Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Включается ли ЕСВ в расходы предпринимателя на общей системе?

учет доходов и расходов, уплата ЕСВ, приостановка деятельности, РРО...

Модератор: konsult

UNREAD_POST ЧПЕН_2011 » 25 ноя 2010, 23:59

ЕСВ это, конечно, жесть

хоть в расходы его можно будет поставить?
Аватар пользователя
ЧПЕН_2011
 
Сообщений: 56
Зарегистрирован: 20 ноя 2010, 10:47
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

UNREAD_POST методолог » 26 ноя 2010, 03:05

можно.
здесь обсуждается: viewtopic.php?f=8&t=15#p131
или просто см. FAQ http://buhforum.com/viewtopic.php?f=8&t=31#p126
методолог
 
Сообщений: 71
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 12:46
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

UNREAD_POST konsult » 17 янв 2011, 12:59

Налоговики говорят - "ДА"

# 2755 Чи може ФОП на загальній системі оподаткування з 2011 року віднести до своїх валових витрат сплачений єдиний соціальний внесок?
# Коротка відповідь : Коротка: Діє з 01.01.2011 До складу витрат фізичної особи - підприємця відносяться, зокрема, суми єдиного внеску на загальнообов’язкове державне соціальне страхування.
# Повна відповідь : Діє з 01.01.2011 Відповідно до п.177.4. ст.177 розділу IV Податкового кодексу України від 2 грудня 2010 року № 2755?VІ (далі – ПКУ) до переліку витрат, безпосередньо пов’язаних з отриманням доходів, належать документально підтверджені витрати, що включаються до витрат виробництва (обігу) згідно з розділом ІІІ ПКУ. До складу витрат відноситься, зокрема, суми єдиного внеску на загальнообов’язкове державне соціальне страхування.
Аватар пользователя
konsult
 
Сообщений: 694
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 14:51
Благодарил (а): 197 раз.
Поблагодарили: 271 раз.

UNREAD_POST КЛЕР » 01 фев 2011, 18:03

Хитро ответили налоговики. Вроде и включается, но до 1 апреля включать ЕСВ в расходы НИЗЗЗЗЯЯЯЯЯ (??), т.к. р.3 вступает в силу с апреля... Так?
КЛЕР
 
Сообщений: 85
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 12:28
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 18 раз.

UNREAD_POST konsult » 01 фев 2011, 18:49

Думаю и до 1 апреля можно.
ЕСВ и по Закону о налоге на прибыль идет в расходы юрлица, а значит и предпринимателя на общей системе.
Правда через п. 5.7, а налоговики говорят, что нужно через п. 5.2 Закона о налоге на прибыль. Но, думаю, это не помеха.
Аватар пользователя
konsult
 
Сообщений: 694
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 14:51
Благодарил (а): 197 раз.
Поблагодарили: 271 раз.

UNREAD_POST танк » 04 апр 2011, 16:08

ГУРУ бухгалтерского учета у предпринимателей на ОС, помогите разобраться с кашей в голове по ЕСВ.
Задача :
Предприниматель на ОС (перешел на таковую с января 2011г до этой даты был на едином налоге) в январе 2011г получил чистый доход -200грн, в феврале- 1500 грн, в марте- 8500грн.Оплатил в феврале ЕСВ в сумме 326,53грн,в марте 326,53грн.Теперь вопрос : как правильно рассчитать и уплатить НДФЛ и ЕСВ за 1 квартал 2011г?
Вариант 1 :
(200+1500+8500)*34,7%=10200*34,7%=3539,40 это ЕСВ
(10200-3539,40)*17%=6660,60*17%=1132,3грн это НДФЛ
Вариант 2:
Рассчитать все помесячно :
январь
ЕСВ нет (т.к. меньше 941грн доход)
НДФЛ 200*15%=30грн
февраль
ЕСВ 1500*34,7%=520,50грн
НДФЛ (1500-520,50)*15%=146,93 грн
март
ЕСВ 8500*34,7%=2949,50грн
НДФЛ (8500-2949,50)*15%=832,58грн
Итого 1 квартал: ЕСВ-3470грн,НДФЛ- 1009,51грн
Вариант 3:
при исчислении НДФЛ за каждый месяц брать только суммы уплаченых авансовых платежей по ЕСВ ,т.е. 326,53грн82 месяца.
Заранее всем благодарна за ответ.
танк
 
Сообщений: 48
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 10:59
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

UNREAD_POST Юрист-знахаръ » 04 апр 2011, 23:16

второй вариант не верный хотя бы потому что, если доход меньше 941, то все равно надо доплачивать до минимального взноса.
Аватар пользователя
Юрист-знахаръ
 
Сообщений: 154
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 20:42
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

UNREAD_POST konsult » 05 апр 2011, 07:26

танк писал(а):Задача :
Предприниматель на ОС (перешел на таковую с января 2011г до этой даты был на едином налоге) в январе 2011г получил чистый доход -200грн, в феврале- 1500 грн, в марте- 8500грн.Оплатил в феврале ЕСВ в сумме 326,53грн,в марте 326,53грн.Теперь вопрос : как правильно рассчитать и уплатить НДФЛ и ЕСВ за 1 квартал 2011г?

