Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Проверка: РРО, патент, табличка для курения

учет доходов и расходов, уплата ЕСВ, приостановка деятельности, РРО...

Модератор: konsult

UNREAD_POST alin@ » 30 мар 2012, 18:23

Подскажите, пожалуйста
Часный предпрениматель на общих основаниях, деятельность кафе, с лицензией, РРО, патентом и открытым счетом в банке. При продаже товара пробиваем по касовому апарату, в конце дня снимаем z отчет, записываем эту сумму в КОРО и записываем книгу учета доходов и расходов. Выручку в банк несу только тогда, когда нужно проплатить за оренду, или товар.(не тздаю каждый день) Вношу одной суммой и пишу, что это торговая выручка от меня.
Пришла у нас внеплановая проверка вечером, меня на месте не было, накатали акт, что не предоставили им документов, патента ( не весит оригинал, только копия, так как один раз был пропал патент). Сказали на следующий день с всеми документами утром к ним. Приехали привезли КОРО, книгу учета доходов и расходов, приходные накладные... много документов. Они озвучили мне сегодня нарушения: нет патента - двухкратный размер его стоимости, нет на видном месте таблички, что у нас не курят(хотя объявление в куточку споживачив есть), но больше всего нарушения, что не оприходована торговая выручка. Они мне говорят(акта еще нет, проверка документов идет 3день), что вот у Вас 11.10.2011г. в книге доходов сума 2000грн, а Вы здаете 10000грн в банк как торговая выручка. Я им говорю, это выручка не за один день. А они мне-штраф в пятикратном размере. Они говорят, что нужно указывать за какие дни(указывать даты). Не говорят в каком документе или законе это написано
Что мне делать, чем аргументировать
помогите, пожалуйста
alin@

Благодарил (а): 5 раз.

UNREAD_POST Юрист-знахаръ » 30 мар 2012, 20:31

По видимому хотят срубить капусты.

По патенту...должен висеть либо оригинал либо заверенная копия нотариально. Иначе 5 кратный штраф.

По выручке- развод.

PS они выписки банковские все проверили еще или как они узнали о торговой выручке?

За это сообщение автора Юрист-знахаръ поблагодарил:
alin@
Юрист-знахаръ

Благодарил (а): 41 раз.

UNREAD_POST alin@ » 30 мар 2012, 20:35

они мне озвучили двухкратный штраф за патент и 1700грн за табличку о курении
но оплатить штраф за патент я согласна, действительно оригинал не висит, о том что можно завереный нотариально я не знала
мне главное отбиться от неоприходованой выручки

где об этом можно почитать?
alin@

UNREAD_POST vasilisa » 31 мар 2012, 08:07

Исходя из НКУ по патенту они правы. Могли бы и по-людски объяснить.
267.6.1. Оригинал торгового патента должен быть размещен:

на фронтальной витрине магазина, а при ее отсутствии - около регистратора расчетных операций;

на фронтальной витрине малой архитектурной формы;

на табличке в автомагазинах, на развозках и других видах передвижной торговой сети, а также на лотках, прилавках и других видах торговых точек, открытых в отведенных для торговой деятельности местах;

в пунктах обмена иностранной валюты;

в помещениях для предоставления платных услуг, а также в помещениях, в которых проводятся развлекательные игры.

267.6.2. Торговый патент должен быть открыт и доступен для осмотра.

267.6.3. Для предотвращения повреждения торгового патента (выгорание на солнце, порча в результате затечки дождевой воды, порча посторонними лицами и тому подобное) разрешается размещать нотариально засвидетельствованные копии торговых патентов в определенных этой частью местах. При этом оригинал такого патента должен храниться у ответственного лица субъекта хозяйствования или ответственного лица обособленного подразделения, которое обязано предоставлять его для осмотра уполномоченным Законом лицам.

За это сообщение автора vasilisa поблагодарил:
alin@
vasilisa

Благодарил (а): 154 раз.

UNREAD_POST vins » 31 мар 2012, 10:16

За это сообщение автора vins поблагодарил:
alin@
vins

Благодарил (а): 2704 раз.

