Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Книга учета доходов и расходов для предпринимателя на общей

учет доходов и расходов, уплата ЕСВ, приостановка деятельности, РРО...

Модератор: konsult

UNREAD_POST svyatogorii » 02 сен 2011, 16:09

Нет....В конце каждого дня чистую прибыль выводить не надо...Это уже делается по итогам месяца.
svyatogorii
 
Сообщений: 44
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 16:13
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

UNREAD_POST svyatogorii » 02 сен 2011, 16:18

konsult писал(а):
svyatogorii писал(а):Меня эта книга вообще убивает....Во-первых не знаю как перейти с 2010г. на 2011г., так как в 2010г. рассчитывали валовый доход исходя с отгрузки, а не с оплаты....То есть отгрузили товар в декабре и засчитали эту суму как доход, оплата в 2011г. в январе - опять доход???? А графа 6 это ваще!!!!!! У меня розница и опт, я не могу отследить с какой партии продан товар и проплочено за него поставщику или нет...Это убивает...Уже август а я еще в шоке...Просто веду все в табличной форме: реестр расходных накладных, реестр приходных накладных, реестр затрат, реестр движений по банку, учет товарных запасов....То есть все хорошо можно проследить, кроме того что нужно заносить в графу 6.Да еще и наценка не фиксирована, оптовые цены договорные.........И что делать????? :?: :shock: :?:


В 2010 году (и ранее) предприниматели доход тоже считали по полученной выручке, а не по отгрузке.
Поэтому доход декабря нужно откорректировать - его там не было на самом деле.
А в январе у вас действительно будет доход (возникнет в день захода выручки).

Один месяц средняя наценка 24,5% другой - 20.2%.... Думаю графу 6 заполнять в конце периода, то есть выведу средний процент наценки за год и тогда заполню графу 6.... Бред...Если бы по отгрузке считать доход, то не было б и проблем..А тут еще и то, что нужно учитывать уплочено за товар поставщику или нет......А ЭТО УЖЕ НЕ В МОИХ СИЛАХ!!!


может лучше тогда уже помесячно заполнять графу 6 и выводить чистый доход.


Я и имела ввиду помесячно заполнять гр.6, но только по итогам года я выведу среднюю наценку и проставлю. Да, а саму книгу я решила вести в электронной форме, а то это каменный век - сидеть и подбивать итоги по колонкам....Она у меня будет как регистр, где налоговики смогут отследить детально приход и расход...Я ее потом распечатаю и прошью.А в их книгу я впишу итоговые цифры(за день или месяц)...Это лучший вариант из тех что приходил мне в голову :roll:
svyatogorii
 
Сообщений: 44
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 16:13
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

UNREAD_POST налоговик » 06 сен 2011, 07:36

Скільки ПДФО доведеться сплатити підприємцю якщо протягом року були і прибутки і збитки?

Який алгоритм розрахунку ПДФО ФОП на загальній системі оподаткування при поданні річної декларації у разі, якщо протягом звітного періоду в різних місяцях виникали дохід та/або збиток?

Згідно з п.177.1 ст.177 розділу IV Податкового кодексу України від 2 грудня 2010 року № 2755-VІ із змінами та доповненнями (далі – ПКУ) доходи фізичних осіб - підприємців, отримані протягом календарного року від провадження господарської діяльності, оподатковуються за ставками, визначеними в пункті 167.1 статті 167 цього Кодексу. Згідно з п. 167.1 ст.167 розділу IV ПКУ ставка податку становить 15 відсотків бази оподаткування щодо одержаних доходів фізичною особою - підприємцем, а у разі якщо загальна сума отриманих платником податку у звітному податковому місяці доходів перевищує десятикратний розмір мінімальної заробітної плати, встановленої законом на 1 січня звітного податкового року (у 2011 році перевищує 9410 грн.), ставка податку становить 17 відсотків суми перевищення.

Відповідно до п.177.2 ст.177 ПКУ об’єктом оподаткування є чистий оподатковуваний дохід, тобто різниця між загальним оподатковуваним доходом (виручка у грошовій та негрошовій формі) і документально підтвердженими витратами, пов’язаними з господарською діяльністю такої фізичної особи - підприємця.

