Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Декларация для предпринимателя-общесистемщика

учет доходов и расходов, уплата ЕСВ, приостановка деятельности, РРО...

Модератор: konsult

UNREAD_POST VOA » 04 фев 2014, 13:40

lutishka писал(а):
Marlboro писал(а):Женщина на приемке так аргументированно рассказала мне о том, что "а вы что не знаете, что принятые формы вступают в действие со следующего отчетного периода?" - я аж уверовал в будущее нашей налоговой службы.

Интересненько, а по прибыли они тоже так рассуждают? :mrgreen:

:twisted: Галочка, ты сейчас умрёшь, потрясающая новость! (с)
Опять обновилась программа налоговой и хоть ты тресни - форма втратила чинність у вересні.
Отзываю свою спасибу за веру в будущее Миндоха. Их только могила исправит. :mrgreen:
http://stopfake.org/ Бывают такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя.
VOA

Благодарил (а): 1850 раз.

UNREAD_POST alex88 » 17 июл 2014, 10:33

Помогите разобраться, пожалуйста.
ФЛП зарегистрирован в середине июня. С 1 июля перешел на ЕН.
На основании этого
177.5.2. Фізичні особи - підприємці, які зареєстровані протягом року в установленому законом порядку або перейшли із спрощеної системи оподаткування на загальну систему оподаткування чи сплачували фіксований податок до набрання чинності цим Кодексом, подають податкову декларацію за результатами звітного кварталу, в якому розпочата така діяльність або відбувся перехід на загальну систему оподаткування.

я так понимаю, надо подать декларацию за 2 квартал до 11.08, а потом уже годовую? За 3 квартал не надо будет подавать?
“Taxation is just a sophisticated way of demanding money with menaces.”(с)
alex88

Благодарил (а): 405 раз.

UNREAD_POST minibuh » 17 июл 2014, 11:13

alex88 писал(а):Помогите разобраться, пожалуйста.
ФЛП зарегистрирован в середине июня. С 1 июля перешел на ЕН.
На основании этого
177.5.2. Фізичні особи - підприємці, які зареєстровані протягом року в установленому законом порядку або перейшли із спрощеної системи оподаткування на загальну систему оподаткування чи сплачували фіксований податок до набрання чинності цим Кодексом, подають податкову декларацію за результатами звітного кварталу, в якому розпочата така діяльність або відбувся перехід на загальну систему оподаткування.

я так понимаю, надо подать декларацию за 2 квартал до 11.08, а потом уже годовую? За 3 квартал не надо будет подавать?

Вы подаете декларацию за 2 квартал и все, дальше отчитываетесь по ЕН за год.

За это сообщение автора minibuh поблагодарил:
alex88
minibuh

Благодарил (а): 1267 раз.

UNREAD_POST elena.kkk » 20 фев 2015, 15:19

Добрый день!

В первоначальной декларации заполнила Додаток 5 к Декларации, а в самой Декларации не указала общий доход.. каким-то образом не сохранился видимо. Теперь делаю уточненку, но не могу понять как будет правильно заполнить раздел "VІ. РОЗРАХУНОК ПОДАТКОВИХ ЗОБОВ'ЯЗАНЬ У ЗВ'ЯЗКУ З ВИПРАВЛЕННЯМ САМОСТІЙНО ВИЯВЛЕНИХ ПОМИЛОК". Стоит в таком случае его вообще заполнять? или оставить в нем нули? ведь ошибки в самих расчетах Додатка не было, просто сумма не подтянулась в общее "тело" Декларации. И как тогда рассчитать сумму штрафа?

По итогам года у меня получилось 0 долга и 700 грн., подлежащих возврату из бюджета, т.е. переплата с моей стороны, я считаю штраф с этих 700 грн. дополнительно? Налогового обязательства с моей стороны нет согласно Додатка 5, просто вся инфа не отражена в самом теле Декларации.
elena.kkk

Благодарил (а): 0 раз.

