Страница 10 из 12

Декларация для предпринимателя-общесистемщика

UNREAD_POSTДобавлено: 27 янв 2016, 12:42
minibuh
карина1 писал(а):Спасибо! а можно еще вопрос: я ежемесячно плачу в гос бюджет за пользование лицензией по радиочастотам. Можно ли включать в расходы?

нет, к сожалению .

Декларация для предпринимателя-общесистемщика

UNREAD_POSTДобавлено: 27 янв 2016, 16:04
alex88
VOA писал(а):ИМХО, исходя из текста ст.165 НКУ - не нужно, если она не превышает лимит по ст.164 НКУ (в порядке МФУ 859 тоже не вижу оснований включать необлагаемую пенсию в доход)

Спасибо за долгожданный ответ!
Я бы тоже не показывала эту пенсию (она не выше лимита) в декларации, но вроде бы как Инструкция №859 требует (III. Порядок заповнення декларації, п.п.11) п.2):
у графі 3 рядка 11 декларації вказується загальна сума інших доходів, які за результатами податкового (звітного) року не включаються до розрахунку загального річного оподатковуваного доходу відповідно до статті 165 розділу ІV Кодексу, у тому числі сума доходу, зазначеного у рядку 11.1 декларації

Декларация для предпринимателя-общесистемщика

UNREAD_POSTДобавлено: 27 янв 2016, 16:33
VOA
Пытаюсь найти норму в НКУ (может, уже тоже отменили?), что необлагаемые доходы не подлежат отражению в декларации. Т.е. отчётность должна подаваться только по облагаемым показателям.

Добавлено.
Вот:
179.9. Форма податкової декларації встановлюється центральним органом виконавчої влади, що забезпечує формування та реалізує державну податкову і митну політику, виходячи з таких умов:

загальна частина податкової декларації повинна мати спрощений вигляд та не містити відомостей про доходи (витрати), що отримує (несе) незначна кількість платників податку;

податкова декларація є уніфікованою та єдиною для всіх встановлених цим розділом випадків її подання;

{Абзац третій пункту 179.9 статті 179 із змінами, внесеними згідно із Законом № 4661-VI від 24.04.2012}

{Абзац четвертий пункту 179.9 статті 179 виключено на підставі Закону № 4661-VI від 24.04.2012}

розрахунки окремих видів доходів (витрат) мають міститися в додатках до податкової декларації, що заповнюються виключно платниками податку за наявності таких доходів (витрат);

податкова декларація та додатки до неї мають складатися з використанням загальновживаної термінології, а також містити детальні інструкції щодо їх заповнення;

податкова декларація та додатки до неї мають ідентифікувати платника податку та містити інформацію, необхідну для визначення суми його податкових зобов'язань або суми податку, що підлягає поверненню у разі використання платником податку права на податкову знижку.

Т.е. минфиновская форма декларации требует отражения более широкого спектра показателей, нужных для расчёта сумм налоговых обязательств, чем прямо указано в НКУ.
46.5
...
Форма декларації про майновий стан і доходи (податкової декларації) встановлюється з урахуванням особливостей, визначених пунктом 179.9 статті 179 цього Кодексу.

Сюда же ст.22, 23.
179.2. Відповідно до цього розділу обов'язок платника податку щодо подання податкової декларації вважається виконаним і податкова декларація не подається, якщо такий платник податку отримував доходи:

{Абзац перший пункту 179.2 статті 179 в редакції Закону № 4661-VI від 24.04.2012}

від податкових агентів, які згідно з цим розділом не включаються до загального місячного (річного) оподатковуваного доходу;

{Абзац другий пункту 179.2 статті 179 в редакції Закону № 4661-VI від 24.04.2012}

Если не отражать пенсию, то ваша обязанность по подаче деки всё равно выполнена.
Как-то так.

Декларация для предпринимателя-общесистемщика

UNREAD_POSTДобавлено: 27 янв 2016, 16:53
alex88
VOA писал(а):Пытаюсь найти норму в НКУ (может, уже тоже отменили?), что необлагаемые доходы не подлежат отражению в декларации. Т.е. отчётность должна подаваться только по облагаемым показателям.

