Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Книга учета доходов и расходов для предпринимателя на общей

учет доходов и расходов, уплата ЕСВ, приостановка деятельности, РРО...

Модератор: konsult

UNREAD_POST konsult » 10 мар 2011, 10:59

kristen писал(а):Подскажите пожалуйста!!! Вид деятельности - розничная торговля, применяется РРО. Я правильно понимаю, когда один реализатор торгует, он в свою Книгу может суммы выручки в конце рабочего дня переписать с чека по наименованиям? Тогда как быть, если реализаторов двое (один - в день, другой - в ночь)? Делить выручку пополам?


На мой взгляд, в Порядке ведения Книги речь идет не об отражении работником выручки в конце дня.

Наймані особи заповнюють дані Книги відповідно до граф 1, 3, 8. Графа 3 заповнюється по кожному факту здійснення операції. У графі 8 наймана особа відображає вартість отриманого товару за цінами реалізації. Дані з Книг найманих осіб включаються до Книги самозайнятих осіб в останній день місяця.


Здесь скорее речь о том, что каждый факт продажи должнен быть сразу же отражен в Книге.
Собственно это и подразумевалось здесь.

8. Предприниматель - общая система, вид деятельности - розничная торговля. На торговой точке применяется РРО. Есть один работник-реализатор. За этим РРО часть времени торгует реализатор, часть времени - сам предприниматель. Сколько книг нужно, как их заполнять?
В таком случае должно быть две книги (по новой форме; обе зарегистрированные в налоговой инспекции).
одна - для предпринимателя, другая - для работника - реализатора.
Предприниматель ведет свою Книгу по правилам, установленным для предпринимателя, то есть целиком.
Реализатор ведет свою Книгу по правилам, установленным для реализатора, то есть заполняет только графы 1,3,8.
В части выручки:
- предприниматель за каждый день осуществления им торговли (когда торгует лично) общим итогом за день вносит полученную лично выручку в гр. 3 своей Книги, а также в последний день месяца переносит в свою Книгу месячный итог из Книги работника;
- работник, когда торгует сам, заполняет гр.3 (информация о выручке) своей Книги по каждому факту реализации. Ставит только денежные суммы (без расшифровки,за что получена выручка).
Подробнее здесь http://www.buhforum.com/viewtopic.php?p=3732#p3732

За это сообщение автора konsult поблагодарил:
plohish
Аватар пользователя
konsult
 
Сообщений: 694
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 14:51
Благодарил (а): 197 раз.
Поблагодарили: 271 раз.

UNREAD_POST plohish » 12 мар 2011, 10:25

а почему деньги с расчетного счета не указываются в книге№10,как тогда они налогооблагаются
plohish
 
Сообщений: 54
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 09:55
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

UNREAD_POST kristen » 12 мар 2011, 14:08

konsult писал(а):На мой взгляд, в Порядке ведения Книги речь идет не об отражении работником выручки в конце дня.
konsult писал(а):Здесь скорее речь о том, что каждый факт продажи должнен быть сразу же отражен в Книге.


Я подумала о том, что в конце дня переписать выручку с чека кассиру будет намного проще, чем записывать сумму после каждого факта продажи. Когда большая текучка людей, каждый раз отвлекаться на книгу, это будет сложновато, да и, мне кажется, никто в продуктовых супермаркетах это делать не будет.
kristen
 
Сообщений: 24
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 14:12
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

UNREAD_POST ФЛ7 » 14 мар 2011, 15:14

Тут проблема в том, что если в конце дня записывать, налоговики могут пытаться наложить административный штраф 136 грн. (по статье 164-1 Кодекса Украины об административных правонарушениях за ненадлежащее ведение учета доходов и расходов).
Могут вообще клонить в сторону неоприходования (5-кратный штраф), но по неоприходованию можно отбиваться.

За это сообщение автора ФЛ7 поблагодарил:
plohish
Аватар пользователя
ФЛ7
 
Сообщений: 211
Зарегистрирован: 20 ноя 2010, 01:05
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 70 раз.

UNREAD_POST ФЛ7 » 14 мар 2011, 15:15

plohish писал(а):а почему деньги с расчетного счета не указываются в книге№10,как тогда они налогооблагаются

Правильнее сказать, не указываются второй раз.
Указываются, когда заходят как выручка, а повторно уже потом не указываются.

За это сообщение автора ФЛ7 поблагодарил:
plohish
Аватар пользователя
ФЛ7
 
Сообщений: 211
Зарегистрирован: 20 ноя 2010, 01:05
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 70 раз.

UNREAD_POST yuliyasup » 15 мар 2011, 22:00

Добрый вечер,ломаю голову о заполнении книги ф 10 для общей системы.Подскажите,пожалуйста в графе 5 как отразить? Например.НН получена 1 февраля,а чек по оплате 7 февраля.Мы отдаем поставщикам налом,потом они привозят чеки.Могу ли я расходы по этой НН указать датой когда получена НН(т.е. 1 февраля)чеков нет еще по многим НН.И сумма без НДС правиль я понимаю?
yuliyasup
 
Сообщений: 79
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 20:36
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

UNREAD_POST yuliyasup » 16 мар 2011, 01:23

Подскажите,пожалуйста.Предприниматель на общих основаниях,в книге ф 10 выручку показывает без НДС,и покупку товара без НДС.А себестоимость товара получается выручка без НДС-покупка без НДС???
yuliyasup
 
Сообщений: 79
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 20:36
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

UNREAD_POST konsult » 16 мар 2011, 11:52

налоговая накладная действительно названа в Порядке ведения Книги учета доходов и расходов среди документов, подтверждающих расходы.

