Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Книга учета доходов и расходов для предпринимателя на общей

учет доходов и расходов, уплата ЕСВ, приостановка деятельности, РРО...

Модератор: konsult

UNREAD_POST vins » 27 апр 2012, 10:08

Вообще требование учитывать доход. Раз нет дохода - нет записи.
Плюс по аналогии можно взять позицию налоговиков, которую они высказали для физлиц-едноналожников, сказав что за дни, в которые дохода не было, записи можно не делать.
Аватар пользователя
vins
 
Сообщений: 6654
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 12:38
Благодарил (а): 2704 раз.
Поблагодарили: 2891 раз.

UNREAD_POST NataMir » 08 май 2012, 12:06

Очень прошу помощи знатоков Изображение

В графу 6 мне писать какую сумму : 1786,12 или сумму с НДС 2143,35 ?

Изображение
NataMir
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 28 апр 2011, 11:26
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

UNREAD_POST minibuh » 08 май 2012, 13:49

NataMir писал(а):Очень прошу помощи знатоков Изображение

В графу 6 мне писать какую сумму : 1786,12 или сумму с НДС 2143,35 ?

Изображение

Все зависит от того плательщик НДС вы или не Плательщик, если плательщик НДС то указываете сумму без НДС, если не плательщик НДС ,то сумму с НДС

За это сообщение автора minibuh поблагодарил:
NataMir
minibuh
 
Сообщений: 2246
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 14:00
Благодарил (а): 1245 раз.
Поблагодарили: 897 раз.

UNREAD_POST NataMir » 09 май 2012, 15:57

И еще раз прошу помощи у знатоков Изображение

Чуть выше я спавшивала о гафе 5,прошу прощение за неточность.

А теперь у меня такой вопрос: как высчитать графу 6 ? Брать Z-отчет и выписывать товар,который был продан за день ,месяц ? А есть товар,который был закуплен еще до Нового года,цена совсем другая......
NataMir
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 28 апр 2011, 11:26
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

UNREAD_POST Иринаffata » 04 сен 2012, 21:19

вопрос, если предприниматель вносит средства на расчетный счет (свои), но в назначении пишется "внесення обігових коштів", то такие средства в книгу графу 3 записывается как доход???
или так как это его собственные средства, то на доход мы их не берем...
да знаю я что свои средства не считаются доходом, просто то что вносится как обигови кошты, вот что смущает, как налоговики будут реагировать на такие формулировки... Заранее благодарна всем кто отзовется)
Иринаffata
 
Сообщений: 50
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 17:00
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

UNREAD_POST Янтарная » 13 сен 2012, 14:40

Уважаемые коллеги, а кто сталкивался: в графах 2 и 11 нужно выводить остатки ТМЦ на начало и конец месяца? А то где-то читала, что "возможно налоговики будут требовать", но вот не знаю - требуют ли?
Заранее спасибо
Янтарная
 
Сообщений: 164
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 11:36
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 62 раз.

UNREAD_POST VOA » 13 сен 2012, 15:47

Прочтите п.3.2 Порядка 1025. Там речь об отчётном налоговом периоде (годе), т.е. гр.2 и 11 заполняются на начало и конец года, т.к. у ФЛП-ОСН такой период - год (кроме каких-то исключений в виде, например, смены системы налогообложения).
Последний раз редактировалось VOA 13 сен 2012, 16:22, всего редактировалось 1 раз.
http://stopfake.org/ Бывают такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя.

За это сообщение автора VOA поблагодарил:
Янтарная
Аватар пользователя
VOA
 
Сообщений: 5210
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 21:37
Благодарил (а): 1803 раз.
Поблагодарили: 2028 раз.

UNREAD_POST Янтарная » 13 сен 2012, 16:03

Спасибо!
Получается, что "опасения" отдельных аналитиков не оправдались: ну и отлично!
Янтарная
 
Сообщений: 164
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 11:36
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 62 раз.

UNREAD_POST VOA » 13 сен 2012, 16:24

Мне сложно говорить о других комментариях (наверняка эти люди тоже исходили из своего понимания определений НПА), я понимаю порядок 1025 так, как я написала. Также могу привести в поддержку моего понимания периодичности заполнения граф об остатках статью 177.5 НКУ (исключения из года перечислены в ст.177.5.2 НКУ):
...177.5. Фізичні особи - підприємці подають до органу державної
податкової служби податкову декларацію за місцем своєї податкової
адреси за результатами календарного року у строки, встановлені цим
Кодексом для річного звітного податкового періоду
, в якій також
зазначаються авансові платежі з податку на доходи.
...
177.5.2. Фізичні особи - підприємці, які зареєстровані
протягом року в установленому законом порядку або перейшли із
спрощеної системи оподаткування на загальну систему оподаткування
чи сплачували фіксований податок до набрання чинності цим
Кодексом, подають податкову декларацію за результатами звітного
кварталу, в якому розпочата така діяльність або відбувся перехід
на загальну систему оподаткування
. Вперше зареєстровані підприємці
в податковій декларації також зазначають інформацію про майновий
стан та доходи за станом на дату державної реєстрації підприємцем.
Платники податку розраховують та сплачують авансові платежі у
строки, визначені підпунктом 177.5.1 пункту 177.5 цієї статті, що
настануть у звітному податковому році.
...