UNREAD_POST hloya » 27 апр 2015, 18:29

Помогите, пожалуйста, в следующем вопросе:

За 2014 г. была сдана пустая декларация по ФЛП на общей системе, т.к. деятельности не было. Сейчас звонит налоговая и говорит, что надо сдать уточненку и уплатить 3% штраф за подаренное (как физ.лицу, а не ФЛП) в 2014 имущество, т.к. не показали в декларации ФЛП-общесистемщика. Подоходный с объекта дарения уже был уплачен перед нотариальным оформлением. Неужели по НКУ надо платить?
hloya

Благодарил (а): 18 раз.

UNREAD_POST lutishka » 28 апр 2015, 08:30

hloya писал(а):Помогите, пожалуйста, в следующем вопросе:

За 2014 г. была сдана пустая декларация по ФЛП на общей системе, т.к. деятельности не было. Сейчас звонит налоговая и говорит, что надо сдать уточненку и уплатить 3% штраф за подаренное (как физ.лицу, а не ФЛП) в 2014 имущество, т.к. не показали в декларации ФЛП-общесистемщика. Подоходный с объекта дарения уже был уплачен перед нотариальным оформлением. Неужели по НКУ надо платить?

Подайте еще одну декларацию про майновий стан как физлицо (срок до 01 мая (согл.пп. 49.18.4 ст. 49 Налогового кодекса)) с додатком 2. В строке 1.05 графа 4 укажите сумму уплаченного НДФЛ перед нотариальным оформлением. И приложите копию квитанции об оплате того НДФЛ.
lutishka

Благодарил (а): 1019 раз.

UNREAD_POST hloya » 28 апр 2015, 10:53

lutishka писал(а):
hloya писал(а):Помогите, пожалуйста, в следующем вопросе:

Подайте еще одну декларацию про майновий стан как физлицо (срок до 01 мая (согл.пп. 49.18.4 ст. 49 Налогового кодекса)) с додатком 2. В строке 1.05 графа 4 укажите сумму уплаченного НДФЛ перед нотариальным оформлением. И приложите копию квитанции об оплате того НДФЛ.

Спасибо большое за ответ, тоже была мысль так сделать, но смущало 2 момента:

1) название графы 4 "сумма налога уплаченная налоговым агентом", а человек платил самостоятельно.

2) налоговая ссылается на ст.177.11 НКУ, где написано, что если ФЛП на общей системе, то обязан все доходы (от предпринимательской деятельности + другие) отразить в декларации в срок до 09.02.15. Все остальные подачи декларации только уточняющие.
hloya

UNREAD_POST lutishka » 28 апр 2015, 11:10

hloya писал(а):1) название графы 4 "сумма налога уплаченная налоговым агентом", а человек платил самостоятельно.

Так и надо - заполняла таким образом вместе с инспектором пару лет назад.
hloya писал(а):2) налоговая ссылается на ст.177.11 НКУ, где написано, что если ФЛП на общей системе, то обязан все доходы (от предпринимательской деятельности + другие) отразить в декларации в срок до 09.02.15. Все остальные подачи декларации только уточняющие.

У Вас в уточненке в графе 14 будет стоять та же сумма, что и в звитной декларации, и в графе 15 эта же сумма (т.к. налог уже уплачен), поэтому рядок 16,01 будет с прочерком и штрафа не будет ;)
П.С. в додатке 2 сумма уплаченного НДФЛ должна стоять в рядке 8
lutishka

UNREAD_POST hloya » 29 апр 2015, 12:07

lutishka писал(а):
hloya писал(а):1) название графы 4 "сумма налога уплаченная налоговым агентом", а человек платил самостоятельно.

Так и надо - заполняла таким образом вместе с инспектором пару лет назад.
hloya писал(а):2) налоговая ссылается на ст.177.11 НКУ, где написано, что если ФЛП на общей системе, то обязан все доходы (от предпринимательской деятельности + другие) отразить в декларации в срок до 09.02.15. Все остальные подачи декларации только уточняющие.

