Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

О переходе единоналожника на общую систему

учет доходов и расходов, уплата ЕСВ, приостановка деятельности, РРО...

Модератор: konsult

UNREAD_POST nikki » 26 дек 2010, 17:53

Печкин писал(а):Но отказывая в расходах по доплате за IV кв я бы делал акцент на том, что не имеет непосредственной связи с получением доходов, облагаемых на общей системе.
Ведь фактически эта доплата уплачивается из доходов, обложенных на ЕН.

Я так понимаю ты исходишь из того, что в новой Книге в "У графі 10 відображаються фактично понесені інші витрати, безпосередньо пов’язані з отриманням доходу", причем с доходом, показанным в гр.3 "Розмір отриманих доходів від здійснення діяльності" ?
nikki

Благодарил (а): 116 раз.

UNREAD_POST Печкин » 26 дек 2010, 18:01

nikki
Да, примерно такая логика.
Ведь непосредственная связь это не обязательно себестоимость реализованного товара.
Ведь даже в бухучете когда точно нельзя отнести расходы к объекту учета - бросают в расходы текущего периода (или распределяют). Так и здесь. Но здесь - это все-таки расходы, связанные с прошлыми доходами.
Так же как и зарплата директора за декабрь выплачивается в январе 11 г., но относится на результат 10 года.

Но еще раз скажу, что лучше дождаться наших спецов по ФОП-ам: konsult или ФЛ7. А там и видно будет.
живу на Бухфоруме
Печкин

Благодарил (а): 73 раз.

UNREAD_POST konsult » 27 дек 2010, 12:14

Я так понимаю ты исходишь из того, что в новой Книге в "У графі 10 відображаються фактично понесені інші витрати, безпосередньо пов’язані з отриманням доходу", причем с доходом, показанным в гр.3 "Розмір отриманих доходів від здійснення діяльності"

Я бы тоже исходил из этого.
То есть думаю, что идеологически, в расходы 2011 года пенсионная доплата за 4 квартал, обусловленная работой на едином налоге в 2010 году, идти не должна (она связана с налогообложением выручки, полученной на едином налоге).

Хотя, нельзя исключать, что налоговики смягчаться. Взять хотябы вот такую замечательную формулировку из Налогового кодекса "177.2. Об'єктом оподаткування є чистий оподатковуваний дохід, тобто різниця між загальним оподатковуваним доходом (виручка у грошовій та негрошовій формі) і документально підтвердженими витратами, пов'язаними з господарською діяльністю такої фізичної особи - підприємця."
Но если смягчаться, тогда через исправление можно будет спокойно вписать.
То есть этот вопрос еще "терпит".
konsult

Благодарил (а): 197 раз.

UNREAD_POST КЛЕР » 27 дек 2010, 12:34

konsult писал(а):....... идеологически, в расходы 2011 года пенсионная доплата за 4 квартал, обусловленная работой на едином налоге в 2010 году, идти не должна (она связана с налогообложением выручки, полученной на едином налоге). ....................

А вот тут позвольте не согласиться. Доплата в ПФ за 4кв. (будучи на ЕН-2010) не связана с налогообложением выручки, т.к. Единщики платят налог и доплачивают в ПФ независимо от наличия/отсутствия выручки.
Да и кассовый метод ведь никто не отменял у ФОПа?
КЛЕР

Благодарил (а): 13 раз.

UNREAD_POST konsult » 27 дек 2010, 12:40

Единщики платят налог и доплачивают в ПФ независимо от наличия/отсутствия выручки.

Данный факт никто сомнению не подвергает. Но вы же не станете утверждать, что уплата единого налога не связана с налогообложением выручки, полученной на едином налоге. Уплата единого налога и уплата доплаты в ПФУ - это способ налогообложения доходов полученных на едином налоге (с учетом кассового метода - выручки, фактически полученной в 2010 году).

Да и кассовый метод ведь никто не отменял у ФОПа?

Кассовый метод + непосредственная связь расходов с полученной выручкой (в этом то и проблема) (в части таких расходов как зарплата, аренда, налоги - связь расходов с деятельностью, которая приведет/привела к поступлению выручки, облагаемой на общих основаниях). Было процитировано выше "У графі 10 відображаються фактично понесені інші витрати, безпосередньо пов’язані з отриманням доходу"
konsult

UNREAD_POST КЛЕР » 27 дек 2010, 12:46

Думаю, тут ключевым должен быть момент, что связь не с выручкой, а с предпринимательской (хоз.) деят-стью.
КЛЕР

UNREAD_POST konsult » 27 дек 2010, 12:54

Думаю, тут ключевым должен быть момент, что связь не с выручкой, а с предпринимательской (хоз.) деят-стью.

