Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Уплата ЕСВ предпринимателем на общей системе

учет доходов и расходов, уплата ЕСВ, приостановка деятельности, РРО...

Модератор: konsult

UNREAD_POST VOA » 09 ноя 2013, 13:47

Я прошу прощения, но даже несмотря на выходной день, я припоминаю, что мы говорили о доходах ФОПа. При чём тут додаток 7 к деке?
И потом: в порядке 1395 (с изменениями) до сих пор идёт ссылка на книгу 1025, поэтому вполне вероятно, что к январю 2014 у нас будет новая майновая дека...
По Вашему алгоритму Вы получите не ежемесячный доход, а среднемесячный доход и он вообще ни с чем не совпадёт: ни с графой книги по ЧД (графа 12 старой книги, графа 9 новой), ни с объектом налогооболожения из ст.177.2 НКУ. Я уже не говорю, что строка 1 додатка 5 по НДФЛ содержит наименование показателя якобы из колонки 7, но там СОВСЕМ ДРУГОЙ показатель.
http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/z1532-11/page2
Для сравнения:
1. Наименование столбца 7 додатка 5 актуальной формы майновой деки:
Сума чистого оподатковуваного доходу

2. Наименование показателя якобы из колонки 7 для заполнения строки 01 дод.5 и уже непосредственно для обложения НДФЛ:
Розмір середньомісячного річного оподатковуваного доходу

Т.е. Вам предлагается показатель ЧД разделить на кол-во месяцев с просто доходом. Чувствуете разницу?

И вообще, уважаемый коллега Юрист-знахаръ, я не собираюсь Вас убеждать в своей точке зрения: если Вы чётко и ясно видите требование в отражении показателя дохода (ЧД) ежемесячно (или среднемесячно), то Вы можете заполнять отчётность по своему алгоритму или же подать запросы на порядок заполнения отчётности по НДФЛ и по ЕСВ в один орган и действовать по ИНК.
http://stopfake.org/ Бывают такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя.

За это сообщение автора VOA поблагодарил:
Юрист-знахаръ
VOA

Благодарил (а): 1816 раз.

UNREAD_POST Юрист-знахаръ » 09 ноя 2013, 20:43

VOA писал(а):Я прошу прощения, но даже несмотря на выходной день, я припоминаю, что мы говорили о доходах ФОПа. При чём тут додаток 7 к деке?

Вы правы, 5 додаток конечно :oops:

VOA писал(а):По Вашему алгоритму Вы получите не ежемесячный доход, а среднемесячный доход и он вообще ни с чем не совпадёт: ни с графой книги по ЧД (графа 12 старой книги, графа 9 новой), ни с объектом налогооболожения из ст.177.2 НКУ. Я уже не говорю, что строка 1 додатка 5 по НДФЛ содержит наименование показателя якобы из колонки 7, но там СОВСЕМ ДРУГОЙ показатель.

Это не по-моему алгоритму, а так прописано в самом додатке5 Разделить сумму ЧД на количество месяцев в которых был получен доход.

6.5. У рядку 01 вказується розмір середньомісячного річного оподатковуваного доходу, який розраховується як сума загальних місячних доходів, поділена на кількість календарних місяців, протягом яких платником податку було одержано такі доходи у податковому (звітному) році, за який здійснюється декларування.

Значення рядка 01 дорівнює результату ділення підсумкового значення колонки 7 розділу I на кількість календарних місяців, протягом яких одержано такі доходи.

http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/z1532-11/page2

VOA писал(а):Для сравнения:
1. Наименование столбца 7 додатка 5 актуальной формы майновой деки:
Сума чистого оподатковуваного доходу

2. Наименование показателя якобы из колонки 7 для заполнения строки 01 дод.5 и уже непосредственно для обложения НДФЛ:
Розмір середньомісячного річного оподатковуваного доходу

Т.е. Вам предлагается показатель ЧД разделить на кол-во месяцев с просто доходом. Чувствуете разницу?

Разница есть...таков алгоритм расчета по определению суммы НДФЛ предусмотрел законодатель и иначе никак не получится заполнить додаток. Ячейки в которые заносятся данные взаимосвязаны, имеют отсылочный характер одна на другую.

VOA писал(а):И вообще, уважаемый коллега Юрист-знахаръ, я не собираюсь Вас убеждать в своей точке зрения: если Вы чётко и ясно видите требование в отражении показателя дохода (ЧД) ежемесячно (или среднемесячно), то Вы можете заполнять отчётность по своему алгоритму или же подать запросы на порядок заполнения отчётности по НДФЛ и по ЕСВ в один орган и действовать по ИНК.

