Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

авансы по налогу с доходов и бездеятельность в 2011 году

учет доходов и расходов, уплата ЕСВ, приостановка деятельности, РРО...

Модератор: konsult

UNREAD_POST миха » 26 ноя 2010, 02:31

Скажите, а если я в 2010 году был на едином налоге, а с начала следующего года хочу приостановить деятельность и буду на общей системе налогообложения. Меня не заставят платить авансы по налогу с доходов? Знаю, что тех, кто сейчас без деятельности, налоговики заставляют платить эти авансовые платежи или говорят, не хочешь платить – пиши заявление на снятие с регистрации.
миха
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 02:28
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

UNREAD_POST konsult » 26 ноя 2010, 02:58

По принятому НК авансовые платежи по налогу с доходов предприниматель рассчитывает самостоятельно, но не меньше чем 100 % годовой суммы налога с налогооблагаемого дохода за предыдущий год (в сопоставимых условиях). Под "налогом" и "налогооблагаемым доходом" в данном случае понимается налог с доходов и налогооблагаемый налогом с доходов доход.
Вы в 2010 году был на едином налоге.
Доходы от деятельности на едином налоге налогом с доходов не облагаются (п.4.3.25 Закона о налоге с доходов).
Поэтому, годовая сумма налога, о которой идет речь, равна нулю. Иными словами минимальное ограничение по авансам у вас "не меньше чем 100 % от нуля".
Соответственно авансы себе можно определить на уровне 0 грн.
Аватар пользователя
konsult
 
Сообщений: 694
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 14:51
Благодарил (а): 197 раз.
Поблагодарили: 271 раз.

UNREAD_POST миха » 26 ноя 2010, 03:01

Спасибо. То есть платить ничего не нужно будет.
миха
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 02:28
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

UNREAD_POST konsult » 26 ноя 2010, 03:04

Все правильно поняли. Не нужно будет ничего платить.
Аватар пользователя
konsult
 
Сообщений: 694
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 14:51
Благодарил (а): 197 раз.
Поблагодарили: 271 раз.

UNREAD_POST КЛЕР » 01 фев 2011, 18:07

Вариант ситуации:
налоговая продавила ("уговорила") делать маааленький авансовый НДФЛ ежеквартально; ну, скажем, по 100 грн. В конце года ЧД=0, платежи должны или вернуть, или засчитать в счет будущих налогов. Это ясно. А как с ЕСВ? Если авансовые платежи были, ЕСВ надо платить, или тоже по концу года равняться?
КЛЕР
 
Сообщений: 85
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 12:28
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 18 раз.

UNREAD_POST konsult » 01 фев 2011, 18:44

Если платите авансовые платежи по НДФЛ, то и авансовые платежи по ЕСВ должны платить (сумма квартального аванса по налогу с доходов : ставка НДФЛ х 34,7%)
Если по итогу года чистый доход по всем месяцам года = 0, то ЕСВ тоже вернут

За это сообщение автора konsult поблагодарил:
КЛЕР
Аватар пользователя
konsult
 
Сообщений: 694
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 14:51
Благодарил (а): 197 раз.
Поблагодарили: 271 раз.

UNREAD_POST КЛЕР » 01 фев 2011, 19:04

Уточните, пжлс, два момента:
1) почему ставка НДФЛх34,7% ??? Если я не ошибаюсь, БАЗА НДФЛ (т.е.=ЧД) х34,7%?
2) Почему "по итогу года чистый доход по всем месяцам года"? Разве не просто ПО ИТОГАМ ГОДА? Ведь отчетный период - ГОД!
КЛЕР
 
Сообщений: 85
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 12:28
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 18 раз.

UNREAD_POST konsult » 01 фев 2011, 19:23

konsult писал(а):Если платите авансовые платежи по НДФЛ, то и авансовые платежи по ЕСВ должны платить (сумма квартального аванса по налогу с доходов : ставка НДФЛ х 34,7%)
Если по итогу года чистый доход по всем месяцам года = 0, то ЕСВ тоже вернут


Например: вы платите авансовые платежи по НДФЛ в сумме 450 грн. в квартал (по 150 грн. за каждый месяц квартала). Чтобы определить сумму аванса по ЕСВ вам нужно:
1) пересчитать сумму НДФЛ в чистый доход (т.е. в базу для начисления НДФЛ, она же база для начисления ЕСВ). 450 грн. / 15 % получаем 3000 грн.
2) определить размер квартального аванса по ЕСВ "за себя". 3000 грн. х 34,7 = 1041 грн.

Почему "по итогу года чистый доход по всем месяцам года"? Разве не просто ПО ИТОГАМ ГОДА? Ведь отчетный период - ГОД!


Потому, что в отчетности по ЕСВ чистые доходы указываются помесячно.
Если в некоторых месяцах был чистый доход, но его по году съел убыток других месяцев, платить ЕСВ по году тоже не нужно. Но это возможно придется отстаивать с боями.
По крайней мере раньше в отношении взноса в ПФУ "за себя" пенсионщики часто негативно смотрели на "сжигание" чистых доходов убытками.
Аватар пользователя
konsult
 
Сообщений: 694
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 14:51
Благодарил (а): 197 раз.
Поблагодарили: 271 раз.

UNREAD_POST ЧПЕН_2011 » 11 мар 2011, 10:29

Как понимать?

«Предприятие, которому я оказываю услуги, требует, чтобы с 1 апреля 2011 г. я, физлицо-частный предприниматель, работающий на едином налоге, перешел на общую систему налогообложения. Прошу разъяснить: какие обязательные платежи (подоходный налог, единый социальный взнос и т.п.) и в каком процентном отношении к получаемому доходу я буду обязан уплачивать в случае перехода».