Для заповнення податкової декларації за звітний податковий період (рік) фізичні особи – підприємці на загальній системі оподаткування використовують дані Книги обліку доходів і витрат, яку ведуть згідно з вимогами наказу ДПА України від 24.12.10 №1025. При цьому, оскільки ставка податку на доходи фізичних осіб залежить від отриманих доходів фізичною особою – підприємцем у звітному місяці, то для правильного розрахунку податку на доходи фізичних осіб, який необхідно сплатити підприємцю за результатами звітного року, необхідно в кінці кожного місяця підсумовувати чистий дохід (графа 12) у Книзі обліку доходів та витрат.

ДПІ у Святошинському районі м. Києва
Аватар пользователя
налоговик
 
Сообщений: 5698
Зарегистрирован: 20 ноя 2010, 23:29
Благодарил (а): 806 раз.
Поблагодарили: 2592 раз.

UNREAD_POST klyukwa87 » 07 сен 2011, 09:48

Добрый день. Еще такой вопрос, подскажите, пожалуйста. СПД был на едином налоге до 1 января 2011 года и вел книгу для единщиков. С 01.01.11 перешел на общую систему, а с 21.01.11 ввели новую Книгу доходов и расходов № 10. Но СПД-ник ее зарегистрировал в налоговой 01.04.11.
В какой книге вести 1 квартал 2011 года? продолжать в старой, но она для единщиков, а он как бы уже на общей системе, или ввести в новой, но ее зарегистрировали только в апреле?
klyukwa87
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 30 авг 2011, 16:42
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

UNREAD_POST vasilisa » 10 сен 2011, 10:09

Мне кажется, что официальный ответ на этот вопрс не найти нигде. На мой вкус, 1 квартал завести в новую книгу, не смотря на дату регистрации. Думаю, что так обойдется дешевле.
Аватар пользователя
vasilisa
 
Сообщений: 333
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 13:21
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 237 раз.

UNREAD_POST Lusya67 » 10 сен 2011, 11:19

Добрый день. Интересует Ваше мнение на такие вопросы :

1. Записи в Книге надо делать ежедневно, - ежедневно,когда была выручка или расходы
или даже если выручки не было : пишем дату и прочерки во всех графах ?

2.С какой даты вести всё-таки книгу : с 01.01.11 или с 21.01.11 ?

3.В гр.4 - первичный документ какой записываем - банковская выписка или платёжное поручение покупателя (его реквизиты есть , обычно, в банковской выписке, хотя это первичный документ покупателя , а не наш). Можно записать акт ОУ, если он идёт "день в день" или раньше оплаты, но кассовый метод подразумевает всё-таки факт оплаты, поэтому лучше, если это будет документ, подтверждающий приход денег на тек.счёт.
Lusya67
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 17:11
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

UNREAD_POST vins » 10 сен 2011, 11:44

Lusya67, посмотрите для начала тут http://buhforum.com/viewtopic.php?f=8&t=353.
Аватар пользователя
vins
 
Сообщений: 6654
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 12:38
Благодарил (а): 2704 раз.
Поблагодарили: 2891 раз.

UNREAD_POST Lusya67 » 10 сен 2011, 15:20

vins писал(а):Lusya67, посмотрите для начала тут http://buhforum.com/viewtopic.php?f=8&t=353.


Я читала форум, но не нашла ответы на эти вопросы, поэтому и задала их
Lusya67
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 17:11
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

UNREAD_POST vins » 10 сен 2011, 16:33

Lusya67 писал(а):
vins писал(а):Lusya67, посмотрите для начала тут http://buhforum.com/viewtopic.php?f=8&t=353.


Я читала форум, но не нашла ответы на эти вопросы, поэтому и задала их


Ну например

Lusya67 писал(а):С какой даты вести всё-таки книгу : с 01.01.11 или с 21.01.11 ?


Ответ есть и в данной вам ссылке, и в этой ветке - с 21.01.11 г.