Добавлено.
Вот:
179.9. Форма податкової декларації встановлюється центральним органом виконавчої влади, що забезпечує формування та реалізує державну податкову і митну політику, виходячи з таких умов:

загальна частина податкової декларації повинна мати спрощений вигляд та не містити відомостей про доходи (витрати), що отримує (несе) незначна кількість платників податку;

податкова декларація є уніфікованою та єдиною для всіх встановлених цим розділом випадків її подання;

{Абзац третій пункту 179.9 статті 179 із змінами, внесеними згідно із Законом № 4661-VI від 24.04.2012}

{Абзац четвертий пункту 179.9 статті 179 виключено на підставі Закону № 4661-VI від 24.04.2012}

розрахунки окремих видів доходів (витрат) мають міститися в додатках до податкової декларації, що заповнюються виключно платниками податку за наявності таких доходів (витрат);

податкова декларація та додатки до неї мають складатися з використанням загальновживаної термінології, а також містити детальні інструкції щодо їх заповнення;

податкова декларація та додатки до неї мають ідентифікувати платника податку та містити інформацію, необхідну для визначення суми його податкових зобов'язань або суми податку, що підлягає поверненню у разі використання платником податку права на податкову знижку.

Т.е. минфиновская форма декларации требует отражения более широкого спектра показателей, чем прямо указано в НКУ.

Ого, с какой стороны Вы зашли! Ну да новой декларации от вас и так уже досталось ;)
Вот только есть еще норма в НКУ, которую никто не от(из)менял:
177.11. Фізичні особи - підприємці подають річну податкову декларацію у строк, визначений підпунктом 49.18.5 пункту 49.18 статті 49 цього Кодексу, в якій поряд з доходами від підприємницької діяльності мають зазначатися інші доходи з джерел їх походження з України та іноземні доходи.

похоже, что и пенсия в том числе, плюс новой декларацией (инструкцией) предусмотрено.
Как бы я не сопротивлялась, похоже, нужно указывать. :( И тут же вопрос: если не указать, ведь ничего не будет? В смысле не могу найти, штрафуют ли за такие ошибки

Декларация для предпринимателя-общесистемщика

UNREAD_POSTДобавлено: 27 янв 2016, 17:00
VOA
Мы говорим о налогооблагаемых доходах, влияющих на размер НО. Ваша пенсия, я так понимаю, в эту категорию не попадает - гляньте ещё и ст.16.1.2 НКУ.
Я именно с точки зрения нужности отражения этого дохода в деке и старалась искать аргументы для неотражения, потому и привела норму об выполненной обязанности по предоставлению.
Вообще-то это не деке от меня досталось, а мне от неё - мне её тоже сейчас приходиться заполнять, вот и изгаляюсь.
И, кстати, где справку заказывать о пенсии для этой деки - в ПФ или в ДФС? Я за справкой в ДФС сунулась о доходах, так они мне сказали, что только для субсидий выдают.

Декларация для предпринимателя-общесистемщика

UNREAD_POSTДобавлено: 27 янв 2016, 17:08
alex88
VOA писал(а):Мы говорим о налогооблагаемых доходах, влияющих на размер НО. Ваша пенсия, я так понимаю, в эту категорию не попадает - гляньте ещё и ст.16.1.2 НКУ.
Я именно с точки зрения нужности отражения этого дохода в деке и старалась искать аргументы для неотражения, потому и привела норму об выполненной обязанности по предоставлению.
Вообще-то это не деке от меня досталось, а мне от неё - мне её тоже сейчас приходиться заполнять, вот и изгаляюсь.
И, кстати, где справку заказывать о пенсии для этой деки - в ПФ или в ДФС? Я за справкой в ДФС сунулась о доходах, так они мне сказали, что только для субсидий выдают.

По поводу выполеннной обязанности не могу согласиться - он же предприниматель, значит должен руководствоваться профильной статьёй НКУ (выше писала, 177.11).
То что это ненужно, тут 100% согласна!
И почему я так с этим копаюсь (указать ведь нетрудно), тоже все дело в этой самой пенсии: очень не хочется заставлять своего предпринимателя-инвалида бегать добывать его начисления :(

