Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

НДС в составе валовых затрат

учет доходов и расходов, уплата ЕСВ, приостановка деятельности, РРО...

Модератор: konsult

UNREAD_POST Печкин » 09 сен 2012, 19:39

Vetal' писал(а):
Печкин писал(а):Добрый день!

Конечно, эти расходы ставить несколько авантюрно :)

Но можно ли отказать в расходах предпринимателю на основании пп. 14.1.27?

Добрый день!
Почему нет? Даже если закрыть глаза на собственный капитал в определении и учесть тот факт, что предприниматель не ведет бухучет (хотя, если он НДСник, то, как правило, бизнесс серьезныйи - а значит бухгалтер имеется).

Да, именно. Приходится закрывать на кое-что глаза.
А если вспомнить историю до НКУ, то закрывать глаза приходилось в этом вопросе (как предпринимателям, так и плательщикам налога на прибыль) абсолютно на всё :)
живу на Бухфоруме

За это сообщение автора Печкин поблагодарил:
VOA
Печкин

Благодарил (а): 73 раз.

UNREAD_POST Al Shurshun » 09 сен 2012, 20:03

Уважаемый коллега, Печкин !

Здесь глаза прикрыли, там глаза закрыли - так чего же тогда ожидать от ДПСов - это же зеркало ...

С уважением
Жизнь коротка, а глупость - безгранична

Готовое изделие в виде паровоза обработать лобзиком до формы самолета
Al Shurshun

Благодарил (а): 624 раз.

UNREAD_POST Vetal' » 09 сен 2012, 20:59

Печкин писал(а):Да, именно. Приходится закрывать на кое-что глаза.А если вспомнить историю до НКУ, то закрывать глаза приходилось в этом вопросе (как предпринимателям, так и плательщикам налога на прибыль) абсолютно на всё

Не знаю что именно Вы имеете в виду, но до НКУ у плательщиков налога на прибыль ВРов по уплаченному в бюджет НДСу тоже не было (имхо). :) Тут хоть закрывай глаза, хоть нет - нет расходов у предприятия. :)
Vetal'

Благодарил (а): 440 раз.

UNREAD_POST Печкин » 09 сен 2012, 21:29

Vetal' писал(а):
Печкин писал(а):Да, именно. Приходится закрывать на кое-что глаза.А если вспомнить историю до НКУ, то закрывать глаза приходилось в этом вопросе (как предпринимателям, так и плательщикам налога на прибыль) абсолютно на всё

Не знаю что именно Вы имеете в виду, но до НКУ у плательщиков налога на прибыль ВРов по уплаченному в бюджет НДСу тоже не было (имхо). :) Тут хоть закрывай глаза, хоть нет - нет расходов у предприятия. :)

Да, я согласен что не было, т.к. никто не ставил.
Вот только не понятно почему именно не было :)
живу на Бухфоруме
Печкин

UNREAD_POST VOA » 10 сен 2012, 21:06

Чёт меня на философию налогообложения потянуло. :?
Что-то с этой суммой НДС, "входящей в состав цены" - всё-таки неладно и не гладко. Например, если взять ст.139.1.6 НКУ по поводу перераспределения НК, то там уже речь идёт об отнесении на ВР части суммы НДС, уплаченного в составе расходов на приобретение по льготируемым операциям. По-буквоедски по налоговой накладной есть цена, сумма НДС и общая сумма поставки, а расходов не приобретение - нет.
Вообще весь НДС ужасно "мутный" налог, так почему бы не воспользоваться этой мутностью и налогоплательщику? Я же не претендую ни на возмещение, ни на НК, я просто буквально читаю НКУ и вижу лазейку для уменьшения дохода.
Ведь, если я правильно поняла, то форумчанин Печкин высказался о слабости аргументов именно тех, которые были изложены ГНС в приведенной им консультации (кажется, из ЕБНЗ?).
http://stopfake.org/ Бывают такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя.
VOA

Благодарил (а): 1852 раз.

UNREAD_POST Al Shurshun » 10 сен 2012, 21:57

Уважаемая коллега, VOA !
VOA писал(а):Чёт меня на философию налогообложения потянуло. :?
Что-то с этой суммой НДС, "входящей в состав цены" - всё-таки неладно и не гладко. Например, если взять ст.139.1.6 НКУ по поводу перераспределения НК, то там уже речь идёт об отнесении на ВР части суммы НДС, уплаченного в составе расходов на приобретение по льготируемым операциям. По-буквоедски по налоговой накладной есть цена, сумма НДС и общая сумма поставки, а расходов не приобретение - нет.
Вообще весь НДС ужасно "мутный" налог, так почему бы не воспользоваться этой мутностью и налогоплательщику? Я же не претендую ни на возмещение, ни на НК, я просто буквально читаю НКУ и вижу лазейку для уменьшения дохода.
Ведь, если я правильно поняла, то форумчанин Печкин высказался о слабости аргументов именно тех, которые были изложены ГНС в приведенной им консультации (кажется, из ЕБНЗ?).
Это же просто замечательно, если кто-то, например Вы, бросится на амбразуру.
Остальным будет проще достичь тех же результатов.
Как там в классике, "идущие на смерть приветствуют Цезаря".
Перефразируем - удачи в Ваших начинаниях :oops:

