Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Исправление ошибок у общесистемника

учет доходов и расходов, уплата ЕСВ, приостановка деятельности, РРО...

Модератор: konsult

UNREAD_POST ladyredsev » 17 окт 2012, 13:45

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как выйти из сложившейся ситуации.
Имеется предприниматель на общей системе с января 2011 года и по сей день. Деятельность велась, отчеты не сдавались, налог с доходов и ЕСВ не платились. За каждый год доход в размере около 15000 грн. Расходов подтвержденных нет (не вел первичный учет). Сейчас хочет перейти на ЕН с 2013 года, надо исправлять ситуацию, платить налоги. А вот какие штрафные санкции ему грозят? По 170 грн за неподачу отчетов в ПФ и ГНИ за 2011 год, за 2012 год срок подачи не настал. А дальше? Заранее спасибо всем откликнувшимся.
ladyredsev

Благодарил (а): 0 раз.

UNREAD_POST helga852 » 20 июн 2013, 20:35

Подскажите, пожалуйста, очень срочный вопрос!!!
ФЛП на общей системе, сдавалась ПОДАТКОВА ДЕКЛАРАЦІЯ
ПРО МАЙНОВИЙ СТАН І ДОХОДИ 2012 , и продублировалась сумма св строку ІV. ДОХОДИ, ОТРИМАНІ ФІЗИЧНОЮ ОСОБОЮ, ЯКА ПРОВАДИТЬ НЕЗАЛЕЖНУ ПРОФЕСІЙНУ ДІЯЛЬНІСТЬ. Хотя ее там не должно было быть.Но расчет произведен правильно , без учета этой суммы. Теперь заметили ее. Как корректно исправить ее? Отправить уточненку или новую звитную? Сумма все равно не меняется.
Я очень прошу , подскажите!!! Не пройдите мимоЁЁ
helga852

Благодарил (а): 1 раз.

UNREAD_POST lutishka » 20 июн 2013, 22:28

helga852 писал(а): Как корректно исправить ее? Отправить уточненку или новую звитную?
Только уточнюючу, т.к. нова звитна подается, когда срок подачи отчета еще не вышел.
lutishka

Благодарил (а): 1028 раз.

UNREAD_POST IrenK » 25 июн 2013, 20:21

Добрый день.
Подскажите, пож.
Я ФОП на общей системе, только безнал. Сейчас проверка за 2 года. Зарплату 2 наёмным работникам выплачивала не с расчётного счёта( не снимала ). А из личных сбережений, как ответила им..
Это вызвало вопросы у налоговиков при проверке. Грозятся штрафом немалым. Все налоги и выплаты своевременно оплачены. Понимаю, что такого быть не может. Не могу найти инфу.
Какая ответственность предусмотрена за это? если можно ссылки на НК.
IrenK

Благодарил (а): 3 раз.

UNREAD_POST Marlboro » 26 июн 2013, 08:09

Нет никакой ответственности, и кодекс такие отношения не регулирует.
Когда выплачивали то ведь ведомости составляли, подписи сотрудников есть, да?
Свідомість - це місце зустрічі душі з земним життям
Marlboro

Благодарил (а): 324 раз.

UNREAD_POST IrenK » 26 июн 2013, 09:19

Да. всё есть. Больше не к чему придраться. А суммы называют астрономические Типа за первый месяц 1 грн, второй 100% зарплат, третий и последующие в пятикратном размере..
Это они взяли из другой оперы, я так понимаю, не очень разбираюсь во всём этом..Спасибо.
IrenK

UNREAD_POST VOA » 26 июн 2013, 11:57

Бред, простите, сивой кобылы.
У меня такая же ситуация и у ФОП-ОСН, и у ЧПЕНа. В рамках НКУ проверко пока не было, но до этого - никаких претензий. Документы оформлены на выдачу з/п, налоги перечислены, отчётность подана. Один нюанс: я добавляю в книгу строку о том, что внесены собственные средства. А потом вношу, когда снимаю с р/с, что это возврат ранее внесённых собственных средств. Сейчас ФОП-ОСН тратит на з/п наличку, заработанную на ЕН и тоже выдаёт з/п из собственных средств.

Честно говоря то, что Вам озвучили настолько несуразно, что я бы рекомендовала дождаться акта проверки и потом возражать на него (если они вообще рискнут этот бред туда внести), а потом обжаловать и НУР (если он будет).
ГНС не имеет претензий к собственным средствам ФОП-ОСН, она придирается только к ЧПЕНам. Можете также посмотреть тему на БФ Собственные средства предпринимателя, внесенные на счет
http://stopfake.org/ Бывают такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя.

За это сообщение автора VOA поблагодарил:
IrenK
VOA

Благодарил (а): 1852 раз.

UNREAD_POST IrenK » 26 июн 2013, 12:34

Я понимаю, что бред. Хотела услышать подтверждение более компетентных людей. Вы же знаете , как они давят..,если чувствуют слабину.
Единственно, я никуда не писала внесение собственных средств. Сказала, что снимала предыдущий год. Да и просто, если из своих сбережений..
IrenK