Сразу отмечу, что в части ЕСВ перепутаны системы налогообложения.
Вы очевидно показали уплату как для плательщика единого налога (которые ЕСВ платят ежемесячно в размере минзп х 34,7%).
Что касается вашего случая, то:
- вообще предприниматель на общей системе налогообложения авансовые платежи по ЕСВ платит 4 раза в год - до 15 марта, до 15 мая, до 15 августа и до 15 ноября.
- конкретно в описанном вами случае (переход с единого налога в 2010 году на общую систему в 2011 году), в 1 квартале авансовый платеж по ЕСВ не уплачивается (равно как и авансовый платеж по налогу с доходов). Начнет уплачиваться только начиная с авансового платежа по ЕСВ за 2 квартал (по аналогии см. темку про переход на общую систему с единого налога со 2 квартала http://www.buhforum.com/viewtopic.php?p=6096#p6096)

танк писал(а):Вариант 1 :
(200+1500+8500)*34,7%=10200*34,7%=3539,40 это ЕСВ
(10200-3539,40)*17%=6660,60*17%=1132,3грн это НДФЛ

Поскольку в примере сумма авансового платежа указаны, я так понимаю, ошибочно. Давайте исходить из предположения, что речь все таки идет о месяцах второго квартала и уплачен был только один авансовый платеж по ЕСВ в мае в сумме 300 грн.
Чистый доход апреля: 200 грн.
Чистый доход мая (выручка гр. 3 Книги - расходы по графам 6,9,10, то есть за минусом в т.ч. ЕСВ 300 грн., который отражен в гр. 10 Киниги): 1500 грн.
Чистый доход июня: 8500 грн.
В таком случае (при итоговом расчете за год):
Апрель:
НДФЛ 200 х 15 %; ЕСВ 941 грн. х 34,7 % (потому как чистый доход больше 0, но меньше минимальной зарплаты)
Май:
НДФЛ 1500 х 15 %; ЕСВ 1500 грн. х 34,7 %
Июнь:
НДФЛ 8500 х 15 %; ЕСВ 8500 грн. х 34,7 %
НДФЛ к уплате
(200 + 1500 + 8500) х 15 % - (минус) уплаченный во 2 квартале авансовый платеж по налогу с доходов
ЕСВ к уплате
(941 + 1500 + 8500) х 34,7 % - уплаченный во 2 квартале авансовый платеж по ЕСВ
Аватар пользователя
konsult
 
Сообщений: 694
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 14:51
Благодарил (а): 197 раз.
Поблагодарили: 271 раз.

UNREAD_POST танк » 05 апр 2011, 08:54

konsult писал(а):
танк писал(а):НДФЛ к уплате
(200 + 1500 + 8500) х 15 % - (минус) уплаченный во 2 квартале авансовый платеж по налогу с доходов
ЕСВ к уплате
(941 + 1500 + 8500) х 34,7 % - уплаченный во 2 квартале авансовый платеж по ЕСВ


Konsult,я правильно поняла , что в течении всего 2011 года ,при расчете ,а затем и оплате НДФЛ , я на расходы сумму начисленного и уплаченного ЕСВ ставить не могу ,т.е. мой чистый доход будет облагаться 15(17)%+34,7%.Или по итогам года я все таки могу поставить в графу 10 Книги сумму начисленного ЕСВ ?
танк
 
Сообщений: 48
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 10:59
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

UNREAD_POST konsult » 05 апр 2011, 09:19

Вы внутри года в месяце уплаты относите в расходы (в гр. 10 Книги) фактически перечисленный авансовый платеж по ЕСВ. Тем самым уменьшаете чистый доход на его сумму. По итогам года если фактическое обязательство больше суммы авансовых платежей, и вы по прежнему на общей системе, сумму доплаты опять же включаете в расходы в месяце уплаты.

см. выше
Чистый доход мая (выручка гр. 3 Книги - расходы по графам 6,9,10, то есть за минусом в т.ч. ЕСВ 300 грн., который отражен в гр. 10 Киниги): 1500 грн.

За это сообщение автора konsult поблагодарил:
танк
Аватар пользователя
konsult
 
Сообщений: 694
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 14:51
Благодарил (а): 197 раз.
Поблагодарили: 271 раз.

