Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Книга учета доходов и расходов для предпринимателя на общей

учет доходов и расходов, уплата ЕСВ, приостановка деятельности, РРО...

Модератор: konsult

UNREAD_POST 245390 » 24 янв 2012, 13:13

Все-таки кто-нить может поделиться своим мнением по вопросу - в какую графу книги относить услуги подрядчиков - это все-таки не "прочие расходы", а прямая себестоимость и пистать в 10 графу не совсем корректно.

В FAQ ответа - НЕТ
245390

Благодарил (а): 66 раз.

UNREAD_POST katrina1512 » 24 янв 2012, 15:56

245390 писал(а):Такой вопрос возник.
Предприниматель использует подрядчика для выполнение работ, в какую графу писать такие расходы (естественно по дате оплаты) - в 10-ю или все-таки ипользовать 5,6 графы?

Я пишу такие расходы в 10-ой графе. Все-таки это услуга, а не товар. И почему по оплате вы включаете? Авансы не являются расходами по Кодексу. Расходы отражаются в момент получения дохода и если есть подписанный акт выполненных работ.
katrina1512

Благодарил (а): 6 раз.

UNREAD_POST 245390 » 24 янв 2012, 16:23

для меня это не принципиально, по какой дате, я закрываю месяц в месяц, на другой месяц работы не перетекают.
Не оплаченные услуги в расходы включать нельзя - вроде бы так.
245390

UNREAD_POST тина » 24 янв 2012, 19:53

Подскажите, пожалуйста, могу ли я взять в расходы за декабрь услуги: договор от 01.12.11г., акт вып. работ и счет от 30.12.11г. Проплачено в январе, т.к. банк с 29.12.11 по 03.01.12г. не работал? Заранее благодарна.
тина

Благодарил (а): 1 раз.

UNREAD_POST katrina1512 » 24 янв 2012, 21:33

тина писал(а):Подскажите, пожалуйста, могу ли я взять в расходы за декабрь услуги: договор от 01.12.11г., акт вып. работ и счет от 30.12.11г. Проплачено в январе, т.к. банк с 29.12.11 по 03.01.12г. не работал? Заранее благодарна.

Тут я думаю на ваше усмотрение. Многие ответят, что до оплаты ставить в расходы нельзя. Лично я ставлю такие расходы в том месяце когда подписан акт (рискую:)). Подтверждающие документы у меня есть: акт и налоговая, и доход получен в соответствующем месяце. Меня, если честно, тоже волнует этот вопрос. Конкретного ответа по послудующей оплате я не нашла.
katrina1512

UNREAD_POST 245390 » 25 янв 2012, 08:16

katrina1512
http://buhforum.com/viewtopic.php?f=8&t ... 370#p27370
В этой теме обсуждается вопрос можно ли относить на затраты доплату в ПФ по итогам года. Доплату нужно провести до 1 апреля 2012, но начисляется то она 31/12/11. Т.е. не по оплате, а по начислению.
245390

UNREAD_POST katrina1512 » 25 янв 2012, 12:00

245390 писал(а):katrina1512
http://buhforum.com/viewtopic.php?f=8&t ... 370#p27370
В этой теме обсуждается вопрос можно ли относить на затраты доплату в ПФ по итогам года. Доплату нужно провести до 1 апреля 2012, но начисляется то она 31/12/11. Т.е. не по оплате, а по начислению.

Из обсуждения, я не увидели, что доплату нужно 100% ставить в расходы по начислению:)

Цитата: (извините, не знаю как правильно вставлять:)):
ст.138.5.1. датою здійснення витрат, нарахованих платником податку у вигляді сум податків та зборів, вважається останній день звітного податкового періоду, за який проводиться нарахування податкового зобов'язання з податку та збору
Правда,есть нюанс:ЕСВ -это ВЗНОС,а не налог или сбор.

Т.е. это личное дело каждого. Я бы до оплаты не ставила в расходы. Думаю налоговики, тоже так посчитают. И почему бы было не заплатить до 31.12.11., чтоб уже точно не было проблем.

