мнения ДФС из ЗИРа о переходной отчётности - раздел 104.09.
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
http://stopfake.org/ Бывают такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя.
VOA

Благодарил (а): 1806 раз.

UNREAD_POST VOA » 27 апр 2017, 23:31

И ещё.
Мне всегда было интересно - как выглядит дело ФОПа в реестре минюста в случае заполнения предпредпоследнего поля:
Дата відміни державної реєстрації припинення підприємницької діяльності фізичною особою-підприємцем, підстава її внесення

Например, есть ФОП, который, как сейчас узнала, был повторно открыт в 2007, но в свидетельстве о регистрации это никак не зафиксировано. Информации о регистрации до 2007 я в реестре минюста не вижу, зато есть упоминание в ЭКПН о статусе плательщика НДС и отмене этой регистрации из-за ликвидации плательщика в 2004 году.

На днях видела ФОПа в реестре, который весной 2014 был закрыт, а летом 2014 - вновь зарегистрирован. Минюст даёт две отдельных записи по одному ИНН - первая "припинено", вторая - "не перебуває у процесі припинення".

Реестр же единщиков в ЭКПН даёт информацию о всех ФОПах как перешедших на ЕН только с 2016 года, как буд-то до этого единщиков не было.
http://stopfake.org/ Бывают такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя.
VOA

UNREAD_POST Marlboro » 28 апр 2017, 11:02

Щось мені ця ситуація починає взагалі "не заходити" :oops: :evil:
Ну хоч авансові платежі по ПДФО платити не треба? За період на ЗС - доходів не було.

На днях видела ФОПа в реестре, который весной 2014 был закрыт, а летом 2014 - вновь зарегистрирован. Минюст даёт две отдельных записи по одному ИНН - первая "припинено", вторая - "не перебуває у процесі припинення".

У мене так само, два записи. Але номер платника ЄСВ, наприклад, однаковий.

П.С. Як з цими питання взагалі справляються звичайні ФОПи, які кодекси/закони і не бачили? Це і є так звана "дерегуляція"? :)
Marlboro

UNREAD_POST minibuh » 28 апр 2017, 13:45

Вони ж про ці проблеми не знають. От і сплять собі спокійно.
minibuh

UNREAD_POST VOA » 28 апр 2017, 16:15

Marlboro писал(а): Ну хоч авансові платежі по ПДФО платити не треба? За період на ЗС - доходів не було.

Считаю, что исходя из ст.177.5 - авансовых по НДФЛ в Вашей ситуации не будет (хотя, книгу успели зарегить?).
177.5. Фізичні особи - підприємці подають до контролюючого органу податкову декларацію за місцем своєї податкової адреси за результатами календарного року у строки, встановлені цим Кодексом для річного звітного податкового періоду, в якій також зазначаються авансові платежі з податку на доходи.

177.5.1. Авансові платежі з податку на доходи фізичних осіб розраховуються платником податку самостійно згідно з фактичними даними, зазначеними у Книзі обліку доходів і витрат, кожного календарного кварталу та сплачуються до бюджету до 20 числа місяця, наступного за кожним календарним кварталом (до 20 квітня, до 20 липня і до 20 жовтня). Авансовий платіж за четвертий календарний квартал не розраховується та не сплачується.

Якщо результатом розрахунку авансового платежу за відповідний календарний квартал є від’ємне значення, то авансовий платіж за такий період не сплачується.

Marlboro писал(а):

У мене так само, два записи. Але номер платника ЄСВ, наприклад, однаковий.

Один ИНН - производные от него, видимо, будут одинаковые. Хотя в ПФ были бы разные - там был нарастающий принцип нумерации плательщиков. Но, наверное, одинаковые номера в чём-то проще, т.к. сейчас в ЭКПН в расчётах с бюджетом светятся все налоги, связанные с ФЛ - и от предпринимательства, и от независимой деятельности, и просто как гражданина - налог на недвижимость точно видно (но при этом от налоговых агентов по з/п, например, только через запрос справки видно).
VOA

UNREAD_POST LiLi90 » 19 июн 2017, 23:48

Помогите с отчетом, как правильно запомнить додаток 5? Закрываю ФЛП с 1 января 2017г. на общей системе, а с 01.04.2017г. на упрощенной системе с 31 апреля подала заявление все приняли теперь нужно сдать отчет ликвидацийный как его правильно заполнитель?
LiLi90

Благодарил (а): 0 раз.

UNREAD_POST lutishka » 20 июн 2017, 11:24

LiLi90 писал(а):Закрываю ФЛП с 1 января 2017г. на общей системе,
таблица 1 с цифрами за 3 месяца,
LiLi90 писал(а):на упрощенной системе с 31 апреля
таб. 2 с цифрами за 2-й квартал. Пометка "ликвидационный".
lutishka

UNREAD_POST lutishka » 17 июл 2017, 12:26

Marlboro писал(а):По ситуації там вийшов легкий каламбур... особа при першій реєстрації подала всі документи і заяву на ЄП, яку реєстратор благополучно просто не побачила (не побачити один з трьох поданих аркушів А4 - це сильно). Цей факт було достовірно встановлено коли прийшли до неї з ФОПом скандалити, в службі підняли подані документи і серед них була заява. І тут вже послідувала моя помилка в тім, що я в гарячці потребував, щоб ця ж реєстратор спершу закрила ФОПа, а потім відкрила заново і на цей раз заяву на ЄП таки передала в податкову. Я в той момент забув, що можна було просто подати заяву по 298.1.2 ПК безпосередньо в податкову :oops: Сам собі вистрелив в ногу, тепер доведеться подавати звіт.

У меня тут по одному ФОПу похожая ситуация сложилась: в июне зарегился ФОП, заяву на ЕН на 3-ю группу понес в налоговую вместе с книгой оформлять. Там его погоняли по кабинетам, инспектор карандашом расписался на его заяве. В итоге ФОП посчитал, что он уже плательщик ЕН, а на самом деле он ту заяву до канцелярии не донес и пролетел, выяснилось уже в июле. Сейчас в июле он ликвидировал ФОП и заново зарегился, и становится единщиком 3-й группы с даты решистрации. Теперь по июню понятно - платит как ФОП на ОСН, а вот с июлем хотелось бы как-то пропетлять и заплатить 1 раз как единщик.
Слава, Вам там ответили в ГНИ что-нибудь интересное?
lutishka

UNREAD_POST VOA » 21 сен 2017, 13:14

Marlboro писал(а):Майнову ліквідаційну сьогодні вже здав, також подав запит на ІПК в ДФС з двома питаннями - чи подавати по результатам 2017 року два звіти з ЄСВ (ліквідаційний + простий) і коли платити за квітень ЄСВ.
На жаль запит подав до того, як дочитався про два ЄСВ за квітень :) Пізніше подам ще запит в область, туди вставлю питання по подвійному ЄСВ.

Мене в цьому питанні гріє те, що юридично це все ж один платник (зокрема, один номер платника ЄСВ вказаний у ЄДРПОУ). Також ФОП на днях має отримати електронні ключі, буду моніторити які картки йому там податкова буде відкривати.

Відповіді на запити буду сюди скидати.

Є відповіді, колего? Цікаво ж. ;)
VOA

Пред.След.