А это сам Порядок ГНАУ 1025
3.2. У графах 2 та 11 відображається сума нереалізованих
товарних запасів, сировини, матеріалів тощо на початок та на
кінець звітного податкового періоду (року)
, яка виводиться в
грошовій формі, виходячи із ціни їх придбання.

Для себя я вижу именно эту цепочку периодов для общего случая, исходя из которой, я и считаю, что графа 2 и 11 заполняются на начало и конец года соответственно (частные случаи, перечисленные в ст.177.5.2 - там всё же возможны варианты).
http://stopfake.org/ Бывают такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя.
Аватар пользователя
VOA
 
Сообщений: 5210
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 21:37
Благодарил (а): 1803 раз.
Поблагодарили: 2028 раз.

UNREAD_POST svyatogorii » 03 окт 2012, 10:19

Была вот на днях проверка (плановая документальная)... Проверяющие сказали "Нафига нам ваша книга 1025? Она только для тех кто внепланово приходит!" Скажите, где логика??? Все доходы и расходы всё равно потребовали в табличном виде...в книжку даже не смотрели!!! Я в шоке! А как же инструкция Минфина к заполнению годовой деки, где прописано, что дод.7 заполняем на основании годовых итогов по книге 1025!!!???? :shock:
svyatogorii
 
Сообщений: 44
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 16:13
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

UNREAD_POST VOA » 03 окт 2012, 17:31

А чего её смотреть, если Вы были обязаны по ней деку составить? :)
Вот и проверяют - правильные ли цифры в деке? А если дека "не пойдёт", то можно будет тогда и книгу взять, чтобы за неправильное её ведение админ присовокупить.
Как-то так, видимо.
http://stopfake.org/ Бывают такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя.
Аватар пользователя
VOA
 
Сообщений: 5210
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 21:37
Благодарил (а): 1803 раз.
Поблагодарили: 2028 раз.

UNREAD_POST svyatogorii » 03 окт 2012, 17:55

нет...не тут-то было.. Концы с концами свести не могут, а в книгу и не смотрят... Книгу вели, как сами придумали, так как нужно было обьединить опт и розницу...
svyatogorii
 
Сообщений: 44
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 16:13
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

UNREAD_POST VOA » 03 окт 2012, 21:22

Так потому и не смотрят, что только сам ФОП может применить на практике ими придуманный порядок 1025. А уж чтобы проверить его соблюдение при заполнении книги - надо ещё и головой поработать. :)
http://stopfake.org/ Бывают такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя.
Аватар пользователя
VOA
 
Сообщений: 5210
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 21:37
Благодарил (а): 1803 раз.
Поблагодарили: 2028 раз.

UNREAD_POST svyatogorii » 04 окт 2012, 11:35

Вопрос инспектора: "А где это вы прочитали, что 6 столбец нужно заполнять тогда, когда есть запись в 3 столбце?")))))). У них другое мышление...получается доход по поступлению денег, а себестоимость по отгрузке!!!???? :shock: Где логика? Говорят: а зачем вы выводите себестоимость оплаченного товара?!!)))Короче, как бы мы не делали, всё равно будет неправильно и без штрафов проверку они не заканчивают!!!
svyatogorii
 
Сообщений: 44
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 16:13
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

UNREAD_POST VOA » 04 окт 2012, 15:31

В ст.177 НКУ. Порядок заполнения - это одно, но он издан во исполнение норм НКУ.
Что и требовалось доказать - ГНИ нормативку не читает. И если при таком вопиющем незнании законов ещё и платить им нарисованные с потолка штрафы, то зачем вообще изучать законодательство и париться с веденим книги? (Вопрос риторический.)
Когда мне такие вопоосы задают, то я ничего не поясняю (пусть считают, что "нарыли") и жду, когда они этот бред в акт впишут.
http://stopfake.org/ Бывают такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя.
Аватар пользователя
VOA
 
Сообщений: 5210
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 21:37
Благодарил (а): 1803 раз.
Поблагодарили: 2028 раз.

Пред.След.

  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в ОБЩАЯ СИСТЕМА

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Ads, Gb, Ya