Диана Антохина, партнер Юридическая компания «ЭЙДИКОМ»
...
Исходя из того, что авансовые платежи по единому взносу и налогу на доходы физических лиц зависят от наличия или отсутствия доходов в предыдущем году, то в случае перехода с упрощенной системы налогообложения на общую - авансовые платежи будут определятся по результатам того квартала, в котором произошел переход (пп. 177.5.2. НК). Теоретически, если деятельность в квартале перехода на ОСН не осуществлялась – соответственно и не с чего определить и начислить к уплате сумму авансового платежа.


имелось в виду исходя из прогнозных результатов?
Аватар пользователя
ЧПЕН_2011
 
Сообщений: 56
Зарегистрирован: 20 ноя 2010, 10:47
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

UNREAD_POST ФЛ7 » 11 мар 2011, 10:58

Да, нужно считать исходя из прогнозных результатов (прогнозного чистого дохода). А партнер немного не об этом говорит.
Позиция налоговиков, я так понимаю, такая, что в этом случае авансы следующим образом должны считаться:
(Чистый доход фактический за первый отчетный квартал на общей системе + чистый доход прогнозный на оставшийся период текущего года) х 15% (или 15% и 17%)
потом делим все это на число не наступивших в отчетном году сроков уплаты авансовых платежей и получаем размер авансового платежа.
В рассматриваемом случае (переход на общую систему со 2 квартала) таких сроков будет 2 (до 15 августа, до 15 ноября). То ест делить нужно на 2.
Аватар пользователя
ФЛ7
 
Сообщений: 211
Зарегистрирован: 20 ноя 2010, 01:05
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 70 раз.

UNREAD_POST птичка » 01 апр 2011, 21:01

ответьте пожалуйста на вопрос, если ФЛ на общей системе не платило и авансы,не подавало заявления,не регистрировало книгу, а заплатило ПДФО по итогам отчетного периода после подачи декларации, чем грозит?
птичка
 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 13:52
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

UNREAD_POST konsult » 04 апр 2011, 06:08

я так понимаю речь о 2010 годе.
1. за Книгу до 136 грн. админштраф
2. за неуплату авансов в 2010 году, думаю, ничего быть не должно - поскольку до вас, я так понимаю, сумму авансов налоговики налоговым уведомлением-решением не доводили, а декларация в то время не была налоговой декларацией в понимании Закона № 2181, более того, расчет авансов в ней не производился (то есть авансы нельзя считать согласованным налоговым обязательством).
Аватар пользователя
konsult
 
Сообщений: 694
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 14:51
Благодарил (а): 197 раз.
Поблагодарили: 271 раз.

UNREAD_POST птичка » 04 апр 2011, 17:01

огромное спасибо, я так и думала, но знакомого бухгалтера в налоговой пугали: насчет авансов за несвоевременную уплату- 10%,20%,50% соответственно, с книгой еще интересней нет книги - нет затрат!
птичка
 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 13:52
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

UNREAD_POST konsult » 04 апр 2011, 18:13

Думаю, что 10 %, 20 %, 50 % не может применяться по указанным выше причинам - это не согласованное налоговое обязательство.
Плюс к этому, налоговики сейчас хотят штрафовать по правилам Налогового кодекса, а не по старым правилам.
По правиалам Налогового кодеса штрафуется
126.1. У разі якщо платник податків не сплачує суми самостійно визначеного грошового зобов'язання протягом строків, визначених цим Кодексом, такий платник податків притягується до відповідальності у вигляді штрафу у таких розмірах:


Но предприниматель сам себе определял денежное обязательство только в годовой декларации (за 2010 год), которое должен был уплатить в десятидневный срок. Это, я так понимаю, было сделано. То есть штрафов нет.

А насчет "нет затрат", если доначислят НДФЛ, то нужно будет в суде пытаться приводить свой расчет "чистого дохода" с использованием имеющихся подтверждающих документов на расходы.
Аватар пользователя
konsult
 
Сообщений: 694
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 14:51
Благодарил (а): 197 раз.
Поблагодарили: 271 раз.

UNREAD_POST КЛЕР » 07 июл 2011, 17:06

Довольно неплохая норма будет в законопроекте №8217 (сегодняшнем, который принятhttp://buhforum.com/viewtopic.php?p=13887#p13887):

підпункт 177.5.1 доповнити абзацом другим такого змісту:
“У разі зменшення суми отриманого доходу за попередній календарний квартал поточного року більш ніж на 20 відсотків у порівнянні з розрахунковою очікуваною сумою доходу на такий квартал, платник податку має право зменшити суму авансового платежу, що підлягає сплаті у наступний строк встановлений цим підпунктом, пропорційно зменшенню суми зазначеного доходу. Для такого зменшення суми авансового платежу фізичною особою – підприємцем до настання строку сплати такого авансового платежу до органу державної податкової служби подається заява у довільній формі, що містить розрахунок зменшення суми авансового платежу та коротке пояснення обставин, що призвели до зменшення суми отриманого доходу”;....

Т.е. при ухудшении показателей дохода по сравнению с прошлым кварталом можно будет уменьшать авансовые платежи в теч.года.

За это сообщение автора КЛЕР поблагодарил:
konsult
КЛЕР
 
Сообщений: 85
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 12:28
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 18 раз.


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в ОБЩАЯ СИСТЕМА

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Ads, Gb, Ya