И чисто практически мне непонятно, как вы будете отображать ЕСВ за декабрь 31 числом?
Допустим ЧД за декабрь у вас 1000грн
ЕСВ получается 347грн (1000*34,7%)
Тогда Чистый доход с которого этот ЕСВ и надо считать получится 653грн. И что опять ЕСВ высчитывать?
katrina1512

UNREAD_POST 245390 » 25 янв 2012, 13:22

думаю, что два раза вычитать ЕСВ не прокатит, та статейка из "Бухгалтера" мне совершенно не нравиться, муторно написано, совершенно не читабельно, я бухгалтер и то разбирался с трудом, а что про обычных предпринимателей сказать, голову только им заморочил и всё?
Пока не определился с заполнением книги и ЕСВ на затраты. Но маразматически выглядит ситуация, если 30/12 успел бахнуть авансом в ПФ, то зачтется в расход, не успел-не зачтется. Закон этого не требует. Закон требует платить авансы, а потом доплату по итогаам года. При этом
Відповідно до п.177.4. ст.177 розділу IV Податкового кодексу України від 2 грудня 2010 року № 2755?VІ (далі – ПКУ) до переліку витрат, безпосередньо пов’язаних з отриманням доходів, належать документально підтверджені витрати, що включаються до витрат виробництва (обігу) згідно з розділом ІІІ ПКУ. До складу витрат відноситься, зокрема, суми єдиного внеску на загальнообов’язкове державне соціальне страхування.

Здесь ничего не сказано про оплату взносов,т.е. ВСЕ начисленные взносы. Так я понял

ps Я вообще при заполнении книги авансы в ПФ не писал бы в 10-ю колонку, они только путаницу внесут. Мне думается вывести чистый доход, не учитывая взнос в ПФ , а ниже вычислить значение этого взноса и значение НДФЛ.
По поводу зачисления авансов в месяц проплаты тоже ведь много мнений, некоторые предлагают разбивать его помесячно и писать каждый месяц, но даже налоговая в своем разъяснении http://buhforum.com/viewtopic.php?p=1975#p1975 ничего не говорит об оплате взносов, чего голову себе тогда морочить?
245390

UNREAD_POST wistle2 » 30 янв 2012, 12:42

ЧТО НУЖНО ЗАПОЛНЯТЬ В КОЛОНКУ № 6? ПО КАКОЙ ЦЕНЕ (ЗАКУПКИ ИЛИ ПРОДАЖИ)? И ЗА КАКОЙ ПЕРИОД (ДЕНЬ МЕСЯЦ...)?

ЗАПОЛНЯТЬ В КОЛОНКУ № 10 ПО КАКОЙ ЦЕНЕ (ЗАКУПКИ ИЛИ ПРОДАЖИ)?

ЕСВ ЗА СЕБЯ (ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ). МОЖНО ЛИ ЕГО ВПИСЫВАТЬ В РАСХОД? В КАКУЮ КОЛОНКУ?

КОЛОНКА № 2 - ЭТО СУММА ЗАКУПКИ ТОВАРА?

ОПЛАТА ЛИЦЕНЗИЙ АЛКОГОЛЬ И ТАБАК ВХОДИТ ЛИ В РАСХОД? И КАК ЕЕ РАСПИСАТЬ ( ПОМЕСЯЧНО)?
wistle2

Благодарил (а): 0 раз.

UNREAD_POST Иринаffata » 07 фев 2012, 17:21

syber писал(а):
konsult писал(а):На мой взгляд, можно поступать так, как если бы вы лично не торговали в магазине. Других вариантов пока не вижу.
В таком случае:
Заход товара в день, когда торгует ЧПешник, отражается по графам 1,4,5
Перед тем, как на смену заступит наемный работник, отражаем в Книге предпринимателя
- в графе 1 дата передачи товара на торговую точку
- в графе 7 пишем "отпуск на реализацию наемному работнику адрес торговой точки, Фио и т.д."
- в графе 8 стоимость остатков товара по ценам приобретения.
Одновременно в Книге работника
- в графе 1 дата передачи товара на торговую точку
- в графе 8 стоимость товара по ценам реализации.
Такие записи делаем по каждому факту поступления товаров.

Извините, может я неправильно понимаю, но согласиться по графе 8 не могу. Стоимость остатков товаров? Каким образом её определять? расчетным методом? Было+пришло-ушло, но простите, будет ли такой остаток соответствовать действительности. Наемный работник должен доверять только одному методу определения остатков - инвентаризации. Понятно, что при пересменке инвентаризацию никто проводить не будет. Скорее всего, если наемный работник и предприниматель торгуют в одном месте, то приход товара флп заполняет в своей книге, при этом графа 8 ни его книги, ни книги продавца не заполняется. Скорее всего, законодатель подразумевал, что графа 8 должна заполнятся в другом случае: когда флп и продавец работают на разных точках. Пришёл товар - отметил в своей книге, отпустил товар на точку - заполнил графу 8 у себя и продавца, забрал товар с другой точки - заполнил графу 8 у себя и продавца.
Спасибо, поправьте меня если я не прав.