Хотелось просто разобраться в ситуации расставив все по полочкам. Если Вы поможете в этом нелегком деле -огромное спасибо. :)
Юрист-знахаръ

Благодарил (а): 39 раз.

UNREAD_POST VOA » 10 ноя 2013, 00:23

Так я, вроде, и пытаюсь помочь. Может я неправильно понимаю Вашу цель?
Давайте ещё раз - последний.
Вопрос: можно ли, как и ранее, распределять ЧД в дод.5 по ЕСВ для целей оптимизации суммы ЕСВ?
Я считаю, что можно.
Почему?
База для начисления ЕСВ д.б. = базе для начисления ЕСВ (теоретически, т.к. на практике: база для НДФЛ = ЧД - ЕСВ от ЧД). Для определения базы для НДФЛ мы ведём книгу, в которой выводим ГОДОВОЙ показатель ЧД (ни в порядке 1025, ни в порядке 481 нет указания на то, с какой периодичностью заполнять графу ЧД). Зато именно годовой ЧД как объект для налогообложения НДФЛ указан в ст.177 НКУ. Приказ по заполнению декларации ссылается на данные книги УДР. И опять достоверно нам известен только ГОДОВОЙ ЧД.
Далее: нам алгоритм заполнения декларации предлагает ЧД разделить на кол-во месяцев с валовым доходом, что может привести к завышению/занижению суммы НДФЛ и, соответственно, ЕСВ.
Учитывая это, у налогоплательщика есть право, предусмотренное НКУ:
46.4. Якщо платник податків вважає, що форма податкової декларації, визначена центральним органом виконавчої влади, що забезпечує формування та реалізує державну податкову і митну політику, збільшує або зменшує його податкові зобов'язання, всупереч нормам цього Кодексу з такого податку чи збору, він має право зазначити цей факт у спеціально відведеному місці в податковій декларації.

{Абзац перший пункту 46.4 статті 46 із змінами, внесеними згідно з Законом № 5083-VI від 05.07.2012}

У разі необхідності платник податків може подати разом з такою податковою декларацією доповнення до такої декларації, які складені за довільною формою, що вважатиметься невід'ємною частиною податкової декларації. Таке доповнення подається з поясненням мотивів його подання.

Если всё это Вам не кажется убедительным или достаточным для отстаивания Вами своего размера налогов, то выводите ежемесячно итог по графе 9 новой книги (или 12 - старой) и осуществляйте начисление НДФЛ и ЕСВ на фактическую сумму ЧД.
Либо следуйте инструкциям МДЗ и вообще не заморачивайтесь. Выводите в деке среднемесячный ЧД и на него начисляйте и НДФЛ и ЕСВ.
:twisted: Нашла старое - за 2011 год обсуждение http://chp.com.ua/forums/index.php?show ... st&p=94091 Ничего не поменялось. Стало только запутаннее.
Больше мне добавить нечего.
http://stopfake.org/ Бывают такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя.
VOA

UNREAD_POST Юрист-знахаръ » 10 ноя 2013, 13:29

VOA писал(а):База для начисления ЕСВ д.б. = базе для начисления ЕСВ (теоретически, т.к. на практике: база для НДФЛ = ЧД - ЕСВ от ЧД). Для определения базы для НДФЛ мы ведём книгу, в которой выводим ГОДОВОЙ показатель ЧД (ни в порядке 1025, ни в порядке 481 нет указания на то, с какой периодичностью заполнять графу ЧД). Зато именно годовой ЧД как объект для налогообложения НДФЛ указан в ст.177 НКУ. Приказ по заполнению декларации ссылается на данные книги УДР. И опять достоверно нам известен только ГОДОВОЙ ЧД.
Далее: нам алгоритм заполнения декларации предлагает ЧД разделить на кол-во месяцев с валовым доходом, что может привести к завышению/занижению суммы НДФЛ и, соответственно, ЕСВ.

Давайте по порядку :)
ЧД в декларации НДФЛ я указываю уже с учетом вычета ЕСВ. Сумму по ЕСВ добавляю в расходы в колонку "другие расходы". И соответственно данные полученные в последней колонке делю на количество месяцев в которых был получен доход. В следствии чего получаю среднемесячный доход из которого и уплачиваю НДФЛ 15/17%.
Правильно?