С уважением

За это сообщение автора Al Shurshun поблагодарил:
VOA
Al Shurshun

UNREAD_POST VOA » 10 сен 2012, 22:05

На амбразуру сама не полезу - только если зашвырнут. :)
http://stopfake.org/ Бывают такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя.
VOA

UNREAD_POST Al Shurshun » 10 сен 2012, 22:25

Уважаемая коллега, VOA !
VOA писал(а):На амбразуру сама не полезу - только если зашвырнут. :)
Это-то как раз понятно - первый претендент - коллега виктория2404, которая выделила эту тему.
Это на ней будут тренироваться ДПСы.
Это на ней будут отрабатывать судебную практику ПОСЛЕДОВАТЕЛИ учения "НДС - составная часть издержек плательщика налога на прибыль"
Наверное коллеге виктория2404 самое время зарегистрировать право собственности на свою позицию - можно будет потребовать уплату роялти :D со всех, кто, в случае удачных арбитражных споров, последует за ней.

С уважением

Al Shurshun

UNREAD_POST VOA » 10 сен 2012, 23:14

Если позволите - небольшое уточнение. Автор темы сможет защитить диссертацию на тему "НДС, уплачиваемый в бюджет - полноценная составная часть расходов частного предпринимателя, работающего на общей системе и являющегося плательщиком НДС в условия действия Закона "Об НДС" и НКУ: сравнительный анализ".
Надеюсь, что так и будет и желаю виктории2404 удачи в борьбе. :a_g_a: Она написала, что предстоит третье судебное заседание, но не указала - в чью пользу были приняты предыдущие решения судов.

За это сообщение автора VOA поблагодарил:
налоговик
VOA

UNREAD_POST Печкин » 11 сен 2012, 09:53

VOA писал(а):Ведь, если я правильно поняла, то форумчанин Печкин высказался о слабости аргументов именно тех, которые были изложены ГНС в приведенной им консультации (кажется, из ЕБНЗ?).

Да, именно. Я бы сказал, что там (в той самом ответе ГНСУ из ЕБНЗ) нет ни одного аргумента в пользу невключения в расходы.
живу на Бухфоруме
Печкин

UNREAD_POST Victoria » 11 сен 2012, 12:15

Подскажите пожалуйста, если я приобретаю услуги с ндс а продаю без, налоговый кредит перераспределяю, ту часть которая не идёт в налоговый кредит списываю на 94счет. Могу ли я брать списанную сумму НДС в ВР?
Victoria

Благодарил (а): 0 раз.

UNREAD_POST Vetal' » 11 сен 2012, 12:53

Victoria писал(а):Подскажите пожалуйста, если я приобретаю услуги с ндс а продаю без, налоговый кредит перераспределяю, ту часть которая не идёт в налоговый кредит списываю на 94счет. Могу ли я брать списанную сумму НДС в ВР?

Пп. 139.1.6 НКУ
Для платників податку, які не зареєстровані як платники податку на додану вартість, до складу витрат входять суми податків на додану вартість, сплачених у складі ціни придбання товарів, робіт, послуг, вартість яких належить до витрат такого платника податку.
У разі якщо платник податку, зареєстрований як платник податку на додану вартість, одночасно проводить операції з продажу товарів (виконання робіт, надання послуг), що оподатковуються податком на додану вартість та звільнені від оподаткування або не є об'єктом оподаткування таким податком, податок на додану вартість, сплачений у складі витрат на придбання товарів, робіт, послуг, які входять до складу витрат, та основних засобів і нематеріальних активів, що підлягають амортизації, включається відповідно до витрат або вартість відповідного об'єкта основних засобів чи нематеріального активу збільшується на суму, що не включена до податкового кредиту такого платника податку згідно з розділом V цього Кодексу.
Vetal'

Благодарил (а): 440 раз.

UNREAD_POST Victoria » 11 сен 2012, 15:06

Помогите начинающему бухгалтеру, налоговый кодекс я читала, но вот так и не поняла входит ли перераспределённый НДС в ВР?
Victoria

Благодарил (а): 0 раз.

UNREAD_POST виктория2404 » 15 окт 2012, 11:52

ПДВ.doc
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.

За это сообщение автора виктория2404 поблагодарил:
налоговик
виктория2404

Благодарил (а): 10 раз.

UNREAD_POST VOA » 15 окт 2012, 12:00

Лихо!
А Вы не пробовали суду пояснить разницу между НДС, входящим в цену товара и НДС, уплаченным в бюджет как налоговое обязательство, начисленное по итогам отчётного налогового периода?
Или там пояснения никому уже и не нужны?
VOA

Пред.След.