У Вас в уточненке в графе 14 будет стоять та же сумма, что и в звитной декларации, и в графе 15 эта же сумма (т.к. налог уже уплачен), поэтому рядок 16,01 будет с прочерком и штрафа не будет ;)
П.С. в додатке 2 сумма уплаченного НДФЛ должна стоять в рядке 8

Я вот подумала, а может правильнее указать сумму налога в строке 01.05 графа 5, а потом эту же сумму в строках 09 и 10 "сумма налога, уплаченная плательщиком налога самостоятельно на дату подачи декларации", тогда 13.01 и все остальные строки будут с прочерками.
hloya

UNREAD_POST lutishka » 29 апр 2015, 13:48

hloya писал(а):Я вот подумала, а может правильнее указать сумму налога в строке 01.05 графа 5, а потом эту же сумму в строках 09 и 10 "сумма налога, уплаченная плательщиком налога самостоятельно на дату подачи декларации", тогда 13.01 и все остальные строки будут с прочерками.
Наверное, правильнее. Я писала, что
lutishka писал(а): заполняла таким образом вместе с инспектором пару лет назад.
У моего ФОПа (единщика) в 2012г. была продажа движимого имущества, налог ФОП уплатил самостоятельно, а нотариус как налоговый агент отчитался по нему. Инспектор тогда мне позвонила, чтобы я пришла, и сама карандашом в бланке декларации прописала цифры
lutishka

UNREAD_POST Юрий Б » 20 май 2015, 12:39

Есть такая проблема, мной, общесистемником, был подарен товар(безвоздмездно) единщику 2гр. на 12000 гривень, я дожен платить НДФЛ или нет?.Одаряемый является родственником второй степени, как лучше дарить, чтобы не попасть на налоги?
Юрий Б

Благодарил (а): 1 раз.

UNREAD_POST p_o_d_a_t_k_u » 20 май 2015, 17:07

Юрий Б писал(а):Есть такая проблема, мной, общесистемником, был подарен товар(безвоздмездно) единщику 2гр. на 12000 гривень, я дожен платить НДФЛ или нет?.Одаряемый является родственником второй степени, как лучше дарить, чтобы не попасть на налоги?

Вы не будите ничего платить. у единщика доход - это в т.ч. и безвозмездно полученный товар по обычной цене. с этой суммы он уплатить единый налог. Вам необходимо только получить от него витяг з ЄДР что он предприниматель и оформить договор дарения между ФОПом-общесистмещиком и ФОПом-единщиком.

За это сообщение автора p_o_d_a_t_k_u поблагодарил:
Юрий Б
p_o_d_a_t_k_u

Благодарил (а): 30 раз.

UNREAD_POST agony » 07 июл 2015, 16:33

подскажите:

ФОП зарегистрировался 30.06.2015. на ЕН 2ая группа он с 01.08.2015. до 01.08.2015 деятельность 100% проводится не будет. возникает вопрос: сколько раз ФОП должен подавать деку по майнстану за ОС?

я по логике вижу что должен подать за 2ой квартал, т.к. 30.06.2015 - это еще 2ой квартал и потом еще за 3ий квартла, т.к. весь июль он еще числится как на ОС. годовую деку за 2015 год ему потом подавать не нужно.

правильно ли я мыслю?

еще: сроки по квартальной деке - 40 дней после конца квартала?
agony

Благодарил (а): 26 раз.

UNREAD_POST VOA » 07 июл 2015, 18:29

Я бы подала 3 деки: за первый после регистрации квартал - до 08.08.15 - как положено, с указанием собственности по ст.177.5.2 НКУ; потом - промежуточную за период, отличный от квартала - со сроками обсудила бы с ДФС - как примут: сразу с 01.08.15 или до 08.11.15 (т.к. на подаче этой деки настаивают налоговики). И потом - годовую до 08.02.2016.
http://stopfake.org/ Бывают такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя.
VOA

Благодарил (а): 1850 раз.

UNREAD_POST alex88 » 13 окт 2015, 15:05

Уважаемые коллеги, нужно ли предпринимателю указывать в декларации полученную пенсию по инвалидности?
“Taxation is just a sophisticated way of demanding money with menaces.”(с)
alex88

Благодарил (а): 405 раз.

Пред.След.