При заполнении отчета по ЕСВ за год есть 2 основные колонки. Первая - "Сумма Чд заявленная в декларации с разбивкой по месяцам". Вот как следует заполнять эту колонку?

Вторая колонка "Сумма доходу на яку нарах. ЕСВ" (Прошу заметить...сумма доходу указывается (не ЧД, а просто доходу)) - сюда следует заносить сумму не меньше минимального минимума если был получен доход в месяцах.

Вот как по Вашему мнению следует заполнять эти 2 колонки?

:ga-ze-ta; :?:
Юрист-знахаръ

UNREAD_POST VOA » 10 ноя 2013, 13:42

У меня в додатке 5 по ЕСВ графа 2 = 3 (= графе 12 (или 9) книги и тоже только декабрьской, также = колонке 7 додатка 5 по НДФЛ), т.е. весь ЧД за год я ставлю в декабрь и на него начисляю ЕСВ. В случае, если бы у меня ЧД из графы 2 превысил 17 минималок, то в графе 3 стояла бы сумма, не превышающая этот предел.
Среднемесячный в деке есть только для того, чтобю хоть как-то пояснить не/применение ставок 15 или 17%. В додатке 5 по ЕСВ вообще нет такого понятия как "среднемесячный доход". Вот и не переносите его из НКУ в ЕСВ.
Я так считаю и заполняю и пока не вижу оснований заполнять за 2013 год отчёты иначе.
Извините, но мы уже на третий круг заходим.

Напишите запрос и можно будет обсудить Вашу ИНК, а иначе мы толчём воду в ступе. Вы обоснованно не хотите платить больше, но пытаетесь убедить меня, что у Вас нет другого выхода. Я считаю, что возможность есть, но Вы не рискуете/не готовы ею пользоваться.

Юрист-знахаръ
VOA

UNREAD_POST NataMir » 17 дек 2013, 14:03

Уважаемые знатоки,прошу ответить на вопрос :

- я пенсионер-предприниматель,мне нет никаких льгот по уплате ЕСВ ?
NataMir

Благодарил (а): 9 раз.

UNREAD_POST VOA » 17 дек 2013, 15:54

Если на едином и по возрасту - то не платите за себя ЕСВ, если на общей и есть ЧД - то платите, как молодая. ;)

NataMir
VOA

UNREAD_POST NataMir » 17 дек 2013, 21:08

VOA писал(а): то платите, как молодая. ;)

Спасибо за ответ,значит благодаря ГНИ буду вечно молодой :)
NataMir

Благодарил (а): 9 раз.

UNREAD_POST користувач2601 » 12 янв 2014, 16:37

Перечиатала тему і в мене виникає тепер питання чи правильно я порахувала ЄСВ
Мій приклад (діяльність почали з травня 2013 року)
травень - збиток 2000
червень - дохід 30 000
липень - дохід 50 000
серпень - дохід 22 000
вересень - дохід 1234
жовтень - дохід 20 000
листопад - дохід 55 000
грудень - дохід 60 000
За рік виходить 238 234, середньомісячний дохід виходить 34033,43 (238234/ 7(місяці в яких отримували дохід). На цьому етапі правильно?
Рахую тепер ЄСВ(не знаю як вставляти файли напишу словами)
1варіант в гр2 таблиці 5 (сума доходу заявлена в податковій декларації) ставлю з червня по грудень суму 34033,43(травень не пишу бо не було доходу) в 3 гр таб 5 пиишу 19499, в грудні 20706( суму доходу на яку нараховується максимальної величини бази нарахування ЄВ) виходить ЄСВ за за 7 міс 47781,88. Правильно? в травні ж нічого не пишемо?
2 варіант
в гр2 прописую фактичний чистий дохід в графі 3 якщо сума більна за встановлену величину пишемо 19499(20706) а якщо менша то дублюємо?
Тоді ЄСВ виходить 41443,93 (на 6337,95 менше) Чи такий варіант правильний?
в обох варіантах ЧД за рік сходиться з ЧД заявлений у деклврації
І ще один момент в 2013 році зробили авансовий платіж в сумі 1194,03в листопаді(його ми вже включили у витрати і на цю суму зменшили дохід) При сплаті ЄСВ нам платити суму на1194,03 меншу чи як?
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
користувач2601

Благодарил (а): 3 раз.

