Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Книга учета доходов и расходов для предпринимателя на общей

учет доходов и расходов, уплата ЕСВ, приостановка деятельности, РРО...

Модератор: konsult

UNREAD_POST Jane-Ole » 24 окт 2013, 11:10

Jane-Ole писал(а):
VOA писал(а):В Запорожье книги в продаже уже есть. На 100 листов - 25 грн., на 50 листов - 20 грн. Очередей в "Ориентире" вообще нет. :?

В Харькове - 7,50грн. 50листов.
Еще не видела ее.

Нормальная книга, 9граф, затвержено минсдохом приказ 481. Специально проверила :D
Украина- страна победившей криминальной демократии(с)
Jane-Ole

Благодарил (а): 310 раз.

UNREAD_POST Jane-Ole » 24 окт 2013, 18:03

Сижу и думу думаю.
Раньше из книг наемных мы переносили последним числом месяца. С 18 числа наемные книги не пишут, значит, 17 числом переносим?
С 18 пишем выручку как раньше - предпринимателю.
Это я хочу завтра отнести новую книгу зарегистрировать, а налоговая требует старую принести - они ее там черкают - типа "закрывают"; так что надо навести в ней порядок :)
*Добавлено, с надеждой* Они ж не захотят еще и книги наемных закрывать?
Jane-Ole

UNREAD_POST VOA » 25 окт 2013, 11:11

Но ведь и требования "закрывать" штампом книгу ФОПа в нормативке нет. Поэтому всё на усмотрение конкретной ГНИ и даже отдельного инспектора. У меня, например, в разных ГНИ - разный подход. В одной книгами занимается конкретный инспектор - он "закрывает" . В другой - книги регистрирует инспектор, который ведёт такого ФОПа - и там тоже 2 варианта: одни инспекторы "закрывают", другие - нет.
http://stopfake.org/ Бывают такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя.
VOA

Благодарил (а): 1809 раз.

UNREAD_POST VOA » 25 окт 2013, 11:12

Jane-Ole писал(а):
VOA писал(а):В Запорожье книги в продаже уже есть. На 100 листов - 25 грн., на 50 листов - 20 грн. Очередей в "Ориентире" вообще нет. :?

Еще не видела ее.

Демпингуете? :mrgreen:
http://stopfake.org/ Бывают такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя.
VOA

UNREAD_POST Jane-Ole » 25 окт 2013, 11:41

VOA писал(а):
Jane-Ole писал(а):

Еще не видела ее.

Демпингуете? :mrgreen:

Предлагаю :a_g_a:
Вообще не смотрели книги, зря переживала...Просто сдала...
Jane-Ole

UNREAD_POST VOA » 25 окт 2013, 11:52

У меня при получении новой книги требуют старую.
Не расслабляйтесь. ;)
VOA

UNREAD_POST iryna11 » 25 окт 2013, 14:10

Доброго всім дня! У нас книги тільки зявилися 23 жовтня в продажі. Я її зразу ж зареєструвала тільки на підприємця (на найманого не знаю чи потрібно, і самі податківці не знають толком). Мене цікавить як бути з періодом від 18.10.13 по 23.10.13 куди цей період записувати (в старі книги чи уже в нові)? Допоможіть будь - ласка!!!!
iryna11

Благодарил (а): 23 раз.

UNREAD_POST demko » 25 окт 2013, 14:18

При переході з спрощеної системи на загальну , в які терміни необхідно зареєструвати нову Книгу загальника?
demko

Благодарил (а): 0 раз.

UNREAD_POST VOA » 25 окт 2013, 14:19

iryna11 писал(а): iryna11 » 25 окт 2013 14:10

Доброго всім дня! У нас книги тільки зявилися 23 жовтня в продажі. Я її зразу ж зареєструвала тільки на підприємця (на найманого не знаю чи потрібно, і самі податківці не знають толком). Мене цікавить як бути з періодом від 18.10.13 по 23.10.13 куди цей період записувати (в старі книги чи уже в нові)? Допоможіть будь - ласка!!!!

Я сделаю так же - как и в январе 2011: внесу в старую по факту за "время Х", а потом при выдаче новой - перенесу в неё данные с пометкой "справочно".
В 2011 было такое "Книга по форме № 10" для предпринимателей на общей системе
На сегодня и КЧП, и "Вестник" молчат - хотя обещали хорошее разъяснение.
VOA

UNREAD_POST VOA » 25 окт 2013, 14:25

demko писал(а):При переході з спрощеної системи на загальну , в які терміни необхідно зареєструвати нову Книгу загальника?

Как только перешли - в тот же день несите книгу 481 на регистрацию.
VOA

UNREAD_POST VOA » 25 окт 2013, 14:35

Про книги наёмных.
Личной практики не имею и переходных моментов в приказе 481 нет, поэтому только ИМХО.
До момента, пока ведётся старая книга 1025 - я бы заполняла обязательно и по работникам, ведь сумму из их книг (хоть и не по итогам месяца) надо же в книгу ФОПа внести будет до даты заполнения новой книги 481. После - по решению ФОПа (как-то же надо работников контролировать? Многие продавцы ФОПов всё равно до сих пор каждую покупку в тетрадку заносят - вижу в магазинах).