Декларация для предпринимателя-общесистемщика

UNREAD_POSTДобавлено: 27 янв 2016, 17:18
VOA
Так смысл мучить ФОПа? Пенсия необлагаемая - в ДФС по ней данных нет (я как-то обращалась в свою ГНИ к знакомой - поискать подавал ли гражданин-пенсионер деку по доходам - так его даже в базе ДФС не нашли).
ИМХО.
Хотя риск отказа в статусе "принятая" - естественно, есть. Но он всегда есть.
Просто иллюстрация об отражении ненужных показателей из прошлой жизни http://chp.com.ua/forums/index.php?show ... st&p=84326

Декларация для предпринимателя-общесистемщика

UNREAD_POSTДобавлено: 27 янв 2016, 17:30
alex88
Ну уж если Вы настаиваете на том, чтоб не показывать :lol:
Мне главное, чтоб его потом не штрафанули за неправильное заполнение декларации (хотя такого штрафа в НКУ я и не нашла), а занижения НО всяко не произошло - тут и вопросов быть не может.

Декларация для предпринимателя-общесистемщика

UNREAD_POSTДобавлено: 27 янв 2016, 18:27
VOA
alex88 писал(а):Ну уж если Вы настаиваете на том, чтоб не показывать :lol:
Мне главное, чтоб его потом не штрафанули за неправильное заполнение декларации (хотя такого штрафа в НКУ я и не нашла), а занижения НО всяко не произошло - тут и вопросов быть не может.


:roll: Не-не-не, я не настаиваю - я рассуждала, там чётко написано "ИМХО", но учитывая противоречивость норм - помним от ст.4.1.4, пока она ещё жива.

Декларация для предпринимателя-общесистемщика

UNREAD_POSTДобавлено: 28 янв 2016, 00:18
VOA
Ой, кажется, мне начинает доходить.
Пенсионер по инвалидности, зарегистрированный ФОПом, приравнен же к работающему пенсионеру - а это 15% (или пропорционально остающейся сумме пенсии к выдаче на руки) НДФЛ с пенсии, превышающей на сегодня 1611 грн.
Подумайте в этом ключе - возможно, что с этой точки зрения и надо всё же отразить в деке этот показатель.

Декларация для предпринимателя-общесистемщика

UNREAD_POSTДобавлено: 28 янв 2016, 11:21
lutishka
На правах ИМХО: работающим пенсионерам пенсия не индексируется, и (если надо) НДФЛ с нее итак удерживается, поэтому я бы в деку пенсию не запихивала в любом случае, т.к. пенсионер итак уже наказан за свою трудовую деятельность

Декларация для предпринимателя-общесистемщика

UNREAD_POSTДобавлено: 28 янв 2016, 16:51
Sosed
Добрый день. Скажите пожалуйста. Авансовые за себя по ЕСВ за 2015 год включать в расходы?(ФОП на общей системе) Если да, то в какую графу заносить в приложении Ф4 Декларации?

Декларация для предпринимателя-общесистемщика

UNREAD_POSTДобавлено: 28 янв 2016, 16:56
minibuh
Sosed писал(а):Добрый день. Скажите пожалуйста. Авансовые за себя по ЕСВ за 2015 год включать в расходы?(ФОП на общей системе) Если да, то в какую графу заносить в приложении Ф4 Декларации?

Да включать . Графа 7 .

Декларация для предпринимателя-общесистемщика

UNREAD_POSTДобавлено: 28 янв 2016, 17:05
Sosed
Спасибо большое))))

Декларация для предпринимателя-общесистемщика

UNREAD_POSTДобавлено: 29 янв 2016, 15:07
minibuh
Коллеги, подскажите пожалуйста в строку 10.7 (Доходы от предпринимательской деятельности) мы переносим цифры из графы 4 ( Валовий доход) или графы 8 (чистый доход)? Все ПО (Сота, МЕДОК, ОПЗ) заточено под перенос в строку 10.7 данных из графы 4 (Валовый доход). Я склоняюсь к указанию данных из графы 4 додатка Ф4 ( по тексту самой деки и аналогии с предыдущими годами).Раннее в декларации мы всегда указывали Вал.доход (это было предусмотрено инструкцией и прописано в декларации, что куда переносить .)
Сейчас инструкция размытая ,
ДФС в вестнике и на горячей линии руководствуясь логикой(:o какой логикой не понятно ?) рекомендуют ставить чистый доход(гр.8) в строку 10.7 . :? :?
может я не правильно рассуждаю и надо переносить в деку в строку 10.7 данные из графы 8 ?