UNREAD_POST buhik » 05 апр 2011, 09:41

танк, посмотрите еще здесьhttp://buhforum.com/viewtopic.php?p=147#p147

Предположим, вы были на едином налоге в 2010 году, а со II квартала 2011 года будете на общей системе и будете вести деятельность (как известно, в 1 квартале можно будет работать на едином налоге по-старому, а может и больший период – если пойдут на доп.уступки).
Тогда вам нужно будет подать в ГНИ налоговую декларацию за II квартал, в которой указать авансы по налогу с доходов по ненаступившим срокам уплаты (в данном случае ненаступившими сроками будут «до 15 августа», «до 15 ноября»).
Поскольку вы деятельность собрались все таки-вести, чтобы не наглеть, вы, например, определили в этой декларации авансовые платежи по налогу с доходов исходя из предположения, что ваш чистый доход (прибыль) в оставшихся двух кварталах составит 6 000 грн. (по 1000 грн. на месяц).
В таком случае вам нужно будет заплатить в 2011 году (в 3 и 4 кварталах 2011 года) авансовых платежей по ЕСВ 2082 грн. (6000 * 34,7%) – два раза по 1041 грн. (до 15 августа и до 15 ноября).
Указанные суммы включатся в расходы, которые учитываются при определении чистого дохода. Поэтому, в расходы месяцев второго полугодия мы поставим фактически уплаченные 2082 грн. Как это нужно будет делать — толи разбивать по каждому месяцу, то ли как то иначе — пока не ясно. Но это не столь важно. Поэтому предположим, что в расходы каждого месяца второго полугодия у нас войдет ЕСВ в сумме 347 грн. (2082/6месяцев).
Обращаем внимание, что минимальное ограничение по ЕСВ на этапе исчисления авансовых платежей не применяется. Следует это из уже принятых инструкций по уплате ЕСВ (минограничение применяется на этапе подведения окончательного расчета в конце года).
Далее по окончании года мы подадим декларацию о дохах в ГНИ и приложение 5 в ПФУ, в которых будут указываться месячные чистые доходы. Подчеркнем, что месячные чистые доходы месяцев 2 полугодия будут посчитаны уже с учетом авансовых платежей по ЕСВ.
От этих месячных чистых доходов и будет считаться налог с доходов и ЕСВ, при этом если в каком то месяце чистый доход будет больше 0 но меньше минзарплаты, будет срабатывать минимальное ограничение по ЕСВ.
Упростить это можно примерно так:

НДФЛ месяца = (доходы месяца (без НДС) – расходы месяца (без НДС) – авансовый ЕСВ в расчете на месяц) * 15 % или на 15% и на 17% (все что до 10минЗП- 15%, что выше-17%).

ЕСВ месяца (итоговый) = (доходы месяца (без НДС) – расходы месяца (без НДС) – авансовый ЕСВ в расчете на месяц) * 34,7 %, а если:
(доходы месяца (без НДС) – расходы месяца (без НДС) – авансовый ЕСВ в расчете на месяц) меньше или равно 0, то ЕСВ месяца (итоговый) = 0 грн.;
(доходы месяца (без НДС) – расходы месяца (без НДС) – авансовый ЕСВ в расчете на месяц) больше 0, но меньше минзп, то ЕСВ месяца (итоговый) = минзп*34,7%.
buhik
 
Сообщений: 59
Зарегистрирован: 22 ноя 2010, 01:14
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

UNREAD_POST танк » 05 апр 2011, 09:51

Спасибо всем за ответы!
танк
 
Сообщений: 48
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 10:59
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

UNREAD_POST LenkaPenka » 02 май 2011, 11:25

Подскажите пожалуйста!
1 кв на общей, ЕСВ еще не платила. В расходы сумы ЕСВ включать только когда они фактически уплочены, а не когда только буду уплачивать.
LenkaPenka
 
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 28 апр 2011, 20:33
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

UNREAD_POST Печкин » 02 май 2011, 16:16

По дате фактической уплаты ЕСВ.
см. п. 10 FAQ по общей системе, а также в этой теме выше.
живу на Бухфоруме

За это сообщение автора Печкин поблагодарил:
Heloise
Аватар пользователя
Печкин
 
Сообщений: 6649
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 13:03
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 2885 раз.

UNREAD_POST ankind » 14 окт 2012, 14:53

подождите, я ничего не понимаю, что значит включение ЕСВ в валовые расходы предпринимателя на общей системе-это что значит, что налог не платится вообще, поскольку ЕСВ выше ставки подоходного налога, так что-ли?
что значит авансовый ЕСВ в расчете на месяц?
ankind
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 14 окт 2012, 14:50
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

След.

  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в ОБЩАЯ СИСТЕМА

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Gb, MR, Ya