Было же выше процитировано:
в новой Книге в "У графі 10 відображаються фактично понесені інші витрати, безпосередньо пов’язані з отриманням доходу", причем с доходом, показанным в гр.3 "Розмір отриманих доходів від здійснення діяльності"

или с доходом, который впоследствии будет/может быть отражен в гр. 3 (т.е. с "общесистемной" выручкой),
поскольку чистый доход определяется как разность между значениями гр. 3 и граф 6, 9, 10

Хотя, опять же, нельзя исключать правильности и Вашего подхода. Но куда девать слово "безпосередньо пов’язані". Они меня подводят к мысли, что налоговики хотят сохранить старый подход.
konsult

UNREAD_POST КЛЕР » 27 дек 2010, 13:01

Не вижу логики. А какой, к примеру, доход в принципе может быть получен от уплаты ЕСВ (он-то ведь включается с февраля!!)????
КЛЕР

UNREAD_POST konsult » 27 дек 2010, 13:09

Доход от уплаты налога не может возникать. Вы в этом совершенно правы.
Но вы не хотите принимать во внимание слова "безпосередньо пов’язані", равно как и связь доплаты в ПФУ с результатами деятельности менно 2010 года.
konsult

UNREAD_POST nikki » 27 дек 2010, 13:12

КЛЕР писал(а):Думаю, тут ключевым должен быть момент, что связь не с выручкой, а с предпринимательской (хоз.) деят-стью.

Тут встречный вопрос.
Например, ЧПЕН весь 2010 год не платил за аренду, не выплачивал людям зарплату.
Сможет ли он все эти расходы поставить в расходы января (разуеется, если в январе все погасит)?
nikki

UNREAD_POST Василиса » 12 янв 2011, 11:53

ФЛ7 писал(а)::?: тут возникает вопрос "можно ли ЕСВ поставить в расходы"?

:!: Можно поскольку у юрлица это идет в расходы, а у предпринимателя на общей системе
177.4. До переліку витрат, безпосередньо пов’язаних з отриманням доходів, належать документально підтверджені витрати, які включаються до витрат виробництва (обігу) згідно з розділом ІІІ цього Кодексу.

Получается, что в расходы сначала идут уплаченные авансы по ЕСВ, а потом по итогам года: доплата - в расходы, переплата - в доходы.

Хм... а я считаю, что нет... в расходы пойдут суммы, связанные с получением доходов, то бишь купил 1 штуку товара - продал одну штуку товара. Доход на сумму продажи, расход на сумму закупки. Всё...

С ув.
Василиса

Благодарил (а): 0 раз.

UNREAD_POST nikki » 12 янв 2011, 12:07

Василиса

В части себестоимости товара - да.
Но ей всё не ограничивается. Есть еще аренда, зарплата, канцелярские принадлежности, да и налоги. Раз это по III разделу допускается - то и для предпринимателя на общей можно.
nikki

UNREAD_POST ФЛ7 » 12 янв 2011, 12:19

nikki писал(а):В части себестоимости товара - да.
Но ей всё не ограничивается. Есть еще аренда, зарплата, канцелярские принадлежности, да и налоги. Раз это по III разделу допускается - то и для предпринимателя на общей можно.

Полностью согласен.
Подтверждение - в новом порядке ведения Книги учета доходов и расходов от 24.12.2010 № 1025 (думаю, вечером на форуме "консульт" уже все по этому порядку напишет). см. здесь - http://buhforum.com/viewtopic.php?p=1695#p1695
ФЛ7

Благодарил (а): 39 раз.

UNREAD_POST 245390 » 12 янв 2011, 12:52

а что новый порядок уже вступил в силу?
245390

Благодарил (а): 66 раз.

UNREAD_POST ФЛ7 » 12 янв 2011, 13:29

3. Цей наказ набирає чинності з дня його офіційного опублікування.

Пока вроде не опубликован.
ФЛ7

Благодарил (а): 39 раз.

Пред.След.