UNREAD_POST alin@ » 31 мар 2012, 10:50

а как мне отбиться от неоприбуткування?
там штраф хотят припаять в пятикратном размере, в моем случае это 350тыс
alin@

UNREAD_POST vasilisa » 31 мар 2012, 13:32

письмо НБУ от 09.03.2011 г. № 11-117/982-3354, в котором рассмотрена та же проблема, но уже применительно непосредственно к частным предпринимателям.
В этом письме НБУ говорит следующее:
Отсутствие записи в книге учета доходов и расходов о полученной частным предпринимателем наличности является нарушением норм по обращению наличности и ее неоприходованием…» ________________________________________
То есть НБУ в данном письме настаивает на том, что если наличность не записана в Книге ф. № 10 или Книге УДР, то она считается неоприходованной.
Если обобщить разъяснения НБУ и ГНАУ в этом вопросе, то можно выразить общее мнение этих ведомств по нашему вопросу так: если средства проведены через РРО и в КУРО на основании фискальных отчетных чеков, однако в день их получения не проведены в Книге учета доходов и расходов, то имеет место несвоевременное оприходование. Если наличность проведена через РРО, в день ее поступления сделана соответствующая запись в Книге учета доходов и расходов, однако средства не проведены в КУРО на основании фискальных отчетных чеков, такой случай может квалифицироваться как неполное оприходование наличности. Ссылаются они та то, что в соответствии с абзацем третьим статьи 1 Указа № 436 за неоприходование (неполное и/или несвоевременное оприходование) в кассах наличности применяется штраф в пятикратном размере неоприходованной суммы.
Если предприниматель открыл текущий счет, возникает ли у него обязанность вносить туда всю наличную выручку?
В пункте 5 Положения № 637 действительно говорится о необходимости сдавать наличную выручку на текущий счет. Однако пункт 5 устанавливает такие требования только для предприятий (юридических лиц), поэтому предприниматель сдавать наличную выручку в банк не обязан независимо от того, есть у него текущий счет или нет.

Это из консультации в газете "Собственное дело" за октябрь 2011.
Попробуйте написать письмо с изложением всего этого на имя начальника ГНИ. Если у Вас в книге Ф № 10 все правильно (ее надо предъявить), должно бы сработать. Но скорее всего получится все это показывать инспекторам и "договариваться".

alin@
vasilisa

UNREAD_POST alin@ » 31 мар 2012, 16:14

хронология моих записей:
при расчете посетителей пробиваеться фискальный чек, в конце дня снимаем z-отчет, подклеиваем его в КУРО и делаем запись на общую сумму выручки в КУРО. потом делаем запись в УДР дата-сумма выручки за день (она соответствует записи в КУРО)
а они говорят, что вот у Вас выручка по КУРО и УДР 1000грн, а Вы в этот день сдаете в банк 5000грн. значит Вы неоприходовали выручку. Хотя я им объясняла, что это выручка не за один день, что (так как лимит кассы для ФЛП не устанавливаеться) в банк сдаем выручку, когда считаем нужно(проплатить налоги, оренду...) А они спрашивают, где написано в назначении платежа, за какие это дни.
alin@

UNREAD_POST vasilisa » 31 мар 2012, 16:32

Юрист-знахаръ писал(а):По видимому хотят срубить капусты.

Похоже, так оно и есть. Но, отсутствие даты при сдачи выручки - зацепка. Пытайтесь "договориться".

alin@
vasilisa

UNREAD_POST alin@ » 31 мар 2012, 18:43

по поводу даты, буду ссылаться на вот это письмо
http://search.ligazakon.ua/l_doc2.nsf/l ... 09001.html
там в назначении платежа не указано, что надо проставлять даты, за какие получена выручка
alin@

UNREAD_POST alin@ » 31 мар 2012, 21:35

хочу послать завтра их дежурному по стране вопрос, помогите его сформулировать
Прошу Вас надати роз»яснення з приводу визначення терміна «оприбуткування готівки» та визначення термінів здачі торгівельної виручки до установ банку для фізичної особи-підприємця на загальній системі оподаткування, який проводить готівкові розрахунки з застосування реєстратора розрахункових операцій. Чи потрібно при здачі торгівельної виручки зазначати період отримання виручки?
alin@