Lusya67 писал(а):1. Записи в Книге надо делать ежедневно, - ежедневно,когда была выручка или расходы
или даже если выручки не было : пишем дату и прочерки во всех графах ?


В ветке было http://www.buhforum.com/viewtopic.php?p=15703#p15703
Книгу надо заполнять каждый день, в котором была получена выручка от реализации, оплачены и получены товарно-материальные ценности или переданы на реализацию товары в торговую точку наемному работнику.
Аватар пользователя
vins
 
Сообщений: 6654
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 12:38
Благодарил (а): 2704 раз.
Поблагодарили: 2891 раз.

UNREAD_POST Lusya67 » 11 сен 2011, 13:51

Спасибо, всё увидела, но волнует вопрос : с 01 янв по 20 янв заполняем старую книгу, а с 21 янв 2011 начинаем новую книгу ?

Причём никаких итогов (за 20 дней) в старой книге не делаем ?
Как на этот вопрос смотрит ГНАУ, для бухгалтера удобнее вести с 01 янв новую книгу.
Lusya67
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 17:11
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

UNREAD_POST svyatogorii » 15 сен 2011, 13:19

К слову!!!! В магазин на проверку приходили кассовики! Кроме всего прочего запросили показать книгу ф.№1025....Полистали-полистали.....и судя по тому, что понятия не имеют, что там должно быть с перекошеным лицом вернули....А если бы книги не было - уже влепили бы санкцию...Мы ее ведем с 01.01.11г. так удобнее..
svyatogorii
 
Сообщений: 44
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 16:13
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

UNREAD_POST svyatogorii » 27 сен 2011, 15:05

А все в курсе о изменениях....Теперь командировочные в расходы ЧП не включаются (С 06.08.2011). До этого можно было включать, а теперь нет....Ремонт кассового аппарата тоже не "витрата"!!!!Не амотризацию, не ремонт осн.средств, не покупку запчастей....Все это не "витрати"!!!!Я просто в шоке!!! Это говорят налоговики в г.Житомире. Говорят это прописано в кодексе (изменения что вносились).У меня еще не было времени почитать.....Может кто-то в курсе?????? :shock:
svyatogorii
 
Сообщений: 44
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 16:13
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

UNREAD_POST andrey.dundukov » 29 сен 2011, 14:23

Ответ из Донецкой областной налоговой
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.

За это сообщение автора andrey.dundukov поблагодарили: 2
Иринаffata, налоговик
andrey.dundukov
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 30 авг 2011, 17:33
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

UNREAD_POST svyatogorii » 29 сен 2011, 15:38

"До переліку витрат, безпосередньо пов’язаних з отриманням доходів, належать документально підтверджені витрати, що включаються до витрат операційної діяльності згідно з розділом III цього Кодексу»п.177.4" Как вам это??? http://byhgalter.com/zmini-do-podatkovo ... tkuvannya/
svyatogorii
 
Сообщений: 44
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 16:13
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

UNREAD_POST kristen » 02 ноя 2011, 11:51

Здравствуйте, вопрос по графе 6.

Исходя из того, как тут уже было сказано - расходами является не просто наша оплата поставщику, а расходы признаются после продажи товара. Есть ли способ упростить учет приход-расход? Слышала, что целесообразно составлять Расчет релизованного наложения, т.е. приход товара с наценкой, выбытие товара, остаток наценки на конец месяца и нужно занести в графу 6. Так ли это? Как я понимаю расходы зависят от нашей торговой наценки?

Еще вопрос: если общая стоимость приобретенных товаров в текущем месяце, превысит наш валовый доход в этом же месяце это будет считаться убытком?

И еще, если неплательщик НДС, приход, расход с НДС или БЕЗ????? Везде по-разному написано.
Последний раз редактировалось kristen 12 ноя 2011, 23:32, всего редактировалось 1 раз.
kristen
 
Сообщений: 24
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 14:12
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Пред.След.

  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в ОБЩАЯ СИСТЕМА

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Ads, dmn, Gb, vikakool, Ya