у меня такой маленький вопросик, если мы книгу ф.10 ведем без НДС, то товар мы передаем продавцу по розничным с НДС? (продажа через РРО) как правильно?
Иринаffata

Благодарил (а): 34 раз.

UNREAD_POST Святослав » 16 фев 2012, 00:07

Добрый вечер! У меня такой интересный вопрос, я ЧП, у меня два нанятых работника, каждый из них работает в день по 3-4 часа, остальное время я.Мне получается нужно завести на каждого из них книгу, ну а как отображать сколько и кто из них торговал, получается три раза в день обнулять касовый аппарат? Или просто записывать приблизительные суммы выручки, но в конце дня, что-бы сумма сходилась с РРО?
Святослав

Благодарил (а): 3 раз.

UNREAD_POST Мыша » 16 фев 2012, 09:03

Святослав писал(а):получается три раза в день обнулять касовый аппарат?

Можно так.
Но можно подумать, подойдет ли для этих целей Х-отчет.
Чек X-звіту повинен додатково містити такі дані (всі підсумки та суми обчислюються з початку зміни до моменту формування X-звіту):

підсумок розрахункових операцій за реалізовані товари (надані послуги) за кожною ставкою ПДВ окремо;

літерні позначення та відповідні ставки ПДВ у відсотках;

суми ПДВ за кожною ставкою;

підсумок розрахункових операцій за реалізовані товари (надані послуги), продаж (надання) яких не підлягає обкладенню ПДВ;

загальний підсумок розрахункових операцій за реалізовані товари (надані послуги) з розбивкою за формами оплати;

підсумок розрахункових операцій та суми ПДВ відповідно до абзаців другого, четвертого, п'ятого, шостого цього пункту за сумами коштів, виданих покупцям (споживачам послуг), якщо такий підсумок не дорівнює нулю;

суми готівки за операціями "службового внесення" та "службової видачі";

дату і час друкування чека X-звіту.

За это сообщение автора Мыша поблагодарил:
Святослав
Мыша

Благодарил (а): 288 раз.

UNREAD_POST Святослав » 16 фев 2012, 20:12

Ну и как после этого не говорить плохие слова ???????????
Святослав

Благодарил (а): 3 раз.

UNREAD_POST налоговик » 05 апр 2012, 08:22

у меня была книга для общей системы в 2011 году, которую я здавал, в 1 квартале 2012 года я завёл книгу для упрощённой системы, поскольку был в этом квартале на упрощёнке.Сейчас я снова перешёл на общую систему-должен-ли в связи с этим я заводить сейчас новую книгу для общей системы, или снова можно будет пользоваться книгой, которая у меня была в 2011 году

Суб’єкти господарської діяльності, які перебувають на загальній системі оподаткування ведуть облік доходів і витрат за формою, затвердженою наказом Державної податкової адміністрації України від 24.12.200 №1025. Відповідно до Порядку ведення Книги обліку доходів і витрат, яку ведуть фізичні особи-підприємці, крім осіб, що обрали спрощену систему оподаткування, і фізичні особи, які провадять незалежну професійну діяльність, який затверджений згаданим вище наказом, у разі зміни системи оподаткування із загальної на спрощену, не передбачено здачу Книги обліку доходів і витрат. Тому, у зв’язку з переходом з другого кварталу 2012 року із спрощеної системи на загальну немає потреби заводити нову Книгу, а можна продовжити користуватись старою.

ГНС в Тернопольской области

За это сообщение автора налоговик поблагодарил:
minibuh
налоговик

Благодарил (а): 806 раз.

UNREAD_POST Stranger » 27 апр 2012, 03:35

Добрый день, уважаемые участники форума!

Просьба прояснить такой вопрос.
Надо ли делать записи в книге учёта доходов и расходов за каждый день или их можно делать только за те дни, в которые были операции?
Если выбрать второй вариант, то не придирётся ли налоговая (услуги, операций за год очень немного)?
Stranger

Благодарил (а): 0 раз.

Пред.След.