UNREAD_POST ЮЛЬЧИК » 27 янв 2014, 15:10

користувач2601 а текст был во вложении и откуда данное вложение? Меня так же как и Вас интересует заполнение таблицы №1 при таком раскладе
ЮЛЬЧИК

Благодарил (а): 36 раз.

UNREAD_POST tonik » 07 фев 2014, 23:17

Добрый день. Прошу совета бывалых. СПД на общей системе подал отчет по ЕСВ и додаток 6 (сумма доплаты), т.к. сумма ЕСВ была ниже мин. взноса (по аналогии с прошлым годом и потому что закон так гласит). Инспектор на приеме сказала, что додаток 6 не нужен, т.к. у нас нет договора на добровольное страхование. :o Т.е. платить теперь вроде бы как меньше, но может ли ГНИ доначислить нам обяз-ва до мин. взноса и оштрафовать в результате ? Буду очень благодарна за скорый ответ.
tonik

UNREAD_POST a_expert » 11 фев 2014, 12:56

:idea:
Забыла написать как я сдала отчеты))
Налоговая дека сдана с "0", а вот с ЕСВ были трудности, и не даром я в налоговой протусила часа три.....
Так как некоторые месяца у меня были с "-", но ЕСВ по ним уплачен, соответственно возник вопрос как подавать отчет?
Заполнила два варианта, и с ними пришла к начальнику (это я потом поняла). Он посмотрел на них и посоветовал сдать тот где указаны помесячные проплаты от мин. з\п. Я так и сделала. Все сдала. Потом перезвонила уточнила все ли ок, мне сказали - да...))
a_expert

Благодарил (а): 13 раз.

UNREAD_POST VOA » 11 фев 2014, 15:14

Т.е. Вам "позволили" указать в деке ЧД=0, а в додатке 5 ЧД не 0???
"Отличный" ход, действительно далеко не даром... При сопоставлении данных Вы как будете оправдываться: что завысили ЧД (объект налогообложения) для целей ЕСВ или занизили для целей НДФЛ? ;) По логике Вам бы нужно было тогда объект в додатке 5 не ставить, а ставить только начисленный ЕСВ.
Ну, то такое, уже ж сдано...
VOA

UNREAD_POST Юрист-знахаръ » 10 май 2014, 21:37

користувач2601 писал(а):Перечиатала тему і в мене виникає тепер питання чи правильно я порахувала ЄСВ
Мій приклад (діяльність почали з травня 2013 року)
травень - збиток 2000
червень - дохід 30 000
липень - дохід 50 000
серпень - дохід 22 000
вересень - дохід 1234
жовтень - дохід 20 000
листопад - дохід 55 000
грудень - дохід 60 000
За рік виходить 238 234, середньомісячний дохід виходить 34033,43 (238234/ 7(місяці в яких отримували дохід). На цьому етапі правильно?
Рахую тепер ЄСВ(не знаю як вставляти файли напишу словами)
1варіант в гр2 таблиці 5 (сума доходу заявлена в податковій декларації) ставлю з червня по грудень суму 34033,43(травень не пишу бо не було доходу) в 3 гр таб 5 пиишу 19499, в грудні 20706( суму доходу на яку нараховується максимальної величини бази нарахування ЄВ) виходить ЄСВ за за 7 міс 47781,88. Правильно? в травні ж нічого не пишемо?
2 варіант
в гр2 прописую фактичний чистий дохід в графі 3 якщо сума більна за встановлену величину пишемо 19499(20706) а якщо менша то дублюємо?
Тоді ЄСВ виходить 41443,93 (на 6337,95 менше) Чи такий варіант правильний?
в обох варіантах ЧД за рік сходиться з ЧД заявлений у деклврації
І ще один момент в 2013 році зробили авансовий платіж в сумі 1194,03в листопаді(його ми вже включили у витрати і на цю суму зменшили дохід) При сплаті ЄСВ нам платити суму на1194,03 меншу чи як?

Еще есть третий вариант заполнения. Перечитайте мои сообщения и сообщения VOA выше.
Юрист-знахаръ

UNREAD_POST користувач2601 » 07 авг 2014, 14:07

Добрий день,
У меня возникла такая ситуация , здали отчет за 2013 год по ЄСВ(приватний нотариус), в 2 графе поставили минималку, а в последнем месяце поставили весь доход, теперь пришло писмо с податковой служби, что ми не доплатили ЄСВ, я перечтлп и постанови и НКУ, но нигде не прописано как проставлять доход. Может у кого-то била похожая ситуция?
користувач2601

Пред.След.