За это сообщение автора VOA поблагодарил:
iryna11
VOA

UNREAD_POST iryna11 » 25 окт 2013, 14:39

Але кожну покупку проводять через РРО
iryna11

UNREAD_POST VOA » 25 окт 2013, 14:44

Я знаю, что книга наёмного дублирует отчёт РРО, но в приказе 1025 чётко было указано, что в книгу ФОПа данные от работников поступают на основании их книг, а не КУРО.
Я же Вам ответила, что мой пост - моё личное мнение. Вы вправе поступать так, как сочтёте нужным.

За это сообщение автора VOA поблагодарил:
iryna11
VOA

UNREAD_POST iryna11 » 25 окт 2013, 15:05

А що ви думаєте про графу 6. Як бути з собіватрістю товару який проданий цього місяця а буде оплащений в наступному?
iryna11

UNREAD_POST налоговик » 25 окт 2013, 22:11

КОММЕНТАРИЙ

Новая форма Книги учета доходов и расходов (далее – Книга), утвержденная приказом Миндоходов от 16.09.2013 г. № 481, является обязательной для:

– физических лиц – предпринимателей, кроме плательщиков единого налога;

– физических лиц, осуществляющих независимую профессиональную деятельность.

Данная форма действует с 18 октября текущего года. Формально с этой даты уже не действует форма Книги учета доходов и расходов, утвержденная приказом ГНАУ от 24.12.2010 г. № 1025. В Миндоходов так спешили ввести новую форму Книги, что даже не подумали о том, как предприниматели смогут в течение одного дня приобрести Книги по новой форме и зарегистрировать их. Ведь Порядок № 481 предусматривает, что Книга должна быть прошнурована, пронумерована и бесплатно зарегистрирована в контролирующем органе. Ответа на вопрос о том, можно ли вести Книгу по старой форме до конца месяца либо до регистрации Книги по новой форме, в Порядке № 481 нет. Очевидно, что предприниматели должны максимально быстро зарегистрировать новые Книги. Вероятно, налоговики все же дадут предпринимателям время для перехода на новую форму и не будут при проверках подвергать сомнению правомерность ведения Книг по старой форме в этот период. Вот только сколько может длиться такой переходный период? Возможно, Миндоходов объяснит это в ближайшее время.

Что касается изменений в самой форме Книги, то можно сказать, что она стала проще по количеству граф, ведь вместо 12 их теперь 9. Сокращение произошло за счет того, что из Книги исключили графы, в которых раньше нужно было указывать остаток товарных запасов, материалов, сырья на начало и конец отчетного периода. Также в форме Книги отсутствуют графы, которые предназначались для фиксации внутреннего перемещения товара, а сам Порядок № 481не требует регистрировать Книгу на наемных работников, осуществляющих операции за наличность.

По мере осуществления операций предприниматель должен приводить в графе 2 сумму дохода, полученного от осуществления хозяйственной или независимой профессиональной деятельности : денежные средства, поступившие на текущий счет или в кассу налогоплательщика и/или полученные наличностью, сумма задолженности, по которой истек срок исковой давности, стоимость бесплатно полученных товаров (работ, услуг). По-прежнему нужно указывать общую сумму за месяц, квартал, год.

В форме Книги появилась новая графа 3, в которой отражается сумма возвращенных самозанятым лицом денежных средств за товары (работы и услуги) и/или возвращенной предоплаты. Этот показатель будет учитываться при исчислении общей суммы полученного дохода, подлежащей декларированию (графа 4 Книги) за отчетный период.

В соответствии с п.5 Порядка № 481 записи в Книге выполняются по итогам рабочего дня, в течение которого получен доход. При этом в графе 6 отражается сумма расходов, документально подтвержденных и непосредственно связанных с получением дохода по итогам дня. Таким образом, расходы отражаются только одновременно с получением дохода, с которым они связаны. Это подобно порядку признания в налоговом учете плательщиками налога на прибыль расходов, которые формируют себестоимость реализованных товаров, выполненных работ, предоставленных услуг (п.138.4 ст.138 НКУ).

Расходы на оплату труда и начисления на оплату труда наемных лиц не привязаны к конкретной сумме дохода и отражаются за отчетный месяц (графа 7). К сожалению, Порядок № 481 не уточняет, о каких именно выплатах идет речь: начисленных или выплаченных, ведь начисление и выплата заработной платы может приходиться на разные месяцы.

Прочие расходы, непосредственно связанные с получением дохода, но не указанные в графах 6 и 7, отражаются в графе 8. Порядок № 481 приводит пример таких расходов: «расходы на уплату услуг, связи, арендных и коммунальных платежей». То есть речь идет о расходах, которые нельзя привязать к конкретному доходу, полученному в течение дня. Но следует помнить, что «прочими» расходами в данном случае могут быть только те, которые включаются в перечень расходов операционной деятельности согласно разделу III НКУ (п.177.4 ст.177 НКУ).

Новацией является возможность ведения Книги в электронной форме, для чего ее нужно зарегистрировать согласно процедуре, определенной в п.4 Порядка № 481. Впрочем, это заставляет задуматься: а не собираются ли налоговики со временем ввести периодический электронный контроль за Книгами в течение отчетного года, например, с целью проведения встречных проверок контрагентов – юридических лиц? Время покажет...

Инна ЖУРАВСКАЯ, редактор

Опубликовано в Бухгалтерии N43 (1082) от 28 ОКТЯБРЯ 2013 года

За это сообщение автора налоговик поблагодарил:
Jane-Ole
налоговик

Благодарил (а): 806 раз.

Пред.След.