3.4. До графи 4 записуються реквізити документа, який підтверджує понесені витрати, пов'язані з придбанням товарно-матеріальних цінностей, виконанням робіт та наданням послуг (номер, дата і назва документа). Документами, які підтверджують витрати, можуть бути, зокрема, товарно-транспортна та/або податкова накладна, платіжне доручення, фіскальний чек, акт закупки (виконаних робіт, наданих послуг) та інші розрахункові документи.


То есть реквизиты налоговой накладной формально могут быть занесены в графу 4 Книги.
Хотя это странно - в том плане, что в налоговой накладной указывается сумма средств, подлежащая уплате, не обязательно фактически уплаченная.
В то время как графа 4 называется "реквізити документа, що підтверджує понесені витрати"
Поэтому я бы считал, что расходы правильнее ставить именно по чеку.
Причем, со 2 квартала - не раньше даты получения товаров.

С другой стороны, из-за проблем с "оприходованием" (актуально в основном для тех, кто продает, выполняет работы, услуги за наличные средства), если товары к вам зашли, лучше, чтобы сразу в день их захода была сделана запись в графах 4 и 5 Книги.
И если на этот момент есть только налоговая накладная - значит вписываем в графу 4 реквизиты налоговой накладной (Порядок заполнения Книги это делать разрешает).
Понятно, что при этом обязательно сохранять чеки - как подтверждение именно понесения расходов.

Плательщик НДС доходы и расходы ставит в Книгу без НДС.
4. Фізичні особи - підприємці, зареєстровані як платники податку на додану вартість, не включають до витрат і доходу суми податку на додану вартість, що входять до ціни придбаних або проданих товарів, наданих робіт та виконаних послуг.

За это сообщение автора konsult поблагодарили: 2
plohish, yuliyasup
Аватар пользователя
konsult
 
Сообщений: 694
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 14:51
Благодарил (а): 197 раз.
Поблагодарили: 271 раз.

UNREAD_POST yuliyasup » 16 мар 2011, 13:41

Спасибо,что откликнулись,я только приняла дела у старого бухгалтера,он вел книгу все с НДС!!И в декларации о доходах понятно чистый доход получается с ндс,Теперь я буду вести книгу дальше без НДС.Получается за 2010 год этот бухгалтер сдал декларацию о доходах и там чистый доход сел вместе с НДС,получается что когда я буду сдавать декларацию получиться,то будет уменьшение доходов.Что-то я совсем запуталась
yuliyasup
 
Сообщений: 79
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 20:36
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

UNREAD_POST yuliyasup » 16 мар 2011, 14:09

Отражается ли в сторе 10 оплата лицензии на торговлю ликеро-водочными изделиями,авансовый платеж НДФл в ПФУ,сбор на развитие виноградорства,аренда помещения??
yuliyasup
 
Сообщений: 79
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 20:36
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

UNREAD_POST yuliyasup » 16 мар 2011, 14:14

Оплата банковских услууг
yuliyasup
 
Сообщений: 79
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 20:36
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

UNREAD_POST konsult » 16 мар 2011, 14:38

yuliyasup писал(а):Спасибо,что откликнулись,я только приняла дела у старого бухгалтера,он вел книгу все с НДС!!И в декларации о доходах понятно чистый доход получается с ндс,Теперь я буду вести книгу дальше без НДС.Получается за 2010 год этот бухгалтер сдал декларацию о доходах и там чистый доход сел вместе с НДС,получается что когда я буду сдавать декларацию получиться,то будет уменьшение доходов.Что-то я совсем запуталась


можете уточнить декларацию за 2010 год. В принципе, налоговики допускают такие действия.
Не хотите уточнять, просто в новой Книге ведите все без НДС (если вы зарегистрированы плательщиком НДС, конечно).
Если уже в новой Книге велось с НДС исправьте в Книге неправильные данные.

За это сообщение автора konsult поблагодарил:
yuliyasup
Аватар пользователя
konsult
 
Сообщений: 694
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 14:51
Благодарил (а): 197 раз.
Поблагодарили: 271 раз.

UNREAD_POST konsult » 16 мар 2011, 14:46

yuliyasup писал(а):Отражается ли в сторе 10 оплата лицензии на торговлю ликеро-водочными изделиями,авансовый платеж НДФл в ПФУ,сбор на развитие виноградорства,аренда помещения??

лицензии - да (поскольку срок у нее - 1 год)
авансовый платеж по НДФЛ - нет
авансовый платеж по ЕСВ - да
хмелесбор - да
аренда помещения - да
оплата банковских услуг - да

За это сообщение автора konsult поблагодарили: 2
plohish, yuliyasup
Аватар пользователя
konsult
 
Сообщений: 694
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 14:51
Благодарил (а): 197 раз.
Поблагодарили: 271 раз.

UNREAD_POST Vika_R » 17 мар 2011, 18:31

Підкажіть будь ласка, з 01.01.11 на загальній системі,до цього була на єдиному, мені на р/р повернули кошти (як помилково зараховані) які мною було сплачено ще у 2010році. коли я була на єдиному. Чи буде сума повернення для мене Доходом?
Vika_R
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 15:50
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

UNREAD_POST ФЛ7 » 17 мар 2011, 18:54

Нет, поскольку это не выручка.

177.2. Об'єктом оподаткування є чистий оподатковуваний дохід, тобто різниця між загальним оподатковуваним доходом (виручка у грошовій та негрошовій формі) і документально підтвердженими витратами, пов'язаними з господарською діяльністю такої фізичної особи - підприємця.
Аватар пользователя
ФЛ7
 
Сообщений: 211
Зарегистрирован: 20 ноя 2010, 01:05
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 70 раз.

Пред.След.

  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в ОБЩАЯ СИСТЕМА

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